Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Об уровне образования в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 69 Страниц +
  • « Первая
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Об уровне образования в Израиле жаркие дебатЫ

#1121 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:19

Просмотр сообщенияАллла (22 Октябрь 2017 - 16:08) писал:

А сейчас хазар бетшува и кроме как учить Тору, не хочет ничего :unsure:

Тоже неплохо.
Главное, чтобы ему было интересно.
0

#1122 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 07:29

Вот.
Как бы говорит само за себя.
http://www.ynet.co.i...5032204,00.html
0

#1123 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 20:40

всё со временем становится хуже.
:dntknw:
0

#1124 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 09:28

Просмотр сообщенияbell (23 Октябрь 2017 - 20:40) писал:

всё со временем становится хуже.
:dntknw:/>

раньше вообще трава была зеленее
0

#1125 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 11:38

Просмотр сообщенияbell (23 Октябрь 2017 - 20:40) писал:

всё со временем становится хуже.

Я как раз думаю, что становится лучше.
Просто многие стараются до сих пор использовать устаревшие модели поведения.
0

#1126 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 12:46

Просмотр сообщенияbell (23 Октябрь 2017 - 20:40) писал:

всё со временем становится хуже.
:dntknw:/>/>/>

Обучение в школе или ВУЗе, как и любой процесс, оценивается по результатам. Если же, в качестве результата, оценивать состояние израильской экономики или промышленности, то картина получается совсем не плохая.
Но, как это работает, мне совершенно не понятно. Я не знаю систему образования изнутри, а знаю только, как родитель двух учеников.
У сына во время учебы в тихоне порядок приоритетов был следующий:общение с друзьями, веселое времяпрепровождение, учеба. За год до армии учеба опустилась еще на одну ступень т. к. появилась подготовка к службе в боевых частях. Мои разговоры о необходимости учебы, о будущем воспринимались, как планирование полета на Марс. В какой-то момент я решил отпустить ситуацию и не давить на него.
После службы, гулянья по Америке, различных работ он вдруг начал заводить разговоры об учебе. Потом сам нашел репетиторов, за несколько месяцев сделал шипур багрует и поступил. А вот уже учеба в михляле была совсем другой учебой. Это было его решение учиться, он знал для чего он учится, он знал, чем он будет заниматься по окончании учебы, была очень серьезная мотивация.
Я вижу по друзьям моих детей, что многие из них проходят похожий путь и становятся серьезными специалистами. Я вижу в этом даже преимущество по сравнению с нашим поколением: они выбираю учебу сознательно, уже имея определенный жизненный опыт, навык принятия решений. Все-таки 23 - 24 года это не 17 - 18.
0

#1127 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 14:24

Просмотр сообщенияАллла (22 Октябрь 2017 - 16:08) писал:


А сейчас хазар бетшува и кроме как учить Тору, не хочет ничего :unsure:/>
Хочу послушать двоешника

как я его понимаю!!!
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#1128 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 16:07

Просмотр сообщенияleo90 (24 Октябрь 2017 - 12:46) писал:

После службы, гулянья по Америке, различных работ он вдруг начал заводить разговоры об учебе. Потом сам нашел репетиторов, за несколько месяцев сделал шипур багрует и поступил. А вот уже учеба в михляле была совсем другой учебой. Это было его решение учиться, он знал для чего он учится, он знал, чем он будет заниматься по окончании учебы, была очень серьезная мотивация.
Я вижу по друзьям моих детей, что многие из них проходят похожий путь и становятся серьезными специалистами. Я вижу в этом даже преимущество по сравнению с нашим поколением: они выбираю учебу сознательно, уже имея определенный жизненный опыт, навык принятия решений. Все-таки 23 - 24 года это не 17 - 18.

Кроме как похлопать ничего сказать не могу.
Тоже, что я пытаюсь сказать - багруты доделываются за несколько месяцев, потому МОТИВАЦИЯ совсем другая.
0

#1129 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 17:40

Просмотр сообщенияMLEV (24 Октябрь 2017 - 16:07) писал:

Кроме как похлопать ничего сказать не могу.
Тоже, что я пытаюсь сказать - багруты доделываются за несколько месяцев, потому МОТИВАЦИЯ совсем другая.

:like:/>
0

#1130 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Март 2018 - 16:57


"המילה גלובוס באה מהמילה "גלוב"
(globe)
באנגלית ופירושה עולם.


מתוך ספר "יוצאים מהמפה" , אישור משרד החינוך התרבות והספורט מס' 2394

Эта этимология элементарно опровергается обычным гуглением. Это обычная неряшливость составителей учебника, которые не подозревают о существовании более древних, чем английский, европейских языков или целенаправленная попытка создать впечатление, что иврит заимствует научные термины исключительно из английского языка, в данном случае с прибавлением такого типичного для иврита окончания -ус?
What a naughty proud crown...
©
0

#1131 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 01 Март 2018 - 17:01

Просмотр сообщенияShimming (01 Март 2018 - 16:57) писал:


"המילה גלובוס באה מהמילה "גלוב"
(globe)
באנגלית ופירושה עולם.


מתוך ספר "יוצאים מהמפה" , אישור משרד החינוך התרבות והספורט מס' 2394

Эта этимология элементарно опровергается обычным гуглением. Это обычная неряшливость составителей учебника, которые не подозревают о существовании более древних, чем английский, европейских языков или целенаправленная попытка создать впечатление, что иврит заимствует научные термины исключительно из английского языка, в данном случае с прибавлением такого типичного для иврита окончания -ус?

חחח
אני טס עוד כמה חודשים למסע פולין.
בחלק מקטעי היסטוריה שבקשו לקרוא כתוב על היטלר שכתב את מיין קמף בהיותו בכלא הגרמני ב1942...

אז המילה GLOBE זה מה שמפריע לך? :)
0

#1132 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Март 2018 - 17:15

Просмотр сообщенияMLEV (01 Март 2018 - 17:01) писал:

אז המילה GLOBE זה מה שמפריע לך? :)/>


מעניין אם זה נעשה בזדון?
What a naughty proud crown...
©
0

#1133 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Март 2018 - 17:35

Пишите по-русски или ставьте хоть какие-то переводы, вы чего ?! :dntknw:
0

#1134 Пользователь офлайн   gektor45 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 23 Июнь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Март 2018 - 19:51

нашел подходящую тему на форуме после того как написал в эту, если можно удалите этот пост. Извиняюсь за неудоства.

Доброго времени суток.
Есть ли в Израиле аналоги ПТУ, возможно они называются технические колледжи?
Есть ли распространенная на западе система Apprenticeship, то есть ученичества если по русски.
Каким образом предподаются технические специальность в сфере строительства, в каких заведениях? Допустим человек хочет выучится на электрика, сварщика, сантехника, каменщика... Где учат, сколько учат? Если у кого есть знания в этой сфере, поделитесь пожалуйста.
Заранее спасибо.
0

#1135 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Март 2018 - 16:44

Просмотр сообщенияgektor45 (14 Март 2018 - 19:51) писал:

Допустим человек хочет выучится на электрика, сварщика, сантехника, каменщика... Где учат, сколько учат?



Если это специальность, которая регулируется государством, как электрик, например, или газовщик, то есть лицензированные учебные заведения. Можно погуглить их рекламу и проверить, кто обучает. В любом случае, принимает экзамены и даёт бумажку, контора при соответствующем министерстве, а не учебное заведение. Если это нерегулируемая специальность то можно и подручным пойти и потихоньку учиться, а можно и на курсы.
What a naughty proud crown...
©
0

#1136 Пользователь офлайн   Renar 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 11 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Ашдод

Отправлено 06 Май 2019 - 19:58

Просмотр сообщенияkc26 (06 Сентябрь 2018 - 15:24) писал:

т.е. выбора совсем нет...Спасибо,за ответ.



Наверное, не актуально, но выбор есть. Вы можете пойти в любую школу, которая рядом с местом проживания. Мы вот класс не теряли, наоборот, скакнули на один вперед. Устроились в макиф вав (Ашдод).
Ничего хорошего. Ульпана так и не дали. Извращались с виртуальным ульпаном, с дополнительными занятиями, но не в положенном объеме.
Ходил в школу ругаться, писал жалобы в ирию.
толку ноль. Ну как, по крайней мере больше не смеют называть дочку тупой в лицо, потому что она не знает иврит. :)
Но она так и сидит на уроках, ничего не понимая.
Но нашли дополнительные занятия с солдатами, у которых служба такая - помогать подросткам освоиться. :) Ищем на следующий год пнимию, где будут давать иврит и не бросать на произвол судьбы.
А вообще, все, что можно получить - нужно требовать, и требовать постоянно. Всем наплевать на олимов, каждый выплывает, как может. Особенно подростки - не все дети активные и коммуникабельные, есть застенчивые и скромные. им труднее всего. Как научить дочь в ее почти 17, что здесь нужно настаивать на своем, даже если ты подросток, а говоришь со взрослыми? Причем настаивать нужно громко.
В итоге и экзамены ей выбили индивидуальные, да и багрут есть способы сдавать не как местные. Но это все непросто.
0

#1137 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Май 2019 - 12:28

Просмотр сообщенияRenar (06 Май 2019 - 19:58) писал:

Наверное, не актуально, но выбор есть. Вы можете пойти в любую школу, которая рядом с местом проживания. Мы вот класс не теряли, наоборот, скакнули на один вперед. Устроились в макиф вав (Ашдод).
Ничего хорошего. Ульпана так и не дали. Извращались с виртуальным ульпаном, с дополнительными занятиями, но не в положенном объеме.
Ходил в школу ругаться, писал жалобы в ирию.
толку ноль. Ну как, по крайней мере больше не смеют называть дочку тупой в лицо, потому что она не знает иврит. :)/>/>/>
Но она так и сидит на уроках, ничего не понимая.
Но нашли дополнительные занятия с солдатами, у которых служба такая - помогать подросткам освоиться. :)/>/>/> Ищем на следующий год пнимию, где будут давать иврит и не бросать на произвол судьбы.
А вообще, все, что можно получить - нужно требовать, и требовать постоянно. Всем наплевать на олимов, каждый выплывает, как может. Особенно подростки - не все дети активные и коммуникабельные, есть застенчивые и скромные. им труднее всего. Как научить дочь в ее почти 17, что здесь нужно настаивать на своем, даже если ты подросток, а говоришь со взрослыми? Причем настаивать нужно громко.
В итоге и экзамены ей выбили индивидуальные, да и багрут есть способы сдавать не как местные. Но это все непросто.


Всё описываемое, скорей всего, верно (для большинства школ). По крайней мере, первый год в 7ом классе у сына прошёл схоже (для города Мевасерет-Цион).

Для общего понимания, пара слов о "моей картине мира": в Израиле (и даже в Ашдод) есть хорошие школы (какие-то лицеи, специализированные), где будет не хуже, чем в лучших столицах мира, и люди более внимательные к детям, но едва ли в такие школы могут попасть дети нового репатрианта (разве что если на момент приезда уже хорошо говорят на иврите).

В результате, ребёнок, в свои 15 или в 16 или в 17 лет, попадает в обычную районную школу (даже если район хороший где живут богатые родители и где в школе работают менее замученные, чем обычно, учителя), где первое время "как черный среди белых", т.е. надо ещё суметь ребёнку приспособиться.

Сын в 13 лет приехал и по характеру он хорошо умеет вписываться в любой коллектив (через год уже растворился среди местных в обычной районной школе), но в первый год школа сделала всё мыслимое и немыслимое, чтобы отравить его жизнь (похожее на описанное отношение со стороны администрации в школе "ты бездарный инородный элемент и безнадёжный, т.к. за пол года ещё не начал говорить на иврите свободно и вообще не можешь сам пробиться на отлично тесты написав, заставляя этим педагогический состав школы шевелиться". На второй год в школе осознали свои ошибки (администрация приложила усилия, чтобы выделить индивидуальные часы не только иврита, но и по математике, например) и, в результате, например, стали выдавать сыну распечатки на дом, где перевод с иврита на русский различных математических терминов с картинками (а сын стал хотя бы иногда сам делать дома домашние задания, т.к. с подобными инструкциями стал понимать, как их делать).
Школу менять не собираемся, т.к. ко второму году приспособились и сына устраивает и школа не плохая.

Есть ещё невероятные бюрократические препоны, которые за кадром, т.е. самой школе живётся не просто, а приходится выбивать эти дополнительные часы из местного отдела образования при муниципалитете города, и вполне допускаю что первый год у школы ушёл на борьбу за права школы по отношению к муниципалитету (что-то до нас такое доносилось из их внутреннего разговора иногда, только вот забыл уже из разговора средней школы или скорее из аналогичных разговоров со стороны начальной школы для другого нашего ребёнка, когда случайно кто-то звонил родителям из школы с вопросами по ошибке считая, что это родители пинают муниципалитет, а по факту они сами пинались, т.е. из под ковра какие-то возгласы до нас иногда доходили "не дадим часы", "дадим часы", "дадим но не вам", "дадим но не сразу", "сумели обосновать что всё-таки надо дать часы" (это уже к концу первого учебного года).
0

#1138 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Май 2019 - 14:16

Просмотр сообщенияaskoda (07 Май 2019 - 12:28) писал:

На второй год в школе осознали свои ошибки

:facepalm: :facepalm: :facepalm:


B Москве, или откуда Вы там, эмигрантам из Узбекистана или Армении выдают домашние задания с переводом на узбекский/армянский?
What a naughty proud crown...
©
0

#1139 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Май 2019 - 14:57

Просмотр сообщенияShimming (07 Май 2019 - 14:16) писал:

:facepalm:/>/>/>/> :facepalm:/>/>/>/> :facepalm:/>/>/>/>


B Москве, или откуда Вы там, эмигрантам из Узбекистана или Армении выдают домашние задания с переводом на узбекский/армянский?


Вы будете смеяться, но пол года назад, столкнувшись с особенностями школ в Израиле, я этот вопрос решил изучить.

Я не могу сказать, что я много времени посвятил изучению этого вопроса, но, в целом, выводы сделал такие:
1. Эмигранты в Москве сравнительно без проблем вписываются в школу (даже в старшую и даже если нет прописки), но невероятные проблемы начинаются после школы (поступить куда-либо не могут).
2. Не смотря на отсутствие каких-либо специальных программ адаптации, даже если не говорят на русском, отношение других детей и учителей часто приемлемое (т.к. нет деления на "чёрных" и "белых" столь явного: все с бывших территорий ссср и даже дети понимают, что страна большая и языков много).

Факты:
А. Более 20% согласились бы в России, чтобы дети мигрантов после школы автоматически получали гражданство: https://echo.msk.ru/...72924-echo.html
Б. Какое-то подтверждение лояльности повторно нашёл, например: "Сын Рустама Кассим, наоборот, общается только с москвичами. Когда отец отправил его на каникулы в Таджикистан, уже через 10 дней ребенок начал проситься назад – домой в Москву.", источник: https://www.currentt...a/29654645.html
- в статье справедливо описана проблема, что во многих дешёвых районах Москвы (таких как Мытищи, Бутово, даже Химки) бывает, что более половины класса не говорят по русски, и из-за этого родители начинают переводить русскоговорящих детей в другие школы ближе к центру города, т.к. обучение становится неэффективным. Этот эффект я лично слышал много раз от родителей у которых дети где-нибудь в Бутово ходят в школу.
В. Бывает травля в школах, пытался найти хоть что-то по теме:
https://ria.ru/20181...1547810880.html - травили Мишу
https://www.bbc.com/...llying_children - статья про травлю в школах Англии (цитата: "Еще очень многое зависит от педагога. Если педагог поощряет такую ситуацию, то изгой обязательно появится. Мало того, педагог будет относиться к этому нормально.")
И ещё: "Исследование: каждый пятый случай школьной травли инициируют учителя", источник: https://www.gazeta.r.../10887800.shtml

Мне надоело искать. Допускаю, что в Москве бывает травля из-за того, что ученики не говорят на русском, но таких случаев сравнительно мало и они теряются на фоне примеров выше.

В общем, исходя из своего личного опыта (например, когда уезжал из Москвы, то искал кому сдать квартиру и Таджиков Узбеков пр. тоже рассматривал в плоть до того что приходила группа из 8 Узбеков и говорили "мы двониками работаем, но тоже люди, может сдашь?" и никаких предубеждений кроме того что больше 5-6 человек в квартиру не поместятся физически у меня лично не было, но у них денег не было достаточно, чтобы платить, потом приходили семья Таджика зажиточная и даже просили придержать квартиру сдать им по цене какой хотел, но потом он пытался меня развести по некоторому вопросу на дополнительную скидку в день подписания договора и не получив её сам отказался, потом были ещё приезжающие в Москву из Китая и других стран студенты, т.к. им тоже была интересна квартира (и они не говорили на русском, но в Москве степень лояльности по отношению к таким не меньшая чем в Израиле, т.е. не все лояльны, но многие включая меня).

Парадокс, но по моим оценкам Москва и наиболее светсткие и терпимые многокультурные города Израиля сравнимы по степени терпимости к иностранцам, и в чём-то Москва даже выигрывает (но и проигрывает бывает, т.к. иногда избивают иностранцев на улице, а в Израиле всё-таки я не слышал пока случаев, чтобы били репатриантов за то что они новенькие).
Законодательство в чём-то более лояльное в Москве, чем в Израиле (меньше проблем в старших классах и легче можно поменять школу без привязки к прописке), а в чём-то более строгое (в Израиле у репатриата есть шансы куда-то после школы поступить, а в Москве бесплатное образование для мигрантов ограничивается до старшей школы включительно).
0

#1140 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Май 2019 - 15:02

Просмотр сообщенияaskoda (07 Май 2019 - 14:57) писал:

Вы будете смеяться, но ...


Вы будете смеяться, но Вы так много написали, но ответа на свой вопрос я не увидел. В любом случае, спасибо за попытку. :give_rose:
What a naughty proud crown...
©
0

  • 69 Страниц +
  • « Первая
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид