Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Программы сохнута - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 214 Страниц +
  • « Первая
  • 208
  • 209
  • 210
  • 211
  • 212
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Программы сохнута выбор города, часть стопитисотая

#4181 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияВомич (17 Декабрь 2017 - 12:00) писал:

Так может плюнуть на нее?
Тут недавно кто-то описывал как он искал программисткую работу. Говорит что нашел довольно быстро.

Поясните на пальцах, что я выиграю, отказавшись от программы? Полгода ульпана нужны по-любому - не столько для работы (программисту хватит и английского), сколько для бытовых целей. Я в свой краткий визит в Израиль хоть и обошелся английским и русским, но неудобно было изрядно. Элементарные вещи превращались в проблему.
0

#4182 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 14:27

Просмотр сообщенияzerthimon (17 Декабрь 2017 - 13:17) писал:

Поясните на пальцах, что я выиграю, отказавшись от программы? Полгода ульпана нужны по-любому - не столько для работы (программисту хватит и английского), сколько для бытовых целей.


Полгода бесплатного ульпана дают всем
0

#4183 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 14:43

Просмотр сообщенияzerthimon (17 Декабрь 2017 - 13:17) писал:

Поясните на пальцах, что я выиграю, отказавшись от программы? Полгода ульпана нужны по-любому - не столько для работы (программисту хватит и английского), сколько для бытовых целей. Я в свой краткий визит в Израиль хоть и обошелся английским и русским, но неудобно было изрядно. Элементарные вещи превращались в проблему.



Просмотр сообщенияАллла (17 Декабрь 2017 - 14:27) писал:

Полгода бесплатного ульпана дают всем

Это раз.

Не быть привязаным к Кирият Яму, это два.

Начать искать работу перед концом ульпана можно и без программы. Есть у нас знакомый, которому фирма держала учителя иврита.(Это три)
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#4184 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 15:10

Просмотр сообщенияВомич (17 Декабрь 2017 - 14:43) писал:

Это раз.

Не быть привязаным к Кирият Яму, это два.

Начать искать работу перед концом ульпана можно и без программы. Есть у нас знакомый, которому фирма держала учителя иврита.(Это три)

Я в курсе, что полгода бесплатного ульпана дают всем. Однако же, по этой программе он будет с коллегами, сиречь есть надежда установить на новом месте профессиональные связи, да и преподавание, может, будет не совсем для тормозов. Вляпаться в пролетариат я завсегда успею.

Насчет города - а в чем подвох? Городок, конечно, маленький и бедный, но на первый год сойдет. Зато на севере, климат пристойный и до Хайфы недалеко. На юг меня все-таки не очень тянет. Еврейского викинга в моем лице в +40 проплющит изрядно.

В принципе, я рассматриваю вариант ломануться по прямой абсорбции в мелкий город с дешевой арендой (Кирьят-Ям как раз подошел бы), пройти там ульпан, поискать работу в этой вашей Silicon Wadi, а если не найду в разумный срок, пойти на переобучение куда-нибудь в John Bryce. К сожалению, это все долго, дорого и вообще не самый прямой путь.
0

#4185 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 15:38

Просмотр сообщенияzerthimon (17 Декабрь 2017 - 15:10) писал:

Я в курсе, что полгода бесплатного ульпана дают всем. Однако же, по этой программе он будет с коллегами, сиречь есть надежда установить на новом месте профессиональные связи, да и преподавание, может, будет не совсем для тормозов. Вляпаться в пролетариат я завсегда успею.

Насчет города - а в чем подвох? Городок, конечно, маленький и бедный, но на первый год сойдет. Зато на севере, климат пристойный и до Хайфы недалеко. На юг меня все-таки не очень тянет. Еврейского викинга в моем лице в +40 проплющит изрядно.

В принципе, я рассматриваю вариант ломануться по прямой абсорбции в мелкий город с дешевой арендой (Кирьят-Ям как раз подошел бы), пройти там ульпан, поискать работу в этой вашей Silicon Wadi, а если не найду в разумный срок, пойти на переобучение куда-нибудь в John Bryce. К сожалению, это все долго, дорого и вообще не самый прямой путь.

Профессиональные связи - это конечно дело хорошее. Только фирма под эгидой которой это все будет происходить находится в Тель Авиве. И может это мое такое предубеждение, но я считаю что в центре работы больше и разнообразнее. И денег больше платят.
Я вижу немало CV, от людей желающих перебраться с севера в центр.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#4186 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 15:59

Просмотр сообщенияВомич (17 Декабрь 2017 - 15:38) писал:

Профессиональные связи - это конечно дело хорошее. Только фирма под эгидой которой это все будет происходить находится в Тель Авиве. И может это мое такое предубеждение, но я считаю что в центре работы больше и разнообразнее. И денег больше платят.
Я вижу немало CV, от людей желающих перебраться с севера в центр.

Если по окончании обучения эта контора возьмет меня работать в Тель-Авив, сопротивляться не стану. Если нас распихают (как я ожидаю) по всей стране, у меня будут контакты по всей стране. Кстати, от Хайфы до Тель-Авива по карте 100 км - у нас в Питере люди каждый день на работу дальше ездят. Куда там можно перебираться, не вполне ясно.

Опять же, свет клином на этой программе для меня не сошелся. Не получится, найду другой вариант. Но пока что оптимальным кажется этот.
0

#4187 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияzerthimon (17 Декабрь 2017 - 15:59) писал:

Если по окончании обучения эта контора возьмет меня работать в Тель-Авив, сопротивляться не стану. Если нас распихают (как я ожидаю) по всей стране, у меня будут контакты по всей стране. Кстати, от Хайфы до Тель-Авива по карте 100 км - у нас в Питере люди каждый день на работу дальше ездят. Куда там можно перебираться, не вполне ясно.

Никто вас распихивать не будет.
Максимум пошлют ваш CV в несколько фирм.
Но я понял, что вы нацелены в программу
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#4188 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 17:39

Просмотр сообщенияzerthimon (17 Декабрь 2017 - 15:10) писал:

Я в курсе, что полгода бесплатного ульпана дают всем. Однако же, по этой программе он будет с коллегами, сиречь есть надежда установить на новом месте профессиональные связи, да и преподавание, может, будет не совсем для тормозов. Вляпаться в пролетариат я завсегда успею.

Насчет города - а в чем подвох? Городок, конечно, маленький и бедный, но на первый год сойдет. Зато на севере, климат пристойный и до Хайфы недалеко. На юг меня все-таки не очень тянет. Еврейского викинга в моем лице в +40 проплющит изрядно.

В принципе, я рассматриваю вариант ломануться по прямой абсорбции в мелкий город с дешевой арендой (Кирьят-Ям как раз подошел бы), пройти там ульпан, поискать работу в этой вашей Silicon Wadi, а если не найду в разумный срок, пойти на переобучение куда-нибудь в John Bryce. К сожалению, это все долго, дорого и вообще не самый прямой путь.

Как раз с преподаванием может быть засада, кого дадут, того и будете терпеть. А что могут дать любого - это факт. Или преподаватель будет нормальный, но не в вашем "стиле" Поэтому ваше умозаключение о связи ульпана без программы и пролетариата ошибочно
0

#4189 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 18:49

Просмотр сообщенияВомич (17 Декабрь 2017 - 17:30) писал:

Никто вас распихивать не будет.
Максимум пошлют ваш CV в несколько фирм.

Что, в принципе, в географическом плане эквивалентно - шансов всем попасть в один город ноль, да и незачем.

Просмотр сообщенияВомич (17 Декабрь 2017 - 17:30) писал:

Но я понял, что вы нацелены в программу

Никогда не отказывался выслушать аргументы "против". Вы считаете, прямая абсорбция, ульпан и самостоятельный поиск работы были бы лучше? У меня резюме получается пустенькое слеганца - возвращаюсь в офис из фриланса. Последнее официальное место работы было в 2004, не соврать бы, году. В своей способности пройти интервью я уверен, но на интервью нужно еще попасть. Плюс возраст. Документ, что я еще не отупел и не отстал от современных технологий, был бы кстати.
0

#4190 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 18:55

Просмотр сообщенияКошаня (17 Декабрь 2017 - 17:39) писал:

Как раз с преподаванием может быть засада, кого дадут, того и будете терпеть. А что могут дать любого - это факт. Или преподаватель будет нормальный, но не в вашем "стиле" Поэтому ваше умозаключение о связи ульпана без программы и пролетариата ошибочно

Вполне возможно, но и в единственном ульпане самостоятельно выбранного маленького городка особый выбор преподавателей навряд ли предложат. А жить полгода в Тель-Авиве за свой счет меня, честно скажу, душит жаба.
0

#4191 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:02

Просмотр сообщенияzerthimon (17 Декабрь 2017 - 18:55) писал:

Вполне возможно, но и в единственном ульпане самостоятельно выбранного маленького городка особый выбор преподавателей навряд ли предложат. А жить полгода в Тель-Авиве за свой счет меня, честно скажу, душит жаба.

Насчет маленьких городов вы правы. Но из тех же Крайот совершенно не проблема ездить в Хайфу, где вполне приличные ульпаны на все вкусы и уровни.
Документом о сохнутовских курсах вряд ли вы кого-то удивите. Конкурировать вам придется с молодыми и не очень выпускниками местных универов\колледжей, знающими иврит (и английский, разумеется) и (скорее всего)имеющих опыт работы на местном рынке.
0

#4192 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:17

Просмотр сообщенияzerthimon (17 Декабрь 2017 - 18:49) писал:

Никогда не отказывался выслушать аргументы "против". Вы считаете, прямая абсорбция, ульпан и самостоятельный поиск работы были бы лучше? У меня резюме получается пустенькое слеганца - возвращаюсь в офис из фриланса. Последнее официальное место работы было в 2004, не соврать бы, году. В своей способности пройти интервью я уверен, но на интервью нужно еще попасть. Плюс возраст. Документ, что я еще не отупел и не отстал от современных технологий, был бы кстати.

Поиск работы будет самостоятельным в любом случае.
Фриланс это тоже работа, особенно если в состоянии рассказать о сделанных проектах.
Хотите сделать мне share на резюме?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#4193 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияКошаня (17 Декабрь 2017 - 19:02) писал:

Насчет маленьких городов вы правы. Но из тех же Крайот совершенно не проблема ездить в Хайфу, где вполне приличные ульпаны на все вкусы и уровни.

А Вы считаете, такой трюк реально может пройти? В Израиле, говорят, все евреи. Если место хорошее, недалеко от крупного по местным меркам города, там и аренда будет дорогая.
0

#4194 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:30

Просмотр сообщенияzerthimon (17 Декабрь 2017 - 19:24) писал:

А Вы считаете, такой трюк реально может пройти? В Израиле, говорят, все евреи. Если место хорошее, недалеко от крупного по местным меркам города, там и аренда будет дорогая.

Крайоты близко от Хайфы и аренда там вполне подъемная, да и в Хайфе не особо дорого (по сравнению с центром).
Кстати, предложение Вомича расшарить резюме - хватайте. Это вам лучше всех планируемых вами гипотетических связей будет.
0

#4195 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:46

Просмотр сообщенияВомич (17 Декабрь 2017 - 19:17) писал:

Поиск работы будет самостоятельным в любом случае.

Вот это, кстати, очень интересный вопрос, который я бы в теории хотел задать, но так, чтобы не спровоцировать автоматический ответ в стиле "ха-ха, это все гон и лохотрон". Народ в интернете любит поролеплеить этаких малолетних циников.

Ладно, попробую. В описании программы сказано, что успешно закончившим курсы гарантируется трудоустройство. Я догадываюсь, что гарантия не 100%, но насколько она не 100%? Хорошо бы выслушать опыт тех, кто проходил подобные программы в последние годы, да где ж их взять.

Просмотр сообщенияВомич (17 Декабрь 2017 - 19:17) писал:

Фриланс это тоже работа, особенно если в состоянии рассказать о сделанных проектах.
Хотите сделать мне share на резюме?

Рассказать я могу, а вот вместо рекомендаций у меня будут стремные ники, в основном давно брошенные и по-любому не заинтересованные отвечать на запросы. Лоханулся я немного с карьерой, факт. Не думал, что придется в немолодом уже возрасте бросать налаженную жизнь.

С удовольствием скину Вам мое резюме - аккурат то, что я посылал на программу. Кстати, сами Вы, если не секрет, чем занимаетесь и как давно? Не обижайтесь на легкую параноечку, но меня тут один здешний товарищ 3 страницы учил жизни, а сам в итоге оказался студентом. Что он гонит, я догадался где-то в середине, но не ожидал, что настолько. Ну, и конечно же, местный штатный тролль конечности приложил в процессе.
0

#4196 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 20:03

Просмотр сообщенияКошаня (17 Декабрь 2017 - 19:30) писал:

Крайоты близко от Хайфы и аренда там вполне подъемная, да и в Хайфе не особо дорого (по сравнению с центром).

Спасибо, Вы меня заинтриговали этой темой. Надеясь пока что на программу, с долгосрочной арендой я подробно не разбирался.
0

#4197 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 20:45

Просмотр сообщенияzerthimon (17 Декабрь 2017 - 19:46) писал:

Вот это, кстати, очень интересный вопрос, который я бы в теории хотел задать, но так, чтобы не спровоцировать автоматический ответ в стиле "ха-ха, это все гон и лохотрон". Народ в интернете любит поролеплеить этаких малолетних циников.

Ладно, попробую. В описании программы сказано, что успешно закончившим курсы гарантируется трудоустройство. Я догадываюсь, что гарантия не 100%, но насколько она не 100%? Хорошо бы выслушать опыт тех, кто проходил подобные программы в последние годы, да где ж их взять.


Рассказать я могу, а вот вместо рекомендаций у меня будут стремные ники, в основном давно брошенные и по-любому не заинтересованные отвечать на запросы. Лоханулся я немного с карьерой, факт. Не думал, что придется в немолодом уже возрасте бросать налаженную жизнь.

С удовольствием скину Вам мое резюме - аккурат то, что я посылал на программу. Кстати, сами Вы, если не секрет, чем занимаетесь и как давно? Не обижайтесь на легкую параноечку, но меня тут один здешний товарищ 3 страницы учил жизни, а сам в итоге оказался студентом. Что он гонит, я догадался где-то в середине, но не ожидал, что настолько. Ну, и конечно же, местный штатный тролль конечности приложил в процессе.

Начнем со второго вопроса. Занимаюсь программированием примерно 20 лет.
Если здешний товарищ - это МЛЕВ, то вы не правы. Т.е. он конечно студент, но студент который получил степень(BSc), поработал, а теперь решил что хочет поучиться еще(MSc, Phd - такое тоже бывает).
Про гарантию трудоустройства: гарантировать они вам могут только организацию интервью, а там уж от вас зависит насколько успешно вы его пройдете.
Про рекомендации я уже как-то говорил: если это не кто-то в Израиле или в Штатах, то они никому не интересны.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#4198 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 02:27

Просмотр сообщенияzerthimon (17 Декабрь 2017 - 19:46) писал:

Лоханулся я немного с карьерой, факт. Не думал, что придется в немолодом уже возрасте бросать налаженную жизнь.


Не переживайте, zerthimon. Программист это наверное единственная непролетарская специальность, с которой профильную работу в Израиле можно найти «с первого дня». Тем более с английским. И фигня все эти предыдущие официальные места работы в стране исхода, важно что Вы реально сможете продемонстрировать. Из России все выглядит намного страшнее, чем есть на самом деле. И не стоит гнаться за самой дешевой арендой на задворках, в центре страны выбор возможностей по работе несоизмеримо выше. Когда реально поймете во что выльется 100км ежедневной дороги на работу из дешевой окраины в центр, решите, что проще ежемесячно платить лишнюю 1к за аренду, но жить в центре или совсем рядом. Нетания оптимальный вариант по относительно недорогой аренде и относительно простой дороге до работы в центре. Я бы вообще где-нить в Петах-Тикве студию снял, Вам же не нужны школы, садики и пр. отягчающие обстоятельства, от которых зависят семейные репатрианты.
Не переживайте, все сложится нормально, репатрианту-одиночке все, буквально все намного проще, чем семье с детьми.
0

#4199 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 08:50

P.S. Внимательно отнеситесь ко всем советам и комментариям Вомича и пообщайтесь в привате с askoda, он только что прошел путь поиска работы программистом без иврита, но с английским. В части, что касается составления резюме и прохождения собеседования.
0

#4200 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 12:29

Дико извиняюсь за вчерашнее молчание - мигрантша откуда-то с Кубани, которую покупателя моей квартиры угораздило нанять в качестве агента, устроила нам полный день идиота и сегодня будет вторая часть. Но ничего: я отомщу системе, перееду в Израиль и буду там бестолковым мигрантом сам!

Всем спасибо за ответы, сейчас отпишусь в личку по принадлежности. Если у кого вдруг появятся апдейты по этой программе Сохнута, не сочтите за труд огласить.
0

  • 214 Страниц +
  • « Первая
  • 208
  • 209
  • 210
  • 211
  • 212
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид