Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Все о пенсиях - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Все о пенсиях

#201 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 23:44

Просмотр сообщенияsersul (24 Декабрь 2017 - 21:53) писал:

И- опять же: сохенет сказала мне, что на сегодняшний день только один человек захотел перевести накопления в кицву. Откуда у нее такие сведения- я не знаю. Но это как бы говорит о том, что все берут все сразу, а не через кицву.

эти кассы существуют около года,так что опыт выхода с деньгами,небольшой.Мне нужен инструмент с разовым выходом,за ежемесечную выплату придется платить подоходный налог
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#202 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 07:16

Просмотр сообщенияsersul (24 Декабрь 2017 - 12:23) писал:

Итак:

Существует ДВЕ купот гимел ле ашкаа.

Первая купа.
Я делаю ежемесячные отчисления в купу. Или разовые (многоразовые) перечисления в купу. Т.е. вдруг у меня появились 50 тысяч шекелей. Открылся тохнит хисахон в банке или еще чего-нибудь. Это тоже можно добавлять туда. Но не более 70-ти тысяч в год в сумме, включая все ежемесячные отчисления в течение данного года.
Все эти деньги- в общей сумме или какую-нибудь часть от суммы можно вытаскивать В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. Придется заплатить налог ТОЛЬКО НА РЕВАХИМ в размере 25%. Как и в любом другом месте, где есть ревахим от биржи. Там тоже везде 25%.
По поводу ежемесячной кицвы после 60-летнего возраста. Она мне сказала следующее: эту керен открыли только в прошлом году. И очень многие уже кинулись и сделали это себе. Сейчас там уже несколько миллиардов шекелей. Так вот: на сегодняшний день только один человек решил сделать себе ежемесячную кицву. Поэтому она не совсем в курсе механизма всего этого. Кстати, сколько я не искал в интернете на этот счет- и на русском, и на иврите- тоже не нашел ничего, как высчитывают эту кицву. Эфрат мне сказала, что наверняка существует тут какой-то мекадем. И, если это будет актуально, то тогда и начнем узнавать :)/> .
Эта кицва будет ПОЛНОСТЬЮ освобождена от ВСЕХ налогов. Логика тут вот какая: эти деньги- наши, кровные. И поэму мы уже один раз заплатили на них налог через зарплату. Поэтому в случае кицвы никаких налогов не будет.

Вторая купа (тикун 190).
Если ПО ДОСТИЖЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА, т.е 67 лет для мужчин, ежемесячная кицва- от всех других пенсионных кранот и Битуах Леуми будет НЕ МЕНЕЕ 4650 шек. в месяц и более, то только тогда, если мы захотим вытащить все деньги сразу, мы будем иметь право на эти льготные 15% налога с ревахим.
С одной купы в другую потом переходить нельзя. Т.е. этот тикун 190 надо открывать заново и это будет совершенно другая купа.
По словам Эфрат- кто открывает такую купу: люди уже почти предпенсионного возраста или, например, аншей Шабак или аншей Цахаль. У них пенсионный возраст наступает не в 67 лет, а гораздо раньше. И поэтому они имеют право на эти льготные 15% раньше- при наступлении ИХ конкретной пенсии.

Ниакого битуаха в этих купот нет. Это чисто накопительные программы, которые призваны заменить кранот нээманот и полисот хисахон, но на лучших условиях. Там ведь тоже ни о каком битуахе нет речи.

:like: спасибо, очень интересно и полезно.
0

#203 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 07:19

Просмотр сообщенияMr.X (24 Декабрь 2017 - 23:42) писал:

первые 33000 нельзя забрать разово,только через кицба.Так я понял


Не буду утверждать, но что что-то я очень сомневаюсь, что это действительно так.
0

#204 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 07:22

Просмотр сообщенияMr.X (24 Декабрь 2017 - 23:44) писал:

эти кассы существуют около года,так что опыт выхода с деньгами,небольшой.Мне нужен инструмент с разовым выходом,за ежемесечную выплату придется платить подоходный налог


Насколько я понял, в обычной купат гемель ле ашкаа (не тикун 190) можно забрать все деньги в любой момент. И весь цимес этой новой купы еще и в том, что налог на прибыль надо будет платить только один раз в конце, а не каждый раз при перечислении денег в купу.
0

#205 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 07:24

Просмотр сообщенияleo90 (25 Декабрь 2017 - 07:16) писал:

Изображение спасибо, очень интересно и полезно.


Не за что :) .
Во всяком случае, если кто-то надумает сделать себе эту купу, будет теперь ясно, какие вопросы задавать сохену :) .
0

#206 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 22:20

Индексы против управления вкладами


https://taxfree.live...6.html#comments

У нас, индекс топчется на месте,поэтому минимум половину я кладу в американские индексы и 10-15% в индексы развивающихся стран
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#207 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 30 Январь 2018 - 17:03

Сегодня встречался со своим пенсионным агентом. Она сама мне позвонила и предложила встретиться. Почему нет? Приехала ко мне на работу.
В принципе, ничего нового она мне не сказала. Разве, что вышел новый закон, по которому увдан кошер авода теперь оплачивает работодатель.
Прислала мне на меил файл со всеми моими пенсионными делами и керен иштальмут. В том числе и предполагаемая сумма будущей пенсии. По состоянию на сегодняшний день и также в случае, если я буду вносить деньги до пенсионного возраста.
Маслюль на пенсию у меня клали. Очень не советовала переходить на меноет. Да я это и сам знаю. Пенсия- это не шутки :) . За прошлый год моя касса сделала прибыль 7.5%, что очень неплохо. В общем, такие текущие дела :) .

Да, еще я ее спросил, что сейчас ведь пенсии из разных источников должны уже объединиться вместе. У меня есть деньги в старой пенсии, которая ватика. Так она сказала, что пенсия ватика не объединяется с "современными" пенсиями и будет продолжать быть сама по себе. Объединятся только пенсии, которые уже были после ватика.
0

#208 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2018 - 18:33

Просмотр сообщенияsersul (30 Январь 2018 - 17:03) писал:


Разве, что вышел новый закон, по которому увдан кошер авода теперь оплачивает работодатель.


т.е. надо требовать полису новую от работодателя? а то я плачу где-то 300 шекелей..
0

#209 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 30 Январь 2018 - 20:41

Просмотр сообщенияlenkin1818 (30 Январь 2018 - 18:33) писал:

т.е. надо требовать полису новую от работодателя? а то я плачу где-то 300 шекелей..


Думаю, что работодатель тут не причем. Мне сохенет сказала, что они, т.е. керен пенсия делают это сами и все сами устраивают с хеврой. Правда, у меня битуах менаелим и речь шла о нем. Кроме этого у меня есть еще макефет ишит и в нем тоже есть увдан кошер авода. Вот про макефет я забыл ее спросить. Но раз есть закон, то я почти уверен, что он распространяется на любые пенсионные отчисления.
Во всяком случае, обязательно позвони своему сохену и выясни.
0

#210 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:11

Просмотр сообщенияsersul (30 Январь 2018 - 20:41) писал:

Думаю, что работодатель тут не причем. Мне сохенет сказала, что они, т.е. керен пенсия делают это сами и все сами устраивают с хеврой. Правда, у меня битуах менаелим и речь шла о нем. Кроме этого у меня есть еще макефет ишит и в нем тоже есть увдан кошер авода. Вот про макефет я забыл ее спросить. Но раз есть закон, то я почти уверен, что он распространяется на любые пенсионные отчисления.
Во всяком случае, обязательно позвони своему сохену и выясни.

у меня тоже битуах менаелим, а сохенет - полная коза из Мигдаля... :facepalm:
0

#211 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:16

Просмотр сообщенияlenkin1818 (30 Январь 2018 - 22:11) писал:

у меня тоже битуах менаелим, а сохенет - полная коза из Мигдаля... Изображение


И я в Мигдале :). Только моей хеврой в Мигдале занимается Мивтах Саймон. И все вопросы решаются через них.
Надо обязательно поговорить с сохенет или просто назначить встречу.
0

#212 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:28

Просмотр сообщенияsersul (30 Январь 2018 - 22:16) писал:

И я в Мигдале :)/>. Только моей хеврой в Мигдале занимается Мивтах Саймон. И все вопросы решаются через них.
Надо обязательно поговорить с сохенет или просто назначить встречу.

у нас почему-то нет такого сохена, очень странно, овдей медина - лакомый кусочек :)
большое спасибо за инфу!
0

#213 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 30 Январь 2018 - 22:33

Просмотр сообщенияlenkin1818 (30 Январь 2018 - 22:28) писал:

у нас почему-то нет такого сохена, очень странно, овдей медина - лакомый кусочек Изображение
большое спасибо за инфу!

Не за что :). Если действительно приняли такой закон и у тебя продолжают удерживать деньги по инерции, то ты имеешь полное право требовать возврат денег ретроактиви- с момента утверждения закона.
0

#214 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2018 - 23:16

Просмотр сообщенияsersul (30 Январь 2018 - 22:33) писал:

Не за что :)/>. Если действительно приняли такой закон и у тебя продолжают удерживать деньги по инерции, то ты имеешь полное право требовать возврат денег ретроактиви- с момента утверждения закона.

а сохенет тебе не сказала, когда закон приняли?
0

#215 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 31 Январь 2018 - 07:26

Просмотр сообщенияlenkin1818 (30 Январь 2018 - 23:16) писал:

а сохенет тебе не сказала, когда закон приняли?


Я не знаю, когда конкретно приняли, но она сказала, что это было принято вместе с принятием решения о повышении отчислений в керен пенсия. Как со сотороны работника, так и со сотороны маасик. Помнишь, что-то было такое. И это- поэтапно, вроде. Началось где-то с июня прошлого года и с этого января, вроде, тоже должно увеличиться. То ли на пол процента, то ли на процент. Что-то такое есть. И в этом же решении есть и то, что теперь увдан кошер авода переходит на плечи маасик. Так мне сказала сохенет.
0

#216 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:32

Просмотр сообщенияsersul (31 Январь 2018 - 07:26) писал:

Я не знаю, когда конкретно приняли, но она сказала, что это было принято вместе с принятием решения о повышении отчислений в керен пенсия. Как со сотороны работника, так и со сотороны маасик. Помнишь, что-то было такое. И это- поэтапно, вроде. Началось где-то с июня прошлого года и с этого января, вроде, тоже должно увеличиться. То ли на пол процента, то ли на процент. Что-то такое есть. И в этом же решении есть и то, что теперь увдан кошер авода переходит на плечи маасик. Так мне сказала сохенет.

ага, спасибо!
как всегда, все сволочи! :icon_wink4: никто даже не почесался мне сообщить
0

#217 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:44

Просмотр сообщенияlenkin1818 (31 Январь 2018 - 09:32) писал:

ага, спасибо!
как всегда, все сволочи! Изображение никто даже не почесался мне сообщить


Надо обязательно к ним дозвониться и настоять на встрече. Эти встречи- вообще полезная вещь. Очередной раз потребовать снизить дмей ниуль, например :) . Да и они на месте готовят тебе файлы и посылают на меил со всеми твоими деньгами по пенсии, включая как мацав на сегодняшний день, так и тахазит на начало пенсионного возраста.
0

#218 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:54

Просмотр сообщенияsersul (31 Январь 2018 - 09:44) писал:

Надо обязательно к ним дозвониться и настоять на встрече. Эти встречи- вообще полезная вещь. Очередной раз потребовать снизить дмей ниуль, например :)/> . Да и они на месте готовят тебе файлы и посылают на меил со всеми твоими деньгами по пенсии, включая как мацав на сегодняшний день, так и тахазит на начало пенсионного возраста.

я тебя умоляю, они даже данные не в силах вытащить нормально. притащили мне дох по всем-всем купот, так в нем не было основных накоплений в керен пенсия. они мне еще говорят:"а ты уверена, что там есть деньги?" :icon_wink4:
а сохены , что были в Мотороле? посоветовали мне вытащить деньги из битуах менаелим при наличии керен пенсия
0

#219 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 31 Январь 2018 - 10:15

Просмотр сообщенияlenkin1818 (31 Январь 2018 - 09:54) писал:

я тебя умоляю, они даже данные не в силах вытащить нормально. притащили мне дох по всем-всем купот, так в нем не было основных накоплений в керен пенсия. они мне еще говорят:"а ты уверена, что там есть деньги?" Изображение
а сохены , что были в Мотороле? посоветовали мне вытащить деньги из битуах менаелим при наличии керен пенсия


Я надеюсь, что ты сделала себе отслеживание своей пенсии по интернету? Надо ведь, кроме всего прочего, отслеживать ежемесячные афрашот в керен.

А вообще- идеальный случай- это найти себе какого-нибудь частного сохена, который будет вести твою конкретную пенсию. Есть у меня сохенет, которая ведет мои дела на бирже, включая керен иштальмут. Очень профессиональная и очень ответственная женщина. Я на нее не дышу :) . Но к огромному моему сожалению она пенсиями не занимается. Дала она мне как-то координаты одного сохена по пенсиям. Вроде, ее знакомый. Но у меня с ним как-то не срослось. Так и болтаюсь в этом Мифтах Саймон, который ведет мою пенсию в Мигдале.
0

#220 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 31 Январь 2018 - 10:16

Кстати, уверен, что ты знаешь, но на всякий случай: битуах менаелим нельзя трогать. От слова вообще. :)
0

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид