Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ответственность евреев - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ответственность евреев

#41 Пользователь офлайн   beloved 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 26 Декабрь 10

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 21:30

Это действительно причал!Преклоняюсь.Это здорово!Выходишь из дому-не забудь вернуться.Живи,но не забудь,что умрешь.Ты не только человек,но и еврей...

Знаю,что многие со мной не согласны,даже могут увидеть некий антисимитизм,но я все же не считаю евреев избранным народом исходя из истории развития наций и цивилизации в целом,достижении науки,устройства миропорядка.Считать себя избранным-значит считать себя выше других.Мне это очень напоминает идеологию недавно исповедовавшуюся фюрером и немецкой нацией,осужденной нюрнбергским судом.К сожалению,паростки особенности,мессианства в мире,доминирование одной культуры и противопоставление себя другим присуще в разной мере как в Израиле,так и в России,США,Англии,Франции и др.странах.Одни по религиозной причине,другие для укрепления власти над собственным народом,третьи по мании величия и т.д.и т.п. Одно для всех общее-к добру это не приведет никого и это доказано историей.

Не особенность нации,а сложившиеся обстоятельства делает народ особенным с точки зрения благополучия людей и конкретного человека.Вот,к примеру,испанцы,проживающие на исторической родине совершенно имеют различный уровень жизни с кубинскими соплеменниками,по разному жизнь сложилась в Северной и Южной Корее,хотя народ то один.До воссоединения немцы тоже были "разными".

А самолюбование...Сколько не смотри в зеркало - другим не будешь.
0

#42 Пользователь офлайн   Львович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 088
  • Регистрация: 17 Ноябрь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 06:26

Просмотр сообщенияbeloved (11 Ноябрь 2011 - 21:30) писал:

Считать себя избранным-значит считать себя выше других.
А если тебя избрали выносить мусор?
Нам, дуракам, закон не писан,
поскольку писан дураками.
0

#43 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 07:20

Просмотр сообщенияЛьвович (12 Ноябрь 2011 - 06:26) писал:

А если тебя избрали выносить мусор?

может быть несколько основных видов выносильщиков мусора:

тот, кого избрали на эту роль (например жена, ну или там еще кто, бохх, например)

тот, кто избрал себя на эту роль сам

тот, кому платят за это зарплату

и еще тот, кто просто берет и несет :)
0

#44 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 18:21

Просмотр сообщенияПричал (09 Ноябрь 2011 - 06:42) писал:

Вот-вот. Эти проценты, с неподеленной на "темную" и "светлую" 1/5 частью (то есть просто 80 и 20) болтаются еще во многих статьях на самые разные темы. В том числе в какой-то из моих курсовых))) Уже и не припомню в какой - то ли про категории Добра и Зла в Древней Месопотамии то ли про особенности армянской литургии))) Их вообще много куда много приплести. Нравятся они людям. Есть цифры которые сами по себе вызывают у людей доверие)))
Глубоко убеждена что все это ерунда.


Повторюсь, и немного расширю высказанное ранее мнение. В нашем мире есть 10% альтруистов, т.е. людей, которые получают наслаждение от отдачи. Важно отметить - этот процент обусловлен генетически и постоянен. Из этих 10% альтруистов, 10% (то есть 1% от всего человечества) являются очень сильными, активными атеистами, действующие или готовые незамедлительно действовать во благо всех - не только своих близких, друзей, соседей, но и всего народа, и даже всего человечества - по нарастающей. Оставшиеся 90% атеистов пассивны, пока ещё не готовы к самостоятельным действиям, и ограничиваются обсуждением проблем и путей их решения. :rolleyes:

Цитата

Но зато можно сказать что ввиду относительности Добра и Зла этот лепесточек вообще делить не надо. Ну или можно привлечь физиков и увязать Добро и зло со Светом (это ж из ваших понятий штука) и скоростью его распространиения в какой нить среде - тут уже пора будет выходить из абстракций в предметный мир, коль у нас появляется понятие среда.


Я разделяю точку зрения, согласно которой злое начало, т.е. эгоизм, находящееся в нас, является "помощью от противного". Мы все созданы из желания получать наслаждения, и если нам в каком-то месте хорошо, то мы никуда с него не сдвинемся (рыба ищет где глубже, а человек где лучше). Чтобы начать двигаться против зла, человек должен почувствовать себя плохо, и именно так Творец двигает нас к цели. Поэтому зло играет не меньшую роль, чем добро.

Более того, всё построено на злом начале, как сказано: "Я создал злое начало и создал Тору, как приправу для его исправления" (בראתי יצר רע, בראתי תורה תבלין). То есть основу творения составляет именно злое начало (эгоизм), а Тора (от слова "Ор" - Свет), дана для того, чтобы "приправить" его, т.е. чтобы это злое начало стало как доброе. Добро и зло связаны вместе до самого Конца Исправления (גמר תיקון), и только там и тогда всё зло обратится в добро, а наш мир «поднимется» до мира бесконечности (עולם אין סוף, слово мир עולם, от слова העלמה - скрытие).

Каббала помогает нам понять, что зло приходит не от Творца, а от нашего эгоистичного желания, противоположного Ему. Мы должны осознать, почему Он создал нас противоположными Себе, как подняться выше своего злого начала, эгоизма, соединиться с другими в альтруизме, в отдаче, в любви и достичь этим связи с Творцом. А пока не постигнем, что истинной причиной и источником всех ударов и страданий является наш эгоизм, т.е. противоположность Творцу, - беды и несчастья не прекратятся. :rolleyes:

Цитата

Вообще я подобную ахинею могу продуцировать достаточно быстро и нести ее довольно долго )))


Поскольку ахинея - это младшая сестра бессмыслицы и чуши, то буду Вам признателен, если в нашей дискуссии продуцирование оной будет сведено к минимуму. При всём моём искреннем желании, и безусловном уважении собеседника, я стараюсь не умножать пустых, ненужных и бесполезных разговоров, и именно это имели ввиду наши мудрецы, говоря: «…не умножай праздные разговоры с женщиной» (Пиркей Авот 1:5). :icon_wink4:
0

#45 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 18:30

Просмотр сообщенияПричал (09 Ноябрь 2011 - 19:09) писал:

А что такое совершенство и несовершенство восприятия? Но это так, по пути запнулась, этот разговор скорее для отдельной темы.
...Но в данном случае, в контексте разговора - что Вы имели ввиду когда говорили о несовершенстве восприятия?


Совершенство восприятия в контексте человеческих возможностей – это полное интеллектуально-чувственное единение с познаваемой идеей, т.е. способность схватить мыслью и чувствами некую идею так, чтобы она была понята, осознанна, постигнута, и никогда никуда от нас не убегала, как это не редко с нами случается: вроде бы совсем недавно понимали всё ясно и отчётливо, а сегодня ищем в уголках памяти хоть какие-то следы её пребывания. :icon_wink4:

Если же говорить языком каббалистов, то необходимо стремиться к постижению на трёх уровнях, или тремя качествами разума, или тремя силами Души: Хохма, Бина и Даат (Твуна) которые являются матерями всех 10 сфирот каббалистического дерева (древа). Если коротко, то Хохма – восприятие понятий и понимание высказываний и логических построений, т.е. первоначальное постижение, Бина – извлечение выводов из них следующих, т.е. полное и детальное понимание, а Даат – полное слияние (или напротив отторжение, если это ложная идея) с идеей так, чтобы она стала «плотью и кровью», и уже никуда не убежала. :rolleyes:

Цитата

В общем возвращаясь к теме разговора - слово "биомасса" мне очень немило физиологически.


Охотно верю. Но это была лексика автора, которого я лишь процитировал. Используйте вместо этого термина любой другой, например «двуногий прямоходящий». Только, пожалуйста, не спешите называть «Человеком» духовно не родившегося «двуногого прямоходящего». :icon_wink4:

Можно перейти и на каббалистическую лексику (терминологию), надеюсь, она Вам покажется не слишком сложной. Мы существуем на нижнем, материальном, физическом уровне, т.е. в мире Асия, которой соответствует нижняя "сфира" (стадия Эманации, или степень удаления от Первоисточника), называемая Малхут, и соответственно, самый слабый свет от Наранхай (Нефеш, Руах, Нешама, Хайя, Йехида), или другими словами минимальная, лишь оживляющая часть души, «телесная» – Нефеш. На этом уровне мы не ощущаем какого-либо единства, и каждому из нас кажется, что существует моё "Я", мир вокруг меня, и Творец. По мере духовного развития мы продвигаемся по ступеням Эманации, получаем больше духовного света, постепенно в нас растёт ощущение себя как части одной Души, мы начинаем видеть общую сетку, матрицу всей материи, всего Мироздания, и соединяемся (прежде всего в мыслях и намерениях) с другими по принципу «Возлюби ближнего, как самого себя». :yes:
0

#46 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 18:39

Просмотр сообщенияПричал (09 Ноябрь 2011 - 20:00) писал:

Меня, таки, продолжает интересовать не категория "асага руханит", а просто "асага". Что-нибудь можете рассказать про этимологию этого слова? Все рядом стоящие грамматически, созвучно, корнево слова? Их значения, употребления (в том числе и в обычной, бытовой речи).


Мия, сама того не ведая, ввела Вас в заблуждение, сказав что: «Само по себе слово асага означает достижение как раз» и добавив: «Я не знаю другого значения для однокоренных. »

Это в принципе неверная практика – переводить ивритские слова (читай - термины Неконвенциального языка! 22 буквы еврейского алфавита являются проводниками 22 видов Высшего Света!) одним единственным русским словом.

Все новые репатрианты знают фразу, которая их выручала не раз и не два:

אין לי מושג – (эйн ли мусаг) – понятия не имею! :dntknw:

Этой фразой пользуются, когда не знают ответа на вопрос, но также и в ситуации, когда вообще не поняли вопроса, но хочется «сохранить хорошую мину при плохой игре» или «держать фасон». Поэтому вместо простого אני לא הבנתי – (ани лё эванти) – "я не понял", произносят «понятия не имею!», типа «я всё понял, но не знаю, где находится то, что вы ищите» :))

Так вот, ключевое слово в этой фразе - מושג (мусаг) – и означает оно - понятие, представление, идея. Как Вы понимаете, мы постигаем идеи и понятия, поэтому, «асага» это не только достижение, но и постижение. Более того, в зависимости от контекста это ещё и добывание, восприятие и даже возражение, (синоним ערעור) например в юриспруденции и деловой переписке (השגה על המס שהטל עליו или הגשת השגה). :yes:

Вот ещё несколько простых производных от корня:

להשיג (леасиг) – достигать, постигать, овладевать, поймать, настигать…
משיג (масиг) – достигает, достаёт, постигает, постигающий, и т.д.

И более интересных:

משגשג (мэсагсэг) – преуспевает/ющий, процветает/ющий, цветущий.
שיגשוג (сигсуг) – процветание, преуспевание, расцвет, благосостояние.

Причал, Вы слышали притчу о мудрецах вошедших в ПаРДеС?
И хотя у Вас достаточно специфическая работа, я искренне прошу:
Будьте осторожны с ивритом, Каббалой, и Истинным Постижением. :))
0

#47 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 18:44

Просмотр сообщенияПричал (09 Ноябрь 2011 - 20:45) писал:

Альтруизм? Нуууу работа у меня такая, довольно альтруистичная - заведую отделением психологической реабилитации в психбольнице... :)

Думаю, что Вы уже поняли, что Ваша работа к альтруизму в Каббалистическом понимании не имеет отношения. Но работа безусловно социально значимая и заслуживающая всяческого одобрения. :)
0

#48 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 18:51

Просмотр сообщенияПричал (09 Ноябрь 2011 - 20:50) писал:

И еще вопрос:
Каббалистический Творец имманентен миру? то есть Каббала - это пантеизм?


Некоторые христианские исследователи находят в Каббале не только элементы пантеизма, но и гностицизма и даже спинозизма. Но дело в том, что Каббала есть особая наука, форма иррационального сознания, содержащая в себе рационалистическое измерение. По Каббале, чтобы изменить внешний мир, необходимо изменить мир внутренний, т.е. самих себя. А наш мир – лишь проекция высших миров. И чтобы изменить видимую, ощущаемую нами субъективную реальность, необходимо изменить свои свойства в соответствии с Высшим Светом по самому главному закону мироздания - Закону Подобия. Декарт, если не ошибаюсь, считал, что настоящим мышлением можно заниматься не более четырёх часов в месяц. Интеллектуальное постижение Каббалистических идей также требует определённого, временами предельного, напряжения всех сил. Но если Ваш интерес не праздный, то Вам придётся «напрячься» и попытаться понять. В Пантеизме обычно Творец совпадает с миром, как и мир с Творцом. А если Творец находится выше (вне) мира – то Он уже не имманентен миру. В еврейской философии и Каббале эти концепции сосуществуют рядом. С одной стороны – абсолютное единство (Творец=Природа), с другой стороны – активная связь с миром через Синайское откровение и дарование Торы. С одной стороны - Каббалистическое дерево сфирот, имеющее элементы пантеизма, с другой стороны – непостигаемый Творец, точнее Его Суть. Чтобы понять это видимое противоречие, рекомендую ознакомиться с идеей «Цимцум» великого каббалиста Аризаля (Ицхак Лурия Ашкенази), похороненого в 1572 г. в г. Цфат. Кроме того, Вас как культуролога может заинтересовать книга «Каббала в контексте истории и современности (Теоретические дискурсы культурологии)». Рекомендую к прочтению. :rolleyes:
0

#49 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 19:05

Просмотр сообщенияBober (09 Ноябрь 2011 - 21:18) писал:

Уважаемый Mi_cha_el, в отличие от Причал, я - не гуманитарий, я люблю точность определений и понятий, стремлюсь к познанию, а не декламации неких постулатов... В соответствии с этим моим стремлением хочу сообщить Вам, что биомасса - это совокупная масс животных и растений. Человечество составляет менее 1% биомассы планеты Земля... Таким образом, если человечество когда-нибудь исчезнет с лица нашей планеты, то остальные 99% биомассы даже не заметят этого :icon_wink4: (это к вопросу о значимости человечества и его ценностей вообще).
...а также пренебрежительным отношением к тем 80%, которых вы относите к биомассе, т.е ставите на один уровень с clava exaridus vulgaris (дубиной стоеросовой обыкновенной)


Уважаемый Bober,
Искренне надеюсь, что это терминологическое недоразумение уже прояснилось, но если Вы по-прежнему стремитесь сообщить некую, скрытую от других информацию – то, пожалуйста, обратитесь напрямую к автору высказывания, а свою поддержку я Вам гарантирую! :yes:

Цитата

зададимся простым вопросом: а кто сказал, что всё это нужно совершенствовать? И как-то сам собой возникает крамольный вопрос: выходит созидатели сомневаются в совершенстве того, что создал Он? :coolio:


«Если мы посмотрим на земные создания, и на то, что с ними происходит, то увидим, что Он оставил человеку немалую долю в освоении этого мира, и усовершенствовании всего, что его наполняет...

...Мудрецы уже обратили наше внимание на эту истину, сказав, что всё созданное «в начале» нуждается в исправлении: пшеница нуждается в помоле, бобы нуждаются в обработке, и т.д. Мы также видели, что когда язычник Торнос Рофос спросил у раби Акивы: «Чьи дела лучше: Небес (то есть Всевышнего) или плоти и крови (то есть человека)?» - то ответил ему (раби Акива): «…плоти и крови», а для подтверждения привёл колосья и хлеб, спросив: «Что из них лучше?» И действительно, наши глаза видят, что все природные плоды в своём естественном виде, без приложения человеческого труда и искусства, исполняют своё природное назначение, но исполнение это несовершенно...
...То же самое происходит и с человеческим разумом...»
Продолжение см. в книге великого каббалиста Моше-Хаим Луцатто (Рамхаль) ספר ההגיון + ספר המליצה (Логика и Риторика). :yes:

Цитата

Попытки исправлять то, что не испортилось как правило приводят к тому, что система выходит из равновесия и саморазрушается.


Не испортилось? Вы, верно, шутите? Ведь трудно поверить, что можно всерьёз говорить о том, что с нашим миром всё в полном порядке. Достаточно вглядеться в проблемы, вызванные глобализацией, экологическим, демографическим и экономическим кризисами, (я уже не говорю об экзистенциальной неустроенности человека), которые разрастаются изо дня в день. :m2002:

Цитата

Иными словами, созидатели подталкивают человечество к обещанному Вами распаду существующей системы.


Тут Вы правы, но чтобы понять Вашу правоту, нужно следовать принципам, Вами же продекларированным в начале сообщения, а именно: «я люблю точность определений и понятий». И потому, я бы Ваше высказывание слегка подкорректировал: «Созидатели-эгоисты подталкивают человечество к неизбежному распаду/кризису/катастрофе и т.д.».

Поэтому так важно, чтобы преображение физического мира (чем и занимаются всевозможные созидатели) начиналось с внутренних преобразований самого себя - от эгоизма к альтруизму, по принципу "возлюби ближнего...", а в противном случае все наши "добрые намерения" неизбежно приблизят "ад". Но поскольку большинство "преобразователей и улучшателей" являются эгоистами – наш мир на глазах становится всё хуже и хуже... :m2002:


Цитата

Я двумя руками за Ваш лозунг, декларирующий что человечество должно научиться жить как одна семья, но это как-то не очень вяжется с Вашей же декларацией об избранности одного народа перед другими,

Прочтите, пожалуйста, ещё раз пост №10, второй абзац, и скажите, изменилась ли Ваша точка зрения относительно восприятия понятия «избранности».
0

#50 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 19:18

Просмотр сообщенияПричал (10 Ноябрь 2011 - 18:50) писал:

Да, конечно. Это обычная практика этого форума. Точнее Админа. Алла у нас лицо ответственное )))Старожилы об этом знают и никто из них не подумал что название темы Ваше. Большинство непустых разговоров не по теме Алла отрезает от темы в которой начался разговор открывает новую тему и называет ее по своему усмотрению.
Если кого-то , не своей волей ставшего топикстартером не устраивает название темы он просит ее переименовать по своему усмотрению. Думаю в данном случае это право принадлежит Вам


Возможно, я воспользуюсь этим правом, спасибо.

Цитата

.. так много уточнений о том, что Вы думаете по частным вопросам, понятийному аппарату я хочу услышать потому что у меня создалось впечатление, что Вы в этом разговоре выступаете как представитель определенной доктрины, а не как частное лицо и соответственно пытаюсь понять к кому у меня могут быть "претензии" в конкретных вопросах к Вам или к доктрине.


В таком случае Вам действительно необходимо понять «понятийный аппарат» Каббалы, и здесь есть несколько аспектов или дискурсов, т.е. систем, которые помогают нам раскрыть реальность. Первый – «квазифизический» (такие понятия как свет, экран, фильтр, сила, свечение, взаимодействие и т.д.), второй – «квазипсихологический» (такие понятия как желание, намерение, осознание, душа, духовная память и т.д.), третий – «операторный» (такие понятия как ступени, миры, и различные операции с ними – подъёмы, спуски, сокращения, слияния и т.д.), четвёртый – «квазипифагорейский» (такие понятия как буквы ивритского алфавита, числа, гематрии и т.д.), пятый «научного обоснования» (такие понятия как материя, форма, суть, качества материи, и т.д.), шестой – «интерпретационный» (объяснение языком идеальных объектов). Подробности – в книге, которую я рекомендовал Вам выше. :)

Цитата

...в контексте предрекаемой Вами глобальной катастрофы, хотелось бы узнать в чем будет выражаться катастрофа чтобы понять считаю ли, например, это катастрофой и я,


Третья мировая война с повсеместным применением ядерного и других смертоносных видов оружия (плода человеческого разума) будет считаться катастрофой? :coolio:

Цитата

Да, еще хотелось бы узнать ответственность перед кем?


Вот Фост, к примеру, ответила чуть выше в сообщении №13 «Это недостаточно 1» и «Это недостаточно 2». Как Вам такое понимание ответственности?

Цитата

Вообще топикстартер по правилам форума, по-моему, может просить о полном закрытии темы. Мне было бы жаль если бы это стало Вашим выбором.

Ну если Вам жаль, тогда давайте пока оставим. :rolleyes:
0

#51 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 19:18

Просмотр сообщенияMi_cha_el (12 Ноябрь 2011 - 18:21) писал:

Повторюсь, и немного расширю высказанное ранее мнение. В нашем мире есть 10%

И я повторюсь. На основании чего сделаны такие выводы?

Цитата

альтруистов, т.е. людей, которые получают наслаждение от отдачи.

То есть наслаждение - обязательное условие альтруистического действия?
И каким образом узнается получает ли человек причисляемый к альтруистам наслаждение или нет?

Цитата

Важно отметить - этот процент обусловлен генетически и постоянен.

Не могли бы Вы дать ссылку на исследования?


Цитата

Из этих 10%
10%

Все. Я уже поняла что к цифрам Вы относитесь с большой лекгостью :prop:

Цитата

... и именно так Творец двигает нас к цели. Поэтому зло играет не меньшую роль, чем добро...

Это нисколько не опровергает моей точки зрения что Добро и Зло относительны и неразделены, разве что категориально для облегчения процесса помысливания, собственно не для облегчения а вообще для возможности этого:prop:
но и в нашем "относительном" мире есть простор для Добра, иначе зачем вообще был бы нужен ваш альтруизм, иначе альтруизм - это как раз и есть Зло)))

Цитата

Каббала помогает нам понять, что зло приходит не от Творца, а от нашего эгоистичного желания, противоположного Ему. Мы должны осознать, почему Он создал нас противоположными Себе, как подняться выше своего злого начала, эгоизма, соединиться с другими в альтруизме, в отдаче, в любви и достичь этим связи с Творцом. А пока не постигнем, что истинной причиной и источником всех ударов и страданий является наш эгоизм, т.е. противоположность Творцу, - беды и несчастья не прекратятся. :rolleyes:



О! Я нашла куда пристроить прочитанную мной сегодня и до глубины души возмутившую меня статью.

Вам близки такие идеи?

Цитата

Поскольку ахинея - это младшая сестра бессмыслицы и чуши,


Ни разу не сестра. Как Вы могли подумать что такая хитрюга как я подставится на ровном месте? :prop::crazy:
"ахинея" происходит от "афинейские плетения" (см. Акафист Божьей матери) - это греческая, языческая философия, слово "пентакль" вообще греческое и символика этой фигуры также имела там и тогда хождение

Цитата

«…не умножай праздные разговоры с женщиной» (Пиркей Авот 1:5). :icon_wink4:


Ну, во-первых, в виртуале все равны. Я могу даже оказаться не женщиной:)))
А, во-вторых, любые разговоры можно объявить праздными.
0

#52 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 19:26

Просмотр сообщенияPsi (11 Ноябрь 2011 - 18:15) писал:

Первый раз в жизни порадовался тому, что не еврей: оно мне надо?
С другой стороны, несколько огорчает тот факт, что я - биомасса. С третьей стороны, это только мнение конкретного человека, считающего биомассой 80% населения Земли и возникает вопрос: насколько его мнение для меня ценно?

Подумал и решил, что не очень. Пожалуй, даже очень не :crazy:

Ну, допустим, это не только мнение конкретного человека, а кроме того, прошу заметить, Вас лично никто биомассой не называл. А ролик этот мне очень понравился, честно. Спасибо! Здоровый смех – это продление жизни. :yes:
0

#53 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 19:37

Просмотр сообщенияПричал (10 Ноябрь 2011 - 18:50) писал:

Вообще топикстартер по правилам форума, по-моему, может просить о полном закрытии темы.


Просмотр сообщенияMi_cha_el (12 Ноябрь 2011 - 19:18) писал:

Возможно, я воспользуюсь этим правом, спасибо.


Только собственное интервью.

Остальные темы, как и посты, после опубликования автору не принадлежат, это общее правило всех форумов.
0

#54 Пользователь офлайн   dellicat 

  • судья
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 017
  • Регистрация: 23 Октябрь 06
  • Пол:Мужской
  • Город:TEL-AVIV

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 20:48

ответственность -это такая штука , которую люди склонны возлагать на своих врагов. таким образом-
те кто возлагает ответственность за то , что происходит с евреями на самих евреев (а это и есть ответственность
друг за друга) враг в квадрате. лично я отвечаю тока "за козла"
замечательня тема для раздела "Жопа". :icon_wink4:
глупый пингвин робко прячет........умный- смело достаёт!
0

#55 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 20:49

Просмотр сообщенияMi_cha_el (12 Ноябрь 2011 - 18:51) писал:

В Пантеизме обычно Творец совпадает с миром, как и мир с Творцом.


Нууу не совсем. Точнее не то чтобы совпадает. Всяко может быть. Есть системы в которых Бог/Творец/Абсолют в Мире (не человеческом только, а вообще) как бы "разлит". То есть он не совпадает с Миром лишь понятийно, но присутствует во всем.
Есть системы в которых Творец миру "присущ" (наиболее совпадающее с понятием "имманентен" слово, пожалуй). Он вроде как является силой высшей, крайней. Но творит по законам, которые можно считать вынесенными вовне, по большому счету. Собственно Закон (за коном, за жилым местом, "за коновязью") это вообще сила внешняя.

Цитата

В еврейской философии и Каббале эти концепции сосуществуют рядом. С одной стороны – абсолютное единство (Творец=Природа), с другой стороны – активная связь с миром через Синайское откровение и дарование Торы.


Ну тут в плане присущести-неприсущести миру никаких противоречий по моему. Почему б Творцу не пообщаться со своей частью :prop: не Абсолют же он в конце-концов :prop:


Цитата

С одной стороны - Каббалистическое дерево сфирот, имеющее элементы пантеизма, с другой стороны – непостигаемый Творец, точнее Его Суть.


Подождите-подождите! Пантеизм не означает обязательного язычества. Пантеизм - обязательно включает имманентного миру Творца. Так что и тут никаких противоречий и сложностей. А языческие, архетипические корни во всех религиях есть. Ну или почти во всех.

Цитата

Кроме того, Вас как культуролога может заинтересовать книга «Каббала в контексте истории и современности (Теоретические дискурсы культурологии)». Рекомендую к прочтению. :rolleyes:

Спасибо, я почитаю :) Вообще у меня пока сложилось мнение что Каббала слегка атеистична, возможно я ошибаюсь)))
0

#56 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 21:28

Просмотр сообщенияMi_cha_el (12 Ноябрь 2011 - 18:30) писал:

Если коротко, то Хохма – восприятие понятий и понимание высказываний и логических построений, т.е. первоначальное постижение, Бина – извлечение выводов из них следующих, т.е. полное и детальное понимание, а Даат – полное слияние (или напротив отторжение, если это ложная идея) с идеей так, чтобы она стала «плотью и кровью», и уже никуда не убежала. :rolleyes:


Я как пламенный релятивист вообще за то чтобы идеи периодически на волю отпускать, авось жиру нагуляют :)


А вообще существуют кроме высказываний и понятий, логических построений еще и разные другие удивительные вещи. Взять, например, восприятие искусства. Не пугайтесь, я не стану предлагать искусством, точнее предметом искусства, а еще точнее - впечатлением от предмета искусства наслаждаться)))

Существуют ведь вполне предметные вещи как угол активного зрения, направление глаза, вхождение взгляда в картину, равновесие, ритм, научное обоснование нелинейности перспективы, автоматическое деление глазом предметов в картине на большие маленькие и средние, иррациональные числа, Законы композиции, геометрия, да чего там геометрия, когда какой-либо элемент кочует из картины в картину у самых разных психиатрических пациентов живущих в разных городах, не знакомых ни друг с другом, ни с Босхом, например, поневоле начнешь задумываться что не все в этом мире описано взвешено и учтено )))
Отчего ж Каббала отрицает познание через искусство? изобразительное в частности, в других видах я мало что понимаю, но музыка наверняка также вполне перспективна в этом отношении).
0

#57 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 22:02

И вообще:

точка
плоскость
линия
объем
-
я бы еще добавила - и расстояния между ними

основной, общий, язык искусства, собственно другого не существует
в живописи, собственно только первые три

хотя есть, конечно, еще "фактура-дура")))

/цвет субъектен и субъективен (в реализме) или символичен в умозрительном искусстве/
0

#58 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 22:05

Просмотр сообщенияMi_cha_el (12 Ноябрь 2011 - 18:44) писал:

Думаю, что Вы уже поняли, что Ваша работа к альтруизму в Каббалистическом понимании не имеет отношения.

Тогда еще менее понятно откуда взялись ваши 10 %. Эти 10 % - все каббалисты? Думаю они об этом не знают :crazy:
0

#59 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 22:09

Просмотр сообщенияMi_cha_el (12 Ноябрь 2011 - 19:18) писал:



Третья мировая война с повсеместным применением ядерного и других смертоносных видов оружия (плода человеческого разума) будет считаться катастрофой? :coolio:


То есть Вы предрекаете атомную войну? Думаете что человечество все-таки настолько неразумно?
0

#60 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 22:49

Просмотр сообщенияMi_cha_el (12 Ноябрь 2011 - 18:39) писал:




Так вот, ключевое слово в этой фразе - מושג (мусаг) – и означает оно - понятие, представление, идея.

Угу. Был еще Аполлон Мусагет - предводитель муз. Вообще он был их отцом, а матерью их была Мнемосина (память) Музы тогда были, правда, не те что нонче. К искусству отношения имели меньше, во всяком случае искусства (тогда они считались ремеслами) изобразительные были вне их ведения. Мусагет был по совместительству (точнее это было основной его работой, по основной работе он - Феб) богом света и наук. Аполлон был сыном Латоны - покровительницы ночи и всего сокровенного. Бабка Аполлона Феба (лучезарная, лучезарность ему от нее досталась) заведовала Дельфийским оракулом. Там и прадет с прабабкой неплохие, целый семейный альбом :)

Цитата

Как Вы понимаете, мы постигаем идеи и понятия, поэтому, «асага» это не только достижение, но и постижение.

В принципе тут корень важнее. У греков в горку. У евреев еще не поняла куда. Вообще мне нравится идея с ямкой, жаль что она Вам не нравится))) Она миленькая такая, и даже согласуется вполне с необходимостью полного падения перед подъемом в Каббале)))

Цитата

Более того, в зависимости от контекста это ещё и добывание,

вот с добыванием это хорошо, это "огонь", голова пентакля и т.д. )))

Цитата

и даже возражение, (синоним ערעור) например в юриспруденции и деловой переписке (השגה על המס שהטל עליו или הגשת השגה). :yes:

ну вот, снова почти "ямка, впадина")))

Цитата

Вот ещё несколько простых производных от корня:

להשיג (леасиг) – достигать, постигать, овладевать, поймать, настигать…
משיג (масиг) – достигает, достаёт, постигает, постигающий, и т.д.

И более интересных:

משגשג (мэсагсэг) – преуспевает/ющий, процветает/ющий, цветущий.
שיגשוג (сигсуг) – процветание, преуспевание, расцвет, благосостояние.

а с точки зрения филологов - это все еще однокоренные слова со словом постижение? а то философы, например, учень любят всякие беззакония типа происхождения слова "культура" от "поклонение огню", то есть окультуренному, в смысле освоенному пространству
0

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид