Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Специалисты по правам пациентов - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Специалисты по правам пациентов (юристы?)

#61 Пользователь офлайн   Баба-ягодка 

  • герой труда
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 793
  • Регистрация: 10 Январь 07

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 08:20

Просмотр сообщенияManya (23.10.2007, 20:22) писал:

Что бы пройти ивхун от ЛА, желательно иметь процент инвалидности от БЛ.
Ниже 75% инвалидность не даёт никакого денежного пособия(кажется), но даёт некоторые другие льготы, в той же ЛА.


Просмотр сообщенияManya (23.10.2007, 20:36) писал:

Это существенно!
Общий процент "плавающий" - ваше состояние на данный момент.
На комисию по общей инвалидности обычно подаётся в случае либо потери работы именно из за ухудшившегося состояния- то есть, вы не работаете, либо работаете гораздо меньше часов, что значительно снижает ваш экономический уровень по сравнению с предыдущими здоровенькими годами.
(Когда я поинтересовалась, имею ли я возможность увеличить этот самый процент, мне ответили : "когда потеряешь работу, либо... тогда пожалуйста, но работая на 150% ... " и загадочно улыбнулись)
Потому, что имено эта инвалидность предусматривает пособие от БЛ.
Это раз.

Медицинский процент всегда ваш и всегда с вами, денег (пособие) за него не дают (Так, да?), но условия и качества предлагаемой работы и всякие прелести от той же ЛА его предусматривают (см. про курсы и не всякие работы)
Это два.

И про наядут не стоит забывать .
Это три.

На ивхун от ЛА посылают в том случае, когда не могут подобрать подходящую работу.
Наличие инвалидности не обязательно.
Инвалидность ниже 75%( но не ниже60%, если я не ошибаюсь) дает право на получение пособия частично.
Льготы в ЛА- человек приходит отмечаться один раз в месяц( но тоже не ниже определенного процента).
Общий процент- могут дать временный, но могут дать постоянный. При временном и при низком постоянном- через полгода можно подавать на повторную комиссию по ухудшению состояния( ахмарат а- мацав ).Если оно есть, конечно- это самое ухудшение.
Медицинский процент выше 60- дает право на денежную прибавку.
Читайте между знаками препинания!ИзображениеИзображение
0

#62 Пользователь офлайн   Kozlevich 

  • Волкодав
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10 014
  • Регистрация: 17 Ноябрь 04
  • Город:Мэстный
  • Интересы:Щипать за травку

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 09:03

Просмотр сообщенияРомашка лекарственная (23.10.2007, 19:15) писал:

Я вас не поняла. Чем тогда общий процент отличается от медицинского? Я имею ввиду критерии.


Тем, что процент нетрудоспособности определяет не врач во время осмотра, а комиссия, в которой мнение врача принимают к сведению, но не всегда решающему. Там есть соцработник, работник шикум, ещё кто-то. Ведь не секрет, что человек с одной ногой может спокойно работать сидя, если нет сопуствующих заболеваний. Ну дадут ему 49% инвалидности. Оплата начинается с 50%. Так понятнее?
[i]Еврей умён. Еврей совсем не прост.
Еврей всё видит, слышит, подмечает.
И что удобно - что на свой вопрос
Он сам себе мгновенно отвечает.©..

Лучшей "подруге" посвящается
[их винч дир фун ди цен мaкес ди бэстэ]
0

#63 Пользователь офлайн   Kozlevich 

  • Волкодав
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10 014
  • Регистрация: 17 Ноябрь 04
  • Город:Мэстный
  • Интересы:Щипать за травку

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 09:14

Просмотр сообщенияН@талья (23.10.2007, 22:03) писал:

С чего нужно начинать? поэтапно, плз.

Что для этого нужно, куда первоначально образаться, что при этом иметь?


Зайти в битуах леуми, взять бланки с просьбой на комиссию наядут жёлтого цвета. Прочесть в них внимательно перечень заболеваний по которым полагается пособие наядут, и не найдя ничего подобного радикулиту, положить эти бланки назад. По "спине" практически ничего там нет. И успокоиться на этот счёт.

Цитата

Могут ли форумчане порекомендовать ортопеда на севере, работающего с Клалит и компетентного в вопросах трудовой экспертизы?


Врач из своей "купы" экспертизу делать не будет. Экспертиза стоит денег, а в своей купе он не имеет права их брать.

Если будет 20% и более нетрудоспособности можно просить помощь из отдела шикум в битуах леуми. Попросить какие нибудь курсы, чем длинее, тем лучше. Во время курсов оплата ка 100% инвалиду, и на дорогу.
[i]Еврей умён. Еврей совсем не прост.
Еврей всё видит, слышит, подмечает.
И что удобно - что на свой вопрос
Он сам себе мгновенно отвечает.©..

Лучшей "подруге" посвящается
[их винч дир фун ди цен мaкес ди бэстэ]
0

#64 Пользователь офлайн   Баба-ягодка 

  • герой труда
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 793
  • Регистрация: 10 Январь 07

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 09:59

Просмотр сообщенияKozlevich (24.10.2007, 8:14) писал:

Если будет 20% и более нетрудоспособности можно просить помощь из отдела шикум в битуах леуми. Попросить какие нибудь курсы, чем длинее, тем лучше. Во время курсов оплата ка 100% инвалиду, и на дорогу.

Да.
Кроме тех случаев, когда комиссия определяет, что ваш случай нельзя лешакем( восстановить, исправить?).
Читайте между знаками препинания!ИзображениеИзображение
0

#65 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 14:10

Спасибо. Стало проясняться.)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#66 Пользователь офлайн   Ромашка лекарственная 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 21 Октябрь 07

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 16:00

Просмотр сообщенияKozlevich (24.10.2007, 8:14) писал:

Зайти в битуах леуми, взять бланки с просьбой на комиссию наядут жёлтого цвета. Прочесть в них внимательно перечень заболеваний по которым полагается пособие наядут, и не найдя ничего подобного радикулиту, положить эти бланки назад. По "спине" практически ничего там нет. И успокоиться на этот счёт.


Спина - только один из трех диагнозов. Речь о правой ноге. С левой - можно водить автомат. А в моем случае только ручное управление. Если бы этот вопрос как-то устаканился - я бы выучилась на права. Согласитесь, что это существенно улучшает качество жизни в Израиле.

Цитата

Врач из своей "купы" экспертизу делать не будет. Экспертиза стоит денег, а в своей купе он не имеет права их брать.


Я не имела ввиду саму экспертизу. На экспертизу больной идет полностью обследованный с документами от лечащего специалиста. А специалист далеко не всегда знает, на что именно обращает внимание комиссия и что обязательно стоит указать в сопроводительном письме.

Цитата

Если будет 20% и более нетрудоспособности можно просить помощь из отдела шикум в битуах леуми. Попросить какие нибудь курсы, чем длинее, тем лучше. Во время курсов оплата ка 100% инвалиду, и на дорогу.


Спасибо, это важно
0

#67 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 16:46

А есть у нас где выучиться на права, если человек может водить только на ручном управлении? В случае, если у него нет прав вообще?
0

#68 Пользователь офлайн   Kozlevich 

  • Волкодав
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10 014
  • Регистрация: 17 Ноябрь 04
  • Город:Мэстный
  • Интересы:Щипать за травку

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 16:53

Просмотр сообщенияРомашка лекарственная (24.10.2007, 15:00) писал:

Спина - только один из трех диагнозов. Речь о правой ноге. С левой - можно водить автомат. А в моем случае только ручное управление. Если бы этот вопрос как-то устаканился - я бы выучилась на права. Согласитесь, что это существенно улучшает качество жизни в Израиле.


Ну и проверьте в этих жёлтых листках соответствие ваших диагнозов понятию "закук ба наядут". Я ведь ваши права не ограничиваю. Там же есть брошюра "нехут наядут". Этот же перечень с полагающимися процентами есть и в брошюре.

Цитата

Я не имела ввиду саму экспертизу. На экспертизу больной идет полностью обследованный с документами от лечащего специалиста. А специалист далеко не всегда знает, на что именно обращает внимание комиссия и что обязательно стоит указать в сопроводительном письме.
Спасибо, это важно


Мы говорим о разных вещах. То, что вы называете експертиза,-комиссия битуах леуми. Там врач кто будет, тот и будет. Я думал, что вы хотите предварительное заключение. Так вот, врач бесплатно его делать не будет. А выписки из вашего тика вы должны на комиссию принести, хотя они там и так будут.
[i]Еврей умён. Еврей совсем не прост.
Еврей всё видит, слышит, подмечает.
И что удобно - что на свой вопрос
Он сам себе мгновенно отвечает.©..

Лучшей "подруге" посвящается
[их винч дир фун ди цен мaкес ди бэстэ]
0

#69 Пользователь офлайн   Kozlevich 

  • Волкодав
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10 014
  • Регистрация: 17 Ноябрь 04
  • Город:Мэстный
  • Интересы:Щипать за травку

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 16:55

Просмотр сообщенияМия (24.10.2007, 15:46) писал:

А есть у нас где выучиться на права, если человек может водить только на ручном управлении? В случае, если у него нет прав вообще?


Вот в частности у вас , в Ашкелоне, есть где. Вернее, у кого. Есть учебные машины оборудованые тем, что называется ручное уоравление. В автошколах знают у кого есть.
[i]Еврей умён. Еврей совсем не прост.
Еврей всё видит, слышит, подмечает.
И что удобно - что на свой вопрос
Он сам себе мгновенно отвечает.©..

Лучшей "подруге" посвящается
[их винч дир фун ди цен мaкес ди бэстэ]
0

#70 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 17:02

Просмотр сообщенияKozlevich (24.10.2007, 15:55) писал:

Вот в частности у вас , в Ашкелоне, есть где. Вернее, у кого. Есть учебные машины оборудованые тем, что называется ручное уоравление. В автошколах знают у кого есть.

Ага, спасибо
0

#71 Пользователь офлайн   Ромашка лекарственная 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 21 Октябрь 07

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 19:11

Просмотр сообщенияKozlevich (24.10.2007, 15:53) писал:

Мы говорим о разных вещах. То, что вы называете експертиза,-комиссия битуах леуми. Там врач кто будет, тот и будет. Я думал, что вы хотите предварительное заключение. Так вот, врач бесплатно его делать не будет. А выписки из вашего тика вы должны на комиссию принести, хотя они там и так будут.


Извините, что я продолжаю задавать дилетантские вопросы. Предварительное заключение - это не обязательный, а добровольный этап, я правильно уловила? Если необязательный, то лучше, чтобы оно было или лишнее это?
0

#72 Пользователь офлайн   Kozlevich 

  • Волкодав
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10 014
  • Регистрация: 17 Ноябрь 04
  • Город:Мэстный
  • Интересы:Щипать за травку

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 08:38

Просмотр сообщенияРомашка лекарственная (24.10.2007, 18:11) писал:

Извините, что я продолжаю задавать дилетантские вопросы. Предварительное заключение - это не обязательный, а добровольный этап, я правильно уловила? Если необязательный, то лучше, чтобы оно было или лишнее это?


Совершенно верно. Это заключение, как правило делает извесный специалист. Поэтому, если нет надежд на высокий процент медицинской инвалидности, нет смысла тратить деньги. Обычно врачи в битуах леуми обращают внимание на такие заключения. Но нужно это вам , или нет, решайте сами.
[i]Еврей умён. Еврей совсем не прост.
Еврей всё видит, слышит, подмечает.
И что удобно - что на свой вопрос
Он сам себе мгновенно отвечает.©..

Лучшей "подруге" посвящается
[их винч дир фун ди цен мaкес ди бэстэ]
0

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид