Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Среди читателей есть строители? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Среди читателей есть строители? может ли репатриант работать на строительстве не рабочим?

#21 Пользователь офлайн   SerLog 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 21 Ноябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:UA

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 20:31

Просмотр сообщенияgolda32 (05 Декабрь 2014 - 18:53) писал:

Здравствуйте, а на сколько важна профессия сварщика и чпу? Подскажите, пожалуйста

Все профессии важны ;)

Я отвечу, что знаю по личному опыту в Украине, но опишу девушке принципы, которые действуют наверняка везде:

1. ЧПУ
ЧПУ не профессия, а Числовое Программное Управление. По английски это CNC. Сейчас станками с ЧПУ почти всегда управляет встроенный компьютер.
В ЧПУ ценятся только высококвалифицированные наладчики, способные ликвидировать простой в кратчайший срок - там можно хорошо заработать: когда производство встало и его нужно запустить побыстрее - могут забашлять, когда ты узкая дырка в большой ж... На производстве хорошо платят только за решение большой проблемы. Например, когда запускаешь сломанный станок, чтобы он заработал быстрее заплатят щедрые сверхурочные. Но это актуально только когда "горит".
Обычный программист станка ЧПУ получает чуть выше минимума,а оператор ЧПУ без навыка программирования - вообще работа с которой справляется любой, кого можно за пару дней научить пользоваться штангенциркулем и нажимать кнопки и педали станка. Работа на станках с ЧПУ - это как минимум мелкосерийное производство и людям там обычно поручают операции, которые дорого автоматизировать.
В ЧПУ люди - это придаток станка на конвейере, поэтому тоже попадают под снижение себестоимости производства - станки должны работать с максимальной загрузкой и все операции должны быть дешевыми.
Станки дорогие и сдуру можно напортачить так, что за всю жизнь не расплатишься. Покалечится трудно - датчики отключат станок, когда в рабочую зону попадает посторонний.

2. Сварщики.
Если без претензий на "ювелирную" работу (типа сварки трубопроводов высокого давления или кузовов автомобилей) - можно научиться основам за пару дней.
Соответственно и цена таких сварщиков - грош. Ума там много не надо - нужен прибор и навык. С появлением полуавтоматов сваривать стало совсем просто - лишь бы руки не тряслись ;)
Почти любой опытный сантехник умеет нормально варить газом (современные паяют полипропиленовые трубы, как детский конструктор и уже редко умеют варить металл).
Большинство строителей могут приварить пару железок электросваркой или прожечь дырку в нужном месте.
Обратите внимание, что сварщикам часто приходится работать на высоте - это не каждому подходит и травмоопасно.

И сварка и ЧПУ - работы не сильно квалифицированные и не очень легкие - голодать с такими работами не будете, но и денег заработаете минимум, причем, чтобы зарабатывать больше, надо будет работать больше. Работа на ЧПУ - спокойнее и легче чем сварщиком. У сварщика расценка обычно выше, но объемы обычно меньше, так что заработок я думаю существенно не отличается.

Принципы я Вам пояснил - они универсальны и надеюсь, что дальше в этой теме будут вопросы только по строительству :)
0

#22 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:08

Просмотр сообщенияSerLog (05 Декабрь 2014 - 20:31) писал:

Я отвечу, что знаю по личному опыту в Украине, но опишу девушке принципы, которые действуют наверняка везде:
...
Принципы я Вам пояснил - они универсальны и надеюсь, что дальше в этой теме будут вопросы только по строительству :)/>

Мужик, ты здесь не пропадешь - с головой у тебя явно все в порядке!
Так держать!
0

#23 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:27

Я так понял, что кроме меня, тебе никто ни правду, ни матку не порежет. Стал быть придётся мне. Шлюхай меня внематочно. Если ты, приезжаешь с дипломом инженера-строителя, то всё не так уж плохо. Но есть одно большое Но. Язык. Хотя бы на базарном уровне, он должен быть. Затем, идёшь на курсы "Менаэль авода"(начальник работ) для инженера - пару месяцев. После курса, тебя немедленно обеспечат работой, бо начальников в Израиле каждый первый(и даже чаще), а работать хрен кто может. Работа не физическая, но очень геморройная. Ты отвечаешь почти за всё. Вазелин нужен бочками. Но зато и оклад неплохой, и телефон от компании, и машина. Пока работаешь, можешь потихоньку подтверждать свой диплом. Ну а когда подтвердишь, то главней тебя, на стройке, тока хоспидя. Соответственно и зарплата. Ну и кроме неё. В России это называют воровством, а тут - распределением прибыли. Короче, захочешь подробностей - спрашивай. Я на стройке почти 15 лет.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#24 Пользователь офлайн   SerLog 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 21 Ноябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:UA

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:01

Просмотр сообщенияMLEV (06 Декабрь 2014 - 20:08) писал:

Мужик, ты здесь не пропадешь - с головой у тебя явно все в порядке!
Так держать!

Спасибо за комплимент :)

Голова, как показывает практика, еще не все - иногда нужна бумажка, без которой ты как "какашка", иногда связи и т.д.
Я вот и зондирую, чтобы не переоценить голову, а потом застрять, потому что бумажки не такие и т.п.
0

#25 Пользователь офлайн   SerLog 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 21 Ноябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:UA

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:12

Просмотр сообщенияМедвежатник (06 Декабрь 2014 - 20:27) писал:

Я так понял, что кроме меня, тебе никто ни правду, ни матку не порежет. Стал быть придётся мне. Шлюхай меня внематочно. Если ты, приезжаешь с дипломом инженера-строителя, то всё не так уж плохо. Но есть одно большое Но. Язык. Хотя бы на базарном уровне, он должен быть. Затем, идёшь на курсы "Менаэль авода"(начальник работ) для инженера - пару месяцев. После курса, тебя немедленно обеспечат работой, бо начальников в Израиле каждый первый(и даже чаще), а работать хрен кто может. Работа не физическая, но очень геморройная. Ты отвечаешь почти за всё. Вазелин нужен бочками. Но зато и оклад неплохой, и телефон от компании, и машина. Пока работаешь, можешь потихоньку подтверждать свой диплом. Ну а когда подтвердишь, то главней тебя, на стройке, тока хоспидя. Соответственно и зарплата. Ну и кроме неё. В России это называют воровством, а тут - распределением прибыли. Короче, захочешь подробностей - спрашивай. Я на стройке почти 15 лет.

Конечно, вопросы есть! В личку напишу...
0

#26 Пользователь офлайн   leonid77 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 24 Июнь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:уфа

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 18:33

А можно не в личку, а здесь - мне тоже интересна эта тема?
0

#27 Пользователь офлайн   SerLog 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 21 Ноябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:UA

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 20:40

Просмотр сообщенияleonid77 (17 Декабрь 2014 - 18:33) писал:

А можно не в личку, а здесь - мне тоже интересна эта тема?


Тему Вы же видели. Спрашивайте, что интересно...

Как я понял, строителей совсем мало, но есть :)
0

#28 Пользователь офлайн   leonid77 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 24 Июнь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:уфа

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 11:47

Мне 50 лет. Образование инженер-строитель, ПГС. Есть опыт мастера, прораба, проектирования-нет.
Вопросов много, но с чего-то надо начать, итак:
1.на какую вакансию можно рассчитывать с ивритом алеф и средним разговорным английским?
2.В России есть бригадир, мастер, прораб, нач. уч-ка и т.д. В Израиле есть подобная иерархия и каковы доходы ( ориентировочно) по должностям?
3.Жить надо в городе, в котором есть работа.Где больше вероятности найти работу строителя - В Хайфе, Т-А или...?
Пока такие вопросы.
0

#29 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 12:00

Просмотр сообщенияleonid77 (19 Декабрь 2014 - 11:47) писал:

3.Жить надо в городе, в котором есть работа.Где больше вероятности найти работу строителя - В Хайфе, Т-А или...?
Пока такие вопросы.

Вы мыслите переезжать каждый раз в тот город, в котором будет строиться очередной объект?
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#30 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 12:35

Надо бы выложить для строителей порядок получения лицензии.Если кто знает конечно
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#31 Пользователь офлайн   leonid77 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 24 Июнь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:уфа

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 13:18

Конечно нет. Я собираюсь репатриироваться в город , где вероятность найти работу выше.
Я думаю в Эйлате или в Цфате инженеру-строителю делать нечего.Или я не прав?
0

#32 Пользователь офлайн   SerLog 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 21 Ноябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:UA

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 13:21

Просмотр сообщенияфост (19 Декабрь 2014 - 12:00) писал:

Вы мыслите переезжать каждый раз в тот город, в котором будет строиться очередной объект?


И я и Леонид пытаемся этого избежать, поселившись недалеко от мест, где стройки идут постоянно и можно переходить между объектами строительства не переезжая из города в город (с квартиры на квартиру еще допустимо).

Со съемным жильем это вроде не большая проблема, но все равно переезды это лишние хлопоты для семьи. Особенно - жены, которая наверняка тоже будет работать и будет вынуждена менять работу при переезде.
По личному опыту в Украине могу сказать, что переезжать за объектами имеет смысл только, если зарабатываешь столько, что работа жены не имеет значения и бабло покрывает все дополнительные расходы, а это возможно только на высоких должностях. В Израиле такое себе сразу позволить наверняка не сможешь, поэтому куда лучше ехать "новым строителям" - тема для меня очень актуальная.

После переезда денег не много, так что сразу снимать жилье в Тель-Авиве или Иерусалиме на пособие у меня не получится - надо искать рядом город, где за нормальную 2к квартиру платить где-то до 2,5тыс. Объявлений в интернете адекватных на русском не много, а делать выводы по 1-2 объявлениям - не надежно (например, заинтересовал город Модиин-Маккабим-Реут, но объявлений по нему не нашел вообще).

Причем, надо помнить, что все относительно - когда ездишь по городу и видишь 25 строек, то их "много", а когда ищешь работу и ходишь по ним наниматься, а тебя без израильского опыта и прочими недостатками футболят, то 25 потенциальных мест работы - "не много" и выбор оказывается не большой.
0

#33 Пользователь офлайн   leonid77 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 24 Июнь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:уфа

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 13:38

Просмотр сообщенияSerLog (19 Декабрь 2014 - 13:21) писал:

И я и Леонид пытаемся этого избежать, поселившись недалеко от мест, где стройки идут постоянно и можно переходить между объектами строительства не переезжая из города в город (с квартиры на квартиру еще допустимо).

Со съемным жильем это вроде не большая проблема, но все равно переезды это лишние хлопоты для семьи. Особенно - жены, которая наверняка тоже будет работать и будет вынуждена менять работу при переезде.
По личному опыту в Украине могу сказать, что переезжать за объектами имеет смысл только, если зарабатываешь столько, что работа жены не имеет значения и бабло покрывает все дополнительные расходы, а это возможно только на высоких должностях. В Израиле такое себе сразу позволить наверняка не сможешь, поэтому куда лучше ехать "новым строителям" - тема для меня очень актуальная.

После переезда денег не много, так что сразу снимать жилье в Тель-Авиве или Иерусалиме на пособие у меня не получится - надо искать рядом город, где за нормальную 2к квартиру где-то до 2,5тыс. Объявлений в интернете адекватных на русском не много, а делать выводы по 1-2 объявлениям - не надежно (например, заинтересовал город Модиин-Маккабим-Реут, но объявлений по нему не нашел вообще).

Причем, надо помнить, что все относительно - когда ездишь по городу и видишь 25 строек, то их "много", а когда ищешь работу и ходишь по ним наниматься, а тебя без израильского опыта и прочими недостатками футболят, то 25 потенциальных мест работы - "не много" и выбор оказывается не большой.

Переезжать вообще не реально.У меня ребёнок в школу должен ходить.
0

#34 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 13:39

Просмотр сообщенияSerLog (19 Декабрь 2014 - 13:21) писал:

И я и Леонид пытаемся этого избежать

Как правило, квалифицированные рабочие и инженерный состав в Израиле устраивается работать не на стройку, но в фирму. Фирма ведет объекты по всей стране. И да, переходя с объекта на объект, люди разъезжают во всей стране. Бывает, конечно, если объект долгостроящийся , то семья временно переезжает. Но это тащит за собой большие проблемы с работой второй половины и школой детей.

Скакать из фирмы в фирму ради того, чтобы работать все время подле дома - это потери в зарплате, условиях и проблемы сделать себе имя в отрасли.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#35 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 15:04

Просмотр сообщенияSerLog (19 Декабрь 2014 - 13:21) писал:


(например, заинтересовал город Модиин-Маккабим-Реут, но объявлений по нему не нашел вообще).



Это ооочень дорогое место.
0

#36 Пользователь офлайн   SerLog 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 21 Ноябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:UA

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 15:18

Просмотр сообщенияGuru (19 Декабрь 2014 - 15:04) писал:

Это ооочень дорогое место.

А почем там аренда 2к квартиры?

Я этот город для примера привел, а вопрос был "где можно нормально поселится за максимум 2,5 тысячи шекелей за 2к квартиру тому, кто хочет заниматься строительством?"
0

#37 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 15:20

Просмотр сообщенияSerLog (19 Декабрь 2014 - 15:18) писал:

А почем там аренда 2к квартиры?


Понятия не имею
0

#38 Пользователь офлайн   SerLog 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 21 Ноябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:UA

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 15:25

Просмотр сообщенияфост (19 Декабрь 2014 - 13:39) писал:

Как правило, квалифицированные рабочие и инженерный состав в Израиле устраивается работать не на стройку, но в фирму. Фирма ведет объекты по всей стране. И да, переходя с объекта на объект, люди разъезжают во всей стране. Бывает, конечно, если объект долгостроящийся , то семья временно переезжает. Но это тащит за собой большие проблемы с работой второй половины и школой детей.

Скакать из фирмы в фирму ради того, чтобы работать все время подле дома - это потери в зарплате, условиях и проблемы сделать себе имя в отрасли.


Фост, я думаю, что под "Стройка" и "фирма" мы на самом деле понимаем одно и тоже.

Я перефразирую вопрос Леонида так:
какой регион строится наиболее интенсивно?
т.е. в каком городе лучше поселиться, чтобы было проще устроится на работу и время поездки на работу-с работы строителю сократить до разумного минимума?
Ясно, что центр, но центр для меня - это и Иерусалим и Тель-Авив, а между ними 1,5 часа езды...

Или, проще говоря, где живут начинающие строители (с небольшим доходом)?

Я пытаюсь найти ответ на этот вопрос, потому что ездить "по всей стране", если надо быть на объекте почти все время = просто жесть.
Если верить гуглу, то езды минимум 1,5-3 часа (туда и обратно), а машину я не думаю, что стандартно дают всем сотрудникам - это не мобилка...

Нормальный человек не захочет жертвовать своей семьей ради работы, он будет "потери в зарплате, условиях и проблемы сделать себе имя в отрасли".
Как же работают строители-производственники?
0

#39 Пользователь офлайн   SerLog 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 21 Ноябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:UA

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 15:37

Просмотр сообщенияMr.X (19 Декабрь 2014 - 12:35) писал:

Надо бы выложить для строителей порядок получения лицензии.Если кто знает конечно


Я немного раньше нарыл вот это. Там и стр.17 немного написано. Материал 2012г, но вроде лежит на сайте, как актуальный.

http://www.moia.gov....ations/Prof.pdf

Может пригодится кому-то :)
0

#40 Пользователь офлайн   leonid77 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 24 Июнь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:уфа

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 18:40

А почему молчит медвежатник?
0

  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид