Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Поселок Хинанит - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 49 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поселок Хинанит (собираем информацию)

#41 Пользователь офлайн   Muzzy 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 641
  • Регистрация: 02 Март 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Амиад, Натания, Тель-Авив

Отправлено 02 Январь 2014 - 16:41

Просмотр сообщенияАллла (02 Январь 2014 - 16:20) писал:

а автобусы в промзону ходят по расписанию :dntknw:

Да-да. Особенно, поезда в час пик :crazy:
0

#42 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Январь 2014 - 17:50

Просмотр сообщенияkolombina (02 Январь 2014 - 15:20) писал:

Тогда это не называлось " Программой"


А как называлось? :m2002:
В каком статусе Вам предлагали поселиться в караванах?
0

#43 Пользователь офлайн   Yas 

  • нестатусный
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 26 Август 12
  • Пол:Мужской
  • Город:Мигдаль-hа-Эмек

Отправлено 02 Январь 2014 - 18:47

Просмотр сообщенияkolombina (02 Январь 2014 - 15:20) писал:

В позапрошлом году цена на схирут этого вагончика была только на треть ниже, чем цена на квартиру.

Ульпан только алеф и откроется только тогда, когда будет нормальная наполненность учениками, т.е. не гарантировали, что приехав в сентябре, я попаду в удьпан и попаду ли вообще.

Завод вынесен за пределы города. Никакой заводской столовой, где можно было бы покупать обеды и ужины нет.

Представители концерна - это двое мужчин в дорогих, хорошо сшитых костюмах, говорившие только по- аглицки и на иврите. Был переводчик, с развязными манерами и бегающими глазами в мятом и грязном костюме, которому не нравились наши дотошные вопросы. Он иногда просто хамил (неудачно шутил).

Короче, нам не понравилось все.


Огромное спасибо за информацию!
По-видимому, ребята сделали вывод и полностью обновили презентацию)))
Цены на караваны - 1200 шек/мес за 2-хкомнатный 50 кв.м., 1600 - 3-хкомнатный 70 кв.м. Мы посчитали, что это вполовину меньше против 2500-3000 за аналогичную квартиру в-среднем на Севере.
Ульпан начинается 6 апреля 2014, т.е. нас как бы уже ждут, я так понимаю.
Про столовую мы не догадались спросить - если честно, то я думал, что это уже входит "по дефолту", хотя действительно, на одной из презентаций (название завода не помню) подчеркивалось, что у них есть своя столовая с субсидированными обедами. С другой стороны, яблочно-морковная диета позволит наконец-то похудеть! )))
С представителем завода и переводчицей из Сохнута (очень доброжелательной и улыбчивой девушкой) мы очень мило поболтали на английском, дядечка был без галстука, в возрасте, нам показался достаточно симпатичным и спокойным, без спесивости.
Еще раз спасибо за отзыв!
0

#44 Пользователь офлайн   Yas 

  • нестатусный
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 26 Август 12
  • Пол:Мужской
  • Город:Мигдаль-hа-Эмек

Отправлено 02 Январь 2014 - 18:52

Просмотр сообщенияOld Hobbit (01 Январь 2014 - 19:10) писал:



Большое спасибо за ссылки!

Написал уважаемому Tundraman'у сообщение, но пока без ответа. Может быть, кто-нибудь знает, как у него срослось с Хинанитом или нет?
0

#45 Пользователь офлайн   kolombina 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 29 Декабрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Маленький городок в Беер- Шевском округе.

Отправлено 02 Январь 2014 - 21:11

Просмотр сообщенияАллла (02 Январь 2014 - 17:50) писал:

А как называлось? :m2002:
В каком статусе Вам предлагали поселиться в караванах?


Позвонили из сохнута и предложили прийти , назвав это "Встречей" с представителями..........

Встреча была организована для потенциальных олим хадашим. Мы там были не единственные, пришедшие на встречу. Конкретнее про статус не могу ничего сказать. Я так поняла, что из аэропорта нас привозят в эти домики, оформляют мужа на работу на завод. А дальше живешь, работаешь на заводе и учишься в ульпане. При этом сказали, что в ульпан можно пойти не сразу, но как попривыкнете, т.к. это право сохраняется .

Я после этой встречи консультировалась в Беседке по поводу этого поселка и этого завода. Про завод обитатели Беседки ничего не сказали, а вот по поводу поселка были ответы, но не очень конкретные. Из общего тона ответов я поняла, что наше решение было правильным.
0

#46 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Январь 2014 - 21:54

Просмотр сообщенияkolombina (02 Январь 2014 - 21:11) писал:

Конкретнее про статус не могу ничего сказать. Я так поняла, что из аэропорта нас привозят в эти домики, оформляют мужа на работу на завод. А дальше живешь, работаешь на заводе и учишься в ульпане. При этом сказали, что в ульпан можно пойти не сразу, но как попривыкнете, т.к. это право сохраняется .


Кто-то кого-то не понял
Или это что-то новое, тогда при чем тут Сохнут вообще
Чтоб при каком-то заводе были караваны, где селят новых репатриантов, в ульпан они могут ходить не сразу, а по желанию, а на самом заводе прям работают на полную ставку....
Ну, не знаю :dntknw:

А вы уже приехали?
0

#47 Пользователь офлайн   Felizzia 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 043
  • Регистрация: 13 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:С-Петербург - Хайфа

Отправлено 02 Январь 2014 - 22:16

Просмотр сообщенияkolombina (02 Январь 2014 - 21:11) писал:

Позвонили из сохнута и предложили прийти , назвав это "Встречей" с представителями..........

Встреча была организована для потенциальных олим хадашим. Мы там были не единственные, пришедшие на встречу. Конкретнее про статус не могу ничего сказать. Я так поняла, что из аэропорта нас привозят в эти домики, оформляют мужа на работу на завод. А дальше живешь, работаешь на заводе и учишься в ульпане. При этом сказали, что в ульпан можно пойти не сразу, но как попривыкнете, т.к. это право сохраняется .

Я после этой встречи консультировалась в Беседке по поводу этого поселка и этого завода. Про завод обитатели Беседки ничего не сказали, а вот по поводу поселка были ответы, но не очень конкретные. Из общего тона ответов я поняла, что наше решение было правильным.

Я тоже была на встрече с представителем концерна 2 года назад, в Молодежном, когда выезжали на 2 дня на семинар. Не понравилось, хотя, возможно, сейчас, с учетом моих реалий жизни в Хайфе, это воспринималось бы не так критично. Прониклась уважением к немецким основателям концерна, но работать в тот момент там не захотела.
0

#48 Пользователь офлайн   akilli-il 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 962
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:люблю хорошо делать свою работу

Отправлено 02 Январь 2014 - 23:11

Просмотр сообщенияYas (01 Январь 2014 - 17:38) писал:

Дорогие форумяне,

Мы новые репатрианты, семья с 2 детьми (10 лет и 2,5 года) собираемся ехать по программе "Профессиональная подготовка для работы на предприятиях концерна “Бейт Эль”.
Репатриироваться необходимо до 6 апреля 2014 года.
Собираем всю возможную информацию, благодарны за любые советы.
Особенно интересует следующее:
1. Что брать/не брать с собой (посуда, постельное белье, теплые вещи, подушки, одеяла, бытовую технику, книги, игрушки, резиновые сапоги, электроодеяла/простыни и т.д.);
2. Какую больничную кассу/банк выбрать с учетом местоположения этого поселка;
3. Какая может быть подработка в поселке/окрестностях;
4. Что есть интересного/опасного в окрестностях;
5. Мы любим велосипеды, но взять с собой не сможем (ограничения по весу). Как лучше их купить на месте - может есть какая-нибудь площадка по продаже б/у велосипедов? Насколько безопасно пользоваться велосипедами в этой местности?

Заранее благодарим за ваши ответы!


1. брать желательно все доступное по весу, особенно детские вещи и обувь. бытовую технику можно купить здесь, цены невысокие особенно на б\у. обогреватели дешевые, выбор большой, но высокая влажность. многие за свой счет ставят мазганы - около 2000 шек.
2. больничная касса здесь одна на три ишува, "леумит". есть русскоязычные врачи, отличный персонал (особенно Лия - медсестра, типат халяв, анализы).
3. подработка сомнительна. да и будет вам не до этого при посменной работе и двух детях.
4. интересного ничего, во всяком случае ближе 30-40 км. опасного много - шакалы воют в нескольких метрах от караванов, стрельба по ночам с окрестных арабских поселков. не боись, не прицельная! они так свадьбы гуляют.
5. велики не берите. купить здесь не проблема - вариант купить в Хадере или в Барте. пользоваться безопасно, но не забудь, что местность гористая и крутить педали в гору бывает тяжело даже на первой передаче.

и немного от себя.
женщинам работа только в одном месте - на участке пластика, обычно в три смены и за минималку.
школа "офер" - хм... крайне посредственная.
садик - дерь... пардон фигня. в помещении почти 30 детей возрастом от 3 до 6 лет на три-четыре ганенет. сам понимаешь, конкретно до твоих детей никому не будет дела.
далее. обязательно нужна машина. я мог бы подробнее, но поверь на слово - убедишься в первого дня.
про ульпан могу сказать только одно - он бесконечен, то есть никогда не заканчивается. во-первых, потому что большинство из-за посменной работы забивает на учебу. а во-вторых, жить и работать ты будешь исключительно в русскоязычном окружении и получишь достаточно примитивный и скудный опыт языкового общения.
so far, so good

"Есть только три горя - болезнь, смерть, плохие дети. Все остальное - неприятности". Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью - и не вздыхайте трагически: "Вот нет шкафа…" (А.П.Чехов)
0

#49 Пользователь офлайн   akilli-il 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 962
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:люблю хорошо делать свою работу

Отправлено 02 Январь 2014 - 23:14

Просмотр сообщенияАллла (02 Январь 2014 - 21:54) писал:

Кто-то кого-то не понял
Или это что-то новое, тогда при чем тут Сохнут вообще
Чтоб при каком-то заводе были караваны, где селят новых репатриантов, в ульпан они могут ходить не сразу, а по желанию, а на самом заводе прям работают на полную ставку....
Ну, не знаю :dntknw:/>

А вы уже приехали?


аллла, де факто все это правда. за одним исключением - караваны не "при заводе", а "для завода".
so far, so good

"Есть только три горя - болезнь, смерть, плохие дети. Все остальное - неприятности". Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью - и не вздыхайте трагически: "Вот нет шкафа…" (А.П.Чехов)
0

#50 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Январь 2014 - 23:23

Просмотр сообщенияakilli-il (02 Январь 2014 - 23:14) писал:

аллла, де факто все это правда. за одним исключением - караваны не "при заводе", а "для завода".

О, а ты в в курсе? Вот спасибо :yes:
В караванах только новоприбывшие живут ? И сколько времени?
Если работают на полную ставку, да еще и посменно, то когда ж они в ульпан попадают?
Как-то нерадостно смотрится. Дорого, трудно... :m2002:
0

#51 Пользователь офлайн   akilli-il 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 962
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:люблю хорошо делать свою работу

Отправлено 02 Январь 2014 - 23:35

Просмотр сообщенияYas (02 Январь 2014 - 07:57) писал:

по словам принимающей стороны, в прошлой программе 80% остались на заводе.
завод производит ФВУ для бронетехники, бомбоубежищ, больниц и т.д. - в наше время достаточно высокий спрос (имхо)
отсюда и "почти"



насчет 80 % слухи несколько преувеличены. :icon_wink4:
из двух учебных групп по 12 человек осталось в лучшем случае с десяток людей.

про фильтры немцы не все сказали. половину завода занимает производство пластика. сам понимаешь, что твою жену на ЧПУ не возьмут. а возьмут её скорее всего на пластик. зимой там от машин в общем-то комфортное тепло, а вот летом сущий адЪ. отсюда и текучка кадров. а могут и просто уволить за мелкий косяк типа "не выполняет норму".
so far, so good

"Есть только три горя - болезнь, смерть, плохие дети. Все остальное - неприятности". Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью - и не вздыхайте трагически: "Вот нет шкафа…" (А.П.Чехов)
0

#52 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 02 Январь 2014 - 23:42

Просмотр сообщенияakilli-il (02 Январь 2014 - 23:11) писал:

про ульпан могу сказать только одно -
во-первых
а во-вторых

после такого поста кто-то ещё едет в хинанит?
0

#53 Пользователь офлайн   akilli-il 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 962
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:люблю хорошо делать свою работу

Отправлено 02 Январь 2014 - 23:59

Просмотр сообщенияYas (02 Январь 2014 - 18:47) писал:

,
По-видимому, ребята сделали вывод и полностью обновили презентацию)))
Цены на караваны - 1200 шек/мес за 2-хкомнатный 50 кв.м., 1600 - 3-хкомнатный 70 кв.м. Мы посчитали, что это вполовину меньше против 2500-3000 за аналогичную квартиру в-среднем на Севере.
Ульпан начинается 6 апреля 2014, т.е. нас как бы уже ждут, я так понимаю.
Про столовую мы не догадались спросить - если честно, то я думал, что это уже входит "по дефолту", хотя действительно, на одной из презентаций (название завода не помню) подчеркивалось, что у них есть своя столовая с субсидированными обедами. С другой стороны, яблочно-морковная диета позволит наконец-то похудеть! )))
,


значиццо так... караваны имеют внешний размер 3.5х12 метров, площадь внутри считай сам. санузел (прости Г-споди)совместный, вместо душа - дырка в полу и зимой там вообще морозильник. две маленькие спаленки с убогими кроватями и тумбочками. ну и "салон" с мебелью 80-х годов из подаренной немцами из кибуца. газовая плита типа "кираим" на две комфорки.
кстати, для прежних жильцов цена была 1100 шек + чек битахон без проставленной суммы.
про большие караваны подробно не буду, так как все они заняты (еще) кроме 3-х. они конечно гораздо удобнее, то тоже из жести с тонким слоем минеральной ваты. отопить их зимой влетит еще примерно в 1000 шек в месяц.
ты в курсе, почем схирут квартиры площадью 40-45 квадратов без мебели или с убитой мебелью на севере израиля в убогой дыре? не думаю, что больше 1500 бэшаа. <_<
столовая кстати неплохая, еда дотируется, за нее вычитают из зарплаты по 10 шек за каждый обед. но опять же не обольщайтесь, если столовая где-то есть, то чаще всего она дотированная.

Представители концерна - это двое мужчин в дорогих, хорошо сшитых костюмах, говорившие только по- аглицки и на иврите. Был переводчик, с развязными манерами и бегающими глазами в мятом и грязном костюме, которому не нравились наши дотошные вопросы. Он иногда просто хамил (неудачно шутил).

коломбина, боюсь что в качестве переводчика выступал наш "председатель сельсовета". по описанию очень похоже.
нет, честно!
so far, so good

"Есть только три горя - болезнь, смерть, плохие дети. Все остальное - неприятности". Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью - и не вздыхайте трагически: "Вот нет шкафа…" (А.П.Чехов)
0

#54 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Январь 2014 - 00:30

Просмотр сообщенияLera (02 Январь 2014 - 23:42) писал:

после такого поста кто-то ещё едет в хинанит?

Да уж!
0

#55 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Январь 2014 - 00:35

Просмотр сообщенияGuru (03 Январь 2014 - 00:30) писал:

Да уж!

раз половина людей там осталась,значит не так все плохо
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#56 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Январь 2014 - 00:38

Просмотр сообщенияMr.X (03 Январь 2014 - 00:35) писал:

раз половина людей там осталась,значит не так все плохо

Это ничего не значит.

Масса людей живет в местах, где другие бы не стали жить.

Судя по описанию человека, который живет там или близко, место и условия работы еще те.
0

#57 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 03 Январь 2014 - 00:54

Но вот что интересно: энное время назад akilli il на другом форуме хвалил Хинанит. :dntknw:
Могу ссылки поискать.
Просто интересно: через какое время после начала программы изменилось мнение и что послужило толчком?
Я не к тому, что там хорошо на самом деле - я сама не была, поэтому своего мнения о программе у меня быть не может.
Просто я помню дискуссии, в которых akilli il объяснял, как все круто, как Хинанит круче кибуцев и т.п. Поэтому стало любопытно.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#58 Пользователь офлайн   Yas 

  • нестатусный
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 26 Август 12
  • Пол:Мужской
  • Город:Мигдаль-hа-Эмек

Отправлено 03 Январь 2014 - 06:38

Просмотр сообщенияakilli-il (02 Январь 2014 - 23:59) писал:

санузел (прости Г-споди)совместный, вместо душа - дырка в полу и зимой там вообще морозильник.

две маленькие спаленки с убогими кроватями и тумбочками.

газовая плита типа "кираим" на две комфорки.

+ чек битахон без проставленной суммы.

про большие караваны подробно не буду, так как все они заняты (еще) кроме 3-х.

отопить их зимой влетит еще примерно в 1000 шек в месяц.

столовая кстати неплохая, еда дотируется, за нее вычитают из зарплаты по 10 шек за каждый обед.

но опять же не обольщайтесь, если столовая где-то есть, то чаще всего она дотированная.

наш "председатель сельсовета". по описанию очень похоже.


Огромное спасибо за ответы!
Хочу уточнить:
- вода в душе нагревается электробойлером или есть еще и солнечный? вообще, насколько наличие солнечного бойлера уменьшает расход электричества?
- в спальнях матрасы и подушки есть?
- что такое "кираим"? это с газовым баллоном?
- что такое "чек битахон" и как может быть чек без проставленной суммы - получатель чека может вписать туда 555 миллиардов и раздеть меня до нитки, как так?
- большие караваны заняты еще кем? участниками предыдущей программы? то есть к апрелю они могут освободиться?
- отопление больших караванов - через мазган? а кто-нибудь пробовал теплые полы или что-нибудь типа электроковров?
- 10 шекелей за обед - это много или мало?
- наш председатель сельсовета - это что-то типа главы администрации Хинанита? а Вы там живете по программе или уже остались после нее?

Заранее спасибо!
0

#59 Пользователь офлайн   Yas 

  • нестатусный
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 222
  • Регистрация: 26 Август 12
  • Пол:Мужской
  • Город:Мигдаль-hа-Эмек

Отправлено 03 Январь 2014 - 06:48

Еще вопрос вдогонку:

Вот здесь пишут про возможность купить дом с участком, а вот здесь пишут про "Существует возможность приобретения участков и строительства 5-ти комнатных домов, для тех, кто захочет остаться в поселке по окончании программы." Насколько реально купить участок и построить дом, т.е. кто-нибудь смог этой возможностью воспользоваться и есть ли она в действительности?
0

#60 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 03 Январь 2014 - 08:55

Просмотр сообщенияYas (03 Январь 2014 - 06:48) писал:

пишут про возможность купить дом с участком

подождите! вы ещё не увидели место.

10 шек за обед - бесплатно. вопрос качества и вкуса этого обеда
0

  • 49 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид