Беседка - русскоязычный форум в Израиле: программа НААЛЕ - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 302
  • 303
  • 304
  • 305
  • 306
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

программа НААЛЕ

#6061 Пользователь офлайн   Пи}{та 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 28 Январь 16
  • Пол:Мужской
  • Город:Беер-Яаков

Отправлено 24 Февраль 2017 - 21:08

Привет! Есть у кого то список школ на этот год? Желательно 10й класс.
------
Заранее спасибо! :icon_wink4:/>/>
Все что не делается, делается к лучшему!
0

#6062 Пользователь офлайн   pchilka14 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 25 Июль 16
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Февраль 2017 - 14:37

Здравствуйте. С удовольствием прочла Ваши сообщения, уважаемые эксперты, почерпнула немало интересного для себя. Но хотелось бы задать вопрос более конкретный по НААЛЕ, если можно. Сын учится по программе. На днях со мной связался представитель школы и сообщил, что они получили письмо из МВД с просьбой предоставить им документ на моего сына: Теудат бирур пратим аль носеа - документ детальных поездок ребенка. В местном Сохнуте объяснили, что этим документом подтверждается законность пребывания ребенка на программе. Для этого надо родителю( т.к. речь идет о несовершеннолетнем) поехать в посольство Израиля в Киев и запросить данный документ.В связи с этим возникли вопросы.Если кто-нибудь знает наверняка, пожалуйста объясните: 1.При приеме на программу было ведь достаточно проверок со стороны соответствующих инстанций, чтоб такой вопрос не возникал впоследствии и не заставлял нервничать? 2. Ребенок рожден в Израиле (отсутствовал 10 лет там, поэтому и попал под статус НААЛЕшника), соответственно у него есть гражданство.Зачем гражданину подтверждать законность пребывания в стране? В посольстве говорят: "Вы заполняете бланк-заявку, мы отправляем ее в МВД же Израиля, там дают ответ, пересылают его в посольство, откуда вы его забираете и пересылаете в школу". Что же Мисрад-а-пним запрашивает то, на что само же потом и дает ответ?
Очень мучают эти вопросы и парень переживает о своем дальнейшем пребывании на программе.
0

#6063 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Февраль 2017 - 15:06

Просмотр сообщенияpchilka14 (25 Февраль 2017 - 14:37) писал:

Зачем гражданину подтверждать законность пребывания в стране?


Кто-то кого-то не понял.
Вы точно уверены, что позвонивший Вам был работник МВД? Сын получил статус "катин хозер"?
Я думаю проверяется законность пребывания не в стране, а на программе, чтобы доказать полных 10 лет отсутствия. Если в течение этих лет он прилетал в страну, то этот срок уже вариьируется.
А он прилетал?
0

#6064 Пользователь офлайн   pchilka14 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 25 Июль 16
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Февраль 2017 - 17:05

Просмотр сообщенияАллла (25 Февраль 2017 - 15:06) писал:

Кто-то кого-то не понял.
Вы точно уверены, что позвонивший Вам был работник МВД?Сын получил статус "катин хозер"?
Я думаю проверяется законность пребывания не в стране, а на программе, чтобы доказать полных 10 лет отсутствия. Если в течение этих лет он прилетал в страну, то этот срок уже вариьируется.
А он прилетал?

Мне звонил представитель школы-рассказать о полученном письме из МВД с требованием этой теуды.Под "катин хозер" мы не попадаем (давался запрос при про прохождении проверок Сохнутом перед поездкой)-только если въехать в страну в 16 лет.В Сохнуте сказали о законности пребывания ИМЕННО на программе.Сыну 14 лет на момент поступления на программу. В Израиле не был более 10 лет. Мною было заполнено множество анкет+ копии всех страниц наших дарконов. Я думала, что проверяя возможность участия ребенка в программе, государство проверяет ВСЕ и, давая "добро", все эти проверки благополучно пройдены. А что касается въездов-выездов -это не секретная информация и МВД наверняка ею располагает. Нет?
0

#6065 Пользователь офлайн   5-ua73@mail.ru 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 03 Март 16
  • Пол:Женский
  • Город:Гомель, Санкт-Петербург

Отправлено 25 Февраль 2017 - 19:33

Просмотр сообщенияLubochka1975 (19 Февраль 2017 - 21:02) писал:

Рада за вас и вашего сына. Я тоже, как и вы, мать девочки, которая поехала по НААЛЕ и рада за своего ребенка и за себя. Приведите, пожалуйста, пример, где я лила грязь и сорила негативом. Если кого-то лично задели мои слова, примите извинения. Моей целью прихода на форум было просто сказать спасибо программе и руководителям НААЛЕ, а также государству Израиль за эту замечательную возможность - бесплатного обучения наших детей в другом государстве, которое дает такое право еврейским детям всего мира. За пару страниц до своего поста почитала несколько жалоб от родителей на условия жизни, на еду. Поэтому хотелось внести позитива, сказать, что при всех минусах, а они всегда найдутся в любом месте, плюсов намного больше. И что программа замечательна тем, что дает не только выбор среди различных школ светского направления, но и дает возможность выбрать школу религиозную. Все, самоудаляюсь. Думаю, достаточно высказалась. Кто хочет задать вопросы по школе моего ребенка - пишите в личку, отвечу.

Вы не поняли, я полностью согласна с вашим высказыванием. На +1000%
Вместе с ребенком рождается и беспокойство за него. Таков наш материнский удел - беспокоиться и отпускать.
0

#6066 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Февраль 2017 - 21:38

Просмотр сообщенияpchilka14 (25 Февраль 2017 - 17:05) писал:

Мне звонил представитель школы-рассказать о полученном письме из МВД с требованием этой теуды.Под "катин хозер" мы не попадаем (давался запрос при про прохождении проверок Сохнутом перед поездкой)-только если въехать в страну в 16 лет.В Сохнуте сказали о законности пребывания ИМЕННО на программе.Сыну 14 лет на момент поступления на программу. В Израиле не был более 10 лет. Мною было заполнено множество анкет+ копии всех страниц наших дарконов. Я думала, что проверяя возможность участия ребенка в программе, государство проверяет ВСЕ и, давая "добро", все эти проверки благополучно пройдены. А что касается въездов-выездов -это не секретная информация и МВД наверняка ею располагает. Нет?


Не знаю, что и сказать
И вообще не понимаю, какое отношение имеет МВД к программе ?!
Илья придет, может , растолкует
Или сами напишите кому-нибудь вот сюда
0

#6067 Пользователь офлайн   pchilka14 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 25 Июль 16
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2017 - 00:11

Просмотр сообщенияАллла (25 Февраль 2017 - 21:38) писал:

Не знаю, что и сказать
И вообще не понимаю, какое отношение имеет МВД к программе ?!
Илья придет, может , растолкует
Или сами напишите кому-нибудь вот сюда

Спасибо большое. Завтра еще раз позвоню в Сохнут и уточню о какой законности идет речь- пребывания в стране или пребывания по программе (хотя чувствую, что ехать в посольство придется в любом случае) . Но рассуждая логично: не отсутствуя 10 не прерванных лет в Израиле, не мог же сын получить приглашение на программу (это ведь проверялось всеми). И потом, почему эта тема возникла только сейчас, во втором семестре?
0

#6068 Пользователь офлайн   Ilya_du 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Февраль 2017 - 00:16

Просмотр сообщенияАллла (25 Февраль 2017 - 21:38) писал:

Не знаю, что и сказать
И вообще не понимаю, какое отношение имеет МВД к программе ?!
Илья придет, может , растолкует
Или сами напишите кому-нибудь вот сюда


Уважаемые, растолковывать тут нечего.
Работником школы получено указание от работника отделдения МВД, с которым - с отделением - работает школа по всем вопросам, имеющим отношение к визам, к получению гражданства и проч.
МВД не связывается с родителями, отделения МВД работают со школами и координаторами программы в школах.
МВД к программе самое непосредственное отношение. МВД предоставляет ученикам специальную визу, по которой они тут находятся, контролирует процессы получения гражданства и проч.
Речь идет о вполне штатной ситуации.
Родители ученика должны выполнить инструкцию, полученную из МВД через координатора программы или мадриха.
Вот и всё.
0

#6069 Пользователь офлайн   Ilya_du 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Февраль 2017 - 00:52

В продолжение к предыдущему посту, еще один очень важный момент:
каждая школа Наале прикреплена к опредленному отделению МВД.
Как правило, координатор программы Наале в школе работает напрямую или с начальком отделения МВД, или с главой одного из отделов отделения,который отвечает за "вопросы Наале" в данном отделении.
Если возникают вопросы относительно израильского МВД, Мин-ва Абсорбции, других министерств, ведомств и вообще всяких тербований и просьб, то КООРДИНАТОР ПРОГРАММЫ НААЛЕ В КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ ШКОЛЕ - самый лучший адрес для такого рода обращений родителей.
Вам ответят конкретно и по делу, объяснят и расскажут.
0

#6070 Пользователь офлайн   pchilka14 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 25 Июль 16
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2017 - 00:58

Просмотр сообщенияIlya_du (26 Февраль 2017 - 00:16) писал:

Уважаемые, растолковывать тут нечего.
Работником школы получено указание от работника отделдения МВД, с которым - с отделением - работает школа по всем вопросам, имеющим отношение к визам, к получению гражданства и проч.
МВД не связывается с родителями, отделения МВД работают со школами и координаторами программы в школах.
МВД к программе самое непосредственное отношение. МВД предоставляет ученикам специальную визу, по которой они тут находятся, контролирует процессы получения гражданства и проч.
Речь идет о вполне штатной ситуации.
Родители ученика должны выполнить инструкцию, полученную из МВД через координатора программы или мадриха.
Вот и всё.

Я поняла. Спасибо за разъяснение .
0

#6071 Пользователь офлайн   olik74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 16 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2017 - 01:05

Просмотр сообщенияpchilka14 (25 Февраль 2017 - 17:05) писал:

Под "катин хозер" мы не попадаем (давался запрос при про прохождении проверок Сохнутом перед поездкой)-только если въехать в страну в 16 лет.

В каком статусе у вас сейчас сын?
0

#6072 Пользователь офлайн   nurit 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 22 Декабрь 16
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2017 - 21:09

Просмотр сообщенияПи}{та (24 Февраль 2017 - 21:08) писал:

Привет! Есть у кого то список школ на этот год? Желательно 10й класс.
------
Заранее спасибо! :icon_wink4:/>/>/>



зайди на сайт наале http://www.elite-aca...u/contact-us-ru тут можешь задать свой вопрос, в течении дней 3 получишь ответ с первых рук.
0

#6073 Пользователь офлайн   papa vova 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 02 Июль 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Февраль 2017 - 22:50

Просмотр сообщенияMLEV (15 Февраль 2017 - 13:58) писал:

Погорячился, не прав.
Папа Вова, извини, брат. Я погорячился.

Не сотру. Знаешь почему? Именно потому что этот стеб имеет под собой большую основу всяких слухов, частью самовозникающих, частью специально запущенных.
Посмотри, что тут чья-то мама пишет - "я очень рада, что моя девочка в раздельной школе, чтобы...". Т.е. реально есть люди, которым подсказали, что в нераздельной школе девочка пойдет по кругу или другое каждый в меру своей фантазии.
Про наркоманию и алкоголизм здесь тоже было и немало. Если будет не лень - найду цитату.

Поэтому если папа Вова вместо одного предложения "ни того ни другого" опишет положение дел, то, возможно, дебильных слухов будет меньше.


Я описал положение дел в школе где учится моя дочь как вы просили, сотрите свой пост 5910.

теперь про образование- спорить больше не буду, позиция ваша ясна , это ваше личное мнение , а наши дети сами разберутся что им надо.
0

#6074 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 02 Март 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияViktori (24 Февраль 2017 - 14:31) писал:

У меня вопрос к MVEV.Скажите ,пожалуйста, я правильно вас поняла, только дети с бывшего СССР пытаются получить высшее образование в Израиле???

Нет, неправильно.
Это мне напомнило психометрию:
"Для русских образование - священная корова". Найдите тождественную фразу:
а) Только для русских образование - священная корова
б) Только священной коровой является для русских образование
в) Есть часть русских, для которых образование является не священной коровой
г) Не для русских образование - не священная корова
Знаете, какой ответ правильный? :)

Нет, не только. Но можно посмотреть на статистику.
Я предоставлял ссылку - около 62% русских имеют высшее образование. Предположим, что русских 20 процентов.
Итого, образованных русских - 12,4 процента от общего населения. Всего имеется 46% людей со степенью, значит не русских среди них - 46-12,4=33,6 процента. Делим это на 80 процентов остального населения и получаем, что 42% не русских имеют высшее образование.
42 против 62! В полтора раза, Карл...

Цитата

Что это происходит из- за того, что они не знают правил жизни в Израиле, что для того что б у тебя была хорошая работа и ты был специалистом в какой-то области не обязательно долго учиться.

Не вижу связи между специалистом и хорошей работой.

Просмотр сообщенияchifa (24 Февраль 2017 - 14:56) писал:

Браво

Солнце, повтори психометрию :)

Просмотр сообщенияbela (24 Февраль 2017 - 15:01) писал:

46% населения в стране имеет минимум степень бакалавра. при этом народ из бывшего ссср составляет 20% населения.
но, естественно, есть области, в которых академическая степень необязательна

Спасибо за данные!

Просмотр сообщенияpapa vova (26 Февраль 2017 - 22:50) писал:

Я описал положение дел в школе где учится моя дочь как вы просили, сотрите свой пост 5910.

теперь про образование- спорить больше не буду, позиция ваша ясна , это ваше личное мнение , а наши дети сами разберутся что им надо.

Нельзя стереть пост, на который кто-то ответил.

А дети разберутся - главное не разбираться за них. Особенно, на расстоянии в 3 000 километров :yes:
0

#6075 Пользователь офлайн   papa vova 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 200
  • Регистрация: 02 Июль 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Март 2017 - 18:23

если вы лично попросите модератора то она сотрет из поста ту гадось.
со своими детьми мы сами разберемся и все решим хоть за три хоть за тридцать три тысячи километров- не переживайте.
0

#6076 Пользователь офлайн   Ilya_du 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Март 2017 - 19:49

Просмотр сообщенияMLEV (02 Март 2017 - 17:30) писал:

Нет, неправильно.
Это мне напомнило психометрию:
"Для русских образование - священная корова". Найдите тождественную фразу:
а) Только для русских образование - священная корова
б) Только священной коровой является для русских образование
в) Есть часть русских, для которых образование является не священной коровой
г) Не для русских образование - не священная корова
Знаете, какой ответ правильный? :)/>

Нет, не только. Но можно посмотреть на статистику.
Я предоставлял ссылку - около 62% русских имеют высшее образование. Предположим, что русских 20 процентов.
Итого, образованных русских - 12,4 процента от общего населения. Всего имеется 46% людей со степенью, значит не русских среди них - 46-12,4=33,6 процента. Делим это на 80 процентов остального населения и получаем, что 42% не русских имеют высшее образование.
42 против 62! В полтора раза, Карл...

Не вижу связи между специалистом и хорошей работой.

Солнце, повтори психометрию :)/>

Спасибо за данные!

Нельзя стереть пост, на который кто-то ответил.

А дети разберутся - главное не разбираться за них. Особенно, на расстоянии в 3 000 километров :yes:/>


MLEV, отлистай назад и посмотри, с чего начался этот диспут...
Жалко сил и энергий.
Правда.
Потому что все мы предрасположены во что-то сильно верить и чего-то очень бояться.
И поэтому в итоге каждый, живя в своем мире, остается при своем мнении и своей позиции, как бы другой не пытался его убедить.
В итоге каждый из нас сам решает, какую книгу с полки взять и на чью лекцию сходить.
Мои мартовские приключения - как минимум лично для меня - подтвердили это в очередной, но на этот раз в окончательный, бесповоротный и последний раз.
Обсудим как-нибудь у вас за чаем.
Я, судя по всему, 08-го марта в ваших краях в обед.
0

#6077 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 02 Март 2017 - 20:25

Просмотр сообщенияIlya_du (02 Март 2017 - 19:49) писал:

Обсудим как-нибудь у вас за чаем.
Я, судя по всему, 08-го марта в ваших краях в обед.

Заметано!
0

#6078 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 02 Март 2017 - 20:50

Дайте мне ссылку нв тот несчастный пост, я откорректирую
Ну, не понял человек сарказма, что тут поделать, кроме, как стереть ? :dntknw:
0

#6079 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 02 Март 2017 - 21:07

Просмотр сообщенияpapa vova (02 Март 2017 - 18:23) писал:

со своими детьми мы сами разберемся и все решим хоть за три хоть за тридцать три тысячи километров- не переживайте.

«Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти». ©
Это именно то, про что я говорю. Про то, что "мы решим", что надо нашим маленьким, 15-18 летним детям.

Просмотр сообщенияАллла (02 Март 2017 - 20:50) писал:

Дайте мне ссылку нв тот несчастный пост, я откорректирую
Ну, не понял человек сарказма, что тут поделать, кроме, как стереть ? :dntknw:

Тут Вова пишет - 5910. Отредактируешь? Спасибо!

Просмотр сообщенияpapa vova (26 Февраль 2017 - 22:50) писал:

Я описал положение дел в школе где учится моя дочь как вы просили, сотрите свой пост 5910.

0

#6080 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 03 Март 2017 - 18:16

Просмотр сообщенияMLEV (02 Март 2017 - 17:30) писал:

...
Солнце, повтори психометрию :)/>
...


Солнце :m2002:
А при чем тут психометрия?

Просмотр сообщенияpapa vova (02 Март 2017 - 18:23) писал:

если вы лично попросите модератора то она сотрет из поста ту гадось.
....



Просмотр сообщенияMLEV (02 Март 2017 - 21:07) писал:

.
Тут Вова пишет - 5910. Отредактируешь? Спасибо!


Пост отредактировала
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 302
  • 303
  • 304
  • 305
  • 306
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид