Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кактусы - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кактусы есть любители?

#1 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 07 Июль 2005 - 22:35

Я как-то было увлеклась - ох у меня их было!)))))
Их и "там" было несложно держать, а уж в Израиле - просто совсем ничего не надо: зимой "забываешь" про него, летом поливаешь, когда вспомнишь. Цветёёёёт!)))))
Потом все пораздавала, остались случайно лишь те, что росли в ящиках вместе с другими цветами. Вот, цветут:Изображение Изображение Изображение
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 08 Июль 2005 - 09:51

Ой,как красиво!А у меня кактусы цвели только в Харькове.А здесь почему-то не хотят.Мария,а вот это розовенький нежный,что это за цветочек?Какой-то суккулент?
0

#3 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 08 Июль 2005 - 13:20

А посмотри, куда его ножка ведёт. Прямиком к кактусу. А рядом - бутон серенький, от него же.
Красно-оранжевые цветки усыпают "змейки" кактуса, который растёт до метра в длину. А третий очень скромный - и сам невелик, и цветки маленькие. лунного цвета.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 10 Июль 2005 - 08:55

У меня тоже есть кактусы и змейкой, и шарами ,и трехгранные,которые кучей растут (ну ,не знаю я названий),растут уже года три,но не цветут.А что для этого надо?Я зимой их почти не поливаю,летом обильно и на солнце,подкармливаю удобрением,которое продал хозяин кактусов (разработка техниона).Может зимой попересаживать их?
0

#5 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 10 Июль 2005 - 09:18

Попробуй летом поливать раз в неделю и перестать подкармливать вовсе.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 10 Июль 2005 - 17:06

Мария,а чего же им тогда кушать :rolleyes: Ведь посажены почти в одни каменюки!И растут они-таки хорошо,но не цветут....Попробую делать,как ты советуешь.
0

#7 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 10 Июль 2005 - 17:08

От переизбытка витаминов часто не цветут. В пустынях-полдупустынях с витаминами, сама понимаешь... так себе - а уж они цветууууууут!))))
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 12 Июль 2005 - 20:33

Мамиллярии.
Равнинные кактусы в культуре превосходно выносят сухое и прохладное содержание зимой, летом требуют много тепла, солнца и обильных поливов, но боятся застоя воды в почве. Она должна содержать меньший процент перегнойной земли, чем почва для лесных кактусов, и обязательно иметь примесь глины.
Большинство растущих в саваннах кактусов, особенно те, которые остаются низкорослыми, например мамиллярии, хорошо растут и в полутени: ведь их родичи прячутся от солнца в гуще трав.
Изображение Изображение
Слово "мамиллярии" происходит от латинского "сосочек" .
Цветки в основном некрупные, красного, розового, желтого, белого цвета, расположены веночком на верхушке, часто в 2-3 круга. Плоды, похожие на ягоды, погружены в мякоть стебля, выходят наружу на и второй год - после созревания.
Некоторые виды мамиллярии очень густо покрыты колючками и выглядят чрезвычайно эффектно.
В комнатных условиях мамиллярия разводится легко и часто встречается в культуре.
Летом мамиллярию обильно поливают и часто опрыскивают. У волосистых видов вода на стебле должна до ночи высохнуть. Зимой сильно ограничивают полив (по земляной ком не должен пересыхать).
С весны до осени каждые 2 недели нужно вносить удобрение для кактусов.
Видам с белыми волосками и колючками нужно добавлять в почву больше извести.
Мамиллярия, образующая детки, размножается боковыми побегами, остальные виды - семенами.
Для коллекционера род мамиллярии просто находка. Эти растения смело можно рекомендовать начинающему кактусисту, так как большинство из них крайне нетребовательны, хорошо растут на своих корнях, легко зацветают чудесными разноцветными веночками, да и в плоды мамиллярии очень декоративны. Наиболее "капризных" представителей рода легко культивировать в привитом состоянии.

В большинстве своем мамиллярии нетребовательны к свету, летом любят обильную поливку и опрыскивание, зимовку - сухую и прохладную (8-10* С), почву рыхлую и питательную. Для видов с длинными колючками и белыми волосками необходимо добавлять в почву известь. Виды, образующие подушковидные формы, следует сажать в плошки.

Изображение
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 12 Июль 2005 - 21:02

Литопс.
Изображение Изображение
Литопсы > – это весьма суккулентные, одноствольные растения, имеющие два явно выраженных суккулентных листа. < Литопсы > растут на жарких, освещенных участках в особоводопроницаемой почве, состоящей из обломков твердых пород, глинистых и песчаных отложений, преимущественно на южных склонах.

Все < литопсы > обладают мимикрирующим свойством. Это значит, что расцветка макушки повторяет общий фон местности. Этим < литопсы > в какой-то мере спасаются от животных, поедающих их. Очень точное народное название "живые камушки" в полной мере соответствует особенностям формы и расцветки < литопсов >. Кстати, < литопсы > у себя на родине имеют еще одно не менее распространенное название – "готтентотская задница".
< Литопсы > не растут на почвах, в состав которых входят известняки.
< Литопсы > переносят температуру свыше +50 С на открытой местности.
< Литопсы > не размножаются вегетативно, однако в момент полного вырастания парного листа возможно его разделение строго пополам, вдоль.
< Литопсы > плохо растут и почти не цветут, посаженные в отдельный горшок, без соседства других растений этого же вида (это могут быть и другие суккулентные растения).
Корневая система взрослых растений большая и при пересадке большая часть корней удаляется. Вырастание новых корней до предыдущих размеров происходит в течение 3-х, иногда и 2-х суток.
Пересадку и укоренение следует производить только в период роста.
Обязательными компонентами земляной смеси для < литопсов > должны быть глина и дробленый красный (желательно старый) кирпич.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 13 Июль 2005 - 11:25

Спасибо,Мария.Очень интересно.Сейчас просто пробежала позже буду вникать более серьезно :) А я делюсь своей большой радостью:у меня зацвел (есть уже бутончик и видно,что оранжевый) кактус змейка :no: Надо срочно учиться прикреплять фотографии-так хочется похвастаться,что сил нет... :prop:
0

#11 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 13 Июль 2005 - 15:10

Я научу тебя приватно или по телефону, если не получится после чтения объяснений (по-моему. есть где-то в правилах)

Поздравляю с цветением!)))
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 16 Июль 2005 - 17:31

А у меня бутончик на змейке усох :crybaby: И не делала ничего ... Чуть-чуть только сдвинула ящик,но не крутила...А вчера в ресторанчике в Хайфе украла листик декабриста (не знаю как правильно называется).Просушила до сегодня и "тыркнула" в сухую землю,как Мария советует.А когда теперь поливать?
0

#13 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 16 Июль 2005 - 17:43

Но он только один день ычетёт, если "усох", может, ты просто не заметила, когда он цвёл?
Полей через день-два. Называется он
Зигокактус
Латинское название Zygocactus
Альтернативное 1 Рождественник
Альтернативное 2 Шлюмбергера
сорта кактусов

Изображение

Он?))
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 16 Июль 2005 - 17:50

Ага.
0

#15 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 20 Июль 2005 - 21:54

люба (Jul 16 2005, 15:32) писал:

А у меня бутончик на змейке усох

Так?
Изображение
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Санюша 

  • Маленькая бяка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 18 Май 04
  • Город:Хайфа

Отправлено 20 Июль 2005 - 22:51

Меня вот что интересует... Как мщжно вырастить самой кактус?.. У нас на улице недавно такая красота цвела. Было желание отломать кусочек и посадить дома.. Это возможно?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. ©Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 20 Июль 2005 - 23:07

Лёхка. Отламываешь кусочек, даёшь ему полежать денёк-другой, чтобы срез подсох, и торкаешь в землю.
Так я делаю, не больно утруждаясь. Вот совет крутой

Цитата

на месте среза у растений образуется особая ткань, называемая каллюс (от латинского слова callus - мозоль), способствующая заживлению. Если подсушивать черенок несколько часов, то образуется очень тонкий слой каллюса и возможно загнивание черенка, если сушить очень долго - слой становится толстым, а его наружный слой становится плотным, как пробка , что создает лишнее препятствие для молодых корней. Поэтому лучше всего подсушить мелкие и тонкие черенки 2-3 дня, крупные - 5-7 дней, желательно в вертикальном положении (чтобы не началось образование корней на боку кактуса).

Подсушенные таким образом черенки готовы к укоренению. Существует много вариантов различных сред, используемых для этой цели. При "сухом" укоренении черенки расставляются на сухой песок и не поливаются, а только опрыскиваются время от времени.

Загнивания при этом способе практически никогда не происходит, но корни образуются крайне медленно.

При ускорении в почве или в воде корни образуются быстро, но черенки часто загнивают.

Лучше всего укоренять черенки в контейнере с влажным песком, засыпанным сверху тонким слоем гравия (и тот, и другой субстрат должен быть хорошо промыт и желательно пропарен).

Вместо слоя гравия можно сделать пластинку из пластика с отверстиями разного диаметра и поместить ее под песком на расстоянии 0,5 см. Контейнер с черенками можно поместить в теплицу с искусственным освещением и нижним подогревом (который способствует более быстрому укоренению). Если таковой не имеется, можно поставить контейнер на окно, но не на солнечное место, следить чтобы песок был влажным и проводить регулярное опрыскивание.

При таком способе корни образуются через 1-2 недели, а через месяц черенки можно пересадить в основной субстрат.

Если же вы спасаете загнивший кактус, то срез нужно делать до тех пор, пока на нем не останется красных, коричневых или желтых пятен или даже точек. После этого укоренение проводят вышеописанным путем. Если после такой обрезки черенок становится очень маленьким, то спасти ваше растение может только прививка.



Я торкаю в землю отломленный и подсушенный кусок и голову себе не дурю. Через неделю начинаю опрыскивать его, а через месяц уже и поливать можно.э

Но кто любит, чтоб чинно и красиво всё, как положено, то вот, пожалуйте.))
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Санюша 

  • Маленькая бяка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 18 Май 04
  • Город:Хайфа

Отправлено 20 Июль 2005 - 23:11

mariя, пасиб... будемс пробовать...
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. ©Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 27 Июль 2005 - 13:25

Сегодня опять увидела на змейке новый бутон.Так я теперь,наученная горьким опытом,не знаю,чего делать:поливать,нет?По состоянию земли и по времени уже пора.
0

#20 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 27 Июль 2005 - 14:58

Поливай, конечно!
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

  • 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид