Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Банк Леуми - неудачные инвестиции за счет клиента? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Банк Леуми - неудачные инвестиции за счет клиента?

#1 Пользователь офлайн   alex812 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 05 Апрель 2017 - 21:03

Всем доброго дня!

Столкнулся с загадочной ситуацией с банком Леуми и подозреваю, что что-то сам делаю не так. Точнее, даю возможность морочить мне голову.

Так случилось, что сейчас я "израильтянин живущий за рубежом". А по-русски, человек с израильским паспортом, фактически живущий в РФ и только мечтающий переехать окончательно. В первый приезд (о том, что в Россию должны будем уехать знал сразу) оставил немного денег в банке Леуми. Специально для всяких непредвиденных расходов в стране. Оставил, открыв дебетовый счет, а не "закрыв" деньги.
Счетом не пользовался.

В итоге (по прошествии почти полутора лет) банк Леуми почти всю сумму куда-то перевел со счета. На мой вопрос "что вообще происходит" сказали, что раз я счетом не пользовался - банк деньги "инвестировал". В итоге деньги на счет сейчас возвращаются, но в слегка поредевшем виде: ушло со счета 20200, а приходит 19800. Потому что (как мне было разъяснено), банк купил ценные бумаги. Для меня. Но купил не очень удачно, продать, когда я потребовал вернуть деньги на счет, получилось с дисконтом. :facepalm:/> И все это якобы произошло, потому что
а) счетом я не пользовался
б) согласно инструкции центробанка (израильского)

Более того, это повторится. Если я не буду пользоваться счетом. И если со счета будут уходить только регулярные платежи в Битуах Леуми - мой неукротимый банк это не остановит. :icon_wink4:/> Только этих платежей мало. А наступает это счастье якобы через 10 месяцев бездействия счета.

Короче, коллеги, прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Отдельно интересует:

1) что из сказанного мне банком правда, а что нет?
2) неужели израильская финансовая система настолько нетерпима к деньгам без движения? Как вообще хранят деньги в Израиле?
3) а если в следующий раз банк ошибется с "инвестициями" не на 2% моих денег на 20%? Или на 50%?

Спасибо.
P.S. В утешение мне было сказано, что если я буду хоть немножко "шевелить" счет, хотя бы снимать по 50 шекелей раз в 10 месяцев, повторных "инвестиций" не будет. Только вот я не в курсе, какой еще инструкции банка я не знаю (((
P.P.S. Если из текста не очевидно: я не из-за долбаных 400 шекелей интересуюсь. Меня интересует "а что дальше" и "а что если..."
0

#2 Пользователь офлайн   Вомич 

• я это...
  • PipPipPipPip

Отправлено 06 Апрель 2017 - 14:44

Есть такое:
http://www.boi.org.i...es/050413a.aspx
Это называется "счет без движения"
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#3 Пользователь офлайн   alex812 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 06 Апрель 2017 - 20:02

Просмотр сообщенияВомич (06 Апрель 2017 - 14:44) писал:

Есть такое:
http://www.boi.org.i...es/050413a.aspx
Это называется "счет без движения"

Спасибо за ссылку, добавлю англ. зеркало http://www.boi.org.i...es/050418I.aspx (если кто-то читает только на англ., как я)

В сущности, вопрос понятен:

- есть (довольно странная) инструкция ЦБ
- есть правила этого "инвестирования" (довольно туманные)
- есть БАНК, который с аппетитом выполняет инструкцию. С большим аппетитом, потому что нет ограничений по проценту комиссии за эту издевательскую услугу. Кстати, вот тут http://besedka.co.il...wtopic=737&st=0 упоминают 2% банка Леуми за операцию с акциями. Кажется, на них меня и поставили. (???)

Осталось не выясненным:

1) может ли Банк, кроме разбойного процента, еще как-то деньги "потерять"?
Или в моем случае, речь про 2% за операцию, а не об убытке от торговли инструментом?
2) получится ли избежать статуса Inactive Account, если проводить какие-то платежи из-за рубежа?

От себя добавлю: кажется не стоит разговаривать в банке (а может и нигде вообще) по-русски. Впечатление, что когда я счет открывал и разговаривал на английском, я говорил с нормальными сотрудниками. А сейчас, взяв зачем-то "русский" талончик, разговаривал с несчастной девушкой, которую все гоняли и которая сама мало что знала. И с каким-то мажорным мужиком лет 30 из отдела инвестиций. Оба были малополезны и говорили в покровительственном тоне. Может случайность, может закономерность ;)
0

#4 Пользователь офлайн   Mr.X 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2017 - 19:17

Был такой неприятный случай,когда высокопоставленная служащая банка воровала деньги со счетов,на которых не было никакой активности долгое время.После этого и вышло решение ЦБ,что через полгода отсутствия активности с хозяином счета пытаются связаться и если неудачно,то деньги инвестируют в соответствии с политикой банка.Продать эту инвестицию можно только при личном визите в банк.У меня небольшая сумма в евро лежала на открытом счету,потом вдруг оказалась вложенной в депозит на несколько месяцев.Пришлось идти самому в банк ,открывать депозит с 0% доходностью и продать евро,чтобы не делали проблем.Ущерб в данном случае был равен стоимости операции у банковского клерка(около 5 шек)и потерянное время
הקריאה על אחריות הקורא ואינה מומלצת לבעלי לב חלש...
מה שהיה הוא שיהיה, ומה שנעשה הוא שיעשה ואין כל חדש תחת השמש
אם נשים לא היו קיימות בעולם, לכסף לא היתה משמעות"

אריסטוטל אונאסיס, איל ספנות יווני
0

#5 Пользователь офлайн   ruteniy 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Интересы:фотография

Отправлено 10 Апрель 2017 - 15:58

2) неужели израильская финансовая система настолько нетерпима к деньгам без движения? Как вообще хранят деньги в Израиле?

Хороший вопрос:)! Хранить можно в банке, но вот хранить так, чтобы деньги приносили доход...Если оставить в покое различные инвестиции(оставим этот удел профессионалам и биржевым спекулянтам) и покупку квартир, то лучше всего брать валюту, выжидая, когда будет хороший курс(что довольно точно можно определить), а потом хранить её или под матрасом, или переправляя в банки России при наличии такой возможности(там хоть какой-то процент дают).
0

#6 Пользователь офлайн   Shimming 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2017 - 19:22

Просмотр сообщенияalex812 (06 Апрель 2017 - 20:02) писал:

2) получится ли избежать статуса Inactive Account, если проводить какие-то платежи из-за рубежа?

По идее Вы можете просто через интернет раз в полгода заходить на свой счёт, переводить 50 шекелей какому-нибудь знакомому, а в следующие полгода пусть он Вам переводит.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

articlone

Внешний вид