Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кауфман и другие. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кауфман и другие.

#181 Пользователь офлайн   sersul 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Июль 2017 - 13:27

Если я не ошибаюсь, либреттист у Моцарта тоже был еврей :) .
Чтоб я так жил!
0

#182 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Июль 2017 - 13:57

Просмотр сообщенияsersul (03 Июль 2017 - 13:27) писал:

Если я не ошибаюсь, либреттист у Моцарта тоже был еврей :) .

Знаешь анекдот? ...Раньше, сынок, все были евреи!)
Недавно же фильм про него смотрела, про да Понте. Хороший! Как назывался-то? Забиль.
0

#183 Пользователь офлайн   sersul 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 03 Июль 2017 - 14:54

Просмотр сообщенияПaльчик (03 Июль 2017 - 13:57) писал:

Знаешь анекдот? ...Раньше, сынок, все были евреи!)

Про сынка- еврея знаю другой анекдот :)

Приходит Моня из школы домой:
- Мама, меня назвали жидовской мордой!
- Привыкай, сынок. Ты будешь жидовской мордой в школе, в институте, в аспирантуре... Зато, когда ты получишь Нобелевскую премию, тебя назовут великим русским ученым!
:))
Чтоб я так жил!
0

#184 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 Июль 2017 - 07:21

Просмотр сообщенияsersul (03 Июль 2017 - 14:54) писал:

Зато, когда ты получишь Нобелевскую премию, тебя назовут великим русским ученым!
:))

Российским. Это теперь приличное слово. Всё равно как Отелло в чёрный цвет не красить.

Вот он, ф-м про Лоренцо Да Понте. "Я - Дон Жуан" называется.
http://rudifilm.com/...ayn-hd-720.html
0

#185 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2017 - 09:15

А смотрите, на какую красоту я еду послезавтра.
Могу похвастаться? Я же не очень часто с Кауфманом своим к вам пристаю?))
Во! Длинные волосы к нему привесят. Или нет? Три года с записи прошло, но должны. Потому как по сюжету - инка! потомок благородных южноамериканских родителей и наследник трона за океаном. А здесь, на земле Испании, гонимый и ловимый возлюбленный прекрасной Леоноры. По шкале её высокородного отца - негодный соискатель и даже разбойник.

Изображение

Прикрепляю фрагмент пролога оперы Верди "Сила судьбы", поставленной в Баварской Опере необыкновенным режиссёром Мартином Кушеем.
Обстановка такая:
мы видим служанку с чемоданами, в оркестре стук копыт и вспышка - и из мрака возникает Кауфман, похититель Леоноры.)) И если на кого не подействует устраиваемый им драйв, я не пойму никогда. Конь бьёт копытом! священник готов - бежим!
Как танцевально он поёт (а там и затанцуют), и какой водоворот под Верди устраивает, много слов написать можно. Быстрее посмотреть.

Что его герой дон Альваро - плохой парень и шантажист, придумал реж Кушей. Этакий разоритель правильной жизни за белыми занавесками влетел!
В этом месте подумала о смятении, вызываемом залётом в окно страшного, самизнаете кого). ...Что наблюдать крайне интересно, потому что какой из Кауфмана "плохой", когда только хороший.
Однако (смеюся) нахал получился ужасный! Ворвался, девушку психологически подмял, разграбил стол, свалил стул, убил (у Кушея нарочно!) отца, который, по мысли режиссёра, есть символ устойчивости мира.

Но и добыча (прекрасная Аня Хартерос!) разгрома стоит. То-то на высоченных каблуках, не мелочь какая. Воровать - так миллион!

...А распевают они, споря. Дон Альваро настаивает на "бежим", она хочет завтра.
У неё тут "падре", "патрия" - и вообще. Боится. Чего? Не за себя.
Эта постановка вообще не о людях. Она о дестабилизации нашего мира. О силах! "правильных" и разрушения. Леонору мы застаём в процессе перехода ко вторым. И Кауфман её туда толкает.)) Пряником и кнутом.

В конце ролика появится разгневанный отец, и Кауфман-Дон Альваро (у Верди благородный кавалер!) бросит на пол пистолет. Пистолет выстрелит, папа-маркиз умрёт (не нечаянно, как у Верди) - и начнётся опера, в которой Альваро больше Леоноры не встретит, а все дуэты его - с братом её, баритоном Дон Карлосом, который будет гоняться за Альваро по Италии и Испании и искать новых разрушений случая сразиться. Мстить за отца и сестру. И тут уж - кто кого перепоёт. Поединок тенора и баритона.

В 14-м году французский баритон Людовик Тезье тенору уступал. А 19-го в Мюнхене свежая звезда споёт, итальянец Симон Пьяццола. Вот уж послушаю я их!
0

#186 Пользователь офлайн   Koт 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2017 - 13:59

Но сюжеты все эти - чисто "Рабыни Изауры"... Не? :crazy:
Детей крадут, друг дружку убивают, ябедничают, все поголовно друг дружке изменяют,
доносят, рожают черти от кого... Такое творится! Ужас. Дядюшка Педро отдыхает. :m0509:
Слава Україні! Изображение

«Считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики»
0

#187 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2017 - 17:19

Просмотр сообщенияKoт (16 Июль 2017 - 13:59) писал:

Но сюжеты все эти - чисто "Рабыни Изауры"... Не? :crazy:
Детей крадут, друг дружку убивают, ябедничают, все поголовно друг дружке изменяют,
доносят, рожают черти от кого... Такое творится! Ужас. Дядюшка Педро отдыхает. :m0509:

Ты знаешь, я не припомню, чтобы мне в опере сюжет мешал или глупое либретто. Пусть это парадокс, но нет глупых опер. Не бывает.
Бывает проходная музыка. Так сочинения такие отсеиваются. Временем.

Вообще, разговор этот длинный. Были времена, когда композиторы "про царей" и героев сочинять расхотели и устремились "сюжетно" во вменяемые истории. В быт.
Целое направление есть. Называется Веризм. Но... хы. Оказалось, не в "измах" дело, а в композиторском таланте.

Бетховен написал свою единственную оперу "Фиделио" на ужасно(!) наивное либретто. И ничего. Преодолел. Великая получилась опера.

Конечно, сюжет, текст - это важно! сколько крови тот же Верди на либреттистов потратил. Или Чайковский, когда брат Модест ему писульки на скорую руку подгонял.
Кстати, куча опер на великие-таки литературные произведения написана. И не на великие тоже. Мифы, сказки - всё в ходу. С детективами хуже.))
Потому что опера, она же про чуВСТва. Ей до другого дела нет. Она, как бы это сказать, "показывает", а не рассказывает.
Отсюда - въезжать в неё нужно, в музыку. И будет тебе счастья сюжет прекрасным, а герои - любимыми.

Что испоганить оперу может, так это постановка. Когда режиссёр вдруг воображает себя важнее композитора.
Ох, бывает!
0

#188 Пользователь офлайн   Koт 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:08

Просмотр сообщенияПaльчик (16 Июль 2017 - 17:19) писал:

Ох, бывает!
Да, в опере сюжет как-то совершенно не напрягает. Музыка подавляет его абсолютно. Я только изредка, когда сталкиваюсь, удивляюсь, почему меня эти детские сюжеты не раздражают, не мешают мне...
Мне понятно: жуткая страсть! Ага, понятно... Всё остальное сделает музыка... :yes:

0

#189 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 16 Июль 2017 - 20:37

Просмотр сообщенияKoт (16 Июль 2017 - 18:08) писал:

Да, в опере сюжет как-то совершенно не напрягает. Музыка подавляет его абсолютно.

Скорее, раскрашивает, наполняет. Из сморщенной тряпочки вдруг образовывается такое...))

Цитата

Я только изредка, когда сталкиваюсь, удивляюсь, почему меня эти детские сюжеты не раздражают, не мешают мне...

Какие же они детские? весь Вагнер, "Макбет", "Отелло", "Фауст". Вся мировая литература в оперу попала.
Есть оперные герои, что посложнее литературных будут. А уж смерть, любовь, благородство на каждом шагу.
Опера есть мир высоких чувств. Она человека поднимает. Очень. Музыка же. И неисчерпаемо. Хотя, бывает, надоедает. Мне русская опера надоела.
Русофобство штоле?)) срабатывает.

Цитата

Мне понятно: жуткая страсть! Ага, понятно... Всё остальное сделает музыка... :yes:

Ага. Опера - жанр крайностей. Она же театр. Но умноженный на число с многими нулями.
0

#190 Пользователь офлайн   Мurky 

• Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2017 - 07:31

Завидую я тебе, Пальчик. Я ведь оперу и балет, только ты не расстраивайся, с детства терпеть не могу. А хотелось бы улететь вслед за тобой. А потом парить с тобой в облаках.
Ой. Каждому своё, как сказал кто-то из умных.
Мне чего надо? Послушаю этого дядьку и легче становится. А о чём поёт, даже не важно.

Извини, что вторгся во владения. Если портит атмосферу высокого искусства, сотри.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#191 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2017 - 10:53

Просмотр сообщенияМurky (17 Июль 2017 - 07:31) писал:

Завидую я тебе, Пальчик. Я ведь оперу и балет, только ты не расстраивайся, с детства терпеть не могу. А хотелось бы улететь вслед за тобой. А потом парить с тобой в облаках.

Босиком по облакам.)) В балете и я не сильна. Балет - другая страна, и музыка там "служанка". Не везде, но в целом.
Это только шапка у них общая: театр оперы и балета. Оперная музыка балетной лучше.

Цитата

Ой. Каждому своё, как сказал кто-то из умных.

Да. Взрослый человек - это очень трудно. Уши настоены, в голове комфорт. Каких счастий искать, тем более пробиваться. Я понимаю.

А Даночка? Жалко же ребёнка. Надо развивать. Включи ей хоть вальсов Штрауса! и посмотри, что будет. Или "Сердце красавицы", или из "Травиаты" застольную.
В классике шлягеров полно. Считаю, дать детям шанс - наша задача.

Хоть Вильясончика такого (Роландо Вильясон).
Вон хороший какой и культурный. :) Мог бы позадиристее, но интонационно очень правильно. Вещь!

Цитата

Мне чего надо? Послушаю этого дядьку и легче становится. А о чём поёт, даже не важно.

Мне нравится. Ярко и "подлинно".
Оно искусство, да. Хорошее, трогательное, но очень простое. Жанр такой. Что не есть минус в целом, а в частности - он.))
0

#192 Пользователь офлайн   Мurky 

• Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:31

Просмотр сообщенияПaльчик (17 Июль 2017 - 10:53) писал:

Да. Взрослый человек - это очень трудно. Уши настоены, в голове комфорт. Каких счастий искать, тем более пробиваться. Я понимаю.

А Даночка? Жалко же ребёнка. Надо развивать. Включи ей хоть вальсов Штрауса! и посмотри, что будет. Или "Сердце красавицы", или из "Травиаты" застольную.
В классике шлягеров полно. Считаю, дать детям шанс - наша задача.
У меня с оперой с детства не сложилось. Не срослось у нас с ней.
Дана лишена музыкального слуха. Может он есть, но никак себя не проявляет. Ну нет и нет. Не велика беда. Так она ещё порывается петь. Мечтает стать звездой. Поёт на одной ноте и спрашивает: Ну как, папа? Рвёт мне сердце этот ребёнок.
Ритм она тоже не чувствует. А мы отдали её в бальные танцы. Занимает низкие места на соревнованиях. Рвётся в бой, потом плачет.
Одна надежда - она очень медленно созревает. Может ещё придут слух и ритм. Я жду.
Музыку она любит современную,в которой ничего не понимаю. Не клюнет на оперу. Но попробую, как-нибудь ненавязчиво проведу эксперимент. Чем чёрт не шутит.

Мне нравится. Ярко и "подлинно".
Оно искусство, да. Хорошее, трогательное, но очень простое. Жанр такой. Что не есть минус в целом, а в частности - он.))

Спасибо, Пальчик.))) Не поверишь, волновался. Хоть и знал, что ты плохого не скажешь, а всё равно.
0

#193 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:41

Просмотр сообщенияМurky (17 Июль 2017 - 17:31) писал:

У меня с оперой с детства не сложилось. Не срослось у нас с ней.
Дана лишена музыкального слуха. Может он есть, но никак себя не проявляет. Ну нет и нет. Не велика беда. Так она ещё порывается петь. Мечтает стать звездой. Поёт на одной ноте и спрашивает: Ну как, папа? Рвёт мне сердце этот ребёнок.
Ритм она тоже не чувствует. А мы отдали её в бальные танцы. Занимает низкие места на соревнованиях. Рвётся в бой, потом плачет.

Ой. Ну ничего, Раз есть охота и привязанность, как-то объяснить надо, что главное у неё есть - преданность искусству.
Ты помнишь, ф-м был, "Учитель пения". Там хор посещал рыжий мальчик, который слуха не имел, а "только ноты носил". Вот!
Самооценку ребёнку поднять, чтобы себя и не на призовом месте уважал. Алебарду носить, в зале сидеть - тоже хорошо. Хороший слушатель за артиста половину работы делает. Его и растить. А не победителя соревнований.
Сказала я.))

Цитата

Одна надежда - она очень медленно созревает. Может ещё придут слух и ритм. Я жду.

А ты не жди. Уйдёт в маскульт, потом не догонишь. Чтобы музыку хорошую слушать, слух совсем необязательно. Ведь и живопись мы смотрим, не умея рисовать, и мало ли в чём участвовать не можем.

А раз танцевать любит, включи ей вальсов! Да погромче.)) Чтобы покружилась, по квартире полетала. И восхищайся! будешь группой поддержки.
Ещё хорошо знаешь кого? Грига! Картинки к "Пер Гюнту". Они очень выразительные и сказочные. Ей скучно не будет. Там и потанцевать, и помаршировать, и развеселиться, и испугаться можно.
Капать потихоньку: не сюжетами ребёнка мучить, а картинками. Вот морская музыка, лесная, зимняя. Как-то так.

А ещё лучше, залезть в интернет и найти оперно-балетные истории со старых пластинок. Для детей. Ой... вот прелесть была, со своего детства помню. Щелкунчик, мышиный король, господин Дроссельмейер.)) Лучшее развлечение было! И по радио случалось. Это называлось "монтаж", когда красивыми голосами рассказывали и фрагменты музыкальные давали.

Можно мультики под классику. Но их я как раз против. Развлекательно, но музыку гробит.

Сейчас чего покажу, я хохотала.
На ФБ есть подруга, её внуки при ней музыку слушают. И Кауфмана! Возраст 4 года и 5. Но те уже профессора.
Опера Тоска - это "про полицию", Кармен - "про быка" (есть фильм-опера, где под увертюру 10 минут быка, проткнутого пиками, показывают).
Ага, сидят, переживают, спать не идут! Особенно мальчик Митяйка. На "Отелло", правда, сломались. Целиком не пошло.

А это Кауфман. Видишь? Экспрессивно и кудри на месте. Не иначе, Вагнер.)
Ляля 4-х лет рисовала.

Изображение

Цитата

...Не поверишь, волновался.

:) Смеёшься что ли?

ПС.
Писала-писала, а отправить забыла.
Всё. Завтра из Кармиэля в 3.15 выезжать. Кошмар! живём чёрти где. Пока!))
0

#194 Пользователь офлайн   Мия 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:00

Босиком по облакам.)) В балете и я не сильна. Балет - другая страна, и музыка там "служанка". Не везде, но в целом.
Это только шапка у них общая: театр оперы и балета. Оперная музыка балетной лучше.

Так в балет ходят за другим театром)))
Я желаю тебе прекрасных спектаклей в Мюнихе))
0

#195 Пользователь офлайн   Koт 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2017 - 12:15

Просмотр сообщенияПaльчик (17 Июль 2017 - 20:41) писал:

Ой. Ну ничего, Раз есть охота...
А у меня ничегошеньки не было. Вообще! Понятия не имел. Из музыки знал только звуки пионерского горна: "Бери ложку, бери хлеб и садися за обед"...
До 12 лет.
И вдруг Конкурс Чайковского 1958 год. И по КВНу с линзой идет заключительный концерт.
Ван Клиберн. Первый концерт Чайковского для фортепьяно с оркестром...
У меня была истерика! Все сбежались - папа, мама, бабушка, сестричка! А я не мог говорить: зашёлся!
У меня было ощущение, что дай мне сейчас фортепьяно, я всё это сыграю... :rolleyes:
И дальше я уже не расстаюсь с музыкой. Но, как слушатель, конечно.

0

#196 Пользователь офлайн   Мurky 

• Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Июль 2017 - 13:01

Просмотр сообщенияМия (18 Июль 2017 - 12:00) писал:

Так в балет ходят за другим театром)))
Я желаю тебе прекрасных спектаклей в Мюнихе))

Присоединяюсь к пожеланиям.))))
0

#197 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июль 2017 - 15:28

Объясните мне, простому смертному,
как можно так играть Сен-Санса в 90 лет?
Он вообще человек? Или кто?

0

#198 Пользователь офлайн   Koт 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июль 2017 - 16:46

Mi_cha_el! Я тоже думал... А теперь понимаю. Ничего не меняется. Ни-че-го... Вообще.

0

#199 Пользователь офлайн   Пaльчик 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июль 2017 - 17:14

Просмотр сообщенияKoт (24 Июль 2017 - 16:46) писал:

Mi_cha_el! Я тоже думал... А теперь понимаю. Ничего не меняется. Ни-че-го... Вообще.

Ну, кое-что меняется. Оболочка.)) А душа-то да, зеленеет.

Удивительного разума и силы исполнение, спасибо, Михаэль. Красавцы оба! и Рубинштейн, и Концерт.
Вот она, классика животворящая, что делает!)) Встряхивает и возносит.
Очень популярный концерт.

А дух, дух-то каков! В начале - глыба. И аристократизм.
Зато на 2-й части всегда подумаю, не Шостакович ли какой-нибудь? из музыки к советским кинофильмам.
Не к тому, что Шостакович не глыба, но чертовски современным слышится, вот же валенок. С 14-й минуты послушайте!
0

Поделиться темой:

• 10 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Внешний вид