Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Языковой вопрос. Проводим мысленный эксперимент. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Языковой вопрос. Проводим мысленный эксперимент. Языковой вопрос на Укаине. "Танцуем от обратного" - взгляд из

#1 Пользователь офлайн   Арсений 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 12 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2015 - 11:11

Дамы и господа, разрешите гражданину Украины задать Вам вопрос.
Краткая преамбула. - Спорил тут давеча со "свидомыми" касательно проблемы Крыма и Донбасса.
Мой тезис был таким - есть агрессия РФ, но есть и гражданская война, вызванная игнорированием мировоззренческой, культурной, языковой разницы между разными регионами страны. - И если бы части населения пошли навстречу в таких вопросах, как признания статуса русского - официальным (но не государственным), предоставление Крыму и Донбассу более широких прав самоуправления и т.п....то это бы не отменило бы агрессию РФ, но сузило бы ее поддержку гражданами Украины. - т.е. куда бы меньше граждан стремились бы в "русский мир".
Ответ "свидомых" заключался в том, что это все фигня, Украина - единое и неделимое унитарное государство с единственно правильным официальным языком и т.п.
Тогда мною было предложено "танцевать от обратного", и взять для примера какую ни будь иную страну.

Поэтому, прошу вас представить ситуацию, при которой в одно прекрасное утро израильские арабы просыпаются и...:

- узнают, что арабский - более не один из двух официальных языков Израиля, а его статус теперь аналогичен английскому, хинди и португальскому. Но арабский язык "никто не преследует - никто не запрещает на нем говорить".

- видят в Восточном Иерусалиме лозунги "Мы все евреи"

- слышат из СМИ призывы "Думай на иврите", а на робкое замечание, что они арабы, следует ответ, что это государство евреев - и "неужели так трудно выучить иврит?!"

- в отдельных случаях, при попытке "качать права" слышать - "не нравиться? - Чемодан, вокзал, Багдад!"


Какова будет реакция арабской части населения?
0

#2 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2015 - 12:29

Если в кране нет воды, а в розетке тока, значит, вы недалеко от Владивостока.
Цытата.
Арабское население прекрасно знает иврит , а "чемодан-вокзал" - наша национальная политика
Прежде, чем в очередной раз трепать нас всуе, выучили бы матчасть, чи шо..Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Арсений 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 12 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2015 - 13:04

Просмотр сообщенияАллла (13 Март 2015 - 12:29) писал:

Если в кране нет воды, а в розетке тока, значит, вы недалеко от Владивостока.
Цытата.
Арабское население прекрасно знает иврит , а "чемодан-вокзал" - наша национальная политика
Прежде, чем в очередной раз трепать нас всуе, выучили бы матчасть, чи шо..Изображение


О ГОСПОДИ!))) Я знаю, что арабы знают иврит. Разве об этом речь?-
0

#4 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2015 - 13:08

Просмотр сообщенияАрсений (13 Март 2015 - 13:04) писал:

О ГОСПОДИ!))) Я знаю, что арабы знают иврит. Разве об этом речь?-


А, да
В слове " не нравится" мягкий знак не нужен.
0

#5 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 13 Март 2015 - 13:12

Просмотр сообщенияАрсений (13 Март 2015 - 13:04) писал:

О ГОСПОДИ!))) Я знаю, что арабы знают иврит. Разве об этом речь?-

И Израиль-таки еврейское государство.
И не далее, как прошлым летом племянник арабской депутатши Ханин Зуаби публично предлагал тете чемодан-вокзал-Дамаск, если ей не нравится существующая картина мира.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#6 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 13 Март 2015 - 13:15

Да, кстати, при новой власти русскоязычным в Донецке и Луганске стало хорошо? :popcorm1:
Они счастливы?
Мои родственники в Харькове так счастливы, что там российских агитаторов поперли и ни на какой референдум не пошли.
И блин, почему-то они там не страдают от засилья украинского языка.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#7 Пользователь офлайн   nayname 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 12 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2015 - 13:18

Просмотр сообщенияАрсений (13 Март 2015 - 11:11) писал:

Дамы и господа, разрешите гражданину Украины задать Вам вопрос.
Краткая преамбула. - Спорил тут давеча со "свидомыми" касательно проблемы Крыма и Донбасса.
Мой тезис был таким - есть агрессия РФ, но есть и гражданская война, вызванная игнорированием мировоззренческой, культурной, языковой разницы между разными регионами страны. - И если бы части населения пошли навстречу в таких вопросах, как признания статуса русского - официальным (но не государственным), предоставление Крыму и Донбассу более широких прав самоуправления и т.п....то это бы не отменило бы агрессию РФ, но сузило бы ее поддержку гражданами Украины. - т.е. куда бы меньше граждан стремились бы в "русский мир".
Ответ "свидомых" заключался в том, что это все фигня, Украина - единое и неделимое унитарное государство с единственно правильным официальным языком и т.п.
Тогда мною было предложено "танцевать от обратного", и взять для примера какую ни будь иную страну.

Поэтому, прошу вас представить ситуацию, при которой в одно прекрасное утро израильские арабы просыпаются и...:

- узнают, что арабский - более не один из двух официальных языков Израиля, а его статус теперь аналогичен английскому, хинди и португальскому. Но арабский язык "никто не преследует - никто не запрещает на нем говорить".

- видят в Восточном Иерусалиме лозунги "Мы все евреи"

- слышат из СМИ призывы "Думай на иврите", а на робкое замечание, что они арабы, следует ответ, что это государство евреев - и "неужели так трудно выучить иврит?!"

- в отдельных случаях, при попытке "качать права" слышать - "не нравиться? - Чемодан, вокзал, Багдад!"


Какова будет реакция арабской части населения?


Ваша аналогия вообще не про язык, а про вопрос отношения НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ. Национальность это общность языка, территории, культуры. Так что конечно любой конфликт между национальностями - культурный, языковой, территориальный - может вести к войне. А обычно это компекс проблем. В этом смысле аналогий тысячи, это не только арабы с евреями. Все войны в истории такие. Аналогии можно проводить бесконечно начиная с войн шумеров в какими нибудь финикицами на территории сегодняшнего Израиля.

Так что ранзницы между вашей и свидомой точкой зрения нет - это конфликт украинской и русской наций на территории уркаины. Язык тут непричем практически.
0

#8 Пользователь офлайн   Арсений 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 12 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2015 - 13:23

Просмотр сообщенияnayname (13 Март 2015 - 13:18) писал:

Ваша аналогия вообще не про язык, а про вопрос отношения НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ. Национальность это общность языка, территории, культуры. Так что конечно любой конфликт между национальностями - культурный, языковой, территориальный - может вести к войне. А обычно это компекс проблем. В этом смысле аналогий тысячи, это не только арабы с евреями. Все войны в истории такие. Аналогии можно проводить бесконечно начиная с войн шумеров в какими нибудь финикицами на территории сегодняшнего Израиля.

Так что ранзницы между вашей и свидомой точкой зрения нет - это конфликт украинской и русской наций на территории уркаины. Язык тут непричем практически.


Спасибо))
Я с вами не согласен, т.к. считаю, что конфликт национальностей можно как минимум смягчать, или находить консенсунс.

А за что спасибо? - Наконец увидел человека, который может аргументировано высказать свою точку зрения, а не срываться в эмоции...

А разница между моей и "свидомитской " т.з. таки есть - я считаю что модно и нужно идти на компромис и поиск выхода. И что "гражданский мир любой ценой" всегда лучше "победы в гражданской войне любой ценой".
0

#9 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2015 - 13:28

Просмотр сообщенияАрсений (13 Март 2015 - 13:04) писал:

О ГОСПОДИ!))) Я знаю, что арабы знают иврит. Разве об этом речь?-

Именно об этом. Если бы все жители Украины знали бы украинский, то и не было бы проблем с единым гос языком
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#10 Пользователь офлайн   Арсений 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 12 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2015 - 13:31

Просмотр сообщенияdok (13 Март 2015 - 13:28) писал:

Именно об этом. Если бы все жители Украины знали бы украинский, то и не было бы проблем с единым гос языком


Можно встречный вопрос? - А зачем в Израиле 2 официальных языка?
0

#11 Пользователь офлайн   nayname 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 12 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2015 - 13:33

Просмотр сообщенияАрсений (13 Март 2015 - 13:23) писал:

Спасибо))
Я с вами не согласен, т.к. считаю, что конфликт национальностей можно как минимум смягчать, или находить консенсунс.

А за что спасибо? - Наконец увидел человека, который может аргументировано высказать свою точку зрения, а не срываться в эмоции...

А разница между моей и "свидомитской " т.з. таки есть - я считаю что модно и нужно идти на компромис и поиск выхода. И что "гражданский мир любой ценой" всегда лучше "победы в гражданской войне любой ценой".


Ну конечно можно решать. Немцы с французами воевали в двух мировых войнах, но сейчас все вопросы сняты и представить войну между ними сложно. Я думаю и "свидомые" тоже не считают, что возможно "полное решение русского вопроса" в стиле Гитлера или римлян - взять и выселить или убить. Договоритесь короче)))
0

#12 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2015 - 13:35

Просмотр сообщенияАрсений (13 Март 2015 - 13:31) писал:

Можно встречный вопрос? - А зачем в Израиле 2 официальных языка?

Я не считаю это правильным. Но так сложилось исторически. Но сейчас, даже учитывая 20 процентов русскоговорящих, ни кто не будет делать русский государственным.
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#13 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2015 - 13:37

Просмотр сообщенияАрсений (13 Март 2015 - 13:31) писал:

Можно встречный вопрос? - А зачем в Израиле 2 официальных языка?

И к меня встречный вопрос. Израильские арабы, не смотря на то, что арабский тоже государственный, говорят , читают и пишут на иврите. Почему не украинским жителям Украины не возможно выучить гос язык Украины , то есть украинский?
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#14 Пользователь офлайн   Арсений 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 12 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2015 - 13:37

Просмотр сообщенияnayname (13 Март 2015 - 13:33) писал:

Ну конечно можно решать. Немцы с французами воевали в двух мировых войнах, но сейчас все вопросы сняты и представить войну между ними сложно. Я думаю и "свидомые" тоже не считают, что возможно "полное решение русского вопроса" в стиле Гитлера или римлян - взять и выселить или убить. Договоритесь короче)))


О Господи! Я ж к тому и вел, что наилучшим решением национального вопроса в Украине было бы идти по пути Израиля.
Поэтому и предложил живущим в Израиле смоделировать, что было бы у них, если бы отношение в языковом и культурном вопросе к крупнейшему нац. меньшинству в Израиле было бы "украинским".
0

#15 Пользователь офлайн   Арсений 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 12 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2015 - 13:39

Просмотр сообщенияdok (13 Март 2015 - 13:37) писал:

И к меня встречный вопрос. Израильские арабы, не смотря на то, что арабский тоже государственный, говорят , читают и пишут на иврите. Почему не украинским жителям Украины не возможно выучить гос язык Украины , то есть украинский?


Хм...а вы не находите, что население может желать видеть свой язык официально признанным на гос уровне вовсе не потому, что не может выучить гос. язык., а по иным причинам. - На ваш вопрос я ответил. А вы на мой?

В то же Германии немецкий "суржик" в 1994г. признан официальным языком вовсе не от того, что немцы не знают немецкого...
0

#16 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2015 - 13:40

Просмотр сообщенияАрсений (13 Март 2015 - 13:37) писал:

О Господи! Я ж к тому и вел, что наилучшим решением национального вопроса в Украине было бы идти по пути Израиля.
Поэтому и предложил живущим в Израиле смоделировать, что было бы у них, если бы отношение в языковом и культурном вопросе к крупнейшему нац. меньшинству в Израиле было бы "украинским".

Да если бы изначально го язык был только иврит, ни у кого у нацменьшинств в голову бы не пришло сейчас требовать добавить их язык. В Израиле все учат иврит, в не зависимости от национальности и вероисповедания.
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#17 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2015 - 13:42

Просмотр сообщенияАрсений (13 Март 2015 - 13:37) писал:

О Господи! Я ж к тому и вел, что наилучшим решением национального вопроса в Украине было бы идти по пути Израиля.
Поэтому и предложил живущим в Израиле смоделировать, что было бы у них, если бы отношение в языковом и культурном вопросе к крупнейшему нац. меньшинству в Израиле было бы "украинским".

А лучшим бы решение было бы , что бы все граждане выучили язык страны проживания. Вот не понимаю я. Те же жители Донбасса , при переезде в сша, израиль, Европу учат язык страны. Моего было так сложно выучить язык в своей стране? Не понимаю
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#18 Пользователь офлайн   Арсений 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 12 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2015 - 13:45

Просмотр сообщенияdok (13 Март 2015 - 13:42) писал:

А лучшим бы решение было бы , что бы все граждане выучили язык страны проживания. Вот не понимаю я. Те же жители Донбасса , при переезде в сша, израиль, Европу учат язык страны. Моего было так сложно выучить язык в своей стране? Не понимаю



Ну хотя бы потому, что язык Донбаса изначально был русским, как и для 40% населения Украины.
0

#19 Пользователь офлайн   nayname 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 233
  • Регистрация: 12 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2015 - 13:45

Просмотр сообщенияАрсений (13 Март 2015 - 13:37) писал:

О Господи! Я ж к тому и вел, что наилучшим решением национального вопроса в Украине было бы идти по пути Израиля.
Поэтому и предложил живущим в Израиле смоделировать, что было бы у них, если бы отношение в языковом и культурном вопросе к крупнейшему нац. меньшинству в Израиле было бы "украинским".


Да, Украине по пути Израиля было бы идти неплохо, но язык тут вопрос 10-й. Хотя согласен, даже этот вопрос решен на Украине криво.
0

#20 Пользователь офлайн   Арсений 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 12 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2015 - 13:46

Просмотр сообщенияdok (13 Март 2015 - 13:40) писал:

Да если бы изначально го язык был только иврит, ни у кого у нацменьшинств в голову бы не пришло сейчас требовать добавить их язык. В Израиле все учат иврит, в не зависимости от национальности и вероисповедания.


Вы не поверите) Но во всех странах Европы тоже все знают гос. язык, но там же есть и "местные" языки - официально дейтсвующие на определенной территории.
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид