Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Новый репатриант - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 733
  • 734
  • 735
  • 736
  • 737
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый репатриант Вопросы и ответы

#14681 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 26 Июнь 2017 - 11:27

Просмотр сообщенияLyokaSev (23 Июнь 2017 - 09:46) писал:

Писала в другой теме. Для многих Крымчан это просто физически и политически невозможно (я про оформление репатриации по украинским документам). Закрыт этот путь навсегда законами пограничными.
И что же тогда??


Вы же сами пишите, что "украинский" путь репатриации для крымчан закрыт навсегда. Смысл вопроса "и что же тогда"? Тогда репатриация по "российскому" сценарию ...
0

#14682 Пользователь офлайн   frodo 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 05 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:29

Информация для молодых репатриантов :
Министерство алии и интеграции приняло решение предоставить ежемесячную финансовую помощь молодым репатриантам и вернувшимся израильтянам ( тошавим хозрим), соответствующим следующим критериям:
- в возрасте до 20 лет,
- находящиеся в стране менее одного года,
- учащиеся на курсах по подготовке к военной службе ( мехинот кедем цваиот) или проходящие год добровольной службы ( шнат шерут)
- чьи родители не проживают в Израиле.
Сумма пособия равна 1524 шек в месяц!
Выплаты начинаются со второй половины первого года с момента репатриации ( после окончания выплат корзины абсорбции)
Тем, кто подпадает под эти критерии( необходимо подпадать под ВСЕ критерии - тут не написано " или"), должны предоставить соответствующую справку от минобороны в отделение минабсорбции по месту жительства.
Для получения пособия не надо будет отмечаться!
Для более подробной информации следует обратиться в местное отделение министерства!
С уважением, Елена Жаровская,
помощник министра алии и абсорбции

0

#14683 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:34

Прошу прощения.
Нужна ссылка на документ, а не на служащего.
И я считаю, радоваться нечему, условия слишком жесткие, кандидатов будет чуть больше, чем клюм :dntknw:
0

#14684 Пользователь офлайн   frodo 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 05 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:38

Просмотр сообщенияАллла (26 Июнь 2017 - 16:34) писал:

Прошу прощения.
Нужна ссылка на документ, а не на служащего.
И я считаю, радоваться нечему, условия слишком жесткие, кандидатов будет чуть больше, чем клюм :dntknw:/>

К сожалению, ссылки нет. Мне удалить сообщение?
0

#14685 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:44

Просмотр сообщенияfrodo (26 Июнь 2017 - 16:38) писал:

К сожалению, ссылки нет. Мне удалить сообщение?


Нет, что вы.
Я знаю, кто такая Елена Жаровская и в реальности новости не сомневаюсь.
Но до получения релевантной ссылки, попрошу это не обсуждать и .. никому ничего не обещать :prop:
0

#14686 Пользователь офлайн   frodo 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 05 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Июнь 2017 - 17:06

Просмотр сообщенияАллла (26 Июнь 2017 - 16:44) писал:

Нет, что вы.
Я знаю, кто такая Елена Жаровская и в реальности новости не сомневаюсь.
Но до получения релевантной ссылки, попрошу это не обсуждать и .. никому ничего не обещать :prop:/>

Подождём :m0509:
0

#14687 Пользователь офлайн   Iri-sss 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 06 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Июль 2017 - 21:39

Доброго времени суток! Знающие люди, поделитесь пжл инфой или советом. Ситуация:
Отец - национальность еврей, мать - национальность белоруска. Консульскую проверку прошли, осталось сделать паспорт РР и поставить визу. Проблемма в том,что отец учредитель юр лица и по нашим законам, проверка налоговой и ппц, в в общем не может он без болезненных последствий сделать этот паспорт РР, по этому рассматривает вариант поездки по тур и на месте уже оформляться.
Вопрос: как на долго сейчас может затянуться процесс получения гражданства на месте, с пройденной проверкой и оригиналами всех документов на руках?
И еще более важный вопрос по поводу мамы: поставят ли ей визу в паспорт РР, есди получается папа пока не едет, консульская проверка пройдена, и я с детьми тож еду, и без бабули нам крышка , тяжело придется.
0

#14688 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Июль 2017 - 21:51

Просмотр сообщенияIri-sss (15 Июль 2017 - 21:39) писал:


Вопрос: как на долго сейчас может затянуться процесс получения гражданства на месте, с пройденной проверкой и оригиналами всех документов на руках?
И еще более важный вопрос по поводу мамы: поставят ли ей визу в паспорт РР, есди получается папа пока не едет, консульская проверка пройдена, и я с детьми тож еду, и без бабули нам крышка , тяжело придется.



Ответа нет, вот тут почитайте

Теоретически возможно , а практически при постановке виз будет обязательный вопрос о папе , приготовьте краткий, точный и логичный ответ
0

#14689 Пользователь офлайн   Iri-sss 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 06 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Июль 2017 - 22:41

Просмотр сообщенияАллла (15 Июль 2017 - 21:51) писал:

Ответа нет, вот тут почитайте

Теоретически возможно , а практически при постановке виз будет обязательный вопрос о папе , приготовьте краткий, точный и логичный ответ

Спасибо! Темку просмртрела , полезную инфу прочитала)
У всех ситуации наоборот) у нас как раз "турист" имеет право на репатриацию, а визу жене надо поставить)
Может сразу обоих туристами отправлять,или попробовать все ж маме визу получить, наверно подобные вопросы действительно решаются в индивидуальном порядке консулом.
Потом напишу, как разрешилось, может кому пригодится.
0

#14690 Пользователь офлайн   AnnaVel 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 20 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Июль 2017 - 20:53

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот и мы готовимся с семьей к репатриации. Читала форумы много, но не хватает трезвого мнения со стороны. Начну с образования - я экономист, внешеэкономическая деятельность, но по специальности практически не работала. 10 лет была фотографом, судя по отзывам, количеству клиентов и географии работы - довольно успешным и востребованным). Муж, биолог -генетик, 15 лет опыта практики в лаборатории, лабораторной диагностике.Иврит - пока совсем начальный, ходим в ульпан, за несколько месяцев подтянем, но естественно на минимальном уровне. Английский - средний. Финансовая подушка какая то будет, но , судя по ценам в Израиле,совсем никакая( . Готовы работать на любой работе параллельно учебе. Но вопрос о перспективах. Насколько реально работать фотографом в Израиле? Стоит ли пытаться делать это частным образом, оформляя что то вроде нашего ЧП, или искать какую то студию/фотолабораторию? Какие перспективы по лабораторной работе у мужа,естественно после подтверждения диплома? Или стоит сразу задуматься о другой профессии? Очень благодарна за ответы.Как у всех на данном этапе -голова кипит...
0

#14691 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Июль 2017 - 21:25

Просмотр сообщенияAnnaVel (20 Июль 2017 - 20:53) писал:

Насколько реально работать фотографом в Израиле? Стоит ли пытаться делать это частным образом, оформляя что то вроде нашего ЧП, или искать какую то студию/фотолабораторию?


Работать - реально, но прожить на это нельзя .
Все фотографы - частники, в студиях тоже частники с друзьями

Цитата

Какие перспективы по лабораторной работе у мужа,естественно после подтверждения диплома? И



А как вы сами себе представляете перспективы работы в этой области с никаким ивритом и "английским средним"?
0

#14692 Пользователь офлайн   AnnaVel 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 20 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Июль 2017 - 21:35

Просмотр сообщенияАллла (20 Июль 2017 - 21:25) писал:

Работать - реально, но прожить на это нельзя .
Все фотографы - частники, в студиях тоже частники с друзьями




А как вы сами себе представляете перспективы работы в этой области с никаким ивритом и "английским средним"?

Никак , конечно)) Поэтому и написала - готовы поначалу к любой работе, вопрос скорее на перспективу, после изучения иврита. По поводу фотографии - есть смысл оформлять частное предпринимательство и надеяться на подработку, как добавку к корзине, параллельно учебе в ульпане, первое время?
Легкой жизни не ищем, готовы к трудностям. Просто устали выживать и быть не нужными в стране, где которой живешь и платишь налоги. Сказать сколько мы, да и большинство наших соотечесвенников, зарабатывает, и какие имеет перспективы...страшно и смешно. Поэтому, терять вообщем то нечего.
0

#14693 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 20 Июль 2017 - 21:41

Просмотр сообщенияАллла (20 Июль 2017 - 21:25) писал:

А как вы сами себе представляете перспективы работы в этой области с никаким ивритом и "английским средним"?

Алл, смотри, биологи могут работать в школьных лабораториях и больницах - насчет школы, есть у нас кое-какие общие знакомые на подобной должности - не густо с деньгами, но неплохо с условиями и не сказать, что там очень уж высокий иврит требуется. На первое время может вполне подойти. А дальше - видно будет
0

#14694 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Июль 2017 - 21:41

Просмотр сообщенияAnnaVel (20 Июль 2017 - 21:35) писал:

По поводу фотографии - есть смысл оформлять частное предпринимательство и надеяться на подработку, как добавку к корзине, параллельно учебе в ульпане, первое время?


Мое мнение - нет смысла
Да и где вы возьмете клиентов? Соученики в ульпане платить не захотят

Цитата

Поэтому, терять вообщем то нечего
.

А вот это хорошая мысль :give_rose:
Сколько вам лет и какой состав семьи?
0

#14695 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Июль 2017 - 21:44

Просмотр сообщенияКошаня (20 Июль 2017 - 21:41) писал:

Алл, смотри, биологи могут работать в школьных лабораториях и больницах - насчет школы, есть у нас кое-какие общие знакомые на подобной должности - не густо с деньгами, но неплохо с условиями и не сказать, что там очень уж высокий иврит требуется. На первое время может вполне подойти. А дальше - видно будет


Там минимум, Ира. И никаких перспектив продвижения
Я знаю, что ты говоришь о Тане, но это же совсем другая история
Мужчина должен зарабатывать на семью
Это мое такое мнение, а там дело хозяйское :dntknw:
0

#14696 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 20 Июль 2017 - 21:48

Просмотр сообщенияАллла (20 Июль 2017 - 21:44) писал:

Там минимум, Ира. И никаких перспектив продвижения
Я знаю, что ты говоришь о Тане, но это же совсем другая история
Мужчина должен зарабатывать на семью
Это мое такое мнение, а там дело хозяйское :dntknw:/>/>/>

Да, я знаю, и что минимум, и что все остальное верно. Но иногда стоит посмотреть на перспективу - не там, безусловно, но это может быть первой ступенькой и первой строчкой в резюме. И может быть лучше завода или чего-то подобного.Это ивритоговорящая среда - что очень большой плюс, иврит с неба не падает, русскоговорящее окружение (пусть и с бОльшей зарплатой) - это тупик в перспективе
А насчет того, кто должен - это семья и все, что делается в рамках семьи - годится, если это ведет к улучшению ее (семьи) положения в целом. Это мое мнение.
0

#14697 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Июль 2017 - 21:53

Ага, я потому и спросила о возрасте
Потому, как с такими данными в 40+ это одни перспективы, а если " еще и не 30" - то совершенно другие
0

#14698 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 20 Июль 2017 - 21:55

Просмотр сообщенияAnnaVel (20 Июль 2017 - 21:35) писал:


Легкой жизни не ищем, готовы к трудностям. Просто устали выживать и быть не нужными в стране, где которой живешь и платишь налоги. Сказать сколько мы, да и большинство наших соотечесвенников, зарабатывает, и какие имеет перспективы...страшно и смешно. Поэтому, терять вообщем то нечего.


Прекрасно Вас понимаю. Сам в свое время бежал оттуда с такими же настроениями. Правда, это было в 1991 году :).
По поводу Вашей работы частным фотографом. Мне кажется, у Вас с этим ничего не получится. Есть тут частные фотографы, разумеется. Делают съемки на свадьбах, разных других мероприятиях. Но, во-первых, это место под солнцем здесь надо завоевать. Этих фотографов знают и передают "из рук в руки". Знаю это по свадьбе моей дочери. Да и Вы просто обязаны знать местные реалии, местную ментальность, многие другие вещи. Ну, и язык, разумеется. Это мое мнение.
По поводу профессии Вашего мужа. Она очень востребована в Израиле. Не уверен, что у него сразу получится найти работу по специальности. Опять же- язык, многие другие детали. Т.е. поначалу придется поработать кем-то другим. Но он ПРОСТО ОБЯЗАН все время думать о работе по своей профессии и предпринимать разные попытки с устройством на работу. Ни в коем случае не опускать руки!!!! Рано или поздно, но он устроится по специальности. Вот увидите.
0

#14699 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 20 Июль 2017 - 21:57

Просмотр сообщенияАллла (20 Июль 2017 - 21:53) писал:

Ага, я потому и спросила о возрасте
Потому, как с такими данными в 40+ это одни перспективы, а если " еще и не 30" - то совершенно другие

Ты в целом права, вот только хорошо, что я на такие советы (связанные с возрастом и т.п) внимания не обращала, а то бы сидела где-нибудь на кассе, не рискнув в 45 на собственную авантюру с учебой.
А по поводу возраста автора - имея 15 лет стажа в лаборатории, ее муж просто не может быть в возрасте "еще и не 30", так что вопрос в принципе излишний
0

#14700 Пользователь офлайн   AnnaVel 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 20 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Июль 2017 - 22:02

Спасибо за ответы. По поводу работы фотографом, сейчас клиентов в основном ищу через Интернет. Инстаграм, Фейсбук. Иногда приходят клиенты из других городов и стран. Но везде своя специфика, поэтому трезво оцениваю шансы. Можно для начала снимать бесплатно - и таким образом тоже рано или поздно приходят клиенты, главное желание, но вот пока не очень поняла, что с этой отраслью в Израиле.По поводу работы мужа, согласны хоть на какое то минимальное начало, и начало по профессии - все таки лучше, чем просто подработка в любой другой отрасли. Хотя бы потому что даст опыт, в том числе и языковой. А по поводу мужчины- добытчика, да, но в жизни ситуации бывают разные, и все зависит от настроя человека. Главное, к чему то идти:)/>/> По поводу исходных данных - мне 32, мужу 33, сын 11 лет.П.С. муж работал руками в лаборатории ещё до получения высшего образования,в процессе учебы, поэтому и написала про 15 лет. К сожалению, не до 30:). Но начинать с нуля, при желании, никогда не поздно..
0

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 733
  • 734
  • 735
  • 736
  • 737
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид