Беседка - русскоязычный форум в Израиле: А как попасть в Израиль нееврею? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 97 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

А как попасть в Израиль нееврею? Посоветуйте, тут люди интересуются...

#41 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 29 Март 2005 - 15:49

Gena (Mar 29 2005, 11:21) писал:

Израиль давно уже не мононационален. Даже графу "национальность" или "религия" в теудат зеуте давно отменили. Любой Иванов Иван Иванович, женившись на внучке еврея и приехав в Израиль, может смело рассказывать сотрудникам по работе, что он наследник раби Нахмана из Бреслава. Ни один коренной израильтянин его даже не заподозрит во лжи и даже после того как увидит его около писуара.

Гена,ну во-первых,не так давно,а во-вторых,если ты посмотришь на дату рождения у себя в т.з.,то у евреев она написана по еврейскому летоисчислению,а у гоим-латинская дата.Так что все под контролем. :D
0

#42 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 29 Март 2005 - 16:12

ну и кто кроме "русских" израильтян об этом знает? Кому это мешает жить?
0

#43 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 29 Март 2005 - 16:28

Gena (Mar 29 2005, 14:13) писал:

ну и кто кроме "русских" израильтян об этом знает? Кому это мешает жить?

А кто ты хочешь чтобы знал?
В Мисрад а-пним знают,в рабануте знают,ты -знаешь,я-знаю..если нам это важно-мы знаем,если кому-то еще важно-он тоже знает.А кому это не важно-я за него волноваться не буду.каждый сам кузнец своего счастья.
0

#44 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 29 Март 2005 - 16:47

Так я о том и пишу, что никого это нафиг не интересует кроме религиозных служб: еврейское погребение, обрезание, свадьба по еврейским традициям. Это не то что в Союзе при заполнении любой анкеты - национальность. На работу-национальность, в ВУЗ-национальность, в школьном журнале-национальность, даже в библиотеку-национальность.
0

#45 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 29 Март 2005 - 18:21

Ген, ну кто же сравнивает советское мракобесие по национальному вопросу с демократическим государственным социализмом Израиля? Я ведь говорил не об отношении израильского закона к неевреям, а о личных чувствах и ощущениях нееврея (или нерелигиозного еврея), когда он сталкивается с определёнными ограничениями и догмами, которые для непосвящённого (или неприемлющего их) могут показаться просто фарсом, и начинают раздражать...
Кстати, я не знал, что из теудат зеута изъята позорная графа "национальность" (позорная для демократического государства), и я очень рад, что это было сделано. Вместе с тем, Израиль всё-таки еврейское государство ;) .
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#46 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 29 Март 2005 - 19:19

Bober (Mar 29 2005, 16:22) писал:

Я ведь говорил не об отношении израильского закона к неевреям, а о личных чувствах и ощущениях нееврея (или нерелигиозного еврея), когда он сталкивается с определёнными ограничениями и догмами, которые для непосвящённого (или неприемлющего их) могут показаться просто фарсом, и начинают раздражать...
Кстати, я не знал, что из теудат зеута изъята позорная графа "национальность" (позорная для демократического государства), и я очень рад, что это было сделано. Вместе с тем, Израиль всё-таки еврейское государство ;) .

Бобер,мне кажется,что раздражать что-то в незнакомых традициях,может только людей ограниченных.Умного человека все новое интересует.
Если ,я например,приехала бы в Китай,то я не стала бы возмущаться тем,что у них свои китайские праздники ,а ведь многие из приехавших неевреев страшно раздражены и удивлены тем,что Израиль,оказывается,это не 16 республика бывшего сесесера и ,что коренные израильтяне не выучили до сих пор русский,и что на пасху яйца не красят,а особенно "смешно" это обязательная шутка про кошерное сало...
Что же касается графы национальность в т.зеуте-для меня это не было позором, наконец слово "еврей" можно было произносить и читать не оглядываясь,а что подумает тетя Катя и дядя Володя...
0

#47 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 29 Март 2005 - 19:45

Олечка, согласен с каждым словом. Кроме о записи еврей. Я по этому поводу занимаю нейтральную позицию: а какая разница пишут это или нет если на практике никого это не дёргает.
0

#48 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 29 Март 2005 - 19:47

олечка (Mar 29 2005, 11:20) писал:

Если ,я например,приехала бы в Китай,то я не стала бы возмущаться тем,что у них свои китайские праздники ,а ведь многие из приехавших неевреев страшно раздражены и удивлены тем,что Израиль,оказывается,это не 16 республика бывшего сесесера и ,что коренные израильтяне не выучили до сих пор русский,и что на пасху яйца не красят,а особенно "смешно" это обязательная шутка про кошерное сало...

Так ведь и я о том же, надо уважать людей, обычаи и законы страны, в которую ты приехал.

Цитата

Что же касается графы национальность в т.зеуте-для меня это не было позором, наконец слово "еврей" можно было произносить и читать не оглядываясь,а что подумает тетя Катя и дядя Володя...

А вот тут мы с тобой смотрим, что называется с разных колоколен... Мне была неприятна графа "национальность" в советском пасспорте, потому что она была в бесконечном диссонансе с теми догмами, которые в меня впихивали с детства - единство, равенство, интернационализм... Кроме того, в советском обществе национальеость была как клеймо, если ты не был русским в России, или, к примеру, латыш в Латвии, то на твоём жизненном пути постоянно возникали какие-то несуразные препятствия, которые надо было преодолевать, или смириться с жизнью человека второго сорта. Зранее оговорюсь, это ишодило не от людей, а от Системы. Когда я уезжал из СССР, я наивно полагал, что графа "национальность" - чисто советский перегиб и в нормальной демократической стране подобного не может быть... Велико же было моё изумление и разочарование, когда мы получили теудат зеуты, где у меня гордо красовалось "ихуди", у жены - "руси", а у детей и вовсе "ло рашум"
Как написал великий "русский" поэт С. Маршак: "... а приехал я назад..." Кстати, в СССР я с гордостью носил на груди Маген Давид и при всём нагнетании гос. антисемитизма никто и никогда не посмел мне сделать замечание, а вот когда мои соседи увидели крест на моей жене их чкть кондрат не обнял и они несколько недель с нами не разговаривали... Были в моей израильской жизни и ещё более вопиющие случаи национальной или скорее религиозной неприязни... Хорошо, если израильтяне смогли преодолеть эти проблемы. Тогда страна стала бы открытой и привлекательной для огромного количества талантливых и хороших людей разных национальностей...
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#49 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 29 Март 2005 - 19:50

Бобер-вот именно потому,что запись "еврей" вызывала ТАМ отрицательное отношение,тем приятнее эту запись мне иметь здесь.Кстати,у кого т.з. выдан давно-запись осталась. :D
А по-поводу приезда многих талантливых и разных национальностей-тогда это будет уже не Израиль,а "медина шель коль эзрахеа",где евреи опять станут меньшинством и начнут собирать чемоданы.Хаз ве шалом.
0

#50 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 29 Март 2005 - 19:53

Gena (Mar 29 2005, 17:46) писал:

Олечка, согласен с каждым словом. Кроме о записи еврей. Я по этому поводу занимаю нейтральную позицию: а какая разница пишут это или нет если на практике никого это не дёргает.

Гена,что ты имеешь ввиду-"на практике"?Для брака-в т.з. все ясно и понятно по дате рождения.А где оно еще тебя должно волновать?По морде и так все видно.не скроешь. :D
0

#51 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 29 Март 2005 - 20:03

олечка (Mar 29 2005, 11:51) писал:

А по-поводу приезда многих талантливых и разных национальностей-тогда это будет уже не Израиль,а "медина шель коль эзрахеа",где евреи опять станут меньшинством и начнут собирать чемоданы.Хаз ве шалом.

Около 4-х миллионов евреев в Штатах и ещё около полумиллиона в Канаде живут в меньшинстве и не торопятся собирать чемоданы. Так может не так уж плохо жить в "медина шель коль эзрахеа", где сдолжным уважением относятся к тебе как к человеку и гражданину и никого в общем-то не волнует твоё вероисповедание, если конечно ты сам не начинаешь афишировать его и противопоставлять свои жизненные устои обществу, в котором ты живёшь...
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#52 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 29 Март 2005 - 20:07

Бобер,я скажу тебе,что меня раздражает..

Проживя всю свою жизнь на зап.украине,(до переезда в Израиль) я НИКОГДА не позволяла себе хихикать,подкалывать,глумиться ни над православными праздниками, ни над украинским языком.Я знаю его ,на уровне русского,и считаю,что человек ОБЯЗАН знать язык народа,среди которого он живет.
И такое же отношение было и в моей семье и в семье моего мужа.Что не мешало нам в брежневские годы справлять наши еврейские праздники и по-возможности соблюдать традиции.
А вот теперь о том ЧТО раздражает.
Раздражает то,что некоторые(не пишу все) неевреи,приехавшие в Израиль,считают правилом хорошего тона поржать над Йом-Кипуром,побахвалиться,как назло "пейсатым" в Йом Кипур жарили шашлыки и им "пейсатым" воняло,как считается правилом хорошего тона употреблять следующие выражения-израиловка,изеры,пейсатые,как считается правилом хорошего тона поржать над тем,что в Пейсах не едят хлеб и прилюдно и громко заявить-а у меня в холодильнике 5 буханок...
Этакое великодержавное снобство БОЛЬШОГО брата,осчастливившего своим приездом маленький Израиль.
0

#53 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 29 Март 2005 - 20:09

Bober (Mar 29 2005, 18:04) писал:

Около 4-х миллионов евреев в Штатах и ещё около полумиллиона в Канаде живут в меньшинстве и не торопятся собирать чемоданы. Так может не так уж плохо жить в "медина шель коль эзрахеа", где сдолжным уважением относятся к тебе как к человеку и гражданину и никого в общем-то не волнует твоё вероисповедание, если конечно ты сам не начинаешь афишировать его и противопоставлять свои жизненные устои обществу, в котором ты живёшь...

Они выбрали свой путь.А мы свой.
0

#54 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 29 Март 2005 - 20:38

Цитата

Кстати, в СССР я с гордостью носил на груди Маген Давид и при всём нагнетании гос. антисемитизма никто и никогда не посмел мне сделать замечание, а вот когда мои соседи увидели крест на моей жене их чкть кондрат не обнял и они несколько недель с нами не разговаривали...

Бобёр, а если бы твой сосед (не в Израиле) носил бы на груди нацистскую свастику, то как бы ты к этому отнёсся?
Я не ставлю знак равенства между христианами и нацистами, но и тебе не мешало бы понимать, что...
Евреи создали своё государство как следствие многовековых гонений со стороны христиан, вылившихся в конечном итоге в то, что мы называем Катастрофа. И вот приезжают новые репатрианты с семьями. Они образованы, но не знают языка, трудолюбивы, но без копейки денег, но израильтянам не привыкать. Дают деньги на абсорбцию, на съём квартиры, на электротовары, скидки на автомобили, обучают ивриту, дают бесплатные курсы по переквалификации, мед. обслуживание, пособия..., а потом выясняется, что они с крестиками.
0

#55 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 29 Март 2005 - 23:32

Гена, не мы с тобой придумали Закон о Возвращении, согласно которому моя русская жена, как и мои дети, получили право вместе со мной приехать в Израиль. Те, кто строил эту страну, осушая болота и орошая пустыни хотели привлечь сюда всех евреев и тех, кто навеки связал свою судьбу с ними, причём, заметь, в Законе о Возвращении нет ни слова об обязательной смене вероисповедания тех, кто приезжает вместе с евреями. более того, сами отцы-проповедники сионизма (Герцль, Голда Меир, Бен-Гурион...) были очень далеки от ортодоксального иудаизма и, если бы не нуждались в деньгах богатой американской общины во главе с рэбе Любавич, то вполне возможно построили бы абсолютно секулярное государство. И создавать они это государство начали задолго до второй мировой войны и не только по причине гонений.
Что же касается Холокоста, то не надо, как говорится, валить с больной головы на здоровую - вина Христианской (католической) церкви лишь в том, что Папа не осудил в то время публично массовое уничтожение евреев, что много позже (всего два года назад) сделал нынешний Понтий. Ну прикинь чем бы для него кончилось публичное осуждение, если он находился в центре подконтрольного Гитлеру Рима, да и остановило бы немцев подобное осуждение? Они ведь даже не католики, а лютеране...
Ну и наконец о деньгах, которые государство Израиль даёт новым репатриантам. С крестиком, Маген Давидом, или без таковых люди, устроившиеся на работу платят налоги и тем самым возвращают свой долг государству, они работают в компаниях и учреждениях, которые в свою очередь платят налоги, эти люди - граждане страны не зависимо от того, зажигают ли они свечи в шабат, или коестятся на образок. я вообще не понимаю, как люди, пережившие унижения и пинки в Советском Союзе могут точно также вести себя в своей стране по отношению к иноверцам, вся вина которых в том, что они молятся тому же самому богу , но по-другому.
Вот позиция Олечки в данном случае мне понятна - она честна и открыта - ей не нравятся люди пришедшие в дом, где их приютили, обогрели, накормили... и начавшие "в благодарность" издеваться над обычаями и недостатками тех, чей хлеб они едят. Только это, Олечка, уже не снобизм, это я квалифицирую как скотство. И вдвойне противно, что не иммигранты с крестиками так себя ведут, а чистокровные евреи!
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#56 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 30 Март 2005 - 01:26

Цитата

моя русская жена, как и мои дети, получили право вместе со мной приехать в Израиль

мы говорим не о правах, а о эмоциях, которые вызывает крестик на груди новых репатриантов, приехавших по закону о возвращении еврейского народа.
Права никто не оспаривает. Более того я искренне рад каждому, кто решил связать свою судьбу с еврейским народом, но не с теми, кто использует евреев как средство передвижения

Цитата

если бы не нуждались в деньгах богатой американской общины во главе с рэбе Любавич

не смеши людей. С каких пор раби ми Любавичи стал "главой американской общины?

Цитата

(Герцль, Голда Меир, Бен-Гурион...) были очень далеки от ортодоксального иудаизма

Герцель - да, Голда - в какой-то мере, а Бен Гурион очень бережно относился к иудаизму. Не зря он объявил столицей Иерусалим вопреки решению ООН.

Цитата

Что же касается Холокоста, то не надо, как говорится, валить с больной головы на здоровую - вина Христианской (католической) церкви лишь в том, что Папа не осудил в то время публично массовое уничтожение евреев, что много позже (всего два года назад) сделал нынешний Понтий. Ну прикинь чем бы для него кончилось публичное осуждение, если он находился в центре подконтрольного Гитлеру Рима, да и остановило бы немцев подобное осуждение? Они ведь даже не католики, а лютеране...

Холокост логическое продолжение гонений евреев христианами всех мастей. Папу Пия лично я не обвиняю, но и преступления христиан против евреев не начались с "хрустальной ночи"

Цитата

Ну и наконец о деньгах, которые государство Израиль даёт новым репатриантам. С крестиком, Маген Давидом, или без таковых люди, устроившиеся на работу платят налоги и тем самым возвращают свой долг государству, они работают в компаниях и учреждениях, которые в свою очередь платят налоги, эти люди - граждане страны не зависимо от того, зажигают ли они свечи в шабат, или коестятся на образок.

Тогда стоит дать корзину абсорбции таиландским рабочим. Бобер, неужели так трудно понять, что корзину абсорбции мне и моей бабушке дали не потому, что мы дружно начали платить налоги, а потому что Израиль создан как пристанище для евреев и тех, кто связал свою жизнь с нашим народом?

Цитата

я вообще не понимаю, как люди, пережившие унижения и пинки в Советском Союзе могут точно также вести себя в своей стране по отношению к иноверцам, вся вина которых в том, что они молятся тому же самому богу , но по-другому.

Бобер, хочу подчеркнуть, что я никого не пинаю. Это ты пинаешь бывших соседей не понимая азбучных истин из истории еврейского народа. Я даже не предлагаю лозунги типа "гои убирайтесь в свою Гойю" или "бей христиан - спасай Израиль". Я лишь говорю, что не гоже тому, кто приехал и получает льготы как часть еврейского народа с гордостью трясти крестиком перед старожилами у которых эти льготы высчитали из зарплаты в виде налога.
Скромней надо быть, скромней.

Цитата

Вот позиция Олечки в данном случае мне понятна - она честна и открыта - ей не нравятся люди пришедшие в дом, где их приютили, обогрели, накормили... и начавшие "в благодарность" издеваться над обычаями и недостатками тех, чей хлеб они едят. Только это, Олечка, уже не снобизм, это я квалифицирую как скотство. И вдвойне противно, что не иммигранты с крестиками так себя ведут, а чистокровные евреи!

И тех и других более чем достаточно.
0

#57 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 30 Март 2005 - 11:30

Bober (Mar 29 2005, 21:33) писал:

Только это, Олечка, уже не снобизм, это я квалифицирую как скотство. И вдвойне противно, что не иммигранты с крестиками так себя ведут, а чистокровные евреи!

Бобер,ты невнимательно прочитал мой пост.Я писала о неевреях.Евреи над своими собственными праздниками и обычаями не глумяться и не насмехаются.
0

#58 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 30 Март 2005 - 11:47

Теперь о крестах.
Я не верю нововерующим христианам...вот не верю..ну что ты со мной поделаешь..объясню кого я имею ввиду-бывших партаппаратчиков,бывших активных комсомольцев,"новых" русских,криминальных сопляков,т.е. всех тех кто нацепил на себя крест не потому,что он истинно верит,а потому ,что струя сейчас такая-модно это.Истинно верующие христиане( поверь мне на Зап.Украине сов.власть не смогла задушить,при всем ее желании,убеждения верующих)никогда не носили и не носят крест в виде показушного украшения.Он на груди,под одеждой.
Тоже самое относится и к маген давиду.Я помню те веяния конца 80-х-начала 90-х,когда еврейская молодежь стала носить маген давиды-это был некий вызов обществу-вот мы какие крутые-ну чё вы нам сделаете?
И вот такое же чувство некоего вызова присутствует и у тех ,кто показушно носит крест в Израиле,не являясь на самом деле верующим человеком.Вере показуха ни к чему.
Я думаю,Бобер,что и твоя жена-не посещает регулярно церковь и не соблюдает христианские предписания и традиции.Она человек светский,о чем ты сам писал.
Что же касается реакции ваших соседей-она мне понятна и близка.
И соглашусь с Геной-в тот момент ,когда я вижу крест-я не думаю о Законе о Возвращении,включаются эмоции.Очевидно,это на генном уровне.память погромов.
0

#59 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 30 Март 2005 - 17:14

А не буду, ребята, я с вами по этому поводу спорить. Тем более, что как правильно заметила сама Олечка, каждый сам делает свой выбор, да и к теме "как попасть в Израиль нееврею" этот спор не относится. Я свой выбор сделал. Вы тоже. Скажу только банальную истину: Бог, он в сердце твоём, а не в крестике и не в Маген Давиде, который я, кстати, носил не поверх рубахи и не в конце 80-х начале 90-х (когда я был уже в Израиле), а в 70-х, когда за это можно было запросто вылететь из института и загреметь в доблестные вооружённые силы исполнять интернациональный долг в Афгане...

Цитата

Бобер,ты невнимательно прочитал мой пост.Я писала о неевреях.Евреи над своими собственными праздниками и обычаями не глумяться и не насмехаются.

Ещё как глумятся и ещё как насмехаются (это уж ты, олечка, поверь - вон и Гена не отрицает этого прискорбного явления)
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#60 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 30 Март 2005 - 17:50

Бобер,я у Гены нигде про это не читала и за все мои годы жизни в Израиле с такими евреями не сталкивалась.Согласна с тобой,что вера-она в сердце.

Про Афган и институт в 70-е в Москве спрорить с тобой не буду-политика в столице и на Зап.Украине была несколько разной,кгб учитывало местную ментальность и состав населения.Как у нас говорили-у кожного хлопа -свий кулемет на стриси.(в переводе-у каждого парня есть свой пулемет на чердаке).это было верно по отношению к украинцам,поэтому старались не перегибать палку с религией и не заострять обстановку..Во Львове часть церквей и костелов позакрывали.синагоги к концу 60-х были закрыты все.

кстати,в 1979 году,нашли в лесу подо Львовом повешенного композитора Владимира Ивасюка(он для Ротару песни писал и был на зап.украине очень популярным).Ты не представляешь,что тогда творилось во Львове..как пересрались от страха все партработники..сколько кгб и милиции было во Львове в день его похорон..и это задолго до перестройки и разрешенных митингов..
это я к тому ,что в Москве и во Львове тогда проис ходили вещи не равноценные.
до сих пор слухи о том,что его смерть-это дело рук гебистов.

п.с.Боберчик,во-первых,мы не спорим,а мирно и культурно общаемся,не переходя на личности,что характеризует собеседников с хорошей стороны. :D
а во-вторых,наша дисскусия таки да по теме-что тут ждать нееврею-чтобы он знал,что такое хорошо и что такое-плохо. :D
0

  • 97 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид