Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Новый репатриант - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 719
  • 720
  • 721
  • 722
  • 723
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый репатриант Вопросы и ответы

#14401 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 13 Март 2017 - 13:08

Просмотр сообщенияАллла (12 Март 2017 - 15:55) писал:

Вот именно, какое место.
Если человек пишет, что у него в привате добиваются ответа, какой у негоо процент еврейской крови, то проверить это нельзя, но и верится с трудом
А если другой пишет, что на вопрос "как пройти?" его послали в "свою Россию" , так я точно скажу "чушь и вранье".
Разное пишут, это Вам не попадалось пока

У меня случай был. Мы с мужем на улице разговаривали на украинском, и к нам подошла какая-то тетенька и стала довольно агрессивно рассказывать на иврите, что здесь Израиль и нечего тут по-русски разговаривать, все должны разговаривать на иврите.
Так что, думаю, случиться всякое может. Другое дело, как к этому относиться, как встрече со слегка неадекватной теткой, или считать, что это все такие, только и ждут, как бы нас таких хороших обидеть :rudolph:
Учу иврит и немножко математику
0

#14402 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2017 - 13:23

Просмотр сообщенияlector (13 Март 2017 - 13:08) писал:


Так что, думаю, случиться всякое может. Другое дело, как к этому относиться, как встрече со слегка неадекватной теткой, или считать, что это все такие, только и ждут, как бы нас таких хороших обидеть :rudolph:


Я уже говорила, что Вы очень толковая дама и мне нравитесь?
Нет?
Да?
Ну, еще раз скажу :give_rose:
0

#14403 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 13 Март 2017 - 13:26

Просмотр сообщенияАллла (13 Март 2017 - 13:23) писал:

Я уже говорила, что Вы очень толковая дама и мне нравитесь?
Нет?
Да?
Ну, еще раз скажу :give_rose:/>

Спасибо :coquet:
Учу иврит и немножко математику
0

#14404 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 13 Март 2017 - 13:57

Просмотр сообщенияlector (14 Февраль 2017 - 21:36) писал:

Мы документы лично сдавали, не посылали по почте. И нам сразу сказали ждать ответа через 4 месяца. Ну мы и ждем.
Как раз на этой неделе я собралась уже им позвонить, не успела пока.

Расскажу, что у нас с подтверждением дипломов. Почта ничего не теряла, но позвонить оказалось очень полезно.
При первом звонке выяснилось, что они еще ничего не начинали проверять даже. Но я сказала, ???מה זה, что уже очень много времени прошло. И мне пообещали все сделать. Дней через 5 я снова позвонила и разговаривала уже с другой сотрудницей. Она мне сказала жать письма, потому что все уже давно сделано и 3 недели назад отправлено :rudolph:
Недели через полторы пришло с письмо с дипломами (на дипломах дата моего последнего звонка :icon_wink4: ). Но и это оказалось еще не все.
У нас с мужем по 2 диплома у каждого - бакалавр (он же тоар ришон) от 2005 года и специалист (нет такого тоара) 2006 года. И в письме, которое мы получили, были подтверждения только дипломов 2005 года с подтвеждением нам первой степени. Про дипломы 2006 года вообще ничего не было.
После этого я опять позвонила в мисрад ахинух. Там мне сказали, что вторые дипломы нам тоже подтвердили и уже выслали. Так что ждем письма и посмотрим там тоже на дату :popcorm1:
Учу иврит и немножко математику
0

#14405 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2017 - 14:21

Это Израиль детка , lector :loool:

* все правильно делаете - звонить и надоедать
0

#14406 Пользователь офлайн   гость 4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 17 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Март 2017 - 22:58

Добрый вечер всем кто читает тему о новых репатриантах. Хочу с Вами поделиться информацией для репатриантов, о которой не говорят в Сохнуте и в Беседке я тоже не читал. Я прилетел в Израиль 19.03.2017г, 20.03.я открыл счет в банке и со счетом пошел без предварительной записи в мин.абсорбции, там меня приняли все объяснили и оказывается хоть мне и 55 я могу до 67 выбирать программу переподготовки по профессии, но с условием сдачи первой ступени ульпана, а прожив пять лет в стране уже и ульпан не нужен, считается Вы язык уже знаете - это слова моего куратора мин.абсорбции. Еще после 6 выплаты корзины придти для получения пособия 1740 шек в месяц до года, при условии что Ваша зарплата меньше 2680 шек. Вот такая инфа может кому то пригодится.
0

#14407 Пользователь офлайн   Aaron 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 05 Январь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:נתניה

Отправлено 21 Март 2017 - 23:52

Просмотр сообщениягость 4 (21 Март 2017 - 22:58) писал:

Добрый вечер всем кто читает тему о новых репатриантах. Хочу с Вами поделиться информацией для репатриантов, о которой не говорят в Сохнуте и в Беседке я тоже не читал. Я прилетел в Израиль 19.03.2017г, 20.03.я открыл счет в банке и со счетом пошел без предварительной записи в мин.абсорбции, там меня приняли все объяснили и оказывается хоть мне и 55 я могу до 67 выбирать программу переподготовки по профессии, но с условием сдачи первой ступени ульпана, а прожив пять лет в стране уже и ульпан не нужен, считается Вы язык уже знаете - это слова моего куратора мин.абсорбции. Еще после 6 выплаты корзины придти для получения пособия 1740 шек в месяц до года, при условии что Ваша зарплата меньше 2680 шек. Вот такая инфа может кому то пригодится.

На семинаре Сохнут в Днепре 19.03 они говорили про такие возможности, но при этом добавляли, что оплачивается 80 % стоимости курса, но не более 7000 шек. и только для признанных государством курсов и только 1 раз.
0

#14408 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 22 Март 2017 - 07:38

Просмотр сообщенияAaron (21 Март 2017 - 23:52) писал:

На семинаре Сохнут в Днепре 19.03 они говорили про такие возможности, но при этом добавляли, что оплачивается 80 % стоимости курса, но не более 7000 шек. и только для признанных государством курсов и только 1 раз.

В беседке подобные вопросы тоже регулярно поднимаются - и про курсы, и про ашламат ахнаса* во вторые полгода.

*добавка до прожиточнго минимума

Сообщение отредактировал Аллла: 22 Март 2017 - 08:55

0

#14409 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Март 2017 - 08:11

Просмотр сообщенияshefJ (12 Март 2017 - 15:26) писал:

Такая уж у нас страна. Вопрос восприятия.


Тут несколько вопросов. Самый первый - откуда блогер знает о том, что он пишет. Он сам всё видел и всё понял, видел лишь часть ситуации, а остальное додумал, ему рассказали люди, которых он знает, или он прочёл это в блоге, брошюрке Сохнута, антисемитской агитке и т.п. Очень часто это всё перемешано.
What a naughty proud crown...
©
0

#14410 Пользователь офлайн   гость 4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 17 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Март 2017 - 11:09

Просмотр сообщенияAaron (21 Март 2017 - 23:52) писал:

На семинаре Сохнут в Днепре 19.03 они говорили про такие возможности, но при этом добавляли, что оплачивается 80 % стоимости курса, но не более 7000 шек. и только для признанных государством курсов и только 1 раз.

Все так и объяснили, что могут оплатить один раз не более 7000 шек и не более 80% стоимости курса, но я обратил внимание на возраст, так как Сохнут говорит что после 50 лет я уже должен сам все искать и ни каких курсов.
0

#14411 Пользователь офлайн   legreen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 15 Декабрь 16
  • Пол:Мужской
  • Город:Afula, Israel

Отправлено 22 Март 2017 - 12:57

Просмотр сообщениягость 4 (22 Март 2017 - 11:09) писал:

Все так и объяснили, что могут оплатить один раз не более 7000 шек и не более 80% стоимости курса, но я обратил внимание на возраст, так как Сохнут говорит что после 50 лет я уже должен сам все искать и ни каких курсов.

Спасибо, актуально.
0

#14412 Пользователь офлайн   Geka4ka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 14 Апрель 13
  • Пол:Женский
  • Город:Днепропетровск—Иерусалим

Отправлено 22 Март 2017 - 14:02

Просмотр сообщенияAaron (21 Март 2017 - 23:52) писал:

На семинаре Сохнут в Днепре 19.03 они говорили про такие возможности, но при этом добавляли, что оплачивается 80 % стоимости курса, но не более 7000 шек. и только для признанных государством курсов и только 1 раз.

Вы были на семинаре? Прикольно)) мы тоже.
0

#14413 Пользователь офлайн   гость 4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 17 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Март 2017 - 17:28

Просмотр сообщенияShimming (22 Март 2017 - 08:11) писал:

Тут несколько вопросов. Самый первый - откуда блогер знает о том, что он пишет. Он сам всё видел и всё понял, видел лишь часть ситуации, а остальное додумал, ему рассказали люди, которых он знает, или он прочёл это в блоге, брошюрке Сохнута, антисемитской агитке и т.п. Очень часто это всё перемешано.

Вот эти намеки о блогерах которые приехав первые дни в Израиле все сами придумывают и есть показатель отношения "мастеров беседки" к нам новым репатриантам, взяли да подсказали бы что то интересное, не написанное в брошюрке Сохнута или антисемитской агитке которые мы не читали. Я ведь четко написал, что это слова представителя абсорбции или для Вас актуально только запись на диктофон. А как говорит модератор Алла "флудите в другом месте". Никто ничего не додумал.
0

#14414 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Март 2017 - 17:31

Просмотр сообщенияShimming (22 Март 2017 - 08:11) писал:

Тут несколько вопросов. Самый первый - откуда блогер знает о том, что он пишет. Он сам всё видел и всё понял.


Блог - это дневник и человек там пишет то, что с ним происходит реально.
0

#14415 Пользователь офлайн   гость 4 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 17 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Март 2017 - 22:52

Просмотр сообщенияАллла (22 Март 2017 - 17:31) писал:

Блог - это дневник и человек там пишет то, что с ним происходит реально.

Согласен на 100%. Еще для тех кто в стране или собирается приехать, не стесняйтесь своего возраста если Вам больше 50 лет или как здесь говорят 50+, идите смело на работу, я думал что меня никуда не возьмут, берут - вижу со мной рядом работают на заводе и 75 летние, а 25 летний один парень, в основном все старше 40 лет. Таких пром зон в центре много и таких пока, как я раньше читал до репатриации, чтобы вкалывали без перекуров и без отдыха пока не заметил, все в пределах нормы. Отношение руководителей человеческое если ты пришел работать, а не отбывать часы за 30 шек час. Если есть вопрос где это - центр вокруг Тель-Авива, радиус 30км. Работа: сборка готовых деталей, покраска, укладка, упаковка.
.
0

#14416 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 29 Март 2017 - 23:08

Просмотр сообщениягость 4 (29 Март 2017 - 22:52) писал:

Согласен на 100%. Еще для тех кто в стране или собирается приехать, не стесняйтесь своего возраста если Вам больше 50 лет или как здесь говорят 50+, идите смело на работу, я думал что меня никуда не возьмут, берут - вижу со мной рядом работают на заводе и 75 летние, а 25 летний один парень, в основном все старше 40 лет. Таких пром зон в центре много и таких пока, как я раньше читал до репатриации, чтобы вкалывали без перекуров и без отдыха пока не заметил, все в пределах нормы. Отношение руководителей человеческое если ты пришел работать, а не отбывать часы за 30 шек час. Если есть вопрос где это - центр вокруг Тель-Авива, радиус 30км. Работа: сборка готовых деталей, покраска, укладка, упаковка.
.

Конечно, возьмут. Особенно в радиусе ТА и особенно на 30 в час.
А вот на северо-юге, и особенно в маленьких городках, с этим посложнее, хотя тоже вполне реально. Только там, скорее, дадут минималку,а не на три шекеля больше.
0

#14417 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Март 2017 - 08:13

Просмотр сообщенияКошаня (29 Март 2017 - 23:08) писал:

Конечно, возьмут. Особенно в радиусе ТА и особенно на 30 в час.
А вот на северо-юге, и особенно в маленьких городках, с этим посложнее, хотя тоже вполне реально. Только там, скорее, дадут минималку,а не на три шекеля больше.


Добавляй, что там дешевле съем жилья и проще добираться на работу
А работы по упаковке-сборке тоже достаточно
0

#14418 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Март 2017 - 08:30

Просмотр сообщенияАллла (30 Март 2017 - 08:13) писал:

Добавляй, что там дешевле съем жилья и проще добираться на работу
А работы по упаковке-сборке тоже достаточно

а чем проще добираться? на заводах смены со скольки? с 7? в это время и в центре нет особых проблем
0

#14419 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 30 Март 2017 - 08:56

Просмотр сообщенияlenkin1818 (30 Март 2017 - 08:30) писал:

а чем проще добираться? на заводах смены со скольки? с 7? в это время и в центре нет особых проблем

Да, если человека устраивает такая работа, то на окраинах жизнь дешевле.
0

#14420 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Март 2017 - 09:24

Просмотр сообщенияКошаня (30 Март 2017 - 08:56) писал:

Да, если человека устраивает такая работа, то на окраинах жизнь дешевле.

Я другое спросила
0

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 719
  • 720
  • 721
  • 722
  • 723
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид