Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Особые дети - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Особые дети Хинух меюхад: сады, школы, учителя и личный опыт

#521 Пользователь офлайн   lokiss5 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 04 Май 17
  • Пол:Женский
  • Город:красноярск

Отправлено 12 Май 2017 - 05:19

Просмотр сообщенияlenkin1818 (11 Май 2017 - 23:31) писал:

вот, похоже, официальная амута ( сообщество, ассоциация ) для родителей с такими детками - http://www.yated.org.il/--c24db
детям положено 2 года оставаться в садике и идти в школу в 7 лет. это местным деткам, а репатрианту еще важнее этот год садика.
в спец садик вы вряд ли попадете ( все коммиссии проходят в апреле на след сентябрь ). но по крайней мере , разберетесь с системой и выберете подходящую школу.хотя я знаю случаи, когда детей переводили в другие садики уже после начала учебного года ( у нас в Кирьят Оно видела 2 разных случая ).
дочка пройдет тестирование, в зависимости от этого уже и выбирается система обучения.
Ришон - думаю, нормальное место
там, в ссылке есть всякие координаты и телефоны. думаю, ваши родственники смогут узнать, куда бежать репатрианту.
приехать к началу учебного года желательно по-любому
вашей девочке будет лучше тут, 100%. у нас спец образование развито гораздо лучше обычного
Огромное спасибо. Сейчас буду переводить инфу с сайта. Спасибо всем,вы хоть немного меня успокоили. А то,понимаю ,что в России ей "смерть" и,вроде,вроде новое место тоже страшновато. Мы были недавно в Израиле,нам очень понравилось.
0

#522 Пользователь офлайн   cvetlana24 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 31 Май 17
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Июнь 2017 - 23:26

Возможно мне нужно было задать свой вопрос в другой теме, но мне показалось, что здесь участники лучше разберутся с моей ситуацией. Я по образованию педагог (начальные классы и англ). Так сложилось, что я кроме государственной школы работала и в Центре защиты ребенка в г Киеве с детьми с особенными потребностями. Мне эта работа очень понравилась. Я оказывала педагогическое сопровождение детям в сотрудничестве с дефектологом, психологом. Какие мои возможности или шансы, чтоб работать с особенными детьми в Израилн? И если да, то какие шаги для этого нужно сделать? Язык? Лицензирование? Переквалификация? Открыт ли мне путь именно в эту сферу? Кому заявить о своем желании?
0

#523 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Июнь 2017 - 23:45

Просмотр сообщенияcvetlana24 (14 Июнь 2017 - 23:26) писал:

Возможно мне нужно было задать свой вопрос в другой теме, но мне показалось, что здесь участники лучше разберутся с моей ситуацией. Я по образованию педагог (начальные классы и англ). Так сложилось, что я кроме государственной школы работала и в Центре защиты ребенка в г Киеве с детьми с особенными потребностями. Мне эта работа очень понравилась. Я оказывала педагогическое сопровождение детям в сотрудничестве с дефектологом, психологом. Какие мои возможности или шансы, чтоб работать с особенными детьми в Израилн? И если да, то какие шаги для этого нужно сделать? Язык? Лицензирование? Переквалификация? Открыт ли мне путь именно в эту сферу? Кому заявить о своем желании?


Специальность востребована. Вот с языка и начинайте
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#524 Пользователь офлайн   StasiaMa 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 13 Август 17
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Август 2017 - 11:43

Привет всем!
а СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) в Израиле как воспринимается? Как диагноз или как особенность ребенка?

Мелкий (11 лет) сейчас учится в школе для детей с особенностями развития (не коррекционная, а с облегченной программой)
Хочу понять, что нас ждет в Израиле. Куда бежать?

Где вообще почитать про систему образования?

Спасибо!
0

#525 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 25 Август 2017 - 11:50

Цитата

а СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) в Израиле как воспринимается? Как диагноз или как особенность ребенка?

как ничего особенного.
даём риталин и учим.
0

#526 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Август 2017 - 14:05

Просмотр сообщенияStasiaMa (25 Август 2017 - 11:43) писал:

Привет всем!
а СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) в Израиле как воспринимается? Как диагноз или как особенность ребенка?


Как очень широкий спектр, каждый уровень которого требует отдельного решения

Цитата

Хочу понять, что нас ждет в Израиле. Куда бежать?



Бежать?
Приедете, устроитесь и спокойно пойдете к педиатру. Он растолкует, что к чему
0

#527 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Август 2017 - 17:02

Просмотр сообщенияStasiaMa (25 Август 2017 - 11:43) писал:

Привет всем!
а СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) в Израиле как воспринимается? Как диагноз или как особенность ребенка?

Мелкий (11 лет) сейчас учится в школе для детей с особенностями развития (не коррекционная, а с облегченной программой)
Хочу понять, что нас ждет в Израиле. Куда бежать?

Где вообще почитать про систему образования?

Спасибо!

вообще зависит от особенностей ребенка.
приедете. пойдете к детскому врачу. получите направление на диагностику к специалисту. если вам не срочно, то примерно через пол года попадете к нему. пройдете тестирование. если ребенок хорошо реагирует на риталин, то получите рекомендацию на риталин или концерту (второе предпочтительно). и все. если хотите побыстрее, то диагностика проводится частным образом, есть частичный врзврат больничной кассой. стоимость около 2500 шек
если есть дополнительные проблеммы вроде дислекции, дискалькулии и др, то делается психодидактическая диагностика у клинического психолога. стоимость примерно такая же. но если хотите бесплатно, надо, чтобы школа направила. не советую ждать, т к в этом случае ждать придется очень долго.
система коррекционного образования называется хинух меюхад. туда направляют после обследований и комиссии. но в израиле большинство детей с сдвг учатся в обычном классе, по обычной программе. часто- с риталином или концертой. при высоком интеллекте и мотивации- могут участвовать в разных продвинутых программах, даже если в нагрузку имеют какую- нибудь дислекцию. при пониженном интеллекте и сопутствующих проблеммах могут быть направленны на комиссию для решения, какая именно помощь требуется. тут могут предложить часы обучения в маленькой группе, может быть класс в обычной школе, может быть отдельная школа. зависит от ребенка и его проблемм.
0

#528 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Август 2017 - 17:05

наверное, в израиле наиболее близким аналогом к вашей школе будет маленький класс в обычной школе. но я не думаю,что есть полная аналогия.
0

#529 Пользователь офлайн   StasiaMa 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 13 Август 17
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Август 2017 - 18:03

bela, спасибо огромное!
Риталин - это жесть, конечно.. Но, посмотрим... Еще раз спасибо за подробную информацию.
0

#530 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Август 2017 - 18:12

Просмотр сообщенияStasiaMa (25 Август 2017 - 18:03) писал:

bela, спасибо огромное!
Риталин - это жесть, конечно.. Но, посмотрим... Еще раз спасибо за подробную информацию.

не за что.
на самом деле ничего особенно страшного в риталине нет. поверьте опыту. это похоже на очки для близорукого человека.
0

#531 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 25 Август 2017 - 19:21

Просмотр сообщенияStasiaMa (25 Август 2017 - 18:03) писал:


Риталин - это жесть

не знаю что такое жесть в данном контексте ...
что у вас с риталином?
0

#532 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Август 2017 - 19:22

Просмотр сообщенияLera (25 Август 2017 - 19:21) писал:

не знаю что такое жесть в данном контексте ...
что у вас с риталином?

В России риталин запрещен.
0

#533 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 26 Август 2017 - 00:38

Просмотр сообщенияStasiaMa (25 Август 2017 - 18:03) писал:

bela, спасибо огромное!
Риталин - это жесть, конечно.. Но, посмотрим... Еще раз спасибо за подробную информацию.

Не читайте пугалок про риталин. То, что он запрещен в России, еще ни о чем не говорит.
Тем более, что никто вас не будет заставлять его давать. Просто поверьте: иногда это помогает и очень даже нужно вашему ребенку в первую очередь.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#534 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 26 Август 2017 - 05:51

Просмотр сообщенияGuru (25 Август 2017 - 19:22) писал:

В России риталин запрещен.

мы не в россии. кроме риталина есть другие лекарства с аналогичным действием
0

#535 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Август 2017 - 07:39

Лучшее лекарство для гиперактивного ребёнка это спорт. Причем не шахматы. А риталин надо давать врачам прописавшим его, и добавлять миорелаксин.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#536 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Август 2017 - 07:52

Просмотр сообщенияМедвежатник (26 Август 2017 - 07:39) писал:

Лучшее лекарство для гиперактивного ребёнка это спорт. Причем не шахматы. А риталин надо давать врачам прописавшим его, и добавлять миорелаксин.

верно, но не всегда работает в достаточной мере. мой личный ребенок , с сдвг плюс дислекция, до 9го класса справлялся сам при наличии большого количества спорта. и даже в мофетовском классе. в середине 9го класса случился обвал успеваемости. начали давать концерту. и все стало на свои места. ребенок говорит, что надо было в 8м начать. но я тогда тянула, надеялась, что справится сам.
но учтите, что такое работает далеко не всегда. для этого нужно, чтобы интеллект и мотивация были выше среднего, чтобы была уверенность в своих силах и чтобы ребенок хотя бы отчасти умел сам преодолевать свои проблеммы.
0

#537 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Август 2017 - 08:06

Просмотр сообщенияbela (26 Август 2017 - 07:52) писал:

верно, но не всегда работает в достаточной мере. мой личный ребенок , с сдвг плюс дислекция, до 9го класса справлялся сам при наличии большого количества спорта. и даже в мофетовском классе. в середине 9го класса случился обвал успеваемости. начали давать концерту. и все стало на свои места. ребенок говорит, что надо было в 8м начать. но я тогда тянула, надеялась, что справится сам.


А как вы хотели? Мухи отдельно, котлеты отдельно. Спорт, в большом количестве, и успеваемость в школе, мало совместимы. Я не был гиперактивным, но с 6 лет занимался спортом. 8 класс я закончил с тремя 4 в аттестате. Все остальные пятёрки. Но тут попёрло. Соревнования, поездки, сборы... 10 класс я заканчивал с помощью спорт-комитета. В физкультурный я поступал дуб-дубом. Так что вы решите, что вам важнее. Знания от ребёнка никуда не уйдут. Было бы желание. Пусть на год-два позже, но аттестат получит. А травить ребёнка химией я бы не советовал.Кстати - запись об этом останется на всю жизнь.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#538 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Август 2017 - 08:16

Просмотр сообщенияМедвежатник (26 Август 2017 - 08:06) писал:

А как вы хотели? Мухи отдельно, котлеты отдельно. Спорт, в большом количестве, и успеваемость в школе, мало совместимы. Я не был гиперактивным, но с 6 лет занимался спортом. 8 класс я закончил с тремя 4 в аттестате. Все остальные пятёрки. Но тут попёрло. Соревнования, поездки, сборы... 10 класс я заканчивал с помощью спорт-комитета. В физкультурный я поступал дуб-дубом. Так что вы решите, что вам важнее. Знания от ребёнка никуда не уйдут. Было бы желание. Пусть на год-два позже, но аттестат получит. А травить ребёнка химией я бы не советовал.Кстати - запись об этом останется на всю жизнь.

вы меня не поняли. и мы не в россии. спорт нужен был, для общего развития и чтобы уравновесить двигательную активность. поездки и соревнования в основном по шабатам, сборов нет. ребенок учился сам, хотел и мог учиться, но ему было сложнее, чем могло бы быть. да мы и не о том.
0

#539 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Август 2017 - 08:23

Просмотр сообщенияbela (26 Август 2017 - 08:16) писал:

вы меня не поняли. и мы не в россии. спорт нужен был, для общего развития и чтобы уравновесить двигательную активность. поездки и соревнования в основном по шабатам, сборов нет. ребенок учился сам, хотел и мог учиться, но ему было сложнее, чем могло бы быть. да мы и не о том.


А какая разница в России или в Израиле...? Я вам о том, что занятия спортом, если их много, трудно сочетать с хорошей учёбой. Хотя, если бы вы жили за 10 км. от школы, и ребёнок пробегал бы это расстояние дважды в день - всё могло бы быть по другому... :icon_wink4:
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#540 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Август 2017 - 08:59

Просмотр сообщенияМедвежатник (26 Август 2017 - 08:23) писал:

А какая разница в России или в Израиле...? Я вам о том, что занятия спортом, если их много, трудно сочетать с хорошей учёбой. Хотя, если бы вы жили за 10 км. от школы, и ребёнок пробегал бы это расстояние дважды в день - всё могло бы быть по другому... :icon_wink4:/>

разница в том, что здесь другой подход ко многим вещам.
вы написали о том, что лучшее лекарство для ребенка с сдвг- спорт. я вам ответила. и я не спорю. я всего лишь описала частный опыт.
но я считаю, что надо смотреть по ситуации, ничего не решая заранее просто потому, что, например, в россии риталин не применяют. и для ребенка с сдвг (для другого тоже, но это уже частности) спорт нужен и помогает во многом. но не всегда этого достаточно. я думаю, что отправить умного целеустремленного ребенка в хинух меюхад только из за того, что он не справляется без риталина- это преступление. и я так же думаю, что если хинух меюхад нужен, надо идти этим путем. но только после того, как все другие альтернативы уже испробованны. и надо держать руку на пульсе, т к всегда есть вероятность ошибки системы. но не закрывать глаза на проблеммы, если они есть, т к сдвг, дислекция и другие дисфункции не рассосутся с возрастом, т к это все особенности работы мозга. эти проблеммы надо научиться обходить и жить с ними. если возможно, то научиться извлекать из них пользу
0

  • 30 Страниц +
  • « Первая
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид