Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Новый репатриант - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 779
  • 780
  • 781
  • 782
  • 783
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый репатриант Вопросы и ответы

#15601 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 01:36

Просмотр сообщенияКошаня (18 Ноябрь 2017 - 00:28) писал:

Я сказала - практически. Вы редкое исключение, видимо.

Жене так же легко подтвердили второе высшее по социальной работе; первое было "программист". Дали 1-й тоар. Да что с того, что подтвердил мисрад хинух (министерство образования)? Эту бумажку принимает только лишкат таасука (биржа трудоустройства).
Для права работы нужно подтверждение профильного министерства, и тут действительно проблема...
0

#15602 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 08:21

Просмотр сообщенияMrFatCat (18 Ноябрь 2017 - 01:36) писал:

Жене так же легко подтвердили второе высшее по социальной работе; первое было "программист". Дали 1-й тоар. Да что с того, что подтвердил мисрад хинух (министерство образования)? Эту бумажку принимает только лишкат таасука (биржа трудоустройства).
Для права работы нужно подтверждение профильного министерства, и тут действительно проблема...

Тут соглашусь. Хотя право работы (если мы о лицензировании) дополнительно нужно далеко не для всех специальностей. Тем же программерам оно не требуется, а вот медикам и психологам - да. В инженерных специальностях - инженеру-электрику, но не инженеру-механику (хотя всем им запись в реестре инженеров лишней не будет).
Но мне свое подтверждение пригодилось исключительно для переквалификации
0

#15603 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 12:06

Просмотр сообщенияКошаня (18 Ноябрь 2017 - 08:21) писал:

В инженерных специальностях - инженеру-электрику, но не инженеру-механику (хотя всем им запись в реестре инженеров лишней не будет).

Теоретически, в социальной работе запись в реестре не обязательна. Но практически, без этой записи найти работу нереально.
0

#15604 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 12:12

Просмотр сообщенияMrFatCat (18 Ноябрь 2017 - 12:06) писал:

Теоретически, в социальной работе запись в реестре не обязательна. Но практически, без этой записи найти работу нереально.

Насколько я знаю, запись в реестре социальных работников обязательна.
0

#15605 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 12:18

Просмотр сообщенияGuru (18 Ноябрь 2017 - 12:12) писал:

Насколько я знаю, запись в реестре социальных работников обязательна.

Аллку без записи в реестре допустили на михраз в ирию. Но, конечно же, михраз выиграл совершенно другой претендент, имеющий запись в реестре.
0

#15606 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 12:28

Просмотр сообщенияMrFatCat (18 Ноябрь 2017 - 12:18) писал:

Аллку без записи в реестре допустили на михраз в ирию. Но, конечно же, михраз выиграл совершенно другой претендент, имеющий запись в реестре.

А почему у вашей жены нет этой записи?
0

#15607 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 13:14

Просмотр сообщенияGuru (18 Ноябрь 2017 - 12:28) писал:

А почему у вашей жены нет этой записи?

Потому что первый раз 3 года бились без адвоката, чтобы через 3 года узнать, что документы потеряны, теперь почти год адвокат бьётся, чтобы хотя бы вызвали на комиссию.
По документам часов учебы достаточно, но недостаточно часов практики. Вопрос зачесть в качестве практики 8 лет стажа работы или получить указание где пройти эту практику в Израиле.
Боюсь, что уже ничего не получится: жена морально "сломалась", и на тему работы по профессии может говорить только матом.
0

#15608 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияMrFatCat (18 Ноябрь 2017 - 13:14) писал:

Потому что первый раз 3 года бились без адвоката, чтобы через 3 года узнать, что документы потеряны, теперь почти год адвокат бьётся, чтобы хотя бы вызвали на комиссию.
По документам часов учебы достаточно, но недостаточно часов практики. Вопрос зачесть в качестве практики 8 лет стажа работы или получить указание где пройти эту практику в Израиле.
Боюсь, что уже ничего не получится: жена морально "сломалась", и на тему работы по профессии может говорить только матом.

Ясно. Сочувствую.
0

#15609 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 14:23

Имел сегодня увлекательнейший разговор с израильским консульством.

Я: Здрасьте. Я был в Израиле в октябре, получил теудат зеут и вернулся в Россию для оформления продажи квартиры. Теперь еду в Израиль навсегда. Какие для этого нужны документы?
Они: Лессе-пассе. Только мы их сейчас не выдаем.
Я: А что выдаете?
Они: Даркон. Только раньше февраля не дадим, поскольку должно пройти 3 месяца.
Я: Еще варианты?
Они: Бывает еще одноразовое разрешение на въезд. Но вам тоже не дадим.
Я: Почему?
Они: А вот так.
Я: И что делать?
Они: Въезжать по российскому загранпаспорту.
Я: Виза какаю-нибудь нужна?
Они: Нет.
Я: А пустят?
Они: На усмотрение пограничников.

И как обычно, вопрос: кто что с этим делал? В последнее, естественно, время. 30 лет назад уже неактуально.
0

#15610 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 14:46

Просмотр сообщенияzerthimon (30 Ноябрь 2017 - 14:23) писал:

Имел сегодня увлекательнейший разговор с израильским консульством.

Я: Здрасьте. Я был в Израиле в октябре, получил теудат зеут и вернулся в Россию для оформления продажи квартиры. Теперь еду в Израиль навсегда. Какие для этого нужны документы?
Они: Лессе-пассе. Только мы их сейчас не выдаем.
Я: А что выдаете?
Они: Даркон. Только раньше февраля не дадим, поскольку должно пройти 3 месяца.
Я: Еще варианты?
Они: Бывает еще одноразовое разрешение на въезд. Но вам тоже не дадим.
Я: Почему?
Они: А вот так.
Я: И что делать?
Они: Въезжать по российскому загранпаспорту.
Я: Виза какаю-нибудь нужна?
Они: Нет.
Я: А пустят?
Они: На усмотрение пограничников.

И как обычно, вопрос: кто что с этим делал? В последнее, естественно, время. 30 лет назад уже неактуально.


Я думаю, что если т.з. у тебя на руках, то врядли развернут.
Обрисуешь ситуёвину и вперёд.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#15611 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 14:59

Просмотр сообщенияzerthimon (30 Ноябрь 2017 - 14:23) писал:

И как обычно, вопрос: кто что с этим делал? В последнее, естественно, время. 30 лет назад уже неактуально.

Я сначала наводящий вопрос задам: а из Израиля по какому документу вылетел?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#15612 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 17:27

Уж сколько раз тут написано, что первые три месяца совершенно законно въезжать-выезжать по документу страны исхода и ни разу не было проблем.
Но почитать тему - не?
0

#15613 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 22:32

Просмотр сообщенияВомич (30 Ноябрь 2017 - 14:59) писал:

Я сначала наводящий вопрос задам: а из Израиля по какому документу вылетел?

По российскому загранпаспорту. С которым, кстати, вышла забавная штука: я на пару с одной из присутствующих здесь очаровательных девушек еще по прилете, прямо в аэропорту Бен-Гурион, расспросил встречавшую нас служащую, нужно ли какое-либо особое разрешение на выезд. Она сказала, что нет, но как-то неуверенно. Не будучи убежден, я отправился в пафосную государственную башню в центре Тель-Авива (бешеному кобелю две версты не крюк) и спросил то же у девицы в окошке. Та заявила, что подобных разрешений не существует в природе. Однако же, та самая моя коллега по репатриации сообщила, что когда они выезжали обратно в Россию, у них это разрешение спросили. Я двинулся в башню властителей снова и новая девица в окошке разрешение мне выдала - оно таки существует! В итоге этот синий листок лично у меня так и не проверили. Почему у других проверили, а у меня нет, судить не берусь.

В принципе, я уже понял, что в Израиле законов как таковых нет - всё решается на местах в меру здорового пофигизма. Соответственно, нужно иметь наготове все документы, но не удивляться, если про часть из них забудут.
0

#15614 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 23:59

Просмотр сообщенияzerthimon (30 Ноябрь 2017 - 22:32) писал:


В принципе, я уже понял, что в Израиле законов как таковых нет - всё решается на местах в меру здорового пофигизма. Соответственно, нужно иметь наготове все документы, но не удивляться, если про часть из них забудут.


Законы как таковые есть, но если кому охота заморачиваться лишними телодвижениями сверх, то кто может запретить?
0

#15615 Пользователь офлайн   Monros 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 10 Август 17
  • Пол:Женский
  • Город:Почти Молдова

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 22:09

Была сегодня в Сохнуте, уточняла пару моментов перед записью на консульскую проверку.. Что-то они меня расстроили. По ходу обсуждения стало понятно, что я уже осведомлена больше, чем они. По поводу информации из интернета было сказано, что все неправда, не читайте. Ну что ж, пройдем консульскую, узнаем, какие программы есть) Из Беседки я узнала, конечно, гораздо больше. <_<
0

#15616 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 22:32

Просмотр сообщенияMonros (10 Декабрь 2017 - 22:09) писал:

Была сегодня в Сохнуте, уточняла пару моментов перед записью на консульскую проверку.. Что-то они меня расстроили. По ходу обсуждения стало понятно, что я уже осведомлена больше, чем они. По поводу информации из интернета было сказано, что все неправда, не читайте. Ну что ж, пройдем консульскую, узнаем, какие программы есть) Из Беседки я узнала, конечно, гораздо больше. <_</>

А они, в Сохнутах, кстати, вообще достаточно мало по программам знают. Либо не рассказывают, либо не вникают. Но предлагают они частенько в лучшем случае, половину из того, что есть. Я на ТАКЕ частенько слышал, что ребята когда начинали расспрашивать об этой программе, им ответом было "а что это?". В общем, лучше самому, через интернет, беседку вот узнать все. Так вернее будет. :)
0

#15617 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 22:41

Просмотр сообщенияMonros (10 Декабрь 2017 - 22:09) писал:

Была сегодня в Сохнуте, уточняла пару моментов перед записью на консульскую проверку.. Что-то они меня расстроили. По ходу обсуждения стало понятно, что я уже осведомлена больше, чем они. По поводу информации из интернета было сказано, что все неправда, не читайте. Ну что ж, пройдем консульскую, узнаем, какие программы есть) Из Беседки я узнала, конечно, гораздо больше. <_</>


А что вы у них спрашивали?
0

#15618 Пользователь офлайн   Monros 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 10 Август 17
  • Пол:Женский
  • Город:Почти Молдова

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 23:01

Просмотр сообщенияАллла (10 Декабрь 2017 - 22:41) писал:

А что вы у них спрашивали?

Да с документами не понятно. Паспорта РФ, проживаем в Молдове. Такой информации в интернете еще не встречала. Интересно, как с визами будет, надо ли будет выписываться и прочее. За сам доказательный набор не переживаю, самый прямой, какой только может быть.
0

#15619 Пользователь офлайн   Monros 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 10 Август 17
  • Пол:Женский
  • Город:Почти Молдова

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 23:10

Просмотр сообщенияTeone (10 Декабрь 2017 - 22:32) писал:

А они, в Сохнутах, кстати, вообще достаточно мало по программам знают. Либо не рассказывают, либо не вникают. Но предлагают они частенько в лучшем случае, половину из того, что есть. Я на ТАКЕ частенько слышал, что ребята когда начинали расспрашивать об этой программе, им ответом было "а что это?". В общем, лучше самому, через интернет, беседку вот узнать все. Так вернее будет. :)/>

Штудируем)) Муж Ютюб, я Беседку. На ютюбе больше бреда. А здесь атмосфера дружелюбная :coquet:
0

#15620 Пользователь офлайн   Aleks.911 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 30 Октябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 13:32

Просмотр сообщенияMonros (10 Декабрь 2017 - 23:01) писал:

Да с документами не понятно. Паспорта РФ, проживаем в Молдове. Такой информации в интернете еще не встречала. Интересно, как с визами будет, надо ли будет выписываться и прочее. За сам доказательный набор не переживаю, самый прямой, какой только может быть.

Самый простой и верный вариант -позвонить в посольство и спросить у них про выписку.В Украине не требуют уже выписываться и налоговую с МВД проходить.
0

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 779
  • 780
  • 781
  • 782
  • 783
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

7 человек читают эту тему
0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид