Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Поиски работы - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 99 Страниц +
  • « Первая
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поиски работы

#1621 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 09 Август 2015 - 13:28

Просмотр сообщенияvarya_gal (09 Август 2015 - 13:20) писал:

Это доказывает, что есть места, где можно обойтись минимальным ивритом. И при наличии определенной профессии можно даже хорошо зарабатывать.
Правда, обычно такие места - уборка, касса, уход за стариками, ремонты



..крутые программеры, которым не нужно общаться .
Молоко-2 говорила, как ее мужа сразу взяли на работу по итогам итенрвью на английском. И организовали обучение ивриту за счет фирмы
0

#1622 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 09 Август 2015 - 13:28

Столько сразу красивых женщин навалились одновременно. Конечно же сдаюсь :) .
0

#1623 Пользователь офлайн   анчутка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 15 Август 15
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Август 2015 - 00:20

Мне кажется каждый случай индивидуален. Конечно без иврита жить в Израиле нельзя. То есть можно, но этим ты выбираешь закрыться в русском гетто. А вот как учить иврит - зависит исключительно от человека, его возможностей и умений. Мои родители ходили в ульпан в течении 3 лет. Иврит выучить не смогли (но они были достаточно пожилыми). Есть знакомые которые в ульпане были один-два месяца а потом пошли работать. Иврит выучили уже на работе. Тут и от среды зависит - русскоговорящая или нет. Кроме того, есть люди которые не могут заниматься самостоятельно - им ульпан обязателен. А другие (например такие как я), не могут сидеть "за партой" и предпочитают учить самостоятельно.
0

#1624 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Август 2015 - 06:15

Просмотр сообщенияанчутка (15 Август 2015 - 00:20) писал:

Мне кажется каждый случай индивидуален. Конечно без иврита жить в Израиле нельзя. То есть можно, но этим ты выбираешь закрыться в русском гетто. А вот как учить иврит - зависит исключительно от человека, его возможностей и умений. Мои родители ходили в ульпан в течении 3 лет. Иврит выучить не смогли (но они были достаточно пожилыми). Есть знакомые которые в ульпане были один-два месяца а потом пошли работать. Иврит выучили уже на работе. Тут и от среды зависит - русскоговорящая или нет. Кроме того, есть люди которые не могут заниматься самостоятельно - им ульпан обязателен. А другие (например такие как я), не могут сидеть "за партой" и предпочитают учить самостоятельно.

Есть разные ситуации, но в целом - грамматическая основа нарабатывается в ульпане, а разговороный - больше на практике.
0

#1625 Пользователь офлайн   анчутка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 521
  • Регистрация: 15 Август 15
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Август 2015 - 09:38

Просмотр сообщенияКошаня (15 Август 2015 - 06:15) писал:

Есть разные ситуации, но в целом - грамматическая основа нарабатывается в ульпане, а разговороный - больше на практике.


Проблема в том что первым все же должен идти разговорный. Или хотя бы вместе но никак не после. В школе тут преподают арабский. Учила я его 7-9 классы. Прилежно знала все биньяним,знала как строят предложение (существительное, глаголы). А на деле, не одного слова не помню. За 3 года выучили несколько десятков слов. Кому это нужно? Потеряное время. А ведь за 3 года можно было прекрасно научить базовому разговорному арабскому. Благо вела нас та же учительница, знала какой материал мы изучали все эти годы.

Купила мужу учебник русского языка (он цабра - хочет знать русский). Учебник переведен помоему с ульпановских. Сперва решила почитать сама. После первого часа после зубрежки "я студент, он тоже студент. Она студентка и они студенты" поняла что он так с тоски помрет. Скачала несколько учебников на английском, почитала о разных методиках, построила сама уроки. На данный момент, еще не зная наизуть падежи, он каким то чутьем понимает когда надо сказать "с машинОЙ" а когда "в машинЕ" или просто "машинА". Иногда ошибается, но это дело тренировки. А так, могли зубрить падежи в течении года на одном слове и в конце года не знать как составить самое простое предложение...
0

#1626 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Август 2015 - 11:49

Просмотр сообщенияанчутка (15 Август 2015 - 09:38) писал:

Проблема в том что первым все же должен идти разговорный. Или хотя бы вместе но никак не после. В школе тут преподают арабский. Учила я его 7-9 классы. Прилежно знала все биньяним,знала как строят предложение (существительное, глаголы). А на деле, не одного слова не помню. За 3 года выучили несколько десятков слов. Кому это нужно? Потеряное время. А ведь за 3 года можно было прекрасно научить базовому разговорному арабскому. Благо вела нас та же учительница, знала какой материал мы изучали все эти годы.

Купила мужу учебник русского языка (он цабра - хочет знать русский). Учебник переведен помоему с ульпановских. Сперва решила почитать сама. После первого часа после зубрежки "я студент, он тоже студент. Она студентка и они студенты" поняла что он так с тоски помрет. Скачала несколько учебников на английском, почитала о разных методиках, построила сама уроки. На данный момент, еще не зная наизуть падежи, он каким то чутьем понимает когда надо сказать "с машинОЙ" а когда "в машинЕ" или просто "машинА". Иногда ошибается, но это дело тренировки. А так, могли зубрить падежи в течении года на одном слове и в конце года не знать как составить самое простое предложение...

Грамматика и разговорный должны идти параллельно, но на практике - в ульпане (алеф) больше грамматики, что тоже не всегда плохо, потому что это басис все-таки. А вот в ульпанах следующих уровней - разговорному. Тогда будет нормально со всех сторон.
Не, я не за то, чтобы тупо зубрить грамматику, я за то, чтобы ее знать и уметь применять. Просто лично мне с преподавателям (что в России, что тут ) потрясающе везло, но я видела в местных ульпанах и таких, что попади я в ним, я бы из ульпана свалила в ту же секунду.
0

#1627 Пользователь офлайн   Катрина 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 17 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Август 2015 - 12:27

Извините за очередной глупый вопрос, а сколько ульпанов оплачивается министерством абсорбции? А то меня в Сохнуте в очередной раз запутали. Точнее, по истечении какого периода обучения ульпан нужно оплачивать самостоятельно? :coquet:
0

#1628 Пользователь офлайн   akilli-il 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 962
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:люблю хорошо делать свою работу

Отправлено 15 Август 2015 - 13:13

Просмотр сообщенияКатрина (15 Август 2015 - 12:27) писал:

Извините за очередной глупый вопрос, а сколько ульпанов оплачивается министерством абсорбции? А то меня в Сохнуте в очередной раз запутали. Точнее, по истечении какого периода обучения ульпан нужно оплачивать самостоятельно? :coquet:/>/>

Алеф бесплатно, остальное по ситуации.
Точнее, алеф бесплатно для олим хадашим до 10 лет в стране.
so far, so good

"Есть только три горя - болезнь, смерть, плохие дети. Все остальное - неприятности". Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью - и не вздыхайте трагически: "Вот нет шкафа…" (А.П.Чехов)
0

#1629 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Август 2015 - 13:15

Просмотр сообщенияКатрина (15 Август 2015 - 12:27) писал:

Извините за очередной глупый вопрос, а сколько ульпанов оплачивается министерством абсорбции? А то меня в Сохнуте в очередной раз запутали. Точнее, по истечении какого периода обучения ульпан нужно оплачивать самостоятельно? :coquet:/>

Минабсорбции оплачивает 5 мес (примерно 500 часоы ульпана). Остальное - может субсидироваться - ирией или еще кем, кто знает.......я за китат эмшех (т.е. после алефа) платила по 100 шек за 4 дня в неделю - это даром, считаю.....но с тех пор (2010-2011) многое изменилось и сейчас таких плюшек нет. Что сейчас - не знаю (это я конкретно о Нетании пишу),
0

#1630 Пользователь офлайн   Катрина 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 17 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Август 2015 - 15:00

Просмотр сообщенияakilli-il (15 Август 2015 - 13:13) писал:

Алеф бесплатно, остальное по ситуации.
Точнее, алеф бесплатно для олим хадашим до 10 лет в стране.

Понятно. В общем, мне похоже, попался ОООЧЕНЬ креативный куратор :)
0

#1631 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Август 2015 - 16:20

Просмотр сообщенияakilli-il (15 Август 2015 - 13:13) писал:

Алеф бесплатно, остальное по ситуации.
Точнее, алеф бесплатно для олим хадашим до 10 лет в стране.

Слушай, я не зря написала что 500 часов - потому что не всегда это алеф (как говорится, все зависит от точки отсчета - если начинаешь не с нуля, от 5 мес отсчитывается от этой отметки - лично у меня на ульпан алеф пришлось 2 мес из этих пяти, поэтому я не платила еще 3 мес, учась в более продвинутом ульпане). Просто некоторые координаторы и тут пытаются подобное впарить - типа, положено только алеф - это верно, но частично
0

#1632 Пользователь офлайн   akilli-il 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 962
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:люблю хорошо делать свою работу

Отправлено 15 Август 2015 - 18:01

Просмотр сообщенияКошаня (15 Август 2015 - 13:15) писал:

Минабсорбции оплачивает 5 мес (примерно 500 часоы ульпана). Остальное - может субсидироваться - ирией или еще кем, кто знает.......я за китат эмшех (т.е. после алефа) платила по 100 шек за 4 дня в неделю - это даром, считаю.....но с тех пор (2010-2011) многое изменилось и сейчас таких плюшек нет. Что сейчас - не знаю (это я конкретно о Нетании пишу),

Я-то тебя понял, но хадашик может запутаться.

В общем случае обеспечивается ульпан א, безотносительно сколько там часов. У нас вот предлагают субсидированный א+ и даже ב, но это инициатива ирии. И там да, есть небольшая оплата.
И насчет "начинать не с нуля" - для получения тэуды обязан отсидеть определенное количество часов. На моей памяти только один сдал экстерном, но и он отсидел половину уроков.
so far, so good

"Есть только три горя - болезнь, смерть, плохие дети. Все остальное - неприятности". Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью - и не вздыхайте трагически: "Вот нет шкафа…" (А.П.Чехов)
0

#1633 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 15 Август 2015 - 18:13

Просмотр сообщенияakilli-il (15 Август 2015 - 18:01) писал:

Я-то тебя понял, но хадашик может запутаться.

В общем случае обеспечивается ульпан א, безотносительно сколько там часов. У нас вот предлагают субсидированный א+ и даже ב, но это инициатива ирии. И там да, есть небольшая оплата.
И насчет "начинать не с нуля" - для получения тэуды обязан отсидеть определенное количество часов. На моей памяти только один сдал экстерном, но и он отсидел половину уроков.

Мне когда сказали про обязательное количество часов( 400 минимум), я сделала проще - спросив, годится ли справка из страны исхода - узнав, что годится, попросила свою учительницу прислать мне по мейлу справку с необходимым количеством часов, что и было проделано. Вопросов больше не возникало,....
0

#1634 Пользователь офлайн   akilli-il 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 962
  • Регистрация: 09 Сентябрь 13
  • Пол:Мужской
  • Интересы:люблю хорошо делать свою работу

Отправлено 15 Август 2015 - 18:22

:like:
so far, so good

"Есть только три горя - болезнь, смерть, плохие дети. Все остальное - неприятности". Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью - и не вздыхайте трагически: "Вот нет шкафа…" (А.П.Чехов)
0

#1635 Пользователь офлайн   Poretat 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 23 Май 18
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 09:32

Здравствуйте! Я новичок, не знаю в какую тему писать. Помогите пожалуйста советом. Думаем о репатриации. Вопрос тривиальный насчёт работы. Муж наладчик чпу. Но диплом , естественно, инженера-технолога в металлообработке, а в трудовой - ни слова о чпу (как всегда это бывает на гос предприятиях). По факту - опыт и умения огромные, возраст менее 36 пока. Так вот, вопрос: как со всем этим искать работу в Израиле? Понятно, что иврит - первостепенно. Но что делать, учитывая что нигде не прописано, что он работал столько лет с ЧПУ? Заранее огромное всем спасибо!!
0

#1636 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Май 2018 - 09:35

Просмотр сообщенияPoretat (23 Май 2018 - 09:32) писал:

Здравствуйте! Я новичок, не знаю в какую тему писать. Помогите пожалуйста советом. Думаем о репатриации. Вопрос тривиальный насчёт работы. Муж наладчик чпу. Но диплом , естественно, инженера-технолога в металлообработке, а в трудовой - ни слова о чпу (как всегда это бывает на гос предприятиях). По факту - опыт и умения огромные, возраст менее 36 пока. Так вот, вопрос: как со всем этим искать работу в Израиле? Понятно, что иврит - первостепенно. Но что делать, учитывая что нигде не прописано, что он работал столько лет с ЧПУ? Заранее огромное всем спасибо!!


Ему нужно будет закончить курс наладчиков. Курс длится около полу-года. Получает диплом и вперёд. Есть курсы по пятницам. Без отрыва от производства. :rolleyes:
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#1637 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 23 Май 2018 - 09:38

Просмотр сообщенияPoretat (23 Май 2018 - 09:32) писал:

Здравствуйте! Я новичок, не знаю в какую тему писать. Помогите пожалуйста советом. Думаем о репатриации. Вопрос тривиальный насчёт работы. Муж наладчик чпу. Но диплом , естественно, инженера-технолога в металлообработке, а в трудовой - ни слова о чпу (как всегда это бывает на гос предприятиях). По факту - опыт и умения огромные, возраст менее 36 пока. Так вот, вопрос: как со всем этим искать работу в Израиле? Понятно, что иврит - первостепенно. Но что делать, учитывая что нигде не прописано, что он работал столько лет с ЧПУ? Заранее огромное всем спасибо!!

Я не специалист в ЧПУ (даже не знаю что это такое), но тут есть простой резон - если профессия не регулируется государством (врачи, юристы и т.д.), то интересно что человек умеет.
Если тов. за 3 минуты у работодателя может этот станок собрать, разобрать и сделать на нем кофе (2 сахара), то его возьмут без каких-то бумажек на русском языке, о которых у местных нет представления. Если у него бумажек куча, но ни хрена сделать не может - никому такой бумажный спец. не нужен.
0

#1638 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 23 Май 2018 - 09:40

Просмотр сообщенияМедвежатник (23 Май 2018 - 09:35) писал:

Ему нужно будет закончить курс наладчиков. Курс длится около полу-года. Получает диплом и вперёд. Есть курсы по пятницам. Без отрыва от производства. :rolleyes:

Есть регуляция или станки отличаются?
0

#1639 Пользователь офлайн   Poretat 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 23 Май 18
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 09:40

Огромное спасибо!
А пока курсы, получается, нужно разве что на оператора идти ? Не подскажете, где посмотреть про курсы? В сохнуте о них не расскажут, наверно?
0

#1640 Пользователь офлайн   Poretat 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 23 Май 18
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 09:41

Еще вопрос. Диплом - подтверждение его нужно в этой сфере?
0

  • 99 Страниц +
  • « Первая
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид