Беседка - русскоязычный форум в Израиле: программа НААЛЕ - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

• 348 Страниц +
  • « Первая
  • 346
  • 347
  • 348
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

программа НААЛЕ

#6941 Пользователь онлайн   arv 

• Участник
  • PipPip

Отправлено Сегодня, 11:06

Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 02:04) писал:

Багрут получают в 18
До этого они под полной опекой программы

Это абсолютно не правильное представление. В 18 лет они не получают ничего. Багрут не выдается по окончанию школы( как это было в странах исхода), даже лист оценочный не дали. Со слов мин образования в октябре 2017, багруты будут в ноябре декабре. В нобяре обещали в декабре-января и т.д. На сегодняшний день багрутов нет и мин образования не знает когда они будут. Это очень важно понимать, если кто-то рассчитывает например поучиться на НААЛЕ, а потом вернуться в страну исхода или третью страну для поступления в ВУЗ, то знайте багрута нет и вы как минимум год теряете.
А про опеку, из Ваших уст мы уже все слышали-"Добро пожаловать во взрослую жизнь".

Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 02:04) писал:

До недавнего времени и в НААЛЕ такого не было/
К 16 годам все наалешники, желающие получить гражданство, его получали и только потом приходили повестки
Я спрошу у Ильи, что изменилось, мне самой интересно стало

Я подчеркиваю, повестки пришли НЕ гражданам Израиля и НЕ постоянным жителям.Практически во всех случаях пришли несовершеннолетним детям,БЕЗ ведома родителей. Привет Илье, после разговора с ним, не изменилось ровным счетом НИЧЕГО. С его слов это нормальная практика и ничего криминального нет, так как они так уже 20 лет делают и ни о каких проблемах не слышали. Обещано было убрать сестру из армейских баз. Однако повестки приходят наверное до сих пор, по-крайней мере до конца школы приходили. При личной проверке в милуиме в январе 2018, личное дело моей сестры открыто в армейской системе. Но это уже решается не через НААЛЕ или его руководство, так как они видимо не способны решить этот вопрос или дать внятный ответ.
0

#6942 Пользователь офлайн   Ilya_du 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено Сегодня, 12:52

Цитата

Добрый день, уважаемые форумчане.
Решил оставить свой отзыв о программе НААЛЕ, младшая сестра закончила 4ех летнюю программу в прошлом году. Все проблемы и радости мы переживали вместе, так как кроме нас двоих, других членов семьи в стране нет.
Речь пойдет о школе Хават-А-Ноар в Иерусалиме. О многих нюансах жизни школьников вы знаете сами (режим дня, учеба, и т.д. и т.п.)
Дьявол кроется в деталях.
В течении учебы было очень сложно ребенку самому перевестись по уровню сложности в предмете с одной ехиды на другую (система ехидот от 1 -самая простая, до 5 -сложная). Во -первых ребенок по началу сам не очень разбирается в этой системе, а во-вторых классному руководителю и мадрихам часто без разницы, что там и как, лишь бы ребенок был жив, здоров и ходил, хотя бы частично на занятия. А уж какой багрут будет у ребенка, дело второе, лишь бы был. Приходилось звонить или лично приезжать в школу и задавать наводящие вопросы и выяснять что происходит (сами понимаете если родители за границей, сделать это почти нереально). О всем это можно писать бесконечно, историй очень много и все они интересные.

Под конец школы детям никто толком не объяснил про программу атудаим (академический резерв, когда ребенок сдает экзамены в школе, подписывает контракт с армией и сразу идет в университет, а после уже в армию по специальности).Когда мы задали вопрос, директор школы ответил: " все-равно никто не поступает, а мороки с этим слишком много, я не буду этим заниматься и готовить какие либо документы".

Следующий нюанс психометрия- школа не предоставляют ни подготовку, ни саму сдачу психометрии. Но самое главное они даже не объясняют что это такое. На вопрос что делать и куда идти, ответ прост: "ищите в интернете, полно информации".

Первая повестка в военкомат ( цав ришон)- большая часть детей учась на программе НААЛЕ являются гражданами другого государства с учебной визой в Израиле( у детей нет статуса постоянного жителя или какого то другого статуса). На каком основании армия другого государства(Израиля) присылает повестку гражданину другой страны, мне непонятно. Ответ руководителей НААЛЕ: мы так уже 20 лет делаем и это для удобства ребенка, чтобы потом не надо было в военкомат ходить. Вопрос о законности сего действия остается открытый. Тут возникают интересные вопросы, а если ребенок после школы не хочет репатриироваться и хочет вернуться в страну исхода? В соответствии с израильскими законами, после первой повестки ребенок ( старше 16 лет) может выехать из страны не более чем на 3 месяца, предупредив военкомат. Иначе может грозить военный суд как дезертиру (в случае возвращения в страну). С другой стороны, никто не знает как эта повестка может отразится на ребенке в стране исхода. (все мы следим за новостями из стран исхода)

После всего вышеперечисленного, не смотря на то что баллы моей сестры были очень высокими( почти все предметы на 5 ехидот с высокими оценками) появилось осознание неопределенности и неясности того что будет дальше, было принято решение не репатриироваться и отправится на учебу в в третью страну. Обыватель скажет, а чего неопределенного, идешь в армию как все и все понятно. Но не мне рассказывать о том как здесь происходит распределение в армию, если нет связей или школа не помогает (а в нашем случае она ничего не делала)- идешь как повезет(может кстати и повезет, историй успеха полно). А тратить два года на то чтобы быть секретаршей где-то у черта на куличиках, согласитесь, глупое занятие. Особенно когда ребенок знает чем хочет заниматься в жизни.
Находясь на подготовительных курсах сейчас в старушке Европе, сестра отметила что простые российские/украинские/снгшные школьники получили гораздо более обширную программу образования в тех же самых предметах, которые она изучала в Израиле на 5 ехидот.
И по поводу багрута , окончив школу в июле 2017, багрута нет до сих пор, на прошлой неделе я ездил в министерство образования в Иерусалим, где мне и сказали, багрутов нет и когда они будут не ясно. Выдали список оценок с печатью мин образования и сказали ждать багрута когда то там.
В заключение я хотел бы отметить, что безусловно программа очень интересная, возможностей очень много, однако исполнение этой прекрасной задумки зачастую оставляет желать лучшего. Искренне надеюсь, что данный пост кому то поможет, кому то даст почву для размышлений, а организаторам даст информацию о том как oни могут улучшить эту программу.

Вы бы постеснялись такую ерунду писать - а то про вас подумают, что вы не просто не очень..уведомленный в деталях излагаемой информации человек, но и непонятно чем мотивированный лгун.
0

#6943 Пользователь офлайн   shvit 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено Сегодня, 12:59

Просмотр сообщенияIlya_du (16 Январь 2018 - 12:52) писал:

Вы бы постеснялись такую ерунду писать - а то про вас подумают, что вы не просто не очень..уведомленный в деталях излагаемой информации человек, но и непонятно чем мотивированный лгун.

пожалуйста, расскажите, что не соответствует фактам?
многие родители заинтересованы в информации.
עוד לא אָבְדָה תקוותנו
0

#6944 Пользователь онлайн   arv 

• Участник
  • PipPip

Отправлено Сегодня, 13:27

Просмотр сообщенияIlya_du (16 Январь 2018 - 12:52) писал:

Тяжело иногда информативную критику принимать, потому как на неё нужно ответить. Вот и поясните по всем этим пунктам подробно, прежде чем обличать во лжи. А мотивирован тем, чтобы улучшить эту программу, дать понять родителям и детям с чем придется столкнуться. Научиться задавать разные вопросы, конкретные, а не только о том что они будут есть, где спать и все ли будет хорошо?!
0

#6945 Пользователь офлайн   mawr 

• Новичок
  • Pip

Отправлено Сегодня, 13:33

Просмотр сообщенияshvit (16 Январь 2018 - 12:59) писал:

пожалуйста, расскажите, что не соответствует фактам?
многие родители заинтересованы в информации.

Да-да, Илья, и я был бы крайне признателен за чуть более развёрнутый ответ.

Интересующие меня моменты из сообщения ARV'а: уровень образования в единицах и психометрия
(я предполагаю к осени попасть в категорию "родители за границей")

А то давеча на семинар февральский пригласили...
0

Поделиться темой:

• 348 Страниц +
  • « Первая
  • 346
  • 347
  • 348
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

8 человек читают эту тему
2 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

1. Monros,