Беседка - русскоязычный форум в Израиле: *Банки - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 169 Страниц +
  • « Первая
  • 112
  • 113
  • 114
  • 115
  • 116
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

*Банки

#2261 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 22 Август 2017 - 14:29

И небольшое дополнение по поводу привоза налички. Это такой трындец положить ее на счет в Израиле. Поэтому советую наличкой везти только те суммы, к-рые планируется наличкой же и тратить по мелочам. Ну или вкладывать на счет небольшими суммами продолжительное время. И еще момент, взнос приличной суммы налички на израильский счет тянет за собой еще одно (видимо в перспективе) уведомление ФНС, т.к. среди разных бумаг, заполняемых банком по этой процедуре, была одна (со всеми моими данными по этой операции и моей подписью), к-рая меня смутила очевидной ненужностью для банка. На вопрос, а нахрена еще и эта бумажень, получил прямой ответ - это для российской налоговой.
0

#2262 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Август 2017 - 14:33

Просмотр сообщенияzerthimon (22 Август 2017 - 12:12) писал:

Поясните плиз этот момент? Правильно ли я понял, что в Израиле банковские счета привязываются к удостоверению личности - меняешь документ, меняешь счет? Спрашиваю потому, что в России они привязываются к человеку - меняешь документ (скажем, замена паспорта по возрасту), извещаешь банк, счет остается прежним.

Номер теудат зеута( удостоверения личности) пожизненный. И на этот номер можно открывать сколько угодно счетов в скольки угодно банках. Просто у дочки Лены первый счет был открыт на российский загранпаспорт.

Сообщение отредактировал Guru: 22 Август 2017 - 14:34

0

#2263 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Август 2017 - 14:42

Просмотр сообщенияAlesta (22 Август 2017 - 14:13) писал:


Вопрос Лены к Вам: "Потом расскажете - как Вам это удалось сделать", насколько я понимаю, относился не к "хитрому плану", а к Вашей фразе "С каким удовольствием я откажусь от российского гражданства, когда развяжусь со всем этим". Вот это действительно всем будет интересно :)/>



Именно так.
0

#2264 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 22 Август 2017 - 15:26

Просмотр сообщенияzerthimon (21 Август 2017 - 18:37) писал:

Позволю себе ответить за уважаемую omirim, а она меня в случае чего поправит.

1. Переводить лучше с российского долларового счета. Местные - за другие не скажу - банки имеют манеру при неявной конвертации ставить абсолютно невыгодные курсы в расчете на то, что когда клиент спохватится, будет поздно. Лучше сделать конвертацию рубль-доллар отдельно и под контролем.

2. Через интернет-банк Вы много не переведете. Придется разбивать на малюсенькие суммы и все равно есть шанс упереться в месячный лимит и/или попасть под мониторинг нелегальной коммерческой деятельности - переводы-то регулярные. Можно, впрочем, и не попасть. Еще одна российская рулетка.

Короче, я лично намерен перевести все за один раз, явившись в офис тушкой.

Поправлять нечего, все так и есть)).



0

#2265 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 22 Август 2017 - 15:28

Просмотр сообщенияAlesta (22 Август 2017 - 14:29) писал:

И небольшое дополнение по поводу привоза налички. Это такой трындец положить ее на счет в Израиле. Поэтому советую наличкой везти только те суммы, к-рые планируется наличкой же и тратить по мелочам. Ну или вкладывать на счет небольшими суммами продолжительное время. И еще момент, взнос приличной суммы налички на израильский счет тянет за собой еще одно (видимо в перспективе) уведомление ФНС, т.к. среди разных бумаг, заполняемых банком по этой процедуре, была одна (со всеми моими данными по этой операции и моей подписью), к-рая меня смутила очевидной ненужностью для банка. На вопрос, а нахрена еще и эта бумажень, получил прямой ответ - это для российской налоговой.

Ужас, я с этим не сталкивалась.
0

#2266 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 22 Август 2017 - 15:29

Просмотр сообщенияvichka (21 Август 2017 - 23:37) писал:

очень странно...
на свой счет есть валютный контроль, а на чужой нет.
Разве не все платежи за границу подпадают под контроль...
Когда проделаете, отпишитесь, плз.
Спасибо за инфу.

Я тоже это не понимаю, приходится принимать как условия задачи.



0

#2267 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Август 2017 - 17:11

Просмотр сообщенияAlesta (22 Август 2017 - 14:29) писал:

И небольшое дополнение по поводу привоза налички. Это такой трындец положить ее на счет в Израиле. Поэтому советую наличкой везти только те суммы, к-рые планируется наличкой же и тратить по мелочам.

Спасибо за информацию. Я где-то примерно этого и ожидал, так что по наличной заначке есть идея оставить ее в Израиле в нале. Я в курсе, что это нецивилизованно и фу, но вот недавно была информация, что израильский уже банк блоканул счета клиентам с российскими корнями по каким-то своим израильским причинам. Крупную сумму налом держать, естественно, стремно, но несколько тысяч долларов - запросто. В Израиле это средняя зарплата за месяц.
0

#2268 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 22 Август 2017 - 18:39

Просмотр сообщенияzerthimon (22 Август 2017 - 17:11) писал:

Спасибо за информацию. Я где-то примерно этого и ожидал, так что по наличной заначке есть идея оставить ее в Израиле в нале. Я в курсе, что это нецивилизованно и фу, но вот недавно была информация, что израильский уже банк блоканул счета клиентам с российскими корнями по каким-то своим израильским причинам. Крупную сумму налом держать, естественно, стремно, но несколько тысяч долларов - запросто. В Израиле это средняя зарплата за месяц.

Средняя за месяц в Израиле - это примерно 2,5 тысячи долларов.
0

#2269 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 22 Август 2017 - 19:38

Просмотр сообщенияzerthimon (22 Август 2017 - 12:12) писал:

Поясните плиз этот момент? Правильно ли я понял, что в Израиле банковские счета привязываются к удостоверению личности - меняешь документ, меняешь счет?

Можно после репатриации переоформить счет. Мы так делали.
0

#2270 Пользователь офлайн   lubov66 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 16 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Август 2017 - 19:49

Просмотр сообщенияAlesta (22 Август 2017 - 14:29) писал:

И еще момент, взнос приличной суммы налички на израильский счет тянет за собой еще одно (видимо в перспективе) уведомление ФНС, т.к. среди разных бумаг, заполняемых банком по этой процедуре, была одна (со всеми моими данными по этой операции и моей подписью), к-рая меня смутила очевидной ненужностью для банка. На вопрос, а нахрена еще и эта бумажень, получил прямой ответ - это для российской налоговой.

А приличная сумма налички -это сколько? И какие суммы (max) можно беспроблемно класть на счет?
0

#2271 Пользователь офлайн   lubov66 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 16 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Август 2017 - 19:54

А как же 10 000 $ , которые я могу провезти без декларации? Это много или мало, чтоб без всяких проблем положить их на свой счет?
0

#2272 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 22 Август 2017 - 20:34

Просмотр сообщенияlubov66 (22 Август 2017 - 19:54) писал:

А как же 10 000 $ , которые я могу провезти без декларации? Это много или мало, чтоб без всяких проблем положить их на свой счет?

Это не много. В Израиле свои правила.
ЕМНИП, без декларации можно ввезти почти втрое больше - до 100 тыс. шекелей. И при открытии счета нового репатрианата сразу их и положить на счет.
0

#2273 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 22 Август 2017 - 22:54

Просмотр сообщенияMrFatCat (22 Август 2017 - 20:34) писал:

Это не много. В Израиле свои правила.
ЕМНИП, без декларации можно ввезти почти втрое больше - до 100 тыс. шекелей. И при открытии счета нового репатрианата сразу их и положить на счет.



Без проблем можно положить до 10000 шекелей. Свыше на усмотрение конкретных сотрудников конкретного снифа. Банки не волнует, сколько налички олим может ввезти в Израиль без декларации и, даже, задекларировав. У них свои инструкции и правила игры, мало того, у одного и того же банка в разных снифах по разному относятся к одной и той же сумме налички. Многое зависит от зам. управляющего конкретным снифом, пкиды за стойками вообще НИЧЕГО не решают, на все сразу говорят НЕТ, с ними даже спорить не стоит, дождались первого "нет", сразу к заму, если с ним разговор не идет - до свидания. Я, в итоге, смог открыть счет только в третьем банке, в первых двух только потерял время на попытки убедить управляющих. И если в первом, все было очень вежливо, но результат отрицательный (наличка? - извините, нет), то во втором хамство сотрудников и, особенно, зам. управляющего снифом превышало все допустимые пределы. Муж моей сестры, который сопровождал меня, был просто в шоке, и это при том, что у него самого счет много лет в этом снифе, персональный менеджер и т.п. С горя зашел к куратору абсорбции (благо она в соседнем здании), она сразу сказала, что не стоило и пытаться, этот банк известный гнобильщик олимов ...
В третьем банке (не хотел его, но выбор израильских банков подходил к концу :)/> ) счет открыли, наличку принимали 2 дня с песнями и плясками, но в итоге приняли. И это при том, что у меня и у жены с собой были справка из ФНС об отсутствии задолженности, договор о продаже квартиры, справки 2 НДФЛ за последние 10 лет, выписки из банка по счетам и закрытым депозитам, все это в сумме многократно превышало вносимую наличку.
Короче, мой вывод по наличке такой - по любому все ваши деньги израильские банки засветят в ФНС, так что переводите максимум средств безналом, а если планируете везти наличку, то уж не светите ее в банках, тратьте также наличкой. Второй вывод по поводу банков - не ищите поначалу типа "крутой" банк, откройте олимовский счет там, где все "заточено" под олимов, поживете в Стране, оглядитесь, всегда потом поменяете банк. А пока на счет заходит "корзина" и, потом "минималка", недостатки и достоинства банков можно не обсуждать.
Для справки - первый "вежливый" банк, который мне отказал, был Бейн Леуми, второй "хамский" - Апоалим. Причем в апоалиме я уже понял, что наличку положить сходу не удастся, пытался просто открыть счет. По поводу карты - дадим дайрект. Почему не кредитная с минимальным минусом? Начнут заходить деньги, посмотрим ... Ладно, начнем с дайрект, еще мне нужно заказать чековую книжку. Мммм ... к зам. нач. снифа. Тот - чековую книжку????? Через 3 месяца. Почему? Я так решил. А как я должен квартиру снимать? За наличку. Ты же 10 минут назад сказал, что наличка в Израиле это зло. Почему тогда арендодатель должен принимать от меня наличку, а не чеки?.. Короче, какой-то театр абсурда. При этом другой сниф того же апоалима может оказаться вполне вменяемым.
0

#2274 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Август 2017 - 00:05

Просмотр сообщенияAlesta (22 Август 2017 - 22:54) писал:



Для справки - первый "вежливый" банк, который мне отказал, был Бейн Леуми, второй "хамский" - Апоалим. Причем в апоалиме я уже понял, что наличку положить сходу не удастся, пытался просто открыть счет. По поводу карты - дадим дайрект. Почему не кредитная с минимальным минусом? Начнут заходить деньги, посмотрим ... Ладно, начнем с дайрект, еще мне нужно заказать чековую книжку. Мммм ... к зам. нач. снифа. Тот - чековую книжку????? Через 3 месяца. Почему? Я так решил. А как я должен квартиру снимать? За наличку. Ты же 10 минут назад сказал, что наличка в Израиле это зло. Почему тогда арендодатель должен принимать от меня наличку, а не чеки?.. Короче, какой-то театр абсурда. При этом другой сниф того же апоалима может оказаться вполне вменяемым.

"Узнаю брата Колю" У меня как раз счет в "хамском" Апоалиме на Менахем Бегин.
0

#2275 Пользователь офлайн   lubov66 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 16 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Август 2017 - 04:22

Просмотр сообщенияAlesta (22 Август 2017 - 22:54) писал:

Я, в итоге, смог открыть счет только в третьем банке, в первых двух только потерял время на попытки убедить управляющих.
В третьем банке (не хотел его, но выбор израильских банков подходил к концу :)/>/> ) счет открыли, наличку принимали 2 дня с песнями и плясками, но в итоге приняли. И


Ну и какой в итоге банк принял наличку?
0

#2276 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 23 Август 2017 - 08:23

Просмотр сообщенияlubov66 (23 Август 2017 - 04:22) писал:

Ну и какой в итоге банк принял наличку?


Леуми
0

#2277 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 23 Август 2017 - 11:04

Просмотр сообщенияAlesta (22 Август 2017 - 22:54) писал:

Без проблем можно положить до 10000 шекелей. Свыше на усмотрение конкретных сотрудников конкретного снифа. Банки не волнует, сколько налички олим может ввезти в Израиль без декларации и, даже, задекларировав. У них свои инструкции и правила игры, мало того, у одного и того же банка в разных снифах по разному относятся к одной и той же сумме налички. Многое зависит от зам. управляющего конкретным снифом, пкиды за стойками вообще НИЧЕГО не решают, на все сразу говорят НЕТ, с ними даже спорить не стоит, дождались первого "нет", сразу к заму, если с ним разговор не идет - до свидания. Я, в итоге, смог открыть счет только в третьем банке, в первых двух только потерял время на попытки убедить управляющих. И если в первом, все было очень вежливо, но результат отрицательный (наличка? - извините, нет), то во втором хамство сотрудников и, особенно, зам. управляющего снифом превышало все допустимые пределы. Муж моей сестры, который сопровождал меня, был просто в шоке, и это при том, что у него самого счет много лет в этом снифе, персональный менеджер и т.п. С горя зашел к куратору абсорбции (благо она в соседнем здании), она сразу сказала, что не стоило и пытаться, этот банк известный гнобильщик олимов ...
В третьем банке (не хотел его, но выбор израильских банков подходил к концу Изображение/> ) счет открыли, наличку принимали 2 дня с песнями и плясками, но в итоге приняли. И это при том, что у меня и у жены с собой были справка из ФНС об отсутствии задолженности, договор о продаже квартиры, справки 2 НДФЛ за последние 10 лет, выписки из банка по счетам и закрытым депозитам, все это в сумме многократно превышало вносимую наличку.
Короче, мой вывод по наличке такой - по любому все ваши деньги израильские банки засветят в ФНС, так что переводите максимум средств безналом, а если планируете везти наличку, то уж не светите ее в банках, тратьте также наличкой. Второй вывод по поводу банков - не ищите поначалу типа "крутой" банк, откройте олимовский счет там, где все "заточено" под олимов, поживете в Стране, оглядитесь, всегда потом поменяете банк. А пока на счет заходит "корзина" и, потом "минималка", недостатки и достоинства банков можно не обсуждать.
Для справки - первый "вежливый" банк, который мне отказал, был Бейн Леуми, второй "хамский" - Апоалим. Причем в апоалиме я уже понял, что наличку положить сходу не удастся, пытался просто открыть счет. По поводу карты - дадим дайрект. Почему не кредитная с минимальным минусом? Начнут заходить деньги, посмотрим ... Ладно, начнем с дайрект, еще мне нужно заказать чековую книжку. Мммм ... к зам. нач. снифа. Тот - чековую книжку????? Через 3 месяца. Почему? Я так решил. А как я должен квартиру снимать? За наличку. Ты же 10 минут назад сказал, что наличка в Израиле это зло. Почему тогда арендодатель должен принимать от меня наличку, а не чеки?.. Короче, какой-то театр абсурда. При этом другой сниф того же апоалима может оказаться вполне вменяемым.


У нас осенью было тоже не гладко. Привезенные 10000 , поменяли на шекели и пошли в сниф апоалим, где уже был открыт наш счет и выдана карта директ. они страшно всполошились при виде денег, брать не хотели, но подруга их уговорила. После общения с начальником взяли, зато потом дали кредитную карту, без нее были бы проблемы с разными платежами. кредитку оформляли 3 недели! Два раза подряд вместо заказанной кредитки была готова очередная директ, мы отказывались, они удивлялись и обещали сделать правильно в следующий раз.



0

#2278 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Август 2017 - 12:55

Просмотр сообщенияAlesta (22 Август 2017 - 22:54) писал:

Для справки - первый "вежливый" банк, который мне отказал, был Бейн Леуми, второй "хамский" - Апоалим. Причем в апоалиме я уже понял, что наличку положить сходу не удастся, пытался просто открыть счет. По поводу карты - дадим дайрект. Почему не кредитная с минимальным минусом? Начнут заходить деньги, посмотрим ... Ладно, начнем с дайрект, еще мне нужно заказать чековую книжку. Мммм ... к зам. нач. снифа. Тот - чековую книжку????? Через 3 месяца. Почему? Я так решил. А как я должен квартиру снимать? За наличку. Ты же 10 минут назад сказал, что наличка в Израиле это зло. Почему тогда арендодатель должен принимать от меня наличку, а не чеки?.. Короче, какой-то театр абсурда. При этом другой сниф того же апоалима может оказаться вполне вменяемым.

Сижу сейчас и тихо прусь: я так и ожидал, что наличная заначка в Израиле нужна как и в любой стране мира. А мне прям в этой теме авторитетнейше вещали... Впрочем, я уже научился все услышанное на беседке ставить в очередь на перепроверку. Приятно знать, что ты не полный лох.

Вопрос: "дайрект" - это по-русски дебетовка? А почему Вы от нее отказывались? В России считается, что дебетовая карта лучше кредитной - нет риска оказаться с кредитом в результате мошеннических действий банка или третьей стороны. Российские банки, наоборот, пытаются пересадить всех на кредитки при любой возможности.
0

#2279 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Август 2017 - 13:02

Просмотр сообщенияzerthimon (23 Август 2017 - 12:55) писал:


В России считается, что дебетовая карта лучше кредитной - нет риска оказаться с кредитом в результате мошеннических действий банка или третьей стороны..

Все карты застрахованы и их отделы безопасности прекрасно работают.
0

#2280 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Август 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияzerthimon (23 Август 2017 - 12:55) писал:

Сижу сейчас и тихо прусь: я так и ожидал, что наличная заначка в Израиле нужна как и в любой стране мира.

Вопрос: "дайрект" - это по-русски дебетовка?


Конечно, нужна.
Пирожок на улице купить, к примеру :o
0

  • 169 Страниц +
  • « Первая
  • 112
  • 113
  • 114
  • 115
  • 116
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид