Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Выбор города для проживания - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор города для проживания

#22741 Пользователь офлайн   MsMarpl 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 29 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Июнь 2017 - 22:21

Просмотр сообщенияTash (28 Июнь 2017 - 15:58) писал:

Смотрите, в принципе дешевле найти можно, то это если забить на требование хорошее окружение и новый дом.

Нет, забить на окружение,тишину, новый дом и хорошую картинку перед глазами, скорее, не готова.. Лучше забью на престижное месторасположение.. А ульпан там, как я поняла, это в Хайфу ехать? (под "молодежь" я, увы, не попадаю)) И есть ли там кто-то от Мин.абсорбции, Вы не знаете?
0

#22742 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 28 Июнь 2017 - 22:33

Просмотр сообщенияMsMarpl (28 Июнь 2017 - 22:21) писал:

Нет, забить на окружение,тишину, новый дом и хорошую картинку перед глазами, скорее, не готова.. Лучше забью на престижное месторасположение.. А ульпан там, как я поняла, это в Хайфу ехать? (под "молодежь" я, увы, не попадаю)) И есть ли там кто-то от Мин.абсорбции, Вы не знаете?

Есть ульпан в кирьят яме(это фактически через дорогу, тк все крайоты рядом) . Он не хуже чем в Хайфе. Есть слабые учителя, как везде (в теме про К. Моцкин я писала кто и что делать чтобы к ним не попасть). Мин. Абсорбции есть. В К. Яме и Хайфе есть временное жилье на время пока квартиру будете искать.
0

#22743 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Июнь 2017 - 23:00

Просмотр сообщенияMsMarpl (28 Июнь 2017 - 22:21) писал:

(под "молодежь" я, увы, не попадаю))



Сколько Вам лет?
Примите во внимание, что вашей маме могут не дать разрешение на прохождение статуса. Это же не закон о приеме нееврейскихъ родителей, а всего лишь инструкция для тех, кому разрешение все же дали.
МВД проверяет возможность детей финансово и физически содержать родителя , находящегося в статусе туриста и если сочтут недостаточным, положительный результат не гарантирован
Я как могла смягчила формулировки, но вы примите во внимание, пожалуйста
0

#22744 Пользователь офлайн   MsMarpl 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 29 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Июнь 2017 - 23:04

Просмотр сообщенияTash (28 Июнь 2017 - 15:44) писал:

По моим наблюдениям это верно, если у вас конвертируемая профессия, + хороший английский. Тогда да - лучше центр. Возможно еще вариант, связанный с косметологией, маникюром и тп (если у вас эта профессия и опыт уже есть, а не вариант когда вы только планируете учиться).
Если речь о подработке типа уборки-кухня-метапелет-официант-завод, то разница не будет столь велика чтобы обеспечить разницу в цене аренды.

Упс,что-то не сразу все комменты у меня загрузились.. Английский есть, конечно + итальянский (немного).Ничем хайтековским не обладаю - я маркетолог и всю жизнь проработала в ресторанной сфере; маникюр, да, училась, сертификат даже есть, дома делаю знакомым- чисто как хобби. Умею профессионально готовить и очень люблю это дело - училась в Италии, в Турции, в России. Но никаких дипломов нет. На сколько я понимаю, такой "багаж" мне не слишком поможет получить что-то больше минималки?
0

#22745 Пользователь офлайн   MsMarpl 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 29 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Июнь 2017 - 23:10

Просмотр сообщенияFlightengineer (28 Июнь 2017 - 15:38) писал:

Нет. В Израиле зимы нет (в московском понимании).

Не надо так фатально относится к местожительству. Нет никаких проблем переехать.

Ну, что снега нет, понятно, но когда я жила зимой у моря, я ,пожалуй, мерзла сильнее, чем в Москве при -15. Вполне себе зима.
Про проблемы переехать, возможно, но мы уже далеко не студенты + я, например, ни разу в жизни никуда не переезжала, поэтому даже представить себе не могу проблема это или нет.А уж человеку за 80, думаю, все же, проблема
0

#22746 Пользователь офлайн   MsMarpl 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 29 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2017 - 09:28

Просмотр сообщенияАллла (28 Июнь 2017 - 23:00) писал:

Сколько Вам лет?
Примите во внимание, что вашей маме могут не дать разрешение на прохождение статуса. Это же не закон о приеме нееврейскихъ родителей, а всего лишь инструкция для тех, кому разрешение все же дали.
МВД проверяет возможность детей финансово и физически содержать родителя , находящегося в статусе туриста и если сочтут недостаточным, положительный результат не гарантирован
Я как могла смягчила формулировки, но вы примите во внимание, пожалуйста

Алла, да, большое спасибо за напоминание.Я читала об этом. А есть ли какие-то лимиты относительно доходов детей в Израиле для того, чтобы считаться достаточным для содержания родителя? И потом, у меня, к сожалению, реально нет никаких вариантов оставить маму в стране исхода.
Мне 43
0

#22747 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 29 Июнь 2017 - 10:11

Нет лимитов, все субьективно, на усмотрение чиновника МВД
0

#22748 Пользователь офлайн   vichka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 675
  • Регистрация: 25 Март 13
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2017 - 10:51

Просмотр сообщенияMsMarpl (28 Июнь 2017 - 15:47) писал:


А какое количество комнат стандартно для новостроек там? По-моему, за 3000, если сильно постараться, можно ж и в Холоне или Ришоне найти что-то? Или разница будет в остальном - качество, размер жилья, налоги, коммуналка?

Да, можно найти, если сильно постараться. Но только в старом фонде. И только с одной спальней.
Коммуналка везде одинакова.
0

#22749 Пользователь офлайн   vichka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 675
  • Регистрация: 25 Март 13
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2017 - 11:03

Просмотр сообщенияMsMarpl (28 Июнь 2017 - 22:21) писал:

Нет, забить на окружение,тишину, новый дом и хорошую картинку перед глазами, скорее, не готова.. Лучше забью на престижное месторасположение..

смешно ). Понятия взаимоисключающие.
0

#22750 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 29 Июнь 2017 - 11:11

ЕМНИП, у знакомого пару лет назад в ситуации отсутствия белого заработка, для "импорта" родственника-нееврея потребовали закрыть на депозите 15 тыс. шекелей на первый год его пребывания в стране.
0

#22751 Пользователь офлайн   MsMarpl 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 29 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2017 - 11:55

Просмотр сообщенияMrFatCat (29 Июнь 2017 - 11:11) писал:

ЕМНИП, у знакомого пару лет назад в ситуации отсутствия белого заработка, для "импорта" родственника-нееврея потребовали закрыть на депозите 15 тыс. шекелей на первый год его пребывания в стране.

А можно как-то подробнее? Что это за ситуация? А то совсем не понятно, но пугающе
Спасибо
0

#22752 Пользователь офлайн   MsMarpl 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 29 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2017 - 11:57

Просмотр сообщенияvichka (29 Июнь 2017 - 11:03) писал:

смешно ). Понятия взаимоисключающие.

Да? А почему? Тихие и чистые районы бывают только в крупных и популярных (=престижных) городах?
0

#22753 Пользователь офлайн   MsMarpl 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 29 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2017 - 11:59

Просмотр сообщенияvichka (29 Июнь 2017 - 10:51) писал:

Да, можно найти, если сильно постараться. Но только в старом фонде. И только с одной спальней.
Коммуналка везде одинакова.

Вариант спальня+салон вполне устроили бы,на первое время, как мне кажется
0

#22754 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:10

Просмотр сообщенияMsMarpl (28 Июнь 2017 - 22:21) писал:

Нет, забить на окружение,тишину, новый дом и хорошую картинку перед глазами, скорее, не готова.. Лучше забью на престижное месторасположение..

Ну вот в Модиине еще можно найти 3 ком. кв за 4 тыс/мес. За это получаем новую кв (старых тут нет), тишину, гиганские парки, хорошее окружение (сплошь хайтек), чистоту. Любой транспорт в любую сторону. Поезд до Т-а 35 мин, аэропорт 17 минут. Поликлиники с иголочки. Безбарьерная среда. Есть большое количество бабушек русскоязычных посудачить на лавочке. Из развлечений большой каньен, 2 промзоны театр, кинотеатры. Вокруг лес в пешеходной или велосипедной доступности. Несколько десятков километров велодорожек.
0

#22755 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:15

Просмотр сообщенияMsMarpl (29 Июнь 2017 - 11:57) писал:

Да? А почему? Тихие и чистые районы бывают только в крупных и популярных (=престижных) городах?

Чистые может быть. Тихие в крупных городах маловероятно. Даже в условно тихом месте постоянно ощущается гул и вибрация от транспорта. Даже в новых районах типа рамат авив гимель. Везде шумно, полно народу, транспорт...
0

#22756 Пользователь офлайн   MsMarpl 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 29 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияFlightengineer (29 Июнь 2017 - 12:10) писал:

Ну вот в Модиине еще можно найти 3 ком. кв за 4 тыс/мес. За это получаем новую кв (старых тут нет), тишину, гиганские парки, хорошее окружение (сплошь хайтек), чистоту. Любой транспорт в любую сторону. Поезд до Т-а 35 мин, аэропорт 17 минут. Поликлиники с иголочки. Безбарьерная среда. Есть большое количество бабушек русскоязычных посудачить на лавочке. Из развлечений большой каньен, 2 промзоны театр, кинотеатры. Вокруг лес в пешеходной или велосипедной доступности. Несколько десятков километров велодорожек.

Классно, спасибо. Но, мой бюджет на проживание 2600, бабушки на лавочках вообще не актуальны))
0

#22757 Пользователь офлайн   MsMarpl 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 29 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:20

Просмотр сообщенияFlightengineer (29 Июнь 2017 - 12:15) писал:

Чистые может быть. Тихие в крупных городах маловероятно. Даже в условно тихом месте постоянно ощущается гул и вибрация от транспорта. Даже в новых районах типа рамат авив гимель. Везде шумно, полно народу, транспорт...

Извините, но тогда я совсем не поняла смысл Вашего ответа на мой предыдущий пост, что Вас насмешило и что является взаимоисключающим?
0

#22758 Пользователь офлайн   vichka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 675
  • Регистрация: 25 Март 13
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:43

Просмотр сообщенияMsMarpl (29 Июнь 2017 - 12:20) писал:

Извините, но тогда я совсем не поняла смысл Вашего ответа на мой предыдущий пост, что Вас насмешило и что является взаимоисключающим?

Потому что чисто и хороший вид из окна, и еще хорошее окружение это только в престижных районах.
если Вы можете пожертвовать районом, то и будет плохое окружение, плохой вид из окна (часто окна в окна другого дома, телек соседнего дома слышно) и грязно.
Ваш бюджет 2600 это на грани фолла.
Вообще, на мой взгляд, ехать одиночке с пожилым человеком не репатриантом это авантюра из авантюр и авантюрой погоняет. В случае не очень-очень богатого человека. Как вы будете обходиться с ее медициной...
Думаю, что многие беседковцы со мной согласятся. Если не все.
0

#22759 Пользователь офлайн   vichka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 675
  • Регистрация: 25 Март 13
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:48

Просмотр сообщенияMsMarpl (29 Июнь 2017 - 11:59) писал:

Вариант спальня+салон вполне устроили бы,на первое время, как мне кажется

Мне тоже так кажется. Вполне себе, как в хрущовке )
0

#22760 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 29 Июнь 2017 - 12:49

Просмотр сообщенияvichka (29 Июнь 2017 - 12:43) писал:

Думаю, что многие беседковцы со мной согласятся. Если не все.

Соглашусь. Я упустила момент что мама - не репатриант, думая что она тоже репатриант, а значит будет какое-никакое пособие, льготы, то-се, через какое-то время социальное жилье может быть и метапелет.
При исходных данных что мама - не репатриант, затея кажется невыполнимой если честно. Ну то есть, наверное, можно постараться, но ни о каких ульпанах и развлечениях речи идти не будет - это будет работа по 12-14 часов в сутки просто для того чтобы обеспечить жилье и хоть какую-то мед.помощь. И не факт, что маме дадут остаться в итоге.
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид