Беседка - русскоязычный форум в Израиле: О хамстве поговорим, брат? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О хамстве поговорим, брат? ...как уничтожить это явление?

#1 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 26 Июнь 2006 - 11:10

«...Он был очень умён, и за это его называли – тут он, хам он...» (с) Наутилус-Помпилиус

Неоднократно уже на форуме возникали изречения о том, дескать, когда у оппонента нет контраргументов или не хватает словарного запаса – в ход идут кулаки и грубость. Говорить-то об этом говорят, но ой как не хотят произносимое примеривать на себя. Лично я выработал для себя правило – стараться не опускаться до уровня хамства – хотя бы на этом форуме.
О чем это я? А вот о чем:
Когда я или другая какая творческая личность на данном форуме рождает идею, слишком уж нестандартную для «демократических» мозгов современного человека – возникает ситуация, очень типичная для всех форумов. Моментально каким-то чудесным способом образуется «стайка», которая начинает – что? – правильно: ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТЬ говорящего. То есть, когда у физика Psi нет желания подумать (это не оскорбление, заметьте, а констатация факта – любому человеку иногда не хочется напрягать мыслительный аппарат) – он быстро переходит на низкоэнергетический уровень и вместо обоснованного аргументированного ответа Гидре (тоже имеющему за спиной образование физика) – пытается найти колкость, задевающую личное достоинство Гидры. ЗАЧЕМ? Это не вопль обиженного человека, господа, это призыв к размышлению? Или, тоже например, когда Dandrey не желает услЫшать то, что говорит Гидра, когда он не желает вдуматься в его слова (потому что Гидра еще не Эйнштейн или Солженицын) – он недовольно отмахивается «Ай, ерунда какая-то» и – вот удивительно-то! – начинает искать, как задеть искренне раскрывающего душу Гидру. ЗАЧЕМ? Что это за модель поведения?
ПОЧЕМУ, когда Вам не хочется думать или высказанное суждение непонятно для Вас – Вы переходите к поиску того, что заденет личность говорящего? Разве это связанные вещи – «высказанная информация» и «носитель информации», если речь идет об обсуждении «высказанной информации»? Поступая как хам – Вы просто пытаетесь психологическим насилием уничтожить неудобную Вам информацию, наивно полагая, что для этого надо унизить носитель информации. Почему наивно? Потомушто – «Слово – не воробей, вылетит – обратно топором не зарубишь…»
:crazy:
0

#2 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Июнь 2006 - 11:22

Просмотр сообщенияГидра (26.6.2006, 11:10) писал:

«...Он был очень умён, и за это его называли – тут он, хам он...» (с) Наутилус-Помпилиус

Лично я выработал для себя правило – стараться не опускаться до уровня хамства – хотя бы на этом форуме.

Если он был очень умен и его называли хамом, значит он был умным хамом, а вовсе не одно следовало из другого.
А ты, Гидра, может быть прибегаешь к вежливому хамству, поэтому тебе кажется, что ты избегаешь хамства вообще?

Цитата

То есть, когда у физика Psi нет желания подумать (это не оскорбление, заметьте, а констатация факта – любому человеку иногда не хочется напрягать мыслительный аппарат)

это не пример ли вежливого хамства? Констатирую, что да.

Цитата

Или, тоже например, когда Dandrey не желает услЫшать то, что говорит Гидра, когда он не желает вдуматься в его слова (потому что Гидра еще не Эйнштейн или Солженицын) – он недовольно отмахивается «Ай, ерунда какая-то» и ?

а с чего ты взял, что твои утверждения ерундой не могут быть? Подумай и скажи.

Цитата

Поступая как хам – Вы просто пытаетесь психологическим насилием уничтожить неудобную Вам информацию, наивно полагая, что для этого надо унизить носитель информации. Почему наивно? Потомушто – «Слово – не воробей, вылетит – обратно топором не зарубишь…»
:yes:

Ты себя чувствуешь психологически насилуемым?
0

#3 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 26 Июнь 2006 - 11:34

Просмотр сообщенияГидра (26.6.2006, 10:10) писал:

«...Он был очень умён, и за это его называли – тут он, хам он...» (с) Наутилус-Помпилиус

:crazy: Так вот что значит "Тутанхамон"! :ninja:
...неувязка только с буквой "а", но неважно... красЫвенько! :huh:
Что, неужто есть связь?! :yes:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#4 Пользователь офлайн   Magus 

  • Ггаддд!!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 448
  • Регистрация: 28 Июнь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:, который я вижу во сне.
  • Интересы:фотография

Отправлено 26 Июнь 2006 - 11:43

Цитата

Неоднократно уже на форуме возникали изречения о том, дескать, когда у оппонента нет контраргументов или не хватает словарного запаса – в ход идут кулаки и грубость. Говорить-то об этом говорят, но ой как не хотят произносимое примеривать на себя.

-- Где жил этот неврастеник? -- прямо спросил он и тут же пояснил:
-- Это я -- чтобы туда зря не ходить.
(С)



Цитата

Лично я выработал для себя правило – стараться не опускаться до уровня хамства – хотя бы на этом форуме.
Удаётся стараться?
А Вам знакомы НЕЗАМЕЧЕННЫЕ В ХАМСТВЕ? На этом форуме?
Я думаю, оценка чьего-то заявления как хамства (Вами) - проблематична сама по себе.
Если Дандрей сказал : " Чепух офф!" - значит чепух офф. Он не увидел ничего, кроме ерунды.
Это не значит, что так оно и есть, в смысле содержания поста. Но и не значит, что это не так.
Это значит, что Дандрей ничего, кроме чепухи, не увидел. Имеет право высказать мнение? Имеет. Обидное? Хамское? Вам решать.
Но уж что у меня рядом не лежало ни разу, так это Дандрей и Хамство))))))


Цитата

я или другая какая творческая личность

:yes:
Кто сказал Вам, что Вы творческая личность? Я не в сомнении, мне чисста знать..

Цитата

ПОЧЕМУ, когда Вам не хочется думать или высказанное суждение непонятно для Вас – Вы переходите к поиску того, что заденет личность говорящего?
ПОЧЕМУ Вам не приходит в голову, что Вы НЕ СМОГЛИ удобоваримо изложить суждение? Уже не говоря о том, что можно предположить, что собеседник, оценивший Ваше заявление как чепуху, просто умнее Вас? И таки усмотрел в нём чепуху?
Или это нонсенс?
0

#5 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 26 Июнь 2006 - 16:13

....нагляднейший пример того, о чем говорилось в этом посте - всё опять свелось к обсуждению ЛИЧНОСТИ ГОВОРИВШЕГО. Почему? Потому что неудобную информацию сказал. Неудобно её на себя примерять. Неудобно подумать - откуда берется хамство, потому что оно сидит в каждом, в том числе и во мне, Гидре.

Перестаньте, в конце концов, обсуждать меня - если бы Вы были ЛИЧНО (а не по сообщениям в интернете, воспринимаемым Вами искаженно) со мной знакомы, Вы бы говорили только одно: "Он очень хороший и очаровательный человек, умнейший и всесторонне одаренный".

Перестаньте обсуждать меня, потому что в этом плане у меня уже броня против неандертальцев.

Скажите что-нибудь дельное о том, что заставляет Вас искать колкости против личности оппонента, когда нет контраргументов в споре? Мне интересно найти - в чем причина такого поведения большинства людей?
0

#6 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 26 Июнь 2006 - 16:14

Просмотр сообщенияН@талья (26.6.2006, 9:34) писал:

:ninja: Так вот что значит "Тутанхамон"! :huh:
...неувязка только с буквой "а", но неважно... красЫвенько! :)
Что, неужто есть связь?! :crazy:

Да хто ж его знает, мож и есть связь :yes: Я ж с Бутусовым не знаком ;)
0

#7 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 26 Июнь 2006 - 16:15

Просмотр сообщенияГидра (26.6.2006, 16:13) писал:

Перестаньте, в конце концов, обсуждать меня - если бы Вы были ЛИЧНО (а не по сообщениям в интернете, воспринимаемым Вами искаженно) со мной знакомы, Вы бы говорили только одно: "Он очень хороший и очаровательный человек, умнейший и всесторонне одаренный".

А зачем ты тогда так тщательно прячешь эти качества здесь? И, если уж прячешь, зачем жалуешься на то, что их не замечают?
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

#8 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Июнь 2006 - 16:36

Просмотр сообщенияГидра (26.6.2006, 16:13) писал:

....нагляднейший пример того, о чем говорилось в этом посте - всё опять свелось к обсуждению ЛИЧНОСТИ ГОВОРИВШЕГО. Почему? Потому что неудобную информацию сказал. Неудобно её на себя примерять. Неудобно подумать - откуда берется хамство, потому что оно сидит в каждом, в том числе и во мне, Гидре.

Уважаемый, я задала тебе вопросы по ходу чтения твоего поста. Относительно той информации, которую ты выложил в данной теме. Ты что это ? Решил тут обвинений понавешать? Ты себя указателем на дороге жизни возомнил?
0

#9 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 26 Июнь 2006 - 16:48

Просмотр сообщенияГидра (26.6.2006, 10:10) писал:

Или, тоже например, когда Dandrey не желает услЫшать то, что говорит Гидра, когда он не желает вдуматься в его слова (потому что Гидра еще не Эйнштейн или Солженицын) – он недовольно отмахивается «Ай, ерунда какая-то» и – вот удивительно-то! – начинает искать, как задеть искренне раскрывающего душу Гидру. ЗАЧЕМ? Что это за модель поведения?

Это совсем не потому, что я не понял, о чём пишет Гидра, это потому, что сквозь кучу слов я вижу то, что просто лезет из Гидры ;)

Во всех темах, где я вмешался, я пытался акцентировать твоё внимание на этом. И что я вижу? Ты чётко следуешь, предвиденной мною с самого начала, модели поведения открывая новые темы и ещё больше акцентируя внимание на своей «избранности». Честно – своими ответами я преследовал одну единственную цель – предотвратить подобное развитие событий.

Просмотр сообщенияГидра (26.6.2006, 15:13) писал:

Перестаньте, в конце концов, обсуждать меня

Как можно перестать обсуждать тебя, если ты сам напрашиваешься? :yes:

Серьёзно, ты ведь только и делаешь, что идёшь по чёткой логической цепочке, всё больше и больше привлекая к себе внимание. Чётко видно как каждый пост идущий в разрез с твоим видением мира выбивает почву у тебя из под ног. Вместо того, что бы остановиться и задуматься, ты ещё больше убеждаешь себя в собственной правоте, что бы противостоять… чему? А что если ты и в правду сама посредственность? И что? Может сам факт осознания этого и должен стать для тебя первым шагом и «избранности»? Подумай ;)
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#10 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 26 Июнь 2006 - 17:10

Просмотр сообщенияГидра (26.6.2006, 15:13) писал:

если бы Вы были ЛИЧНО (а не по сообщениям в интернете, воспринимаемым Вами искаженно) со мной знакомы, Вы бы говорили только одно: "Он очень хороший и очаровательный человек, умнейший и всесторонне одаренный".

:yes:
...ладно, поверю на слово лучше.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#11 Пользователь офлайн   Kozlevich 

  • Волкодав
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10 014
  • Регистрация: 17 Ноябрь 04
  • Город:Мэстный
  • Интересы:Щипать за травку

Отправлено 26 Июнь 2006 - 17:17

Просмотр сообщенияГидра (26.6.2006, 15:13) писал:

Вы были ЛИЧНО (а не по сообщениям в интернете, воспринимаемым Вами искаженно) со мной знакомы, Вы бы говорили только одно: "Он очень хороший и очаровательный человек, умнейший и всесторонне одаренный".



С таким счастьем, и в интернете? :yes:
[i]Еврей умён. Еврей совсем не прост.
Еврей всё видит, слышит, подмечает.
И что удобно - что на свой вопрос
Он сам себе мгновенно отвечает.©..

Лучшей "подруге" посвящается
[их винч дир фун ди цен мaкес ди бэстэ]
0

#12 Пользователь офлайн   astrolog 

  • With love and patience nothing is impossible
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 655
  • Регистрация: 16 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:астрология, альтернативная психология, аюрведа, васту

Отправлено 26 Июнь 2006 - 17:43

Просмотр сообщенияГидра (26.6.2006, 16:13) писал:

если бы Вы были ЛИЧНО (а не по сообщениям в интернете, воспринимаемым Вами искаженно) со мной знакомы, Вы бы говорили только одно: "Он очень хороший и очаровательный человек, умнейший и всесторонне одаренный".

И вдобавок ко всему очень скромный :yes:
Everybody is the architect of his own future fortune.
0

#13 Пользователь офлайн   Magus 

  • Ггаддд!!!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 448
  • Регистрация: 28 Июнь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:, который я вижу во сне.
  • Интересы:фотография

Отправлено 27 Июнь 2006 - 08:18

Просмотр сообщенияГидра (26.6.2006, 15:13) писал:

всё опять свелось к обсуждению ЛИЧНОСТИ ГОВОРИВШЕГО. Почему?

Почему у Вас такое восприятие? Потому, что Вы слишком отождествляете того, кто пишет, с тем, что..
Когда Ваш пост заценивают, как ерунду, Вы примериваете заценку на себя..
0

#14 Пользователь офлайн   Карлсоныч 

  • Малая Авиация
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 12 Июнь 04
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:Тенис ,ролики, путешествия

Отправлено 27 Июнь 2006 - 09:54

Итак.
"Как уничтожить хамство?"
(имхо)
Просто.
Не хами, и не позволяй хамить(если можешь это сделать не хамскими методами).

Успеха :crazy: :blink:
0

#15 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 27 Июнь 2006 - 16:29

Если говорить о хамстве образно, то это можно представить так:

Господин А высказывает "Информацию", сам становясь "Носителем информации", т.е. существом, сумевшим подобно антенне уловить некую идею в Океане Идей. Господину Б в силу совершенно разных причин - неудобна эта "Информация", она вызывает у него чувство дискомфорта (чем человек тупее, тем ему сложнее осознать, что же вызывает дискомфорт в высказывании и тем проще он переходит в данном случае на агрессию по отношению к говорящему). Если господин Б умен и мудр - он 1) вначале разберется досконально, что же ему не нравится в "Информации"; 2) в случае, если он придет к решению изменить "Информацию", он обратится к господину А с рекомендациями на языке понятий-операндов данной "Информации".... Но чаще всего и господин А и господин Б находятся на низкой ступени интеллектуального развития и поэтому не слЫшат и не понимают поля понятий высказываемых каждым суждений.... Отсюда следует, что господин Б в силу УКОРЕНИВШЕЙСЯ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ в обществе - начинает атаку против "Носителя информации", не умея справиться с самой "Информацией". Т.е., говоря образно, ударами по "Я" господина А - он пытается сбить настройку антенны господина А, уловившей некую идею в Океане Идей.

Как Вам такой вариант объяснения механизма хамства?
0

#16 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 27 Июнь 2006 - 16:30

Просмотр сообщенияН@талья (26.6.2006, 15:10) писал:

:crazy:
...ладно, поверю на слово лучше.

Приезжай в гости в Татарию, по грибы сходим! :blink:
0

#17 Пользователь офлайн   Пальчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 5 879
  • Регистрация: 22 Июль 05
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2006 - 17:04

Просмотр сообщенияГидра (27.6.2006, 15:29) писал:

Отсюда следует, что господин Б в силу УКОРЕНИВШЕЙСЯ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ в обществе - начинает атаку против "Носителя информации", не умея справиться с самой "Информацией". Т.е., говоря образно, ударами по "Я" господина А - он пытается сбить настройку антенны господина А, уловившей некую идею в Океане Идей.

Как Вам такой вариант объяснения механизма хамства?

Пустяки.
Господин А ведь не диктор Всесоюзного радио и Центального телевидения? не "голова в ящике"? Каждый выбирает для себя... (С) - и информацию, которой желает делиться с согражданами в том числе. Так что почти логично считать, что г-н А - апологет данной идеи. (Но можно и ошибиться. Плюс - минус полчаса. Как на родительском собрании в Израиле :blink: ).
...
0

#18 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2006 - 17:25

Просмотр сообщенияГидра (27.6.2006, 16:29) писал:

Если говорить о хамстве образно, то это можно представить так:

Господин А высказывает "Информацию", сам становясь "Носителем информации", т.е. существом, сумевшим подобно антенне уловить некую идею в Океане Идей.

совсем необязательно, он может являться просто передатчиком, никакой идеи не уловимшим. Он может являться плохим передатчиком, идею уловившим, но ее исказившим. Он может подать информацию хамским образом , намеренно желая отвести глаза мистера Б от настоящего смысла переданной информации.

Цитата

Господину Б в силу совершенно разных причин - неудобна эта "Информация", она вызывает у него чувство дискомфорта (чем человек тупее, тем ему сложнее осознать, что же вызывает дискомфорт в высказывании и тем проще он переходит в данном случае на агрессию по отношению к говорящему).

в этой логической цепи недостает звена. неудобство информации- чувство дискомфорта. Как чувство дискомфорта связано с агрессией, абсолютно не ясно. как неудобство информации ведет к агрессии опять же неясно.

Цитата

Если господин Б умен и мудр - он 1) вначале разберется досконально, что же ему не нравится в "Информации"; 2) в случае, если он придет к решению изменить "Информацию", он обратится к господину А с рекомендациями на языке понятий-операндов данной "Информации".... Но чаще всего и господин А и господин Б находятся на низкой ступени интеллектуального развития и поэтому не слЫшат и не понимают поля понятий высказываемых каждым суждений....


прелестно, они друг друга не понимают, говорить вообще не о чем. Зачем в таком случае стремиться к изменению информации? Первоначальное требование любого изменения выяснение имеющегося положения. Господин Б должен задать разъясняющие вопросы. Господин А должен на эти вопросы ответить. Если А на вопросы не отвечает, а обвиняет Б в тупости, то оперировать информацией также невозможно

Цитата

Отсюда следует, что господин Б в силу УКОРЕНИВШЕЙСЯ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ в обществе - начинает атаку против "Носителя информации", не умея справиться с самой "Информацией". Т.е., говоря образно, ударами по "Я" господина А - он пытается сбить настройку антенны господина А, уловившей некую идею в Океане Идей.


Ничего такого не следует из предыдущего заявления. Фактор "УКОРЕНИВШЕЙСЯ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ" привнесен в эту цепочку из-вне, без всякого касания к сути обсуждаемого механизма. Никаким боком данный фактор на механизм не влияет.

Цитата

Как Вам такой вариант объяснения механизма хамства?

не логичен, плохо выстроен, имеет бракованые звенья, одна шестеренка не подходит к другой. Механизм нуждается в срочной переработке, подгонке, заточке и смене деталей. Вывод- бракованый механизм в сомнительной обертке
0

#19 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 27 Июнь 2006 - 18:30

Возможно, суть хамства состоит в принципе обесценивания информации путем обесценивания личности говорящего. Основа хамства - желание унизить. Чаще всего хамство распространено среди черни потому, что черни сложно проводить какие-то операции с понятиями и поэтому чернь выбирает способ избавления от ценности информации через снижение ценности говорящей личности: "А он дурак, разве он што умное скажет?"
0

#20 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Июнь 2006 - 18:46

Просмотр сообщенияГидра (27.6.2006, 18:30) писал:

Возможно, суть хамства состоит в принципе обесценивания информации путем обесценивания личности говорящего. Основа хамства - желание унизить. Чаще всего хамство распространено среди черни потому, что черни сложно проводить какие-то операции с понятиями и поэтому чернь выбирает способ избавления от ценности информации через снижение ценности говорящей личности: "А он дурак, разве он што умное скажет?"

Гидра, ну в самом деле ;) Правильно, суть хамства в унижении достоинства человека. Это можно сделать в грубой или вежливой форме. Суть вежливого хамства ничем не отличается от грубого унижения по сущности. Принцип обесценивания информации никак не касается хамства. Любая информация может быть обесценена. Это нормально и естественно. А вот обзывание людей чернью ни в какие ворота не катит, Гидра. Феодальные замашки очень плохого качества.
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид