Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Все дороги ведут в Афулу! - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Все дороги ведут в Афулу! Информация для новых репатриантов о Афуле

#361 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 08 Март 2018 - 21:32

Нигде не лучше
В этих городах жилье недорогое, следовательно и работа недорогая.
Ну или придется ездить, что вообще-то и делает половина Израиля
0

#362 Пользователь офлайн   Miryam 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 22 Май 17
  • Пол:Женский
  • Город:Рамла

Отправлено 09 Март 2018 - 02:08

Просмотр сообщенияVictorMBH (08 Март 2018 - 19:07) писал:

И ещё вопрос: Как в Афуле с работой?

Я -- 53 года, инж.-механик, работал программистом Delphi, водительские права категории В и С.
Жена -- 51 год, инженер-электронщик, но всю жизнь проработала менеджером на оптовой фирме, торгующей фармпрепаратами, водительские права категории В.

Каковы у нас перспективы при выборе места репатриации в Афулу?

Рассматриваю Кацрин, Афулу, Рамле и Маале Адумим. Где лучше с работой, жильём, дешевле можно прожить?




Из городов которые вы перечислили отдайте предпочтение Рамле - вам будет доступен Гуш-Дан, и соответственно больше возможностей в плане работы, в самом городе по многим причинам советую обратить внимание на район Кирият Менахем.Будут вопросы по этому городу - пишите, постараюсь ответить.
0

#363 Пользователь офлайн   olenkamed 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 15 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Март 2018 - 22:22

В Афуле полно заводов, думаю, что для инженера рабочих мест достаточно. А квартиры дешевые
0

#364 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 18 Март 2018 - 22:50

Просмотр сообщенияolenkamed (18 Март 2018 - 22:22) писал:

В Афуле полно заводов, думаю, что для инженера рабочих мест достаточно. А квартиры дешевые

Ключевое слово "думаю", которое совершенно не обязательно совпадает с действительностью. Рабочих мест, может, и достаточно, с инженерными (а инженерных ставок тут не так много, как в бывших странах исхода) гораздо более проблемно.
На севере (в целом) с работой хуже, чем в центре
0

#365 Пользователь офлайн   VictorMBH 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 06 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Март 2018 - 22:36

Просмотр сообщенияVictorMBH (08 Март 2018 - 19:07) писал:

...
Рассматриваю Кацрин, Афулу, Рамле и Маале Адумим. Где лучше с работой, жильём, дешевле можно прожить?


Просмотр сообщенияАллла (08 Март 2018 - 21:32) писал:

Нигде не лучше
В этих городах жилье недорогое, следовательно и работа недорогая.
Ну или придется ездить, что вообще-то и делает половина Израиля


По ряду причин выбор на Рамлу, прежде всего -- возможно мне получится попасть на программу + близость к ТА => больше вероятность работы для жены.

Вопросы:

1. Правда ли что Рамла "криминальный" город с кучей наркоманов?
2. Какова стоимость аренды квартиры в Рамле для семьи из двух человек (53 и 51 год)?
3. Есть ли возможность какого-нибудь ультрабюджетного поселения хотя бы на период ульпана, что-то типа комнаты в общежитии?
4. Правда ли что из-за высокой сырости в квартирах плесень (просто у жены аллергия на плесень)?

Хотелось бы узнать информацию по этому городу от реальных его жителей, а не из рекламных проспектов Сохнута ...
0

#366 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Март 2018 - 23:23

Просмотр сообщенияVictorMBH (30 Март 2018 - 22:36) писал:

от реальных его жителей


Нет у нас жителей Рамле :dntknw:
0

#367 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:04

Прошу совета по выбору города)
Есть я, 44 года, есть образование и стаж работы мед. сестрой, высшее образование - педагог, психолог с небольшим практическим опытом, по профессии журналист (это мало применимо, конечно), есть опыт работы администратором детских центров, детсадов, секретарской деятельности. Работы не боюсь, в плане уход за больными, пожилыми, уборка и прочее не исключаю, если нужно будет - пойду.
Есть дочь, 16 лет, заканчивает 9 класс.
Из приоритетов - не очень дорого в плане жилья, приличная школа для дочери, возможности по трудоустройству, переподготовки. Вглубь страны не хочется, море должно быть рядом))
Пока склоняюсь к северу, рассматриваю Хайфу, там есть друзья и дальняя родня. В программы не попадаю или по возрасту, или по образованию(
0

#368 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:13

Просмотр сообщенияNataliya-S (14 Апрель 2018 - 19:04) писал:

Прошу совета по выбору города)
Есть я, 44 года, есть образование и стаж работы мед. сестрой, высшее образование - педагог, психолог с небольшим практическим опытом, по профессии журналист (это мало применимо, конечно), есть опыт работы администратором детских центров, детсадов, секретарской деятельности. Работы не боюсь, в плане уход за больными, пожилыми, уборка и прочее не исключаю, если нужно будет - пойду.
Есть дочь, 16 лет, заканчивает 9 класс.
Из приоритетов - не очень дорого в плане жилья, приличная школа для дочери, возможности по трудоустройству, переподготовки. Вглубь страны не хочется, море должно быть рядом))
Пока склоняюсь к северу, рассматриваю Хайфу, там есть друзья и дальняя родня. В программы не попадаю или по возрасту, или по образованию(

Да с вашей специальностью хоть Афула, хоть Хайфа (я о медсестринской). Не подтверждение (если вы в течении последних 10 лет не работали, тогда остается только асава), так асава. И вряд ли стоит рассматривать другое, разве что на время учебы. Потому что с местным ришайоном работой вы будете обеспечены до пенсии и практически в любой точке страны
Но, кстати, Афула - это все-таки в глубине (в плане моря)
0

#369 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:22

Просмотр сообщенияКошаня (14 Апрель 2018 - 19:13) писал:

Да с вашей специальностью хоть Афула, хоть Хайфа (я о медсестринской). Не подтверждение (если вы в течении последних 10 лет не работали, тогда остается только асава), так асава. И вряд ли стоит рассматривать другое, разве что на время учебы. Потому что с местным ришайоном работой вы будете обеспечены до пенсии и практически в любой точке страны
Но, кстати, Афула - это все-таки в глубине (в плане моря)


Извините, что значит "асава"? Медсестрой не работаю давно, предполагаю, что необходимо будет пройти переквалификацию или курсы для подтверждения диплома, если большой перерыв в работе по профессии?
0

#370 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:27

Просмотр сообщенияNataliya-S (14 Апрель 2018 - 19:22) писал:

Извините, что значит "асава"? Медсестрой не работаю давно, предполагаю, что необходимо будет пройти переквалификацию или курсы для подтверждения диплома, если большой перерыв в работе по профессии?

Подтверждать вам после отсутствия работы по специальности в течение 10 лет не разрешат. Остается переквалификация (асава) для лиц с высшим образованием (которое у вас есть). Трудно, долго, 2,5 года, дорого???? (не особо, учитывая, что можно сейчас (пока) поиметь финансирование и от минздрава, и от клиты), но надо учесть, что полноценно работать во время учебы не получится. Но все это того стоит.
0

#371 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:33

Просмотр сообщенияКошаня (14 Апрель 2018 - 19:27) писал:

Подтверждать вам после отсутствия работы по специальности в течение 10 лет не разрешат. Остается переквалификация (асава) для лиц с высшим образованием (которое у вас есть). Трудно, долго, 2,5 года, дорого???? (не особо, учитывая, что можно сейчас (пока) поиметь финансирование и от минздрава, и от клиты), но надо учесть, что полноценно работать во время учебы не получится. Но все это того стоит.



Спасибо, поняла теперь, буду иметь в виду!) Трудно и долго это не пугает) Я не тороплюсь, а трудности закаляют! Тем более, если есть ради чего)
0

#372 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:36

Просмотр сообщенияNataliya-S (14 Апрель 2018 - 19:33) писал:

Спасибо, поняла теперь, буду иметь в виду!) Трудно и долго это не пугает) Я не тороплюсь, а трудности закаляют! Тем более, если есть ради чего)

Хорошо, что не пугает, но лучше это делать все-таки побыстрее, не девочки))) - я и о себе, я пошла в свое время на асаву в 45, через год после алии (и была не самая возрастная на курсе, кстати)
Поэтому, сами понимаете, пишу из своего личного опыта (по секрету и не очень -- довольна, как слон)
0

#373 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:43

Просмотр сообщенияКошаня (14 Апрель 2018 - 19:36) писал:

Хорошо, что не пугает, но лучше это делать все-таки побыстрее, не девочки))) - я и о себе, я пошла в свое время на асаву в 45, через год после алии (и была не самая возрастная на курсе, кстати)
Поэтому, сами понимаете, пишу из своего личного опыта (по секрету и не очень -- довольна, как слон)


Как минимум, не все безнадежно в плане моих перспектив) Если есть возможность - надо ее использовать. Чего мы и делаем. Процесс уже начался!)
Спасибо за то, что поделились опытом!
0

#374 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:47

Просмотр сообщенияNataliya-S (14 Апрель 2018 - 19:43) писал:

Как минимум, не все безнадежно в плане моих перспектив) Если есть возможность - надо ее использовать. Чего мы и делаем. Процесс уже начался!)
Спасибо за то, что поделились опытом!

Абсолютно не безнадежно. Наоборот)). Успешного и быстрого прохождения проверки (это я вас в соседней теме читала)
0

#375 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:52

Просмотр сообщенияКошаня (14 Апрель 2018 - 19:47) писал:

Абсолютно не безнадежно. Наоборот)). Успешного и быстрого прохождения проверки (это я вас в соседней теме читала)


спасибо!!!
0

#376 Пользователь офлайн   Miryam 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 22 Май 17
  • Пол:Женский
  • Город:Рамла

Отправлено 15 Апрель 2018 - 13:25

Просмотр сообщенияVictorMBH (30 Март 2018 - 22:36) писал:

По ряду причин выбор на Рамлу, прежде всего -- возможно мне получится попасть на программу + близость к ТА => больше вероятность работы для жены.

Вопросы:

1. Правда ли что Рамла "криминальный" город с кучей наркоманов?
2. Какова стоимость аренды квартиры в Рамле для семьи из двух человек (53 и 51 год)?
3. Есть ли возможность какого-нибудь ультрабюджетного поселения хотя бы на период ульпана, что-то типа комнаты в общежитии?
4. Правда ли что из-за высокой сырости в квартирах плесень (просто у жены аллергия на плесень)?

Хотелось бы узнать информацию по этому городу от реальных его жителей, а не из рекламных проспектов Сохнута ...



1. Нет, не правда. За 4 месяца проживания в Рамле наркоманов не встречали. Но старожилы говорят что да, раньше было печально в этом отношении (и это больше относилось с определенным районам соседнего Лода). Думаю что в этом отношениии важен выбор района проживания в самой Рамле.
2. Цена зависит от района. Мы сняли уютную трешку в хорошем районе за 3300. Найти было непросто.
3. Не знаю.
4. Тут ни моря, ни Кинерета рядом нет - с влажностью все в порядке (по сравнению с тем же Кацрином к примеру, где у нас стены стали черные от плесени за пару недель).
Если есть вопросы - спрашивайте, будем стараться отвечать.
0

#377 Пользователь офлайн   Айони 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 31 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 15 Апрель 2018 - 19:30

сегодня в Питере была встреча с кучей разный программ и городов в Израиле
пообщались с Бэллой в реале) впечатления самые наилучшие
надеемся в сентябре ехать в Афулу
0

#378 Пользователь офлайн   olik74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 16 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:01

А Бэлла это кто?))
0

#379 Пользователь офлайн   Айони 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 31 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 16 Апрель 2018 - 09:52

Просмотр сообщенияolik74 (16 Апрель 2018 - 09:01) писал:

А Бэлла это кто?))

координатор Афулы по новым репатриантам
0

#380 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Апрель 2018 - 10:21

Просмотр сообщенияАйони (16 Апрель 2018 - 09:52) писал:

координатор Афулы по новым репатриантам


Она пишет тут и отвечает на вопросы :yes:
0

  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид