Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Учеба в Открытом Университете - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Учеба в Открытом Университете обзор и сравнение

#1 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 17:33

Всем привет!
Больше месяца планирую начать серию статей по поводу разницы в высшем образовании Израиль/СНГ, думаю – это будет весьма полезно для всех, кто после алии планирует получать академическую степень. Я нахожусь на начальном этапе обучения, поэтому буду дополнять по мере прохождения курсов и вплоть до диплома. Любые правки и комментарии – с удовольствием внесем. :)/>/>

Несколько ремарок:
Уровень иврита для поступления. Я часто встречаю вопросы из серии: «а какие у вас есть факультеты, а то на сайте все так сложно на иврите…». Нужен высокий. Действительно, без преувеличений – после ульпана алеф идти сразу в ВУЗ не стоит. Можно, есть примеры, но будет очень тяжело и справится даже не каждый второй.
Например, на такой вопрос секретарь в Технионе скажет о мехине просто «если у тебя нет уровня далет, или ты не можешь прочесть вот такой вот текст (стандартная вырезка, десятки которых читают студенты ульпанов где-то уровня гимель), тебе здесь нечего делать».
Реальность – я прошел два ульпана «ТАКА», остановился на уровне далет и после этого ещё год очень активно работал именно над самыми важными в учебе частями языка (чтение, письмо, понимание на слух). Сейчас это все равно нелегко, почему – дальше.
Очень простой маркер – если ты можешь без труда найти интересующую тебя информацию на сайте, и прочесть ее без машинного перевода, если можешь решить интересующие тебя вопросы по телефону/при личной встрече с работниками университета – можно.
Можно ли работать и учиться. Если ты новый репатриант – нет. На полную ставку, полноценно работать нельзя или очень сложно. Разница простая – в странах СНГ работать было сложно, потому что ты был вынужден сидеть на парах до 2-4 часов дня. Здесь же потому, что темп учебы таков, что вместе с работой ты её не вытянешь. Приходится выбирать – или одно, или другое. Или не спать ночами. :)/>/>

Итак, имеется студент Открытого Университета Израиля, в отдаленном прошлом – студент среднестатистического ВУЗ-а Украины. Специальность техническая (computer science). Все, что я пишу – специфично для моего ВУЗ-а, направления и опыта, немного из рассказов студентов других ВУЗ-ов. Поехали. :)/>/>

Начало
СНГ: средняя температура по палате такова – ты закончил школу, сдал экзамены и пошел в ВУЗ. Тебя встречает коллектив профессоров и аспирантов, добрых и злых, принципиальных и безразличных. Ты попадаешь в группу студентов, с которыми тебе как и в школе предстоит сидеть на всех парах, у тебя есть куратор (классный руководитель), который нередко будет вытирать тебе слюнки и договариваться с преподавателями за твои досдачи. У тебя есть лекции, на которых преподаватель зачитывает материал, и семинары/лабораторные, на которых с тобой решают практические задачи, обьясняют материал, ставят оценки. За тебя уже выбрали все курсы, в каком порядке и интенсиве ты будешь их учить. От тебя требуется – посещать занятия, записывать материал, вникать него на семинарах и делать, зачастую, не слишком обьемные задания. Иногда – находи подход к преподавателю и умей списать. Соблюдаешь эти условия – по трети предметов тебе даже на экзамен не надо идти, получишь «автомат» (вариативно).
Учитывая, что ты – ребенок, только после школы, зачастую – эти условия ты не соблюдаешь. Поэтому студент, изъявляющий желание именно учить – вызывает у профессора искренний восторг, и объяснить/пообщаться с тобой между парами о предмете будут рады многие.
Израиль: скорее всего, ты вышел из армии, и уже даже пару лет погулял. И поработал. Успел даже немного подумать, чем хочешь заниматься в жизни и что тебе легче дается. Ты поступаешь в университет. Никакого контакта со студентами у тебя нет, изначально. Университет никак не создает условия, стимулирующие ваше общение. У тебя нет куратора. Ты сам составляешь свою учебную программу, сам выбираешь курсы и предметы. В Открытом Университете ты получаешь книги с теоретическим материалом вместо, небольшое количество весьма сложных заданий и раз в одну-две недели встречу с ассистентом (студент магистратуры или профессор), который расскажет, как решаются практические задачи. Качество подачи – зависит от него. Ваши работы проверяет он, ваши оценки – зависят от него. Хочешь – не ходи, хочешь – не читай теорию. Все, что от тебя требует университет – сдать примерно половину заданий (для допуска к экзамену) и сдать экзамен. Минимум, 60 баллов, свободен.

Оценки
СНГ: так называемая, болонская система. Финальная оценка – 100 баллов. Из них 70 можно заработать в течение семестра (домашние задания, активная работа на семинарах, ответы с места и т.д), 30 – отводится под экзамен. Чтобы попасть на экзамен, надо набрать минимум, 30 баллов. Минимальный балл после экзамена – 60. Студенты, набравшие больше 50-60 очень часто получают оценку за экзамен автоматически – зависит от преподавателя.
Израиль: Финальная оценка тоже 100 баллов. Из них 30 можно набрать в течение семестра. Оценки набираются двумя типами заданий – работами, которые проверяет ассистент, и компьютерными тестами. Каждая работа имеет вес 2-3 балла и за каждую работу выставляется оценка по 100-балльной шкале, общая оценка за работу вычисляется по формуле: (вес*оценка)/100. Работы сдаются каждую неделю. Для допуска к экзамену – надо набрать 15 баллов. Все, никак больше на финальный балл ты не повлияешь – только хорошее знание материала и успешная сдача экзамена.

Интенсив
Тут стоит рассмотреть с двух сторон – интенсив направления, и интенсив отдельно взятого курса.
СНГ: мы начинаем с более простых курсов и движемся к более сложным. С другой стороны – более простых курсов больше, а с каждым следующим годом, их количество снижается. Сам курс зачастую – 20-30-40 исписанных страниц из лекций. Допускаю, что иногда вам посоветуют почитать какую-то книгу, но редко. Есть программа, разработанная министерством, и лектор ее зачитывает. И надо вникнуть. И сделать лабораторные/домашние задания.
Израиль: есть разделение на курсы вводные и продвинутые. Их ты выбираешь сам. Их количество тоже. Здесь нет такой практики, как 5-6 предметов в семестр, в первый учебный год. В среднем студенты берут – 2-4 курса на семестр и учат их. Но на практике – даже простенькие вводные курсы имеют большое количество материала и требуют действительно много времени. Пример – вводный курс по математике состоит из двух книг, в сумме 750 страниц. Более продвинутый курс линейной алгебры (только часть полного курса) – 1130 страниц. Поэтому я упомянул об иврите – если из трех слов в книге, одно тебе надо будет переводить в словаре – хотя бы успевать читать материал в срок будет очень сложно. А его надо еще понять. И сделать задания, иногда и найти допматериал, или просмотреть лекцию в интернете – это все занимает время, немало времени.

Учебный процесс
Это самая интересная тема, по которой хотелось бы особенно пройтись
СНГ: как я писал выше – сидим на лекции, сидим на семинаре, делаем домашнее задание. Стараемся не забыть понятое до экзамена, или списать. Или заплатить преподавателю. В среднем, достаточно уделять час, максимум, два в день, вне пар, чтобы иметь стабильно высокий балл.
Израиль: во-первых – книги, как теория. Во-вторых – встречи с ассистентом, как практическая лекция, или семинар. Эти встречи проводятся по всей стране. И в интернете. Что плохо – некоторые ассистенты материал почти не обьясняют, что еще хуже – делать домашние задания и сдавать экзамены без нормальных обьяснений – очень сложно, так как примеры из книги не дают возможности понять, как решать задачи тяжелого и даже среднего уровня. Встречи, которые проводятся в интернете, записываются и вывешиваются на сайт. За несколько лет. Другими словами, на сайте есть курс занятий по этому предмету, читаемый пятью-шестью разными ассистентами. А ты выбираешь, что тебе удобнее смотреть. Есть и недостаток – твои домашние задания так же проверяет ассистент, который к тебе закреплен. И каждый ассистент – он человек. И у каждого свои особенности. И очень часто твой балл зависит не только от знания материала, а еще и от его особенностей. Лично я начал воевать со своим, и насколько на них можно повлиять – расскажу уже в другой статье
К слову, о сайте: это очень важный инструмент. С началом семестра тебе открывается доступ к сайту курса. Это отдельная часть сайта университета, где есть форум для общения между всеми студентами курса, ассистентами и профессором. Там же есть записи встреч. Там же есть все новости курса. Там же есть примеры решения домашних заданий предыдущих семестров. Там же есть пробные тесты, для тренировки, примеры экзаменационных работ прошлых лет. На сайте придется бывать чуть ли не чаще, чем в гугле, к этому стоит привыкнуть.
В-третьих, взаимодействие со студентами. Я уже писал выше, что университет никак не стимулирует студентов общаться между собой. Поэтому, в действие вступает самоорганизация – при открытии курса создается группа ватсапп, в которой учащиеся обсуждают материал. Вот здесь – настоящее раздолье для студента из СНГ. Решения домашних заданий все вывешивают свободно. Хочешь – перепиши под копирку и завтра сдай проверяющему. Никто и слова не скажет. Я даже забегу наперед и скажу больше – на экзамене тебе разрешат пользоваться книгой.
И происходит оно все не от того, что «эти не русские тупые», как любил повторять Задорнов, а от того, что учебный процесс здесь построен все-таки грамотнее. Списав задания и не понимая достаточно глубоко материал – сдать экзамен почти нереально, и книга, с кучей теоретического материала, в котором ты не ориентируешься – никак не поможет. Поэтому эти группы выполняют совершенно другую роль. Каждый учится самостоятельно, и решает задания тоже. Сталкиваясь с неясным моментом – он обращается в группу, где студенты ему его обьясняют. Вот мы и получаем третью ступень усвоения материала – что не понял из книги и семинара – обьяснят коллеги. Когда домашние задания и тесты написаны – студенты сверяют их между собой, обмениваются ответами (кто хочет, конечно). И здесь уже четвертая степень – потому что если у двух коллег есть расхождение, они начинают обсуждать это и рано или поздно вместе приходят к тому, где ошибка и почему она была.
Маленький пример из жизни. В своем первом задании я никак не мог сделать одно упражнение. В конце концов, махнул рукой и попросил у студентов решение. Спустя пять минут в личных сообщениях, коллега спросил, в чем проблема, и простой логической цепочкой вопросов подвел меня к тому, что я сам ответил на свой же вопрос. И понял то, в чем понимания не хватало. Спустя неделю я решил сверить ответы на тест и нашел расхождение в трех вопросах с другим коллегой. Спустя час бурных дискуссий, он признал, что я прав. Оба получили по сотне баллов. А он – еще и понимание некоторых неоднозначных моментов из материала.
Ещё один пример из жизни, две крайности - в моей группе очень сильный ассистент. Который объясняет материал так, что часть заданий можно выполнить даже без книги. Но со своими особенностями и очень требовательный, в отношении домашних заданий. Как результат - никто в группе при полностью верном решении задания - высокий балл не получил. Противопоставление - онлайн-группа. Где очень добрая женщина-преподаватель. Но которая почти не дает практического материала. Но даже при некоторых ошибках выставляет максимальный балл. Половина группы имеет 100. Но очень многих тех вещей, которые нам подают на блюдечке - они или не знают, или ищут в интернете, или спрашивают у нас, с жалобами. Кому лучше - нельзя судить. Это отличный пример того, что сказано выше.
В сравнении – система очень эффективна и гораздо более эффективна, чем то, что практикуется в ВУЗах СНГ.

Резюме
И самое важное, что я имел удовольствие услышать еще год назад от MLEV и убедиться на практике, и что очень активно отказываются понимать ребята, поступающие в Израиле.
Во-первых – здесь сложно учиться. И не потому, что учиться сложно, а потому, что система совершенно другая. Здесь зачастую не прокатит ни «выкручусь», ни «спишу», ни «потом доучу». И здесь – получить степень – это не «просидеть за партой 4 года», исходя из чего мамочки в СНГ часто засовывают нерадивых чад в ВУЗы. Это реальнная, постоянная и трудная работа. И человек должен хорошо понимать – нужно ли это ему, и зачем оно нужно еще до того, как придет в заведение, а не на последнем курсе, когда «надо писать дипломную и искать работу».
Во-вторых, я нередко слышу такое, поэтому учтите – Открытый Университет – это университет дистанционный, а не заочный. Здесь ничуть не легче, а нередко и сложнее учиться, чем в других, «полноценных» университетах. И это очень далеко от того понятия «заочки», в котором преподаватели сами давали списать, а зачет стоил 10 баксов.

Ну, на текущий момент все, как наберется еще что интересное – вскоре обязательно допишу. :)/>/>
0

#2 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 17:47

Все это верно именно для открытого университета и его специальностей.
Я училась на курсе переквалификации для медсестер, нас часто сдваивали на парах с тем же курсом, но в рамках университета (хуг сиуд). Так вот, в нашей профессии нет выбора курсов, все, что предусмотрено программой и в сроки, предусмотренные программой, то и обязательно.
Насчет открытого универа - моя коллега училась в нем, параллельно с работой. Девочка-сабра, очень усердная и способная - и то ей было очень тяжело, в любую свободную минуту - с книжкой. Правда, шкурка стоила выделки, после окончания некоторых факультетов и при соблюдении определенных условий (высокие оценки)можно идти на сокращенную программу медфака, что она и добивалась.
0

#3 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 17:49

.
0

#4 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 18:51

Просмотр сообщенияКошаня (18 Ноябрь 2017 - 17:47) писал:

Все это верно именно для открытого университета и его специальностей.

не знаю, как с медициной. но для всех или большего числа специальностей так же и в обычных универах
0

#5 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 20:49

Просмотр сообщенияКошаня (18 Ноябрь 2017 - 17:47) писал:

Все это верно именно для открытого университета и его специальностей.


Просмотр сообщенияlenkin1818 (18 Ноябрь 2017 - 18:51) писал:

не знаю, как с медициной. но для всех или большего числа специальностей так же и в обычных универах

как интересно. :rudolph:
я закончила открытый университет по гуманитарной специальности, и тоже было не совсем так.
0

#6 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 20:52

раз так пошло, напишу свои впечатления от ОУ (спишу давно написанное)).
с учёбой в других странах не сравниваю, потому как не знаю, для олим тоже не уверена, что подойдёт. с другой, стороны, учёба здесь не сложнее, чем в других университетах, имхо.

поскольку я уже закончила вторую степень в открытом университете (ах, какая прекрасная фраза!),
теперь смело могу сказать - рекомендую. но только вторую. первую, имхо, нужно делать в обычном учебном заведении, с полным учебным днём, желательно, не работая на полную ставку.
а вторая - красота!
плюсы:
1. куча мест по стране, где можно учиться.
2. можно не ходить на лекции, если не получается. вы ничего не пропустите, учась самостоятельно.
*лекции есть, хотя все говорят, что нет, 5-6 встреч за семестр, все они очень логично построены, презентация, которую использовал преподаватель, в тот же день появляется на сайте курса.
3. все учебные пособия высылаются домой, больше вам не понадобится ничего.
4. в учебные пособия входит книжечка с описанием курса, рекомендациями, когда что читать, все задания расписаны вперёд с датами сдачи,- никаких сюрпризов.
5. политика унивеситета гибкая и можно получить отсрочку, сообщив об этом хотя бы за день до сдачи.
6. есть три возможных звершения учёбы: экзамен, проект, теза.
7. цены божеские. 2,300 за курс. все курсы на один семестр.
8. мне, для второй степени по образованию, нужно было всего 11 курсов, если делать тезу - и того меньше. я сдавала экзамен.
минусы обычные:
нужно учиться, работая. желательно знать английский.
рекомендую!
0

#7 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 20:59

Просмотр сообщенияbell (18 Ноябрь 2017 - 20:49) писал:

как интересно. :rudolph:/>
я закончила открытый университет по гуманитарной специальности, и тоже было не совсем так.

я про то , что есть обязательные и курсы по выбору
0

#8 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 21:47

Просмотр сообщенияTeone (18 Ноябрь 2017 - 17:33) писал:

Всем привет!
Больше месяца планирую начать серию статей по поводу разницы в высшем образовании Израиль/СНГ, думаю – это будет весьма полезно для всех, кто после алии планирует получать академическую степень. Я нахожусь на начальном этапе обучения, поэтому буду дополнять по мере прохождения курсов и вплоть до диплома. Любые правки и комментарии – с удовольствием внесем. :)

Жду продолжения!!!!
0

#9 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 22:26

Просмотр сообщенияbell (18 Ноябрь 2017 - 20:52) писал:


1. куча мест по стране, где можно учиться.
2. можно не ходить на лекции, если не получается. вы ничего не пропустите, учась самостоятельно.
*лекции есть, хотя все говорят, что нет, 5-6 встреч за семестр, все они очень логично построены, презентация, которую использовал преподаватель, в тот же день появляется на сайте курса.
3. все учебные пособия высылаются домой, больше вам не понадобится ничего.
4. в учебные пособия входит книжечка с описанием курса, рекомендациями, когда что читать, все задания расписаны вперёд с датами сдачи,- никаких сюрпризов.
5. политика унивеситета гибкая и можно получить отсрочку, сообщив об этом хотя бы за день до сдачи.
6. есть три возможных звершения учёбы: экзамен, проект, теза.
7. цены божеские. 2,300 за курс. все курсы на один семестр.
8. мне, для второй степени по образованию, нужно было всего 11 курсов, если делать тезу - и того меньше. я сдавала экзамен.
минусы обычные:
нужно учиться, работая. желательно знать английский.
рекомендую!


А расскажи чуть подробнее о второй степени, тоже будет очень полезно. У меня как раз коллега по работе, свежий олим, очень интересуется птухой на вторую степень, я его сюда направлю. Как там проходит взаимодействие с научным руководителем и научная работа, есть ли опция перевода в другой ВУЗ, и во что больший уклон во время учебы - иврит, или английский?


Просмотр сообщенияMLEV (18 Ноябрь 2017 - 21:47) писал:

Жду продолжения!!!!

А ты расскажи лучше, как оно выглядит глазами противоположной стороны. :)
0

#10 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 22:54

Просмотр сообщенияTeone (18 Ноябрь 2017 - 22:26) писал:

А ты расскажи лучше, как оно выглядит глазами противоположной стороны. :)

А что тут рассказывать?
Студент - как солдат, куда не поцелуешь - везде жопа.
Смотри, система (в Техе) сделана так, что у тебя нету большого стимула вкладываться в студентов.
0

#11 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 09:08

Цитата

Минимум, 60 баллов, свободен.


Нужно добавить, что средняя оценка по всем предметам должна быть заметно выше минимального проходного балла по отдельному предмету. В Технионе минимальная положительная оценка - 55, но чтобы получить степень, нужно иметь среднюю оценку 67, если не ошибаюсь.

Цитата

университет никак не стимулирует студентов общаться между собой. Поэтому, в действие вступает самоорганизация – при открытии курса создается группа ватсапп, в которой учащиеся обсуждают материал. Вот здесь – настоящее раздолье для студента из СНГ. Решения домашних заданий все вывешивают свободно. Хочешь – перепиши под копирку и завтра сдай проверяющему. Никто и слова не скажет. Я даже забегу наперед и скажу больше – на экзамене тебе разрешат пользоваться книгой.


Зачем университету стимулировать то, что само напрашивается? Из-за моего плохого иврита мне пришлось изучать самостоятельно все курсы за исключением тех, в которых домашние задания сдавались в парах, - меня никто не нанимался обучать ивриту бесплатно. И я видел насколько я отстаю от основной массы студентов, которые работали в группах.

Кстати, о списываниях. Год назад на курсе "Введение в психологию" в ОУ студенты в одном вопросе домашнего задания массово процитировали абзац из Википедии. Получили нуль за вопрос - за плагиат и за списывание друг у друга. Так что раз на раз не приходится.

Насчёт использования книги на экзамене - зависит от преподавателя и конкретного курса. Как правило, если разрешают пользоваться книгой на экзамене, то экзамен содержит много вопросов с творческой составляющей.


Цитата

во что больший уклон во время учебы - иврит, или английский?


В смысле?
What a naughty proud crown...
©
0

#12 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:27

Просмотр сообщенияTeone (18 Ноябрь 2017 - 22:26) писал:

А расскажи чуть подробнее о второй степени, тоже будет очень полезно. У меня как раз коллега по работе, свежий олим, очень интересуется птухой на вторую степень, я его сюда направлю. Как там проходит взаимодействие с научным руководителем и научная работа, есть ли опция перевода в другой ВУЗ, и во что больший уклон во время учебы - иврит, или английский?

дык, всё, что знал - рассказал. :coolio:/>/>
я не делала научную работу (тезу) я выбрала сдавать экзамен. разница только в продолжении учёбы, а в моей семье количество докторов на душу населения и так высоко. без меня обойдутся. :rudolph:/>/>
но я писала два семинариона. ох, каждый по году мучила. оба преподавателя меня терпели и отвечали на все вопросы.
один поставил непроходной балл и предложил взять его курс ещё раз, не делать исследование, а только саму писанину. (исследование я сделала, он одобрил, а вот писать... бррр!) я попросила его дать мне исправить без курса, а то дорого же ещё раз платить. он посоветовался с деканом (к счастью, на курсе декана я была отличницей) и разрешил, но с условием, что я приеду (я живу в беер шеве, а головной кампус у них в раанане) и он мне скажет, как переделать.
второй преподавательнице я так и написала, что писать я не умею (и я совсем не имею в виду иврит, на иврите я пишу запросто. просто очень высокие требование у гуманитарных факультетов, муж-физик говорит, что у них проще. потому что у них важно содержание, а у нас содержания нет, одна болтология. он за это пострадал, будьте покойны), но если какой черновик сойдёт на минимальный проходной балл - прошу дать, ибо нимахубольше. 70 поставила!
остальные курсы я учила вполне легко, там не требовалась строгая академическая гуманитарная писанина.
все остальные преподаватели тоже легко шли на контакт, во всём.
но...
не знаю, как без иврита, честное слово...
английского много, но не учёбы, а статей. работы пишутся на иврите, сайт на иврите, учебники тоже.
я нашла одну статью на русском. боже, какое это было счастье! сразу стало понятно, что учись я на русском, я бы ого-го! при этом на свой иврит я не жалуюсь вообще: 25 лет в стране, учёба, работа.

опция перевода - это не от ОУ зависит, а от принимающего университета. а зачем им это нужно? :dntknw:/>/>
0

#13 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 12:26

Просмотр сообщенияMLEV (18 Ноябрь 2017 - 22:54) писал:

А что тут рассказывать?
Студент - как солдат, куда не поцелуешь - везде жопа.
Смотри, система (в Техе) сделана так, что у тебя нету большого стимула вкладываться в студентов.

Так это система такая, или студенты? :)/>/>

Просмотр сообщенияShimming (19 Ноябрь 2017 - 09:08) писал:

Нужно добавить, что средняя оценка по всем предметам должна быть заметно выше минимального проходного балла по отдельному предмету. В Технионе минимальная положительная оценка - 55, но чтобы получить степень, нужно иметь среднюю оценку 67, если не ошибаюсь.

Кстати, вот не слышал этого. Поинтересуюсь, спасибо. Я видел только такое требование в афик маавар - когда, например, минимальный балл он 80, а средний должен быть не меньше 85.


Просмотр сообщенияShimming (19 Ноябрь 2017 - 09:08) писал:

Зачем университету стимулировать то, что само напрашивается? Из-за моего плохого иврита мне пришлось изучать самостоятельно все курсы за исключением тех, в которых домашние задания сдавались в парах, - меня никто не нанимался обучать ивриту бесплатно. И я видел насколько я отстаю от основной массы студентов, которые работали в группах.

Ну, я же в сравнении пишу. Да и вообще, я себе это так представлял - что без внешнего стимула люди будут учиться строго по группкам, кто с кем общается. Ан-нет, самоорганизация работает.
По поводу иврита, твои сообщения и вспоминал, когда говорил, что со слабым ивритом учиться можно, но очень сложно.


Просмотр сообщенияShimming (19 Ноябрь 2017 - 09:08) писал:

Кстати, о списываниях. Год назад на курсе "Введение в психологию" в ОУ студенты в одном вопросе домашнего задания массово процитировали абзац из Википедии. Получили нуль за вопрос - за плагиат и за списывание друг у друга. Так что раз на раз не приходится.

Насчёт использования книги на экзамене - зависит от преподавателя и конкретного курса. Как правило, если разрешают пользоваться книгой на экзамене, то экзамен содержит много вопросов с творческой составляющей.

Ну, тут я специально и написал, что оно специфично для меня. Думаю, где-нибудь в "Истории", где хоть немного ориентируясь в книге можно целыми кусками абзацы из книги в качестве ответа копировать, этого не разрешат. Опять же, очередной показатель, что может и не во всем, но система продумана.
Если дадут возможность поправить первую статью, я внесу этот пунктик. :)/>/>



Просмотр сообщенияShimming (19 Ноябрь 2017 - 09:08) писал:

В смысле?

Где-то кто-то рассказывал, что на вторую степень практически вся учеба ведется на английском, без иврита, но без подробностей. Я за ненадобностью не вникал, а сейчас вспомнилось, вот, уточняю.


Просмотр сообщенияbell (19 Ноябрь 2017 - 16:27) писал:

и я совсем не имею в виду иврит, на иврите я пишу запросто. просто очень высокие требование у гуманитарных факультетов, муж-физик говорит, что у них проще. потому что у них важно содержание, а у нас содержания нет, одна болтология. он за это пострадал, будьте покойны

Есть у меня такое подозрение, что я догадываюсь, в каком месте. Сейчас сам так страдаю и воюю. :)/>/>

Просмотр сообщенияbell (19 Ноябрь 2017 - 16:27) писал:

английского много, но не учёбы, а статей. работы пишутся на иврите, сайт на иврите, учебники тоже.
я нашла одну статью на русском. боже, какое это было счастье! сразу стало понятно, что учись я на русском, я бы ого-го! при этом на свой иврит я не жалуюсь вообще: 25 лет в стране, учёба, работа.

Ага, ну значит как и с первой степенью - часть учебников на иврите, часть - англоязычные без перевода, но все взаимодействие на иврите. Спасибо. :)/>/>

Просмотр сообщенияbell (19 Ноябрь 2017 - 16:27) писал:

опция перевода - это не от ОУ зависит, а от принимающего университета. а зачем им это нужно? :dntknw:/>/>/>/>/>

Ну, не знаю, я пока не так хорошо эту кухню знаю. Может быть, чтобы получить перспективного студента, если у него отметки хороши, или что-то такое.
0

#14 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 15:43

Просмотр сообщенияTeone (20 Ноябрь 2017 - 12:26) писал:

Так это система такая, или студенты?


В конечном счёте - система отбора студентов.

Цитата

По поводу иврита, твои сообщения и вспоминал, когда говорил, что со слабым ивритом учиться можно, но очень сложно.


Иврит нужен в том числе и для того, чтобы свободно обсуждать предмет учёбы с однокашниками. В этом смысле в университете на технических специальностях его может заменить свободный, реально свободный, английский. Но не думаю, что это применимо к гуманитарным специальностям и колледжам.
What a naughty proud crown...
©
0

#15 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 15:47

Просмотр сообщенияbell (19 Ноябрь 2017 - 16:27) писал:

опция перевода - это не от ОУ зависит, а от принимающего университета. а зачем им это нужно?


Это один из вариантов вступительных испытаний. Можно зубрить багруты и репетировать психометрию, а можно закончить 4-6 предметов в ОУ и тем самым доказать, что у тебя достаточный уровень мышления для учёбы в университете.

http://www.openu.ac.il/afik/
What a naughty proud crown...
©
0

#16 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 12:00

Просмотр сообщенияShimming (20 Ноябрь 2017 - 15:47) писал:

Это один из вариантов вступительных испытаний. Можно зубрить багруты и репетировать психометрию, а можно закончить 4-6 предметов в ОУ и тем самым доказать, что у тебя достаточный уровень мышления для учёбы в университете.

http://www.openu.ac.il/afik/

Кстати, тоже. Несмотря на кажущуюся простоту и выгодность (ну правда, проходишь 5-7 курсов, которые потом еще и перезачтут, считай, год учебы скастил), сдать курсы, среди которых попадаются и крайне сложные, на весьма высокий балл оказывается труднее, чем доделать багрут и сдать психометрию, от очень многих слышу это.
А пкида в минъаль а-студентим, когда я оформлял помощь для олимов, услышав о таких планах, посмотрела с жалостью и сказала "за все время моей работы, ко мне приходило всего двое ребят, с намерением переводиться через афик маавар. До практики они не дошли". Не знаю, насколько это правда. :rolleyes:/>
0

#17 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 15:55

Просмотр сообщенияTeone (21 Ноябрь 2017 - 12:00) писал:

А пкида в минъаль а-студентим, когда я оформлял помощь для олимов, услышав о таких планах, посмотрела с жалостью и сказала "за все время моей работы, ко мне приходило всего двое ребят, с намерением переводиться через афик маавар. До практики они не дошли". Не знаю, насколько это правда. :rolleyes:/>/>/>

В ОУ, насколько я понимаю, нужна не только хорошие мозги, но и самодисциплина и какая-никакая финансовая самостоятельность. Если это были репатрианты-одиночки, то вполне ожидаемо.
What a naughty proud crown...
©
0

#18 Пользователь офлайн   FredRut 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 21 Ноябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:07

Ребята, а есть на ветке гуманитарии, получившие 1 или 2 степень в стране исхода, и продолжившие учебу в Израиле? Очень интересно послушать опыт профессионального становления для тех,кому сложно везде :-)
0

#19 Пользователь офлайн   Igorpt85 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 03 Февраль 18

Отправлено 09 Февраль 2018 - 17:33

Раньше университеты и институты, как деревья, давали ветви в виде филиалов, множились, создавались новые. Теперь процесс обратный: многочисленные ВУЗы объединяются в более крупные, отдельные самостоятельные становятся филиалами...
0

#20 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 09 Февраль 2018 - 18:33

Просмотр сообщенияIgorpt85 (09 Февраль 2018 - 17:33) писал:

Раньше университеты и институты, как деревья, давали ветви в виде филиалов, множились, создавались новые. Теперь процесс обратный: многочисленные ВУЗы объединяются в более крупные, отдельные самостоятельные становятся филиалами...



Например ? :o
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид