Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Открытие счета в банке негражданином Израиля - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Открытие счета в банке негражданином Израиля

#41 Пользователь офлайн   butler 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 29 Август 14
  • Пол:Мужской
  • Город:глухая Бранденбургщина на далекой Нимеччине

Отправлено 30 Август 2014 - 17:04

спасибо за ответы

Просмотр сообщенияАллла (30 Август 2014 - 16:48) писал:

Это Вы точно знаете или предполагаете?

Знаю, что такие карты с ограниченным использованием существуют.
А что будет в конкретном случае, сын попытается завтра уточнить.

Просмотр сообщенияАллла (30 Август 2014 - 16:48) писал:

В чем заключается уязвимость? :m2002:/>/>/>

Уязвимость заключается в возможности технически очень простой и дешевой атаки "скимминг".
Кажется, до сих пор один из самых распространенных видов мошенничества с картами.

Я не специалист в сфере банковской безопасности, хотя одно время (давно) занимался технической защитой информации.
0

#42 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Август 2014 - 17:27

Просмотр сообщенияbutler (30 Август 2014 - 17:04) писал:


А что будет в конкретном случае, сын попытается завтра уточнить


ок.

Цитата

Уязвимость заключается в возможности технически очень простой и дешевой атаки "скимминг".
Кажется, до сих пор один из самых распространенных видов мошенничества с картами.


Что происходит в этом процессе?
0

#43 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Август 2014 - 17:30

Просмотр сообщенияbutler (30 Август 2014 - 16:43) писал:

Большое спасибо за разъяснение.
Итак, суть в том, что для стипендии используется не дебетовая и не кредитная карта, а разновидность депозитной карты. Зря вы пугали разницей в банковских системах.


Для стипендии используется обычный банковский счет, на который переводится стипендия и с которого Ваш сын с помощью каспомата будет брать наличные.

Просмотр сообщенияbutler (30 Август 2014 - 16:43) писал:

С другой стороны, есть возможность сделать кредитную карту в Израиле.
Получение кредитки имеет смысл, если они распространены и везде принимаются.
Особенно если в Израиле есть "бесплатные" карты без платы за обслуживание.


Кредитки очень распространены и принимаются везде, но Вашему сыну ее вряд ли дадут.Юли же писала об этом.
0

#44 Пользователь офлайн   butler 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 29 Август 14
  • Пол:Мужской
  • Город:глухая Бранденбургщина на далекой Нимеччине

Отправлено 30 Август 2014 - 17:58

Просмотр сообщенияАллла (30 Август 2014 - 17:27) писал:

Что происходит в этом процессе?

Скрытно считывается магнитная полоса, она не защищена. На заготовку копируется содержимое магнитной полосы, эмбоссируется. Вуаля.
Из необходимого оборудования - ридер мангитной полосы и ручной эмбоссер, заготовки. Стоит на круг пусть пару сотен баксов.
Никакой криптографии, специальных технических знаний и опыта не требуется.
Фальшивая карта используется для нескольких покупок (например, в людных супермаркетах) и затем уничтожается.

Процесс "скрытного считывания" бывает самый разный.
В ресторане официант берет у Вас карту и уходит платить к кассе, а там спокойно считывает полосу.
На заправке карту считывают фальшивым терминалом у вас на виду или под прилавком.
В банкомате фальшивый ридер встраивают вместо настоящего - для клиента выглядит так, будто терминал неисправен.

Есть и другие угрозы. Обычная кредитка часто используется для интернет-платежей. Админу интернет-магазина ничего не стоит сделать копию данных покупателя (номер карты, фамилия, дата окончания срока действия) и обчистить пострадавшего в пределах кредитного лимита.

Сейчас в интернет-платежах используются дополнительные средства аутентификации. Интернет-платеж перенаправляется процессинговым центром банку-эмитенту, который НЕПОСРЕДСТВЕННО, минуя интернет-магазин, проводит с клиентом короткий сеанс обмена по принципу "пароль-отзыв".
Если "пароль" неверен, то покупатель знает, что его прислал не банк. Если "отзыв" клиента неверен, банк аннулирует транзакцию. Система называется SecureCode.

После пары онлайн-платежей на Израиль в связи с поездкой сына, я несколько ошарашен отсутствием в процессинге поддержки SecureCode.
0

#45 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Август 2014 - 18:01

Просмотр сообщенияbutler (30 Август 2014 - 17:58) писал:

Скрытно считывается магнитная полоса, она не защищена. На заготовку копируется содержимое магнитной полосы, эмбоссируется. Вуаля.
Из необходимого оборудования - ридер мангитной полосы и ручной эмбоссер, заготовки. Стоит на круг пусть пару сотен баксов.
Никакой криптографии, специальных технических знаний и опыта не требуется.
Фальшивая карта используется для нескольких покупок (например, в людных супермаркетах) и затем уничтожается.

Процесс "скрытного считывания" бывает самый разный.
В ресторане официант берет у Вас карту и уходит платить к кассе, а там спокойно считывает полосу.
На заправке карту считывают фальшивым терминалом у вас на виду или под прилавком.
В банкомате фальшивый ридер встраивают вместо настоящего - для клиента выглядит так, будто терминал неисправен.

Есть и другие угрозы. Обычная кредитка часто используется для интернет-платежей. Админу интернет-магазина ничего не стоит сделать копию данных покупателя (номер карты, фамилия, дата окончания срока действия) и обчистить пострадавшего в пределах кредитного лимита.

Сейчас в интернет-платежах используются дополнительные средства аутентификации. Интернет-платеж перенаправляется процессинговым центром банку-эмитенту, который НЕПОСРЕДСТВЕННО, минуя интернет-магазин, проводит с клиентом короткий сеанс обмена по принципу "пароль-отзыв".
Если "пароль" неверен, то покупатель знает, что его прислал не банк. Если "отзыв" клиента неверен, банк аннулирует транзакцию. Система называется SecureCode.

При паре онлайн-платежей на Израиль, которые мне пришлось сделать для участия сын в МАСА, я несколько ошарашен отсутствием в процессинге поддержки SecureCode...


Дело в том, что у нас все карты застрахованы. И если влруг Вы увидите,что с Вас сняли деньги за покупку,которую Вы не совершали,Вам тут же кредтная компания вернет деньги и будет сама разбираться с обманщиками.
0

#46 Пользователь офлайн   butler 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 29 Август 14
  • Пол:Мужской
  • Город:глухая Бранденбургщина на далекой Нимеччине

Отправлено 30 Август 2014 - 18:05

Просмотр сообщенияGuru (30 Август 2014 - 17:30) писал:

Вашему сыну ее вряд ли дадут.Юли же писала об этом.

В этом форуме?
Вопрос по кредитке возник в форуме с час назад. Так что в личной переписке она не могла об этом писать.
0

#47 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Август 2014 - 18:07

Просмотр сообщенияbutler (30 Август 2014 - 18:05) писал:

В этом форуме?
Вопрос по кредитке возник в форуме с час назад. Так что в личной переписке она не могла об этом писать.

Если бы в личной переписке, то как бы я могла об этом знать?

Она писала это в теме про сотовую связь на странице 46.
0

#48 Пользователь офлайн   butler 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 29 Август 14
  • Пол:Мужской
  • Город:глухая Бранденбургщина на далекой Нимеччине

Отправлено 30 Август 2014 - 18:09

Просмотр сообщенияGuru (30 Август 2014 - 18:01) писал:

Дело в том, что у нас все карты застрахованы. И если влруг Вы увидите,что с Вас сняли деньги за покупку,которую Вы не совершали,Вам тут же кредтная компания вернет деньги и будет сама разбираться с обманщиками.

Все верно. Только кому нужны неприятности?
Не говоря уже о том, что пострадавший входит в число подозреваемых.
0

#49 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Август 2014 - 18:13

Просмотр сообщенияbutler (30 Август 2014 - 18:09) писал:

Все верно. Только кому нужны неприятности?
Не говоря уже о том, что пострадавший входит в число подозреваемых.

Не входит. У кредитной компании есть образец его подписи. Они просто запрашивают в магазине квитанцию, на котрой расписался покупатель при покупке.

Как только я заявляю, что не покупала в такм-то магазине, мне на счет переводится эта сумма. А дальше это головная боль кредитной компании.
Если что, то я это из личного опыта говорю.
0

#50 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 30 Август 2014 - 19:21

butler, моя дочка была на Масе год назад. Стипендию они все получали наличными, то что касается сотовой связи было по разному. Некоторым родственники, живущие в Израиле оформляли сим карту и программу на своё имя. А некоторые просто пользовались вариантом по предоплате бик ток.
Про открытие банковского счёта у кого-то из их программы я не слышала. Но могу уточнить у дочки.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#51 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 30 Август 2014 - 20:00

Просмотр сообщенияbutler (30 Август 2014 - 17:58) писал:

После пары онлайн-платежей на Израиль в связи с поездкой сына, я несколько ошарашен отсутствием в процессинге поддержки SecureCode.

Хорошо помню, как внедряли эту систему в Израиле 20 лет назад. можете расслабиться, и не ошарашиваться. За все время мне однажды позвонили, и спросили, заказывал ли я гостиницу в одном из отелей США, оплачивал ли покупку компьютерных игр, и т.п. После моего отрицательного ответа, стало ясно, что данные карты каким-то образом попали к злоумышленникам. Извинились и карту заблокировали, через пару дней получил новую в конверте в почтовом ящике. Не смертельно.
0

#52 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Август 2014 - 20:20

Просмотр сообщенияMi_cha_el (30 Август 2014 - 20:00) писал:

Хорошо помню, как внедряли эту систему в Израиле 20 лет назад. можете расслабиться, и не ошарашиваться. За все время мне однажды позвонили, и спросили, заказывал ли я гостиницу в одном из отелей США, оплачивал ли покупку компьютерных игр, и т.п. После моего отрицательного ответа, стало ясно, что данные карты каким-то образом попали к злоумышленникам. Извинились и карту заблокировали, через пару дней получил новую в конверте в почтовом ящике. Не смертельно.

Аналогичный случай был в нашей деревне© Мне позвонили и спросили не заправлялись ли мы на одной из заправок в Израиле. Не заправлялись. Мне тут же вернули деньги и еще перезвонили узнать вижу ли я в распечатке возврат денег. То есть их звонок был даже до того, как я могла бы узнать об этом платеже.
0

#53 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 30 Август 2014 - 20:32

Просмотр сообщенияGuru (30 Август 2014 - 20:20) писал:

Аналогичный случай был в нашей деревне© Мне позвонили и спросили не заправлялись ли мы на одной из заправок в Израиле. Не заправлялись. Мне тут же вернули деньги и еще перезвонили узнать вижу ли я в распечатке возврат денег. То есть их звонок был даже до того, как я могла бы узнать об этом платеже.

у мамы так же было. ей позвонили из исракарта в 6 утра. сказали, что заправлялись ночью на двух заправках. мама вообще очень редко платила за заправку, а ночью никогда не платила
карточку отменили, деньги вернули.
0

#54 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Август 2014 - 22:01

Просмотр сообщенияbutler (30 Август 2014 - 17:58) писал:


Есть и другие угрозы. Обычная кредитка часто используется для интернет-платежей. Админу интернет-магазина ничего не стоит сделать копию данных покупателя (номер карты, фамилия, дата окончания срока действия) и обчистить пострадавшего в пределах кредитного лимита....

////
После пары онлайн-платежей на Израиль в связи с поездкой сына, я несколько ошарашен отсутствием в процессинге поддержки SecureCode.


Как-то Вы очень усложняете :prop:

Гуру уже рассказала о страховании кредиток, я лишь добавлю, что службы безопасности кредитных компаний работают хорошо и особых страстей с кредитками не происходит.
Совсем недавно по миру прокатилась волна ужаса о вскрытии хакерами аккаунтов ибей, но каких-либо историй с краденными данными я так и не видела.
0

#55 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 30 Август 2014 - 22:41

Просмотр сообщенияGuru (30 Август 2014 - 20:20) писал:

То есть их звонок был даже до того, как я могла бы узнать об этом платеже.

Именно так.
Как я понял, у них специальная программа, работает 24/7,
и проверяет все транзакции, и как только обнаруживает
нечто "нетипичное" для данной карты - тут же дает знать.
Поэтому нам звонят еще до того, как мы узнаем обо всем.
0

#56 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 31 Август 2014 - 07:53

Для успокоения беспокойного юзера из Германии могу рассказать еще один случай. Мой муж всегда проверяет все чеки ,все распечатки в надежде: "А вдруг обманут в нашу пользу" :prop:
И вот однажды случилось страшное - он увидел платеж из супермаркета, в котором мы всегда отовариваемся , но квитанци не сохранилось, и он не помнил,чтобы он там покупал в этот день.

Я тут же позвонила в кредитную компанию.На следующий день они мне вернули деньги ,рассказав как это работает.Они посылают запрос в магазин и просят прислать им квитанцию с подписью.Магазину на это дается месяц .Если в течение месяца кредитная компания не получает письмо с копией квитанции,то это проблема магазина- они потеряли деньги, я нашла.

В нашем случае разбогатеть не удалось- муж действительно покупал в том магазине,просто потерял чек.

Так что проблема с израильской кредиткой( если ее дадут Вашему сыну) пусть будет Вашей последней проблемой.
0

#57 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 31 Август 2014 - 09:11

Просмотр сообщенияGuru (31 Август 2014 - 07:53) писал:

На следующий день они мне вернули деньги

...
В нашем случае разбогатеть не удалось- муж действительно покупал в том магазине,просто потерял чек.



Не поооняла :o
Если муж покупал и заплатил-расписался , то по какому праву почему вам вернули деньги?
Или я не поняла :prop:
0

#58 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 31 Август 2014 - 09:23

Просмотр сообщенияАллла (31 Август 2014 - 09:11) писал:

Не поооняла :o/>
Если муж покупал и заплатил-расписался , то по какому праву почему вам вернули деньги?
Или я не поняла :prop:/>

Не поняла, поэтому абисняю .
Нем вернули деньги на следующий день после звонка им. Потом месяц проверяли и напроверяли ,что муж-таки покупал в том супере. Как только выяснилось , что у мужа склероз ,эти деньги забрали взад. И прислали нам копию квитанции с подписью мужа.
0

#59 Пользователь офлайн   Юли 

  • per aspera ad astra
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 306
  • Регистрация: 31 Октябрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Беэр-Шева

Отправлено 31 Август 2014 - 09:57

Просмотр сообщенияbutler (30 Август 2014 - 18:05) писал:

В этом форуме?
Вопрос по кредитке возник в форуме с час назад. Так что в личной переписке она не могла об этом писать.

я писала об этом в теме про сотовую связь, но повторю еще раз. Нам перечисляли стипендию на банковский счет. К нему прилагалась дебетовая карта, с помощью которой можно было снимать деньги в банкомате и платить в магазине. В рамках той суммы, что у тебя есть на счете. Деньги списываются сразу, минуса нет.
0

#60 Пользователь офлайн   butler 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 29 Август 14
  • Пол:Мужской
  • Город:глухая Бранденбургщина на далекой Нимеччине

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 10:49

Просмотр сообщенияЮли (31 Август 2014 - 09:57) писал:

я писала об этом в теме про сотовую связь, но повторю еще раз. Нам перечисляли стипендию на банковский счет. К нему прилагалась дебетовая карта, с помощью которой можно было снимать деньги в банкомате и платить в магазине. В рамках той суммы, что у тебя есть на счете. Деньги списываются сразу, минуса нет.

Ага, все-таки нормальная дебетовая карта. Спасибо.

Кстати, банки обычно допускают перерасход средств со счета "в минус". Называется Dispokredit (овердрафт). Проценты при этом драконовские.
Дебетовой картой или платежным требованием в минус уйти не даст, а вот банковский перевод на сумму, превышающую остаток на счету, сделать возможно.
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид