Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Вопрос 7 - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Вопрос 7 Тур 2

#41 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Октябрь 2005 - 15:48

Стив, я когда-то давно читала о происхождении названия нот и связи их с Иоанном Крестителем. И у меня интуитивно завертелось в какой-то момент это в голове. Далее просто нашла ссылки, которые приводила выше.

Что касаемо этих моих слов:

Цитата

Теперь надо розыскать, каким образом начальные эти слоги (слова) гимна связаны с самой казнью-их "присутствие там". Т.е. ищем все о самом этом средневековом гимне.

-это мой дебилизм чистой воды. Вермокс мгновенно нашла ответ на "присутствие" нот при казни-музыка.

Теперь позволю себе пару слов о проверке вопросов Основателями. Я считаю, что необходимо больше внимания уделять проверке стилистики языка и релевантного использования слов (например, слово персонаж для лодки. Да, действительно, слово персонаж употребляют и для неодушевленных предметов. Но, как мне кажется это подходит для ситуации, когда обсуждается -проговаривается конкретное название/слово. В ситуации, когда задан вопрос, который подлежит отгадыванию-это неуместно. Хотя, вполне вероятно, я бы тоже употребила слово "персонаж" в контексте того вопроса. Но я не профессионал в вопросах языковедения и мой русский далек от совершенства.)
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#42 Пользователь офлайн   Стив 

  • зайчег
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 417
  • Регистрация: 14 Октябрь 05
  • Город:да какое там жительство..
  • Интересы:ничево интереснова

Отправлено 22 Октябрь 2005 - 16:00

Вот в том-то и дело, что интуитивно угадано, а после подогнано под ответ, вот что меня смущает. Если считать, что ноты "присутствовали" при казни, то я пас. Нотами передают музыку на бумаге, это обозначение и тд., а музыка из звуков, так я считал. Если ноты и звуки называется одинаково... гм... Ну в принципе, говорят: "Какой это звук?" и ответ, что это звук "ДО", вполне имеет место. Тем не менее, я при своём остаюсь, вопрос угадан, а не найден-выведен из вопроса.
Что касается релевантности, то... Ну хорошо, звук и ноты, герой-персонаж, и тд. Попробуем учитывать.
0

#43 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Октябрь 2005 - 16:08

Стив (Oct 22 2005, 15:01) писал:

Вот в том-то и дело, что интуитивно угадано, а после подогнано под ответ, вот что меня смущает.

Почему тебя смущает это?
(Кстати, подогнано, например, к моим мыслям-расуждениям об этом вопросе--не верное слово. Ответ не подогнан под интуитивную версию. Он проверен по каждому информативному пункту самого вопроса. Между прочим, с Киже у меня точно такая же схема сработала. В какой-то момент всплыл Тынянов и я пошла -перечитала и проверила себя-да, вполне вероятно, что речь и о Киже. Ответ мог бы оказться и не верным. Но, ведь, мы все обладаем определенными знаниями, которые вытаскиваются из глубинок памяти+работа интуиции.)
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#44 Пользователь офлайн   Стив 

  • зайчег
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 417
  • Регистрация: 14 Октябрь 05
  • Город:да какое там жительство..
  • Интересы:ничево интереснова

Отправлено 22 Октябрь 2005 - 16:25

Вопрос о Киже - это один из самых слабых на мой взгляд вопросов. Его составлял я сам и когда указывал, что нелепость рождения и смерти аналогичны, то подразумевал - это натолкнёт на мысль о том, что история выдумана, а не история в общем смысле. То есть, даже если человек не читал Тынянова, то мог задать вопрос: Кто знает байки, истории, книги и тд... После этого подойти к персонажу. ОК.

Если я ничего не знаю о гимнах в честь Иоана, то как я могу вывести из вопроса направление для поиска ответа? Вот в чём я вижу разницу.
0

#45 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Октябрь 2005 - 16:34

А, я поняла тебя.
Но к Киже не придет человек, не читавший Тынянова. Разве, нет? Даже прийдя к выводу, что речь идет об истории написанной кем-то, а не историческом факте-это все равно не приблизит игрока к правильному ответу. Как бы он не размышлял или не рыскал в нете.

С нотами другая история. Вполне, я считаю, рыская в нете, переходя от одной задачи поиска к другой, на ноты натолкнуться можно. Для этого в самом вопросе информации предостаточно для постановки задачи поисковику. Ведь, задав одно и пробегая по ссылкам, в голове рождаются дополнительные зацепки.

Вот, пожалуй, из всех вопросов, только Шаги (шоп ты был мне с ними здоров)-это вопрос-рассуждалка в чистом виде. Все остальные вопросы тура призваны задействовать поиск по конкретным данным.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#46 Пользователь офлайн   Стив 

  • зайчег
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 417
  • Регистрация: 14 Октябрь 05
  • Город:да какое там жительство..
  • Интересы:ничево интереснова

Отправлено 22 Октябрь 2005 - 16:44

Ну хорошо, натолкнуться-то можно на ноты, но мы во что играем-то???
А про шаги - ну хоть в таком тоне и то приятно, ведь вопрос этот действительно рассуждалка, а не на поиск. Да и все эти всхлипы о том, как можно сказать-написать, всё это обиды. Мне деваться некуда, я принимаю.
0

#47 Гость_Ogonek_

  • Группа: Guests

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 13:14

Стив

Ты не прав.
Фост не подгоняла ответ. У неё в памяти осталась прочитанная информация.
Увидев заданный вопрос она припомнила эту информацию, проверила её и вышла на правильный ответ.
Тут всё взаимосвязано. Память, логическая связь и правильное решение.
Просто надо уметь составить кусочки информационной памяти в одно целое.
0

#48 Пользователь офлайн   Стив 

  • зайчег
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 417
  • Регистрация: 14 Октябрь 05
  • Город:да какое там жительство..
  • Интересы:ничево интереснова

Отправлено 30 Октябрь 2005 - 12:41

Подогоняла, слово это не подходит, угу.
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид