Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Российская пенсия в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Российская пенсия в Израиле как и зачем это оформляется?

#241 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Январь 2017 - 00:03

Просмотр сообщенияТаня (22 Январь 2017 - 23:59) писал:

Не думаю, что налоговая это проделывает.

Кто знает, кому что придет в голову. И главное - когда. Неохота быть первопроходцем в этом деле.
0

#242 Пользователь офлайн   Аллочка66 

  • Блондинка с амбициями.
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 18 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа
  • Интересы:Всеядна.

Отправлено 24 Январь 2017 - 21:22

Просмотр сообщенияlena49 (22 Январь 2017 - 23:48) писал:

Если бы налоговиком была я, то попросила бы предъявить загранпаспорт с датами отъездов и приездов,посмотрела бы в каких местах необъятной родины расплачивались российской банковской картой. Все стало бы ясно. Изображение
Как хорошо, что вы не налоговик!
А я так, мимо проходила!
0

#243 Пользователь офлайн   Oleg2015 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 504
  • Регистрация: 27 Апрель 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 25 Январь 2017 - 02:01

Просмотр сообщенияЛюбовь66 (21 Январь 2017 - 21:08) писал:

Собираемся репатриироваться в Израиль с мамой 80 лет. Знаю, что ей полагаются пособие по старости и социальная доплата до прожиточного минимума. Возникли вопросы:
1. Пособие по старости будут сразу же платить вместе с корзиной или по ее окончании>?
2/ Как повлияет ее российская пенсия на социальную доплату ? Как лучше получать российскую пенсию : переводить в Израиль на счет или получать по карточке ВИЗА, чтоб не потерять право на доплату?Может быть существуют какие то другие варианты получения пенсии, чтоб сохранить право на соц. доплату?
3/Как повлияет наличие недвижимости в стране исхода на получение доплаты?

Оформить перевод пенсии в Израиль с 01.01.2015 г. уже нельзя (кто перевел раньше, продолжает получать) . Право на доплату остается, если не сниматься с регистрационного учета. Для целей выплаты пенсий выехавшими на жительство за границу считаются те, кто снялся с регистрационного учета по месту жительства в связи с выездом за границу.

Просмотр сообщенияlena49 (22 Январь 2017 - 23:48) писал:

Если бы налоговиком была я, то попросила бы предъявить загранпаспорт с датами отъездов и приездов,посмотрела бы в каких местах необъятной родины
расплачивались российской банковской картой. Все стало бы ясно. Изображение

Были бы вы были налоговиком в России, то в первую очередь, чтобы не вылететь с работы, соблюдали бы законы и не занимались бы самодеятельностью. Если в договоре купли-продажи квартиры стоят данные внутреннего российского паспорта и место жительства в России, то презюмируется, что вы налоговый резидент. Это же не просто сама налоговая так считает, есть соответствующие инструкции и методические указания.

И что вам даст загранпаспорт? Во-первых, его можно срочно "потерять". Во-вторых, вы серьезно считаете, что на всех пограничных пунктах ставят штампы в паспорта? "Не уверен - не утверждай!" А выписку со всех карт вообще никто не может требовать. И опять-таки, что она даст? Взять мою российскую карту - зачисление пенсии, социальных выплат, зарплаты, платежи за российскую квартиру (коммунальные услуги), покупки в интернете. Вот только не будет оплаты покупок в российских магазинах через терминал, если я находился в Израиле. Это говорит о том, что я долго находился за границей?
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#244 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Январь 2017 - 06:44

Просмотр сообщенияOleg2015 (25 Январь 2017 - 02:01) писал:

Оформить перевод пенсии в Израиль с 01.01.2015 г. уже нельзя (кто перевел раньше, продолжает получать) . Право на доплату остается, если не сниматься с регистрационного учета. Для целей выплаты пенсий выехавшими на жительство за границу считаются те, кто снялся с регистрационного учета по месту жительства в связи с выездом за границу.


Были бы вы были налоговиком в России, то в первую очередь, чтобы не вылететь с работы, соблюдали бы законы и не занимались бы самодеятельностью. Если в договоре купли-продажи квартиры стоят данные внутреннего российского паспорта и место жительства в России, то презюмируется, что вы налоговый резидент. Это же не просто сама налоговая так считает, есть соответствующие инструкции и методические указания.

И что вам даст загранпаспорт? Во-первых, его можно срочно "потерять". Во-вторых, вы серьезно считаете, что на всех пограничных пунктах ставят штампы в паспорта? "Не уверен - не утверждай!" А выписку со всех карт вообще никто не может требовать. И опять-таки, что она даст? Взять мою российскую карту - зачисление пенсии, социальных выплат, зарплаты, платежи за российскую квартиру (коммунальные услуги), покупки в интернете. Вот только не будет оплаты покупок в российских магазинах через терминал, если я находился в Израиле. Это говорит о том, что я долго находился за границей?

1.Не учли сослагательное наклонение.
2.Не учли, что я говорю том, что если кому - то очень захочется, то внести изменения в законодательство элементарно. Отслеживаются же все выезды - приезды в Израиль заинтересованными организациями. Просто в настоящее время в России этого нет.
0

#245 Пользователь офлайн   Oleg2015 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 504
  • Регистрация: 27 Апрель 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 25 Январь 2017 - 17:24

Просмотр сообщенияlena49 (25 Январь 2017 - 06:44) писал:

1.Не учли сослагательное наклонение.
2.Не учли, что я говорю том, что если кому - то очень захочется, то внести изменения в законодательство элементарно. Отслеживаются же все выезды - приезды в Израиль заинтересованными организациями. Просто в настоящее время в России этого нет.

Ну, мы все же учитываем, что делается в России сейчас. А гадать, что могут сделать в России - занятие небпагодарное (правда, у России. в отличие от Израиля, всяко есть неохраняемые границы - например, с Беларусью). Все равно, от нас с вами это не зависит. Будут изменения - будем думать. Следить за изменениями однозначно нужно!
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#246 Пользователь офлайн   Надюшкин 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 25 Февраль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:27

Ответьте,форумчане,если кто в курсе. Мы с моей мамой постоянно живём в Израиле и постоянно получали пенсию из России на счет в банке. За 4 квартал пенсии не перечислили.Вопрос - никто не получил или мы избранные и надо начинать звонить в колокола ?
0

#247 Пользователь офлайн   Oleg2015 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 504
  • Регистрация: 27 Апрель 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 25 Февраль 2017 - 21:35

Просмотр сообщенияНадюшкин (25 Февраль 2017 - 18:27) писал:

Ответьте,форумчане,если кто в курсе. Мы с моей мамой постоянно живём в Израиле и постоянно получали пенсию из России на счет в банке. За 4 квартал пенсии не перечислили.Вопрос - никто не получил или мы избранные и надо начинать звонить в колокола ?

Для грамотного и полного ответа на ваш вопрос нужно уточнить у вас некоторые детали:
1. Вы получали пенсию из России на счет в каком банке - российском или израильском?
2. В каком году вы репатриировались?
3. Снялись ли вы с регистрационного учета в России в связи с переездом на жительство за границу?
Чем быстрее ответите на вопросы, тем быстрее смогу дать грамотный ответ.
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#248 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2017 - 08:21

Просмотр сообщенияOleg2015 (25 Февраль 2017 - 21:35) писал:

Для грамотного и полного ответа на ваш вопрос нужно уточнить у вас некоторые детали:
1. Вы получали пенсию из России на счет в каком банке - российском или израильском?
2. В каком году вы репатриировались?
3. Снялись ли вы с регистрационного учета в России в связи с переездом на жительство за границу?
Чем быстрее ответите на вопросы, тем быстрее смогу дать грамотный ответ.

Поквартально пенсия перечисляется только на счет в израильском банке. И это снимает все остальные Ваши вопросы. Во всех других случаях пенсия переводится помесячно.
0

#249 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2017 - 09:01

Просмотр сообщенияНадюшкин (25 Февраль 2017 - 18:27) писал:

Ответьте,форумчане,если кто в курсе. Мы с моей мамой постоянно живём в Израиле и постоянно получали пенсию из России на счет в банке. За 4 квартал пенсии не перечислили.Вопрос - никто не получил или мы избранные и надо начинать звонить в колокола ?

Мои приятели получили.
0

#250 Пользователь офлайн   Oleg2015 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 504
  • Регистрация: 27 Апрель 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 26 Февраль 2017 - 13:32

Просмотр сообщенияlena49 (26 Февраль 2017 - 08:21) писал:

Поквартально пенсия перечисляется только на счет в израильском банке. И это снимает все остальные Ваши вопросы. Во всех других случаях пенсия переводится помесячно.

Как вы понимаете, я сам помесячно получаю (с 01.01.2015 г. оформить перевод пенсии в Израиль нельзя. Те, кто оформил перевод до этой даты, продолжают получать пенсию по-прежнему переводом в израильский банк), поэтому это знаю. Все же пусть задавший вопрос ответит, не будем гадать. Не будем же давать ответ на все случаи жизни. Хотя если пенсию они получают переводом в Израиль, сразу же можно задать вопрос: Когда последний раз являлись в консульство для подтверждения нахождения в живых? Это нужно делать раз в 12 месяцев. Если прошло больше, могли приостановить выплату пенсии из-за этого. Но возможны и другие причины, потому и спрашиваю.
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#251 Пользователь офлайн   Надюшкин 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 25 Февраль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Февраль 2017 - 06:45

Просмотр сообщенияOleg2015 (25 Февраль 2017 - 21:35) писал:

Для грамотного и полного ответа на ваш вопрос нужно уточнить у вас некоторые детали:
1. Вы получали пенсию из России на счет в каком банке - российском или израильском?
2. В каком году вы репатриировались?
3. Снялись ли вы с регистрационного учета в России в связи с переездом на жительство за границу?
Чем быстрее ответите на вопросы, тем быстрее смогу дать грамотный ответ.

1.Всегда в израильской банк
2.В 2000
3.Да,снялись и уехали на ПМЖ
И справки о нахождении в живых оформляли и весь 2016год исправно раз в квартал получали деньги.
Поэтому и спрашиваю-может мы не одиноки и проблема не у нас,а у Пенсионного Фонда и пенсия будет, только с опозданием?
0

#252 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Февраль 2017 - 07:31

Просмотр сообщенияНадюшкин (28 Февраль 2017 - 06:45) писал:

1.Всегда в израильской банк
2.В 2000
3.Да,снялись и уехали на ПМЖ
И справки о нахождении в живых оформляли и весь 2016год исправно раз в квартал получали деньги.
Поэтому и спрашиваю-может мы не одиноки и проблема не у нас,а у Пенсионного Фонда и пенсия будет, только с опозданием?

По опыту моих друзей, получающих пенсию в израильском банке:
-Отправив письмо о нахождении в живых - они отслеживали по почте Россия дату его получения в Пенсионном фонде, через пару недель звонили в Пенсионный фонд и узнавали входящий номер. Раз Вы 3 квартала получали пенсию - то с письмом у Вас все в порядке.
- Если у приятелей были задержки с получением - они сначала звонили в ПФ РФ. Если с отправкой в Израиль задержек не было, они узнавали когда пенсия была перечислена в Израиль, а затем подключали сына (адвоката с прекрасным ивритом) и он выяснял причину в Израильском банке, где пенсия может задержаться при переводе от центрального к Вашему снифу. Такое пару раз случалось.

Кстати, в этом году (вроде в конце 2016 даже) они вместе с письмом о нахождении в живых- отправляли справку их Битуах Леуми о том, что не работают в Израиле. Эту справку переводили и апостилировали. Но этим занимался их сын.
0

#253 Пользователь офлайн   Oleg2015 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 504
  • Регистрация: 27 Апрель 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 28 Февраль 2017 - 21:40

Просмотр сообщенияНадюшкин (28 Февраль 2017 - 06:45) писал:

1.Всегда в израильской банк
2.В 2000
3.Да,снялись и уехали на ПМЖ
И справки о нахождении в живых оформляли и весь 2016год исправно раз в квартал получали деньги.
Поэтому и спрашиваю-может мы не одиноки и проблема не у нас,а у Пенсионного Фонда и пенсия будет, только с опозданием?

Спасибо за ответ. Когда вы последний раз оформляли справку о нахождении в живых? В 2016 году?

Просмотр сообщенияlena49 (28 Февраль 2017 - 07:31) писал:

Кстати, в этом году (вроде в конце 2016 даже) они вместе с письмом о нахождении в живых- отправляли справку их Битуах Леуми о том, что не работают в Израиле. Эту справку переводили и апостилировали. Но этим занимался их сын.

Это нужно только при получении пенсии по потере кормильца. Пенсии по старости и по инвалидности выплачиваются независимо от того, работает человек или нет.
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#254 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:37

Просмотр сообщенияOleg2015 (28 Февраль 2017 - 21:40) писал:

Спасибо за ответ. Когда вы последний раз оформляли справку о нахождении в живых? В 2016 году?

Это нужно только при получении пенсии по потере кормильца. Пенсии по старости и по инвалидности выплачиваются независимо от того, работает человек или нет.

Речь идет об индексации
0

#255 Пользователь офлайн   Oleg2015 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 504
  • Регистрация: 27 Апрель 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 01 Март 2017 - 02:26

Просмотр сообщенияlena49 (28 Февраль 2017 - 23:37) писал:

Речь идет об индексации

С февраля всем проиндексировали, и работающим, и не работающим.
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#256 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Март 2017 - 06:40

Просмотр сообщенияOleg2015 (01 Март 2017 - 02:26) писал:

С февраля всем проиндексировали, и работающим, и не работающим.

Это так. Мои друзья вчера звонили в пенсионный фонд - проверяли регистрацию своих писем о нахождении в живых и о том, что не работают в Израиле. Спросили про индексацию - они ведь еще не получили пенсии за 1 квартал 2017, и не знают.
Им сотрудник фонда ответил, что сейчас проиндексировали всем, но в апреле будет вторая индексация, и тем у кого к этому времени не будет справок - не только не проиндексируют пенсии, но и вычтут деньги в размере предыдущей индексации.
Кстати, другая моя знакомая прикинула сумму годовой индексации и затрат на получение, перевод и апостилирование справок, и решила, что игра не стоит свеч, и она не будет заморачиваться.
0

#257 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 02 Март 2017 - 12:05

Просмотр сообщенияlena49 (28 Февраль 2017 - 07:31) писал:

...

Кстати, в этом году (вроде в конце 2016 даже) они вместе с письмом о нахождении в живых- отправляли справку их Битуах Леуми о том, что не работают в Израиле. Эту справку переводили и апостилировали. Но этим занимался их сын.



Просмотр сообщенияOleg2015 (28 Февраль 2017 - 21:40) писал:

...
Это нужно только при получении пенсии по потере кормильца. Пенсии по старости и по инвалидности выплачиваются независимо от того, работает человек или нет.


вот так прояснился еще один вопрос)))
В этом году с моей мамы требовали справку, что она не работала в Израиле (она только 2 года здесь), мы все не могли понять - зачем?? Тем более, БЛ эту справку ей не мог дать и многие говорили, что у них ее не требуют :dntknw:

Олег, спасибо за разъяснение :give_rose:
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#258 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Март 2017 - 14:09

Просмотр сообщенияchifa (02 Март 2017 - 12:05) писал:

вот так прояснился еще один вопрос)))
В этом году с моей мамы требовали справку, что она не работала в Израиле (она только 2 года здесь), мы все не могли понять - зачем?? Тем более, БЛ эту справку ей не мог дать и многие говорили, что у них ее не требуют :dntknw:/>

Олег, спасибо за разъяснение :give_rose:/>

Чифа, если Вы хотите, чтобы Вашей маме проиндексировали в апреле 2017 г.пенсию по старости, справку надо взять перевести и апостилировать. В Ашдоде даже это делается через какие-то фирмы. Но стоит немалых денег. А если Вам это не надо - не заморачивайтесь. Пенсию Ваша мама конечно будет получать. Но без индексации. Многие не делают.
Если я когда-нибудь смогу продать квартиру и выписаться - то точно не буду брать эти справки.
0

#259 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 02 Март 2017 - 16:52

Просмотр сообщенияlena49 (02 Март 2017 - 14:09) писал:

Чифа, если Вы хотите, чтобы Вашей маме проиндексировали в апреле 2017 г.пенсию по старости, справку надо взять перевести и апостилировать. В Ашдоде даже это делается через какие-то фирмы. Но стоит немалых денег. А если Вам это не надо - не заморачивайтесь. Пенсию Ваша мама конечно будет получать. Но без индексации. Многие не делают.
Если я когда-нибудь смогу продать квартиру и выписаться - то точно не буду брать эти справки.


Мы все справки - о пересечении границы; о том, что она жива; что она не работает - делали в Российском консульстве и они сами пересылали в ПРФ.
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#260 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Март 2017 - 17:24

Просмотр сообщенияchifa (02 Март 2017 - 16:52) писал:

Мы все справки - о пересечении границы; о том, что она жива; что она не работает - делали в Российском консульстве и они сами пересылали в ПРФ.

А что это за справка о пересечении границы?
0

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид