Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Имена, фамилии в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 101 Страниц +
  • « Первая
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Имена, фамилии в Израиле ,произношение,написание, смена

#1801 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Май 2018 - 10:40

Тему не читала :prop:
0

#1802 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 22 Май 2018 - 10:55

Просмотр сообщенияАллла (22 Май 2018 - 10:40) писал:

Тему не читала :prop:/>/>/>


Вы мои вопросы читали?
Ситуация с 4-м поколением мне не ясна. Она сможет сменить фамилию когда? В 18 лет, поскольку нет разрешения от отца на это сейчас, или только при получении гражданства? Об этом в теме ни разу не писали.
А что касается вопроса про конкретную фамилию для себя - в теме тоже об этом писали? Надо же... и как я пропустила... :m0509:/>/>
0

#1803 Пользователь офлайн   Oreshek91 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 09 Июнь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Май 2018 - 22:20

Просмотр сообщенияNataliya-S (22 Май 2018 - 10:14) писал:

Потрясающе интересная тема!) Осилила)Но вопросы остались)
В частности такой - ребенку, 4-е поколение, 16 лет, можно сменить фамилию по приезду? Или только апасля получения гражданства? Или до, но когда стукнет 18, если разрешения на смену фамилии от отца нет?
Я хочу сменить фамилию после приезда - у меня сейчас бывшего мужа. У дочери тоже его. Но нафига она нам там?! Хочу взять фамилию деда-еврея. И вот тут еще вопросы) Его фамилия Швидко, возможно оставить в таком виде или будет удобнее для записи/благозвучнее для Израиля как-то изменить? А можно, допустим, вообще взять имя деда - Лазарь, и превратить его в фамилию, например, ЛазАр? :m2002:/>/>/>
А если я поменяю фамилию, а ребенку нельзя, то это как-то будет неправильно, наверное....

Насколько я знаю, фамилию можно взять какую угодно. Хозяин квартиры, у которого я квартиру снимаю сменил фамилию на Шалом, а была у него длинная грузинская фамилия. Сообщите в аэропорту о своём намерении, а затем и в мисрад апним.
0

#1804 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Май 2018 - 22:32

Просмотр сообщенияOreshek91 (22 Май 2018 - 22:20) писал:

Сегодня как раз читал обсуждение по смене фамилий на фейсбуке. По итогам обсуждения запомнил, что если хотите сменить фамилию, то стоит об этом сообщить по приезду в Бен-Гурионе сразу при оформлении (выдача ТЗ). Они расскажут правильный порядок действий. И не исключено, что когда пойдёте получать биометрический (в течение 3-х месяцев) ТЗ, то получите его (вы и дочь) с нужной вам фамилией.


Это все не касается детей 4-го поколения, у которых не будет гражданства, а только временный вид на жительство
0

#1805 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Май 2018 - 22:35

Просмотр сообщенияNataliya-S (22 Май 2018 - 10:55) писал:

Вы мои вопросы читали?
Ситуация с 4-м поколением мне не ясна. Она сможет сменить фамилию когда? В 18 лет, поскольку нет разрешения от отца на это сейчас, или только при получении гражданства? Об этом в теме ни разу не писали.
А что касается вопроса про конкретную фамилию для себя - в теме тоже об этом писали? Надо же... и как я пропустила... :m0509:


О детях писали в теме о 4-м поколении
Если нет разрешения от отца , то до совершеннолетия сменить не сможет
Себе можете менять на что угодно, никого не интересует, чья это была фамилия. Не поменяют только на Коэн и Леви, у них особый статус
0

#1806 Пользователь офлайн   Oreshek91 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 09 Июнь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Май 2018 - 22:41

Просмотр сообщенияАллла (22 Май 2018 - 22:32) писал:

Это все не касается детей 4-го поколения, у которых не будет гражданства, а только временный вид на жительство

Да, я понял, когда уже написал, поэтому изменил сообщение.
В этом случае, думаю, стоит взять фамилию ту что хочешь (тем более, если есть такое желание), а дочь до получения гражданства со своей родной будет - ничего неправильного в этой ситуации не вижу. Когда сможет поменять - поменяет, тем более, что это будет уже её самостоятельным решением.
0

#1807 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 23 Май 2018 - 08:15

Дочь может сменить фамилию в 18 лет или все же только при получении гражданства? Ведь как 4-е поколение она должна прожить в стране минимум 3 года, а 18 ей наступит раньше. И может ли она взять любую другую фамилию, не такую как у меня или только такую же, раз мы родственники)))
0

#1808 Пользователь офлайн   ДваЕнота 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 23 Ноябрь 17
  • Пол:Не скажу

Отправлено 23 Май 2018 - 09:08

В аэропорту смену фамилии не делают - мы это выяснили на собственном опыте: сотрудники Сохнута в аэропорту сидят, а не МВД. У них и полномочий-то таких нет. Во-вторых, для смены имени или фамилии нужно записать на отдельный приём в МВД и уплатить госпошлину 110 шек с человека (мы этим как раз сейчас занялись), ну а потом дождаться приёма и смены. Потом нужно будет пройти квест по замене данных везде, где мы успели уже зарегистрироваться со старыми фамилиями, видимо.
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
0

#1809 Пользователь офлайн   sima-nika 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 14 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Май 2018 - 20:31

Просмотр сообщенияДваЕнота (23 Май 2018 - 09:08) писал:

В аэропорту смену фамилии не делают - мы это выяснили на собственном опыте: сотрудники Сохнута в аэропорту сидят, а не МВД. У них и полномочий-то таких нет. Во-вторых, для смены имени или фамилии нужно записать на отдельный приём в МВД и уплатить госпошлину 110 шек с человека (мы этим как раз сейчас занялись), ну а потом дождаться приёма и смены. Потом нужно будет пройти квест по замене данных везде, где мы успели уже зарегистрироваться со старыми фамилиями, видимо.

Если не брать ТЗ в аэропорту, а взять только теудат-оле, и идти с ним в МВД - то удовольствие бесплатное))
Если Вас знают только с хорошей стороны - не вертитесь!
0

#1810 Пользователь офлайн   ДваЕнота 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 23 Ноябрь 17
  • Пол:Не скажу

Отправлено 25 Май 2018 - 08:47

Просмотр сообщенияsima-nika (23 Май 2018 - 20:31) писал:

Если не брать ТЗ в аэропорту, а взять только теудат-оле, и идти с ним в МВД - то удовольствие бесплатное))

А шо, думаете, кто-то спрашивал? Пока мы кофе пили - нам уже распечатали теудат-зеуты.
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
0

#1811 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Май 2018 - 09:31

Просмотр сообщенияДваЕнота (25 Май 2018 - 08:47) писал:

А шо, думаете, кто-то спрашивал? Пока мы кофе пили - нам уже распечатали теудат-зеуты.


Если вам что-то нужно - сообщите сами, не дожидаясь вопросов
Вы в Израиле :prop:
0

#1812 Пользователь офлайн   ДваЕнота 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 23 Ноябрь 17
  • Пол:Не скажу

Отправлено 25 Май 2018 - 17:02

Просмотр сообщенияАллла (25 Май 2018 - 09:31) писал:

Если вам что-то нужно - сообщите сами, не дожидаясь вопросов
Вы в Израиле :prop:/>

Естественно - это вообще было первое, о чём мы сообщили. И сразу же нам ответили, что сие невозможно от слова "совсем" - заполнили данные, выдали деньги, сим-карты и посадили пить кофе. Ни малейшего повода уточнять "совсем-совсем?" у нас в этих обстоятельствах и в 6 часов утра не было))
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
0

#1813 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Май 2018 - 18:40

Просмотр сообщенияДваЕнота (25 Май 2018 - 17:02) писал:

Естественно - это вообще было первое, о чём мы сообщили. ))


И что именно вы сообщили?
0

#1814 Пользователь офлайн   ДваЕнота 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 23 Ноябрь 17
  • Пол:Не скажу

Отправлено 25 Май 2018 - 23:10

Просмотр сообщенияАллла (25 Май 2018 - 18:40) писал:

И что именно вы сообщили?

Аллла, у меня ощущение, что Вам прям-таки хочется уличить нас в каком-то недоумии (тема качественно иной алии с нашим приездом стала любимой темой у наших друзей-ватиков, которые планировали нам помогать и вести, а сейчас сокрушаются, что мы влёгкую знаем и делаем то, до чего они доходили на втором третьем году жизни в стране). Напрасно - нам пофиг, какой ценой и временем мы получим желаемое и насколько искренни были сотрудники сохнута в аэропорту - мы изначально знали, что получим это самое желаемое, и совершенно без разницы по какому сценарию идёт процесс. :loool:/>
А сообщили мы, что хотим как можно скорее и максимально простым способом сменить свои 4 разных фамилии на одну общую, что по имеющейся у нас информации эту процедуру можно инициировать непосредственно здесь и сейчас - можно ли это сделать, как эта процедура будет выглядеть и что от нас требуется для этого помимо нашего желания. На что нам сказали, что никаких вариантов - это невозможно совсем. Спорить или ныть нам было совершенно неинтересно. После выдачи теудат-зеутов нам объяснили, что наше желание реализуется через МВД и госпошлину. Что мы и делаем сейчас.
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
0

#1815 Пользователь офлайн   sima-nika 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 14 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Май 2018 - 09:07

Просмотр сообщенияДваЕнота (25 Май 2018 - 08:47) писал:

А шо, думаете, кто-то спрашивал? Пока мы кофе пили - нам уже распечатали теудат-зеуты.

Странно. Когда мне оформляли теудат-оле, я сказала, что хочу поменять имя. Мне сказали сообщить об этом, когда позовут делать ТЗ. Позвали, я сказала, мне ответили, что тогда лучше сейчас не получать, а обратиться в МВД. И это было меньше двух месяцев назад.
Если Вас знают только с хорошей стороны - не вертитесь!
0

#1816 Пользователь офлайн   ДваЕнота 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 23 Ноябрь 17
  • Пол:Не скажу

Отправлено 26 Май 2018 - 10:01

Просмотр сообщенияsima-nika (26 Май 2018 - 09:07) писал:

Странно. Когда мне оформляли теудат-оле, я сказала, что хочу поменять имя. Мне сказали сообщить об этом, когда позовут делать ТЗ. Позвали, я сказала, мне ответили, что тогда лучше сейчас не получать, а обратиться в МВД. И это было меньше двух месяцев назад.

Для меня как раз это и не странно - я ещё лет 8 назад получил личный опыт, что правоприменение в Израиле зависит от желания конкретной пкиды здесь и сейчас. Если тебя это не устраивает самым принципиальным образом - надо спорить и убеждать, а если устраивает - так какие проблемы, пусть будет так, как она предлагает. Так что я вообще не удивлён, что в апреле в одном и том же кабинете было одно, а в мае - совсем другое.

Да даже, к примеру, взять тему в беседке о консульской проверке - кому-то и перечисленного было мало, а нам, собравшим всё по списку из этой темы, консул сказал, что мы натащили незначительных бумаг больше полпапки и что 2 советских документа + справки о рождениях и браках - это более чем достаточно для нашего случая. Так что и по людям, и по ситуациям всё индивидуально.
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
0

#1817 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 26 Май 2018 - 10:38

Просмотр сообщенияДваЕнота (25 Май 2018 - 23:10) писал:

Аллла, у меня ощущение, что Вам прям-таки хочется уличить нас в каком-то недоумии (тема качественно иной алии с нашим приездом стала любимой темой у наших друзей-ватиков, которые планировали нам помогать и вести, а сейчас сокрушаются, что мы влёгкую знаем и делаем то, до чего они доходили на втором третьем году жизни в стране). Напрасно - нам пофиг, какой ценой и временем мы получим желаемое и насколько искренни были сотрудники сохнута в аэропорту - мы изначально знали, что получим это самое желаемое, и совершенно без разницы по какому сценарию идёт процесс. :loool:/>/>
А сообщили мы, что хотим как можно скорее и максимально простым способом сменить свои 4 разных фамилии на одну общую, что по имеющейся у нас информации эту процедуру можно инициировать непосредственно здесь и сейчас - можно ли это сделать, как эта процедура будет выглядеть и что от нас требуется для этого помимо нашего желания. На что нам сказали, что никаких вариантов - это невозможно совсем. Спорить или ныть нам было совершенно неинтересно. После выдачи теудат-зеутов нам объяснили, что наше желание реализуется через МВД и госпошлину. Что мы и делаем сейчас.

У друзей - ватиков не бвло беседки и других формумов. Вы же информацию тоже не из воздуха взяли, поэтому вам и кажется, что легко
0

#1818 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Май 2018 - 11:28

Просмотр сообщенияДваЕнота (25 Май 2018 - 23:10) писал:

Аллла, у меня ощущение, что Вам прям-таки хочется уличить нас в каком-то недоумии


Боже упаси
Чисто уточнить, спросили ли вы о возможности поменять фамилии или только лишь НЕ получать теудат зеут . На второй вопрос теоретически мог быть ответ , что нельзя-невозможно. Как, впрочем, и на первый - в плане " здесь и сейчас"
Но я уже поняла, что вам попалась несведущая служащая

Просмотр сообщенияДваЕнота (26 Май 2018 - 10:01) писал:

Так что и по людям, и по ситуациям всё индивидуально.


есть такое :yes:/>
0

#1819 Пользователь офлайн   Retro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 25 Май 16
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 28 Май 2018 - 13:07

Друзья, хочу посоветоваться с вами по смене фамилии. Наш преподаватель иврита советует сделать это, из-за двоякого прочтения без огласовок.
תומרינסוך в оригинале: Тумаринсон. Советует не только упростить, но и сократить до תמר. Как вы думаете?
0

#1820 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 28 Май 2018 - 13:15

Просмотр сообщенияRetro (28 Май 2018 - 13:07) писал:

Друзья, хочу посоветоваться с вами по смене фамилии. Наш преподаватель иврита советует сделать это, из-за двоякого прочтения без огласовок.
תומרינסוך в оригинале: Тумаринсон. Советует не только упростить, но и сократить до תמר. Как вы думаете?


Вообще, тамар- это женское слово.
0

  • 101 Страниц +
  • « Первая
  • 89
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид