Беседка - русскоязычный форум в Израиле: *1000 и один вопрос =) - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 446 Страниц +
  • « Первая
  • 409
  • 410
  • 411
  • 412
  • 413
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

*1000 и один вопрос =)

#8201 Пользователь офлайн   Petya 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 03 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:02

Всем доброго времени суток!
Уже неделю лажу по форуму в поиске информации но выхватываю лишь кусочки, а вопросы насущные и для меня животрепещущие. И коль тема этого топика "1001 вопрос", то позвольте и мне добавить свою сотню вопросов. Заранее всем спасибо за ответы)
Итак мои вопросы:
1. Собираюсь репатрироваться в конце января, начале февраля (КП прошел, надо донести одну бумажку и вклеят визу). Вопрос в аренде жилья, предположим я по прилету за 1-2 дня нашел себе жилье но его надо оплатить чеком которого у меня еще нет т.к. как я понял он делается неделю как и банковский счет. Как тут быть, жить то где-то надо а квартирки даваемые сохнутом и министерством алии весьма плохие (судя из отзывов в комментариях)?
2. Вопрос по гарантийному чеку - деньги арендодатель по нему снимает сразу или только по выселению в случае ремонта?
3. В некоторых источниках находил что помимо корзины абсорции есть еще какая-то помощь на аренду жилья (не скидка на земельный налог). Есть ли такое и если да, где почитать подробней?
4. Репатриация родителей в возрасте 64 и 65 лет - на какую помощь они могу рассчитывать? Я понимаю что это будет пособие, но все же в каком объеме и какие им льготы и выплаты положены чтоб можно было жить?
5. Вопрос по больничной кассе - какая лучше и почему, возможно есть какая-то сравнительная табличка?
6. Изменяются ли в 2018 году суммы выплат по корзине абсорции? Если да то когда и есть ли ссылка?
7. Вопрос по ульпану - где хороший а где не очень?
8. Вопросы по кибуцу - в какие стоит ехать а в какие нет? (я одиночка и мне 33 года)

И еще раз зарание спасибо за ответы)
0

#8202 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 08 Январь 2018 - 02:17

Просмотр сообщенияPetya (07 Январь 2018 - 15:02) писал:


7. Вопрос по ульпану - где хороший а где не очень?


Хо-хо, хороший вопрос. Ты, для начала, скажи примерно хотя бы в какую часть страны ты хочешь репатриироваться. Пока что могу посоветовать лишь почитать про сеть ульпанов "Эцион" - они дают старт в неплохом темпе. А там уже зависит, куда поедешь.
0

#8203 Пользователь офлайн   Petya 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 03 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Январь 2018 - 09:24

Просмотр сообщенияTeone (08 Январь 2018 - 02:17) писал:

Хо-хо, хороший вопрос. Ты, для начала, скажи примерно хотя бы в какую часть страны ты хочешь репатриироваться. Пока что могу посоветовать лишь почитать про сеть ульпанов "Эцион" - они дают старт в неплохом темпе. А там уже зависит, куда поедешь.


Рассматриваю Ашдот/Ашкелон и Эйлат
0

#8204 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Январь 2018 - 09:30

Просмотр сообщенияPetya (08 Январь 2018 - 09:24) писал:

Рассматриваю Ашдот/Ашкелон и Эйлат


Чем собираешься заниматься? Может подсоблю.
Я Ашкелонец. За Ашкелон есть отдельная тема. Покопайся.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#8205 Пользователь офлайн   Petya 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 03 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Январь 2018 - 09:36

Просмотр сообщенияМедвежатник (08 Январь 2018 - 09:30) писал:

Чем собираешься заниматься? Может подсоблю.
Я Ашкелонец. За Ашкелон есть отдельная тема. Покопайся.



Вопрос конечно интересный) Первые пол года языком и какая-то подработка, а потом буду искать работу продажника. Ну а в идеале открыть магазин зоо товаров.
0

#8206 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 08 Январь 2018 - 13:02

Просмотр сообщенияPetya (08 Январь 2018 - 09:24) писал:

Рассматриваю Ашдот/Ашкелон и Эйлат

В Ашкелоне есть программа ТАКА, там очень сильный ульпан. Они вообще ориентированы до 27 лет, но есть примеры и ребят постарше. Тебе стоит почитать в соседних топиках о программе и связаться с ними, подойдет или нет, если интересно.
0

#8207 Пользователь офлайн   Petya 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 03 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Январь 2018 - 17:18

Просмотр сообщенияTeone (08 Январь 2018 - 13:02) писал:

В Ашкелоне есть программа ТАКА, там очень сильный ульпан. Они вообще ориентированы до 27 лет, но есть примеры и ребят постарше. Тебе стоит почитать в соседних топиках о программе и связаться с ними, подойдет или нет, если интересно.


Спасибо, но как я понял по возрасту там до 27 лет и это больше ульпан для поступления. Но на заметку взял)
0

#8208 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 14 Январь 2018 - 01:34

Просмотр сообщенияPetya (07 Январь 2018 - 15:02) писал:

Всем доброго времени суток!
Уже неделю лажу по форуму в поиске информации но выхватываю лишь кусочки, а вопросы насущные и для меня животрепещущие. И коль тема этого топика "1001 вопрос", то позвольте и мне добавить свою сотню вопросов. Заранее всем спасибо за ответы)
Итак мои вопросы:
1. Собираюсь репатрироваться в конце января, начале февраля (КП прошел, надо донести одну бумажку и вклеят визу). Вопрос в аренде жилья, предположим я по прилету за 1-2 дня нашел себе жилье но его надо оплатить чеком которого у меня еще нет т.к. как я понял он делается неделю как и банковский счет. Как тут быть, жить то где-то надо а квартирки даваемые сохнутом и министерством алии весьма плохие (судя из отзывов в комментариях)?
2. Вопрос по гарантийному чеку - деньги арендодатель по нему снимает сразу или только по выселению в случае ремонта?
3. В некоторых источниках находил что помимо корзины абсорции есть еще какая-то помощь на аренду жилья (не скидка на земельный налог). Есть ли такое и если да, где почитать подробней?

И еще раз зарание спасибо за ответы)


1. У меня тоже на момент съема квартиры не было еще чековой книжки. За первый месяц я заплатила наличкой, а остальные чеки отдала, когда они были готовы.
2. Гарантийный чек не все просят. И снять деньги по нему могут, если при выселении выяснится, что вы попортили каартиру или хозяйскую мебель.
Но вообще обналичить его может хозяин в любое время и без порчи имущества. Я старалась всегда снять квартиру без гарантийного чека, мне это удавалось.
3. Помощь на съем жилья первые полгода входит в корзину абсорбции. Дальше перечислять будут вам на счет. И это такие копейки на самом деле, что их и учитывать не стоит. На порядок ниже арендной платы.
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#8209 Пользователь офлайн   Petya 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 03 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:16

Просмотр сообщенияТаня (14 Январь 2018 - 01:34) писал:

1. У меня тоже на момент съема квартиры не было еще чековой книжки. За первый месяц я заплатила наличкой, а остальные чеки отдала, когда они были готовы.
2. Гарантийный чек не все просят. И снять деньги по нему могут, если при выселении выяснится, что вы попортили каартиру или хозяйскую мебель.
Но вообще обналичить его может хозяин в любое время и без порчи имущества. Я старалась всегда снять квартиру без гарантийного чека, мне это удавалось.
3. Помощь на съем жилья первые полгода входит в корзину абсорбции. Дальше перечислять будут вам на счет. И это такие копейки на самом деле, что их и учитывать не стоит. На порядок ниже арендной платы.


Спасибо за Ваш ответ. Может Вы знаете какая помощь на аренду квартиры пологается людям предпенсионного и пенсионного возраста и какие выплаты после окончания корзины?
0

#8210 Пользователь офлайн   pussikk 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 12 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Январь 2018 - 10:20

Просмотр сообщенияPetya (14 Январь 2018 - 10:16) писал:

Спасибо за Ваш ответ. Может Вы знаете какая помощь на аренду квартиры полагается людям предпенсионного и пенсионного возраста и какие выплаты после окончания корзины?

на семейную пару не пенсионного возраста после 8 месяца платят 400 шек.
0

#8211 Пользователь офлайн   Аллочка66 

  • Блондинка с амбициями.
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 18 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа
  • Интересы:Всеядна.

Отправлено 15 Январь 2018 - 01:12

Просмотр сообщенияpussikk (14 Январь 2018 - 10:20) писал:

на семейную пару не пенсионного возраста после 8 месяца платят 400 шек.
Уточню. После 8 месяца до года платят 400. После года платят 800 шек. на пару.
А я так, мимо проходила!
0

#8212 Пользователь офлайн   Аллочка66 

  • Блондинка с амбициями.
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 18 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа
  • Интересы:Всеядна.

Отправлено 15 Январь 2018 - 01:22

Просмотр сообщенияPetya (14 Январь 2018 - 10:16) писал:

Спасибо за Ваш ответ. Может Вы знаете какая помощь на аренду квартиры пологается людям предпенсионного и пенсионного возраста и какие выплаты после окончания корзины?
Со дня репатриации до полугода моя мама пенсионерка получала пособие по старости 2800 + корзина( не помню сколько). После корзины осталось пособие по старости. После года в стране стали платить квартирные. Сколько точно не скажу. Я к тому времени еще не приехала. Сейчас у неё со всеми выплатами выходит 4050 шек в месяц. Маме сейчас 81 год.
А я так, мимо проходила!
0

#8213 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 15 Январь 2018 - 10:55

Просмотр сообщенияPetya (14 Январь 2018 - 10:16) писал:

Спасибо за Ваш ответ. Может Вы знаете какая помощь на аренду квартиры пологается людям предпенсионного и пенсионного возраста и какие выплаты после окончания корзины?

Мы пара пенсионного возраста . Начиная с 8-го месяца автоматически стали получать деньги от министерства строительства, 1015 шекелей.



0

#8214 Пользователь офлайн   Petya 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 03 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Январь 2018 - 12:44

Просмотр сообщенияomirim (15 Январь 2018 - 10:55) писал:

Мы пара пенсионного возраста . Начиная с 8-го месяца автоматически стали получать деньги от министерства строительства, 1015 шекелей.

А пособие по старости 2800 на пару?
Итого 3815 шекелей. Хватает ли этих денег на аренду квартиры, питание и мед.страховку?
И если не секрет откуда вы репатреировались (если с Украины то получаете ли вы украинскую пенсию?)
0

#8215 Пользователь офлайн   Petya 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 03 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Январь 2018 - 12:47

Просмотр сообщенияАллочка66 (15 Январь 2018 - 01:22) писал:

Со дня репатриации до полугода моя мама пенсионерка получала пособие по старости 2800 + корзина( не помню сколько). После корзины осталось пособие по старости. После года в стране стали платить квартирные. Сколько точно не скажу. Я к тому времени еще не приехала. Сейчас у неё со всеми выплатами выходит 4050 шек в месяц. Маме сейчас 81 год.


А в каком городе живет мама, получает ли она доплату как ребенок войны и т.п.?
0

#8216 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 15 Январь 2018 - 22:27

Моей маме тоже 81 год, получает пособие по старости 3108 (до января 2018). "Квартирные" она не получает, т.к. живет в своей квартире.
0

#8217 Пользователь офлайн   Petya 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 03 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Январь 2018 - 11:00

Добрый день!
Возник еще один вопрос в дополнение к предыдущим: Репатриация с Украинских пенсионеров. Родителям 64 и 65 лет, получают пенсию, при переезде в Израиль смогут ли они ее получать дальше?
0

#8218 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 16 Январь 2018 - 18:46

Просмотр сообщенияPetya (15 Январь 2018 - 12:44) писал:

А пособие по старости 2800 на пару?
Итого 3815 шекелей. Хватает ли этих денег на аренду квартиры, питание и мед.страховку?
И если не секрет откуда вы репатреировались (если с Украины то получаете ли вы украинскую пенсию?)

Мы из России, пенсия там есть и она нам очень нужна. Здесь всего получаем 5874, это пособие по старости, доплата до прожиточного минимума и деньги на съем. Хватает впритык.





0

#8219 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:58

Просмотр сообщенияPetya (16 Январь 2018 - 11:00) писал:

Добрый день!
Возник еще один вопрос в дополнение к предыдущим: Репатриация с Украинских пенсионеров. Родителям 64 и 65 лет, получают пенсию, при переезде в Израиль смогут ли они ее получать дальше?


Нет
0

#8220 Пользователь офлайн   frodo 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 05 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Январь 2018 - 00:27

Просмотр сообщенияAlesta (15 Январь 2018 - 22:27) писал:

Моей маме тоже 81 год, получает пособие по старости 3108 (до января 2018). "Квартирные" она не получает, т.к. живет в своей квартире.

В феврале будет иначе? Или вы просто уточнили?
0

  • 446 Страниц +
  • « Первая
  • 409
  • 410
  • 411
  • 412
  • 413
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид