Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Подтверждение профессии медсестры - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 169 Страниц +
  • « Первая
  • 163
  • 164
  • 165
  • 166
  • 167
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подтверждение профессии медсестры получение ришайона ахот маасит и ахот мусмехет

Опрос: медсёстры (55 пользователей проголосовало)

Есть у нас на форуме медсёстры ?

  1. есть (51 голосов [92.73%])

    Процент голосов: 92.73%

  2. нет (1 голосов [1.82%])

    Процент голосов: 1.82%

  3. не скажу (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. а кто такие медсёстры ? (3 голосов [5.45%])

    Процент голосов: 5.45%

Голосовать Гости не могут голосовать

#3281 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 15:24

Просмотр сообщенияКошаня (13 Декабрь 2017 - 15:20) писал:

Я просто видела объявления, возможно, в реальности по-другому немного. Так когда тебе предлагали, она разве была открыта? Или еще в проекте?

она еще была в проекте. но договоры они уже подписывали во время учебы. я прошла экзамен и мне выслали договор на подпись. мне надо было доучиться, потом год поработать в какой-то из других Асут, потом уже Ашдод
0

#3282 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 15:26

Просмотр сообщенияCrazycat (13 Декабрь 2017 - 15:23) писал:

Оставляла там уорот хаим, пока тишина...

Сами позвоните и поинтересуйтесь. Кстати, в фейсбуке есть медицинские группы, поспрашивайте там, может, кто что подскажет
0

#3283 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 15:26

Просмотр сообщенияlenkin1818 (13 Декабрь 2017 - 15:24) писал:

она еще была в проекте. но договоры они уже подписывали во время учебы. я прошла экзамен и мне выслали договор на подпись. мне надо было доучиться, потом год поработать в какой-то из других Асут, потом уже Ашдод

Они ж тебе вроде меньше ставку давали, чем мы тогда с нуля начинали, если я правильно помню?
0

#3284 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 15:32

Просмотр сообщенияКошаня (13 Декабрь 2017 - 15:26) писал:

Они ж тебе вроде меньше ставку давали, чем мы тогда с нуля начинали, если я правильно помню?

да они вообще четко не могли сказать, сколько денег :m0509: она сказала "примерно" столько-то , и это было меньше, но поди знай.
про деньги я бы , может, и выяснила. но в Ашдод я не собиралась ездить на тот момент
0

#3285 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 15:33

Просмотр сообщенияlenkin1818 (13 Декабрь 2017 - 15:32) писал:

да они вообще четко не могли сказать, сколько денег :m0509:/> она сказала "примерно" столько-то , и это было меньше, но поди знай.
про деньги я бы , может, и выяснила. но в Ашдод я не собиралась ездить на тот момент

Ладно, все эти колебания позади. Прижились, приработались на своих местах, что будет дальше - время покажет
0

#3286 Пользователь офлайн   Ахава30 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 10 Март 16
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 16:48

Просмотр сообщенияCrazycat (13 Декабрь 2017 - 14:23) писал:

Ну, пока глухо. По семейным обстоятельствам мне нужна работа без смен и шабатов. Это только поликлиники. А там моих нынешних заслуг явно недостаточно. Я спрашивала. Не знаю, может, в центре другая ситуация, но на севере мацав такой.

поспрашивайте и не в поликлиниках. я когда работала в пнимит в бней цион, мне не давали ни шиши , ни шабаты. так и не поняла , почему) но мне же лучше было)
и стоит отправить корот хаим в центр. мне из Шибы перезвонили через 20 минут после отправки. в то время как на севере я ждала ответа 4 месяца.
и все девочки, с кем училась в мед.ульпане, кто сдал мемшальти, все устроились на работу как ахот мусмехет, с тоар ришон, а кто-то и без него. ни у кого еще нет аль бсиси.
0

#3287 Пользователь офлайн   Nato4k@ 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Февраль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:различные, но в первую очередь семья )))

Отправлено 27 Январь 2018 - 19:51

Добрый вечер, друзья! Мне пришло разрешение из минздрава, что я могу сдавать экзамен на лицензию медсестры - маасит.
Я тут читала, что у кого-то есть материалы для подготовки к экзамену на лицензию (на русском и на иврите). Можете со мной поделиться?
Мой e-mail: natali-vajner@yandex.ru.


Да, и ещё вопрос у меня: при работе м/с маасит мой тоар шени (правда не медицинский, но близко к этому - ветеринарный врач) как-то повлияет на что-нибудь (зарплату или возможность дальнейшего обучения)?
0

#3288 Пользователь офлайн   Nato4k@ 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Февраль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:различные, но в первую очередь семья )))

Отправлено 27 Январь 2018 - 19:55

В марте-апреле (дату еще не уточнили) иду на ульпан бет с медицинской терминологией в Ашдоде (наверно это и есть медульпан). Кто-нибудь учился там? Если есть такие, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
0

#3289 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 27 Январь 2018 - 21:55

Просмотр сообщенияNato4k@ (27 Январь 2018 - 19:51) писал:

Добрый вечер, друзья! Мне пришло разрешение из минздрава, что я могу сдавать экзамен на лицензию медсестры - маасит.
Я тут читала, что у кого-то есть материалы для подготовки к экзамену на лицензию (на русском и на иврите). Можете со мной поделиться?
Мой e-mail: natali-vajner@yandex.ru.


Да, и ещё вопрос у меня: при работе м/с маасит мой тоар шени (правда не медицинский, но близко к этому - ветеринарный врач) как-то повлияет на что-нибудь (зарплату или возможность дальнейшего обучения)?

Я бы на вашем месте шла на асаву, одновременно подтверждая маасит. Это для вас идеально
0

#3290 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Январь 2018 - 22:19

Просмотр сообщенияКошаня (27 Январь 2018 - 21:55) писал:

Я бы на вашем месте шла на асаву, одновременно подтверждая маасит. Это для вас идеально

Согласен. Не отменяя экзамена на маасит, идти на асаву. И не забудьте подать диплом в минпрос на подтверждение степени. Это и для асавы и для дальнейших продвижений в статусе и в зарплате
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#3291 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Январь 2018 - 22:21

Просмотр сообщенияNato4k@ (27 Январь 2018 - 19:51) писал:

Добрый вечер, друзья! Мне пришло разрешение из минздрава, что я могу сдавать экзамен на лицензию медсестры - маасит.
Я тут читала, что у кого-то есть материалы для подготовки к экзамену на лицензию (на русском и на иврите). Можете со мной поделиться?
Мой e-mail: natali-vajner@yandex.ru.


Да, и ещё вопрос у меня: при работе м/с маасит мой тоар шени (правда не медицинский, но близко к этому - ветеринарный врач) как-то повлияет на что-нибудь (зарплату или возможность дальнейшего обучения)?

Я так понял, вы уже подтвердили свой тоар. Это хорошо. На зарплате маасит это не скажется. Только когда станете Мусмехет. И идите потом на аль пси си
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#3292 Пользователь офлайн   Nato4k@ 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Февраль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:различные, но в первую очередь семья )))

Отправлено 28 Январь 2018 - 11:52

Друзья, благодарю за отклики и советы.

Да, мне подтвердили степень - тоар шени дали.

Я немного вот только не поняла, что такое асава и с чем "ее едят"? Как мне на нее пойти? Я пока только в начале этого пути. Мне нужно будет сначала маасит устроиться, поработать какое-то время, а потом идти на асаву или можно это всё делать одновременно? Я что-то запуталась совсем. Про аль пси си я здесь прочитала и с этим вроде разобралась, а вот с асавой нет ещё.
0

#3293 Пользователь офлайн   Nato4k@ 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Февраль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:различные, но в первую очередь семья )))

Отправлено 28 Январь 2018 - 12:05

Просмотр сообщенияGalina_s (11 Ноябрь 2017 - 22:14) писал:

Спасибо, Елена! Очень помогла! Удачи тебе во всем!!!



Галина, добрый день! Вы могли бы мне тоже помочь и прислать материалы для подготовки к экзамену на ришайон, которые вам присылали?

Мой e-mail: natali-vajner@yandex.ru

Спасибо заранее за помощь )))
0

#3294 Пользователь офлайн   Nato4k@ 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 05 Февраль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон
  • Интересы:различные, но в первую очередь семья )))

Отправлено 28 Январь 2018 - 12:08

И ещё у меня такой вопрос, очень важный для меня: где можно приобрести какие-нибудь книги для подготовки к экзаменам или иные какие материалы нужные для медсестер? Может быть есть специализированные магазины?
0

#3295 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 28 Январь 2018 - 12:35

Просмотр сообщенияNato4k@ (28 Январь 2018 - 11:52) писал:

Друзья, благодарю за отклики и советы.

Да, мне подтвердили степень - тоар шени дали.

Я немного вот только не поняла, что такое асава и с чем "ее едят"? Как мне на нее пойти? Я пока только в начале этого пути. Мне нужно будет сначала маасит устроиться, поработать какое-то время, а потом идти на асаву или можно это всё делать одновременно? Я что-то запуталась совсем. Про аль пси си я здесь прочитала и с этим вроде разобралась, а вот с асавой нет ещё.

Соседняя тема в разделе - учеба на медсестру в Израиле. На аль бсиси маасиет не берут, только мусмахот с тоаром (любым)
0

#3296 Пользователь офлайн   aliche 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 29 Март 18
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Март 2018 - 23:15

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня есть высшее образование (историко-архивоведческое), стаж по специальности 5 лет. Потом будучи в декрете я поступила в мед. колледж на "акушерское дело". Сейчас я заканчиваю второй курс, учиться ещё год. Еще у меня есть сертификат доулы (в Израиле это доула-помощница в родах) и консультанта по грудному вскармливанию. Я хочу репатриироваться в Израиль. Есть программа от Сохнута для медсестер, но они просят стаж от полутора лет . вот эта программа: http://www.jewishagency.org/ru/nurses Вся проблема в том, что я хочу работать именно акушеркой, это мечта всей моей жизни. Сейчас я не очень представляю, после приезда, какой статус я получу :ахот маасит или ахот мусмехет... Мне просто нужно для себя расписать, сколько по времени займёт путь до акушерки в том или ином случае...
0

#3297 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 29 Март 2018 - 23:28

Просмотр сообщенияaliche (29 Март 2018 - 23:15) писал:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня есть высшее образование (историко-архивоведческое), стаж по специальности 5 лет. Потом будучи в декрете я поступила в мед. колледж на "акушерское дело". Сейчас я заканчиваю второй курс, учиться ещё год. Еще у меня есть сертификат доулы (в Израиле это доула-помощница в родах) и консультанта по грудному вскармливанию. Я хочу репатриироваться в Израиль. Есть программа от Сохнута для медсестер, но они просят стаж от полутора лет . вот эта программа: http://www.jewishagency.org/ru/nurses. Вся проблема в том, что я хочу работать именно акушеркой, это мечта всей моей жизни. Сейчас я не очень представляю, после приезда, какой статус я получу :ахот маасит или ахот мусмехет... Мне просто нужно для себя расписать, сколько по времени займёт путь до акушерки в том или ином случае...

Во-первых, даже если вы закончите колледж в России и репатриируетесь, никто, кроме нашего минздрава не даст вам ответ, что вам разрешат подтверждать - маасит или мусмехет, и то, после того, как они увидят ваши документы.
Второе, если вам дадут подтверждать мусмехет, никто не знает, сколько времени у вас это займет, с какого раза вы сдадите - автоматического подтверждения здесь не бывает, а экзамен непростой.
Третье - меяледет (акушеркой) можно работать только (исключений нет) после курса аль бсиси (куда тоже есть не слабый вступительный), на который берут исключительно мусмахот с тоаром (ок, тоар, у вас будет, если его подтвердит минобразования, надеюсь, институт у вас государственный). Плюс на этот курс не всегда просто попасть - обычно берут уже работающих в более или менее близких отделениях, желательно с рекомендацией учреждения. Т.е, в том случае, если минздрав даст вам подтверждать маасит и вы подтвердите, дорога на аль бсиси (любой) до получения мусмехет для вас закрыта. Да, аль бсиси требует хорошего знания иврита, если вы будете подтверждать специальность на русском, это может быть для вас проблемой.
Консультанты по грудному вскармливанию (йоэцет анака) и дулы "оттуда" для Израиля нерелеванты.
Все только местное).
Интересно, а не проще ли вам репатриироваться сейчас, выучить иврит и на базе вашего высшего сделать асават академаим?
Мне кажется, по самым скромным прикидкам, это у вас займет лет семь минимум (я сейчас исхожу из ваших данных, взяв (условно) пару лет на подтверждение диплома здесь), все зависит и от вас, и не только. Не забывайте про время ожидания, между экзаменами, между получениями документов (почта Израиля, чтоб она была здорова)))), между записью на учебу и ее началом и т.п
0

#3298 Пользователь офлайн   aliche 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 29 Март 18
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Март 2018 - 00:08

Просмотр сообщенияКошаня (29 Март 2018 - 23:28) писал:

Во-первых, даже если вы закончите колледж в России и репатриируетесь, никто, кроме нашего минздрава не даст вам ответ, что вам разрешат подтверждать - маасит или мусмехет, и то, после того, как они увидят ваши документы.
Второе, если вам дадут подтверждать мусмехет, никто не знает, сколько времени у вас это займет, с какого раза вы сдадите - автоматического подтверждения здесь не бывает, а экзамен непростой.
Третье - меяледет (акушеркой) можно работать только (исключений нет) после курса аль бсиси (куда тоже есть не слабый вступительный), на который берут исключительно мусмахот с тоаром (ок, тоар, у вас будет, если его подтвердит минобразования, надеюсь, институт у вас государственный). Плюс на этот курс не всегда просто попасть - обычно берут уже работающих в более или менее близких отделениях, желательно с рекомендацией учреждения. Т.е, в том случае, если минздрав даст вам подтверждать маасит и вы подтвердите, дорога на аль бсиси (любой) до получения мусмехет для вас закрыта. Да, аль бсиси требует хорошего знания иврита, если вы будете подтверждать специальность на русском, это может быть для вас проблемой.
Консультанты по грудному вскармливанию (йоэцет анака) и дулы "оттуда" для Израиля нерелеванты.
Все только местное).
Интересно, а не проще ли вам репатриироваться сейчас, выучить иврит и на базе вашего высшего сделать асават академаим?
Мне кажется, по самым скромным прикидкам, это у вас займет лет семь минимум (я сейчас исхожу из ваших данных, взяв (условно) пару лет на подтверждение диплома здесь), все зависит и от вас, и не только. Не забывайте про время ожидания, между экзаменами, между получениями документов (почта Израиля, чтоб она была здорова)))), между записью на учебу и ее началом и т.п
Спасибо большое за подробный ответ.. мои розовые очки с дребезгом разбились. Да, я училась в Российском государственном гуманитарном университете. За 7 лет в Москве я могу выучиться на врача... Интересно, а нельзя ли будучи в России отправить документы в Министерство... Вдруг повезет и дадут мусмехет. Я правильно понимаю, что никаких понятных критериев отбора нет? Язык я могу учть сейчас. В универе брала курс иврита, но почти все забыла уже, но давался легко.. Хотелось бы все же доучиться здесь, т.к. остался всего год жаль бросать... Интересно, а долго ли учиться на курсах доул и консультантов по ГВ... В России это было 6 мес. и, кстати, у меня международный сертификат доул (DONA). Мне очень нравится эта работа, и я готова была бы так работать пока учусь
0

#3299 Пользователь офлайн   aliche 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 29 Март 18
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Март 2018 - 00:08

Просмотр сообщенияКошаня (29 Март 2018 - 23:28) писал:

Во-первых, даже если вы закончите колледж в России и репатриируетесь, никто, кроме нашего минздрава не даст вам ответ, что вам разрешат подтверждать - маасит или мусмехет, и то, после того, как они увидят ваши документы.
Второе, если вам дадут подтверждать мусмехет, никто не знает, сколько времени у вас это займет, с какого раза вы сдадите - автоматического подтверждения здесь не бывает, а экзамен непростой.
Третье - меяледет (акушеркой) можно работать только (исключений нет) после курса аль бсиси (куда тоже есть не слабый вступительный), на который берут исключительно мусмахот с тоаром (ок, тоар, у вас будет, если его подтвердит минобразования, надеюсь, институт у вас государственный). Плюс на этот курс не всегда просто попасть - обычно берут уже работающих в более или менее близких отделениях, желательно с рекомендацией учреждения. Т.е, в том случае, если минздрав даст вам подтверждать маасит и вы подтвердите, дорога на аль бсиси (любой) до получения мусмехет для вас закрыта. Да, аль бсиси требует хорошего знания иврита, если вы будете подтверждать специальность на русском, это может быть для вас проблемой.
Консультанты по грудному вскармливанию (йоэцет анака) и дулы "оттуда" для Израиля нерелеванты.
Все только местное).
Интересно, а не проще ли вам репатриироваться сейчас, выучить иврит и на базе вашего высшего сделать асават академаим?
Мне кажется, по самым скромным прикидкам, это у вас займет лет семь минимум (я сейчас исхожу из ваших данных, взяв (условно) пару лет на подтверждение диплома здесь), все зависит и от вас, и не только. Не забывайте про время ожидания, между экзаменами, между получениями документов (почта Израиля, чтоб она была здорова)))), между записью на учебу и ее началом и т.п
Спасибо большое за подробный ответ.. мои розовые очки с дребезгом разбились. Да, я училась в Российском государственном гуманитарном университете. За 7 лет в Москве я могу выучиться на врача... Интересно, а нельзя ли будучи в России отправить документы в Министерство... Вдруг повезет и дадут мусмехет. Я правильно понимаю, что никаких понятных критериев отбора нет? Язык я могу учть сейчас. В универе брала курс иврита, но почти все забыла уже, но давался легко.. Хотелось бы все же доучиться здесь, т.к. остался всего год жаль бросать... Интересно, а долго ли учиться на курсах доул и консультантов по ГВ... В России это было 6 мес. и, кстати, у меня международный сертификат доул (DONA). Мне очень нравится эта работа, и я готова была бы так работать пока учусь.
И еще интересно ... программа от сохнута никак не упрощает этот процесс подтверждения документов и экзаменов.
0

#3300 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 30 Март 2018 - 00:21

Просмотр сообщенияaliche (30 Март 2018 - 00:08) писал:

Спасибо большое за подробный ответ.. мои розовые очки с дребезгом разбились. Да, я училась в Российском государственном гуманитарном университете. За 7 лет в Москве я могу выучиться на врача... Интересно, а нельзя ли будучи в России отправить документы в Министерство... Вдруг повезет и дадут мусмехет. Я правильно понимаю, что никаких понятных критериев отбора нет? Язык я могу учть сейчас. В универе брала курс иврита, но почти все забыла уже, но давался легко.. Хотелось бы все же доучиться здесь, т.к. остался всего год жаль бросать... Интересно, а долго ли учиться на курсах доул и консультантов по ГВ... В России это было 6 мес. и, кстати, у меня международный сертификат доул (DONA). Мне очень нравится эта работа, и я готова была бы так работать пока учусь.
И еще интересно ... программа от сохнута никак не упрощает этот процесс подтверждения документов и экзаменов.

Нельзя, пока вы не гражданка Израиля, вас для нашего минздрава не существует.
А толку, что вы выучитесь на врача, в Израиле вам все равно придется все подтверждать и проходить итмахут (ординатуру).
Насчет международного сертификата - кстати, можете написать в минздрав (на английском) и спросить, признают ли они его, я, отвечая, об этом не знала.
Программа от Сохнута может сократить время подтверждения документов, но никоим образом не влияет на экзамен - и это правильно.
А иврит учите, пригодится))).
Просто критерии нашего минздрава действительно неисповедимы.....
0

  • 169 Страниц +
  • « Первая
  • 163
  • 164
  • 165
  • 166
  • 167
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид