Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Выбор города для проживания - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор города для проживания

#22301 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 23:44

Просмотр сообщенияАллочка66 (24 Декабрь 2016 - 20:34) писал:

Люди спрашивали про Хайфу. Я живу в Хайфе, учусь в ульпане. Каждый день ездим в ульпан туда и обратно. Тратим на проездные на двоих 426 шек в месяц. Таких дешевых проездных ,как у вас , у нас нет.

А сколько проездной сейчас стоит? Хайфа
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#22302 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 23:51

Просмотр сообщенияАллочка66 (24 Декабрь 2016 - 20:34) писал:

Люди спрашивали про Хайфу. Я живу в Хайфе, учусь в ульпане.

это да. Но судя по формулировкам вопросов люди совсем не представляют, о чем спрашивают. Так что не факт, что они в результате не поедут еще куда-нибудь :)
Учу иврит и немножко математику
0

#22303 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 11:35

Прошу прощения, если не в тему пишу. Но зашел разговор о проездных и вообще оплате проезда. Мы жили тихо и платили свои 3 ш в автобусе редко-редко, ну раз в неделю. А с января идем в ульпан, значит три поездки в неделю, ну и еще одна куда-нибудь. Вот я и не понимаю, выгоднее платить налом или оформлять рав кав, и можем ли мы его оформить если пенсионные удостоверения обещали, но с туманной фразой "если до апреля не придут, сообщите и пошлем повторный факс"...
0

#22304 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 12:29

Просмотр сообщенияomirim (25 Декабрь 2016 - 11:35) писал:

Прошу прощения, если не в тему пишу. Но зашел разговор о проездных и вообще оплате проезда. Мы жили тихо и платили свои 3 ш в автобусе редко-редко, ну раз в неделю. А с января идем в ульпан, значит три поездки в неделю, ну и еще одна куда-нибудь. Вот я и не понимаю, выгоднее платить налом или оформлять рав кав, и можем ли мы его оформить если пенсионные удостоверения обещали, но с туманной фразой "если до апреля не придут, сообщите и пошлем повторный факс"... -

На тахане мерказит берете по теудат зеуту картис (рав каф). В Ашдоде я плачу водителю 3,5 шекеля, предъявляю картис, говорю заветное слово "Еми" и могу ездить целый день сколько угодно.
0

#22305 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 15:16

Просмотр сообщенияlena49 (25 Декабрь 2016 - 12:29) писал:

На тахане мерказит берете по теудат зеуту картис (рав каф). В Ашдоде я плачу водителю 3,5 шекеля, предъявляю картис, говорю заветное слово "Еми" и могу ездить целый день сколько угодно.

Спасибо за ответ, только я в нем мало поняла). Я беру картис на тахане за деньги или даром? Это просто кусочек пластика в нем же ничего нет. Если я даю 3.5 шекеля водителю, то зачем картис, или его куда надо прикладывать? А в следующем автобусе, что я делаю, тоже даю картис водителю? И заветное слово "Еми" мне в гугле никто не перевел.



0

#22306 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 15:26

Просмотр сообщенияomirim (25 Декабрь 2016 - 15:16) писал:


заветное слово "Еми" мне в гугле никто не перевел.


Йоми - дневной
0

#22307 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 15:45

Просмотр сообщенияАллла (25 Декабрь 2016 - 15:26) писал:

Йоми - дневной

Ну да, теперь ясно.
Значит мне надо купить картис йоми и за 3,5 я могу рассекать весь день? Я так занудно выясняю, потому что иврит кцат-кцат, а на тахане надо ведь сказать, что мне надо.



0

#22308 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 16:31

Просмотр сообщенияomirim (25 Декабрь 2016 - 15:45) писал:

Ну да, теперь ясно.
Значит мне надо купить картис йоми и за 3,5 я могу рассекать весь день? Я так занудно выясняю, потому что иврит кцат-кцат, а на тахане надо ведь сказать, что мне надо.

Не всегда за 3.5, зависит от района действия проездного.
0

#22309 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 17:38

Просмотр сообщенияomirim (25 Декабрь 2016 - 15:16) писал:

Спасибо за ответ, только я в нем мало поняла). Я беру картис на тахане за деньги или даром? Это просто кусочек пластика в нем же ничего нет. Если я даю 3.5 шекеля водителю, то зачем картис, или его куда надо прикладывать? А в следующем автобусе, что я делаю, тоже даю картис водителю? И заветное слово "Еми" мне в гугле никто не перевел.

В этом картиссе ваше фото и данные вашего возраста, если вам положены скидки -для женщин с 64 лет, для мужыин с 67, то вы их получаетет, если покупаете обычный билет на одну поездку, то вы храните билет, если вы покупаете Ёмит, на весь день то ваща покупка видна в картисе и вы можете смело ездить весь день по этому билету . Цена в каждом городе разная, но безусловно картисс и билет на несколько поездок(то бишь на целый день, или на месяц, дает скидку. вы можете зайти на сайт эгед есть на русском языке и все уточнить
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#22310 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 10:49

Просмотр сообщенияГалка (25 Декабрь 2016 - 17:38) писал:

В этом картиссе ваше фото и данные вашего возраста, если вам положены скидки -для женщин с 64 лет, для мужыин с 67, то вы их получаетет, если покупаете обычный билет на одну поездку, то вы храните билет, если вы покупаете Ёмит, на весь день то ваща покупка видна в картисе и вы можете смело ездить весь день по этому билету . Цена в каждом городе разная, но безусловно картисс и билет на несколько поездок(то бишь на целый день, или на месяц, дает скидку. вы можете зайти на сайт эгед есть на русском языке и все уточнить

На сайт зашла. Узнала где купить картис. Теперь уточняю (этого на сайте не было), если я покупаю Емит, я даю водителю деньги и картис, и он делает все сам, или деньги уже должны быть на картисе?



0

#22311 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 10:51

Просмотр сообщенияomirim (26 Декабрь 2016 - 10:49) писал:

На сайт зашла. Узнала где купить картис. Теперь уточняю (этого на сайте не было), если я покупаю Емит, я даю водителю деньги и картис, и он делает все сам, или деньги уже должны быть на картисе?

За йомит платить можно только наличными.
0

#22312 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 11:04

Просмотр сообщенияGuru (26 Декабрь 2016 - 10:51) писал:

За йомит платить можно только наличными.

Спасибо!



0

#22313 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:06

Просмотр сообщенияomirim (26 Декабрь 2016 - 11:04) писал:

Спасибо!

Вам стоит конкретно просчитать, как именно выгоднее всего ездить именно вам. Потому что для каждого случая оптимальный вариант будет отличаться. Все зависит от того, сколько и как вам нужно ездить, а также от ваших льгот при том или ином варианте.
Например, я езжу 4 дня в неделю туда и обратно + немного дополнительных поездок. Мне получается выгодно брать проездной на месяц. А мой ребенок ездит 6 дней в неделю в школу туда и обратно. Ему выгоднее всего просто положить деньги на рав кав. Потому что положив на карту 50 шекелей, на самой карте уже будет 100 шекелей (это льготы для детей и пенсионеров), а на проездной льгот нет - он по полной стоимости.
Так что все очень индивидуально.
Учу иврит и немножко математику
0

#22314 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 18:18

Просмотр сообщенияlector (26 Декабрь 2016 - 12:06) писал:

Вам стоит конкретно просчитать, как именно выгоднее всего ездить именно вам. Потому что для каждого случая оптимальный вариант будет отличаться. Все зависит от того, сколько и как вам нужно ездить, а также от ваших льгот при том или ином варианте.
Например, я езжу 4 дня в неделю туда и обратно + немного дополнительных поездок. Мне получается выгодно брать проездной на месяц. А мой ребенок ездит 6 дней в неделю в школу туда и обратно. Ему выгоднее всего просто положить деньги на рав кав. Потому что положив на карту 50 шекелей, на самой карте уже будет 100 шекелей (это льготы для детей и пенсионеров), а на проездной льгот нет - он по полной стоимости.
Так что все очень индивидуально.

Ну вот теперь я запуталась окончательно))). Выше Галка писала, что " если вам положены скидки -для женщин с 64 лет, для мужыин с 67, то вы их получаетет, если покупаете обычный билет на одну поездку, то вы храните билет, если вы покупаете Ёмит, на весь день то ваща покупка видна в картисе и вы можете смело ездить весь день по этому билету ." А из ваших слов я поняла, что на проездной йомит у меня нет скидки. Если я положу деньги на рав кав то моя поездка в ульпан туда и обратно будет 3+3=6 ш, так? А если проездной на день то это 3,5 или 6ш. Вот конкретно как я планирую ездить : 3 раза в неделю ульпан и +немного дополнительных поездок, при таком раскладе, как вы считаете, что мне выгоднее. Какая то высшая математика получается, а у меня по алгебре был всегда трояк!



0

#22315 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 18:25

Просмотр сообщенияomirim (26 Декабрь 2016 - 18:18) писал:

Ну вот теперь я запуталась окончательно))). Выше Галка писала, что " если вам положены скидки -для женщин с 64 лет, для мужыин с 67, то вы их получаетет, если покупаете обычный билет на одну поездку, то вы храните билет, если вы покупаете Ёмит, на весь день то ваща покупка видна в картисе и вы можете смело ездить весь день по этому билету ." А из ваших слов я поняла, что на проездной йомит у меня нет скидки. Если я положу деньги на рав кав то моя поездка в ульпан туда и обратно будет 3+3=6 ш, так? А если проездной на день то это 3,5 или 6ш. Вот конкретно как я планирую ездить : 3 раза в неделю ульпан и +немного дополнительных поездок, при таком раскладе, как вы считаете, что мне выгоднее. Какая то высшая математика получается, а у меня по алгебре был всегда трояк!

Я тоже езжу 3 раза в неделю всегда и иногда еще немного по мере необходимости. Беру дневной. Удобно.
0

#22316 Пользователь офлайн   omirim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 236
  • Регистрация: 01 Сентябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Холон

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 19:37

Просмотр сообщенияlena49 (26 Декабрь 2016 - 18:25) писал:

Я тоже езжу 3 раза в неделю всегда и иногда еще немного по мере необходимости. Беру дневной. Удобно.

Даже не верится, кажется я приближаюсь к финишу! Спасибо. Значит завтра я еду за картисом, оформляю рав кав, а уже по мере надобности у водителя плачу и говорю ему волшебной слово Йоми!


0

#22317 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 20:44

Просмотр сообщенияomirim (26 Декабрь 2016 - 19:37) писал:

Даже не верится, кажется я приближаюсь к финишу! Спасибо. Значит завтра я еду за картисом, оформляю рав кав, а уже по мере надобности у водителя плачу и говорю ему волшебной слово Йоми!

3,5 шекеля - это в Ашдоде. В Вашем городе возможна другая цена йоми.
0

#22318 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 20:52

Просмотр сообщенияomirim (26 Декабрь 2016 - 18:18) писал:

Ну вот теперь я запуталась окончательно))). Выше Галка писала, что " если вам положены скидки -для женщин с 64 лет, для мужыин с 67, то вы их получаетет, если покупаете обычный билет на одну поездку, то вы храните билет, если вы покупаете Ёмит, на весь день то ваща покупка видна в картисе и вы можете смело ездить весь день по этому билету ." А из ваших слов я поняла, что на проездной йомит у меня нет скидки. Если я положу деньги на рав кав то моя поездка в ульпан туда и обратно будет 3+3=6 ш, так? А если проездной на день то это 3,5 или 6ш. Вот конкретно как я планирую ездить : 3 раза в неделю ульпан и +немного дополнительных поездок, при таком раскладе, как вы считаете, что мне выгоднее. Какая то высшая математика получается, а у меня по алгебре был всегда трояк!

На сколько я понимаю, в каждом городе свои правила (разная цена разового билета, разная цена проездных и т.п.). Поэтому не стоит ориентироваться как на истину на то, что вам тут пишут люди, живущие в других городах. Стоит узнать, какие именно порядки в вашем городе, и тогда уже выбрать подходящий вариант.
И вы немного ошиблись в расчетах. Если положить деньки на рав кав, то за две поездки у вас с карточки спишется 3+3=6 шекелей (если в вашем городе, стоимость проезда 3 шекеля). Но при этом не стоит забывать, что положив на рав кав 10 шекелей, на карточке их будет 20 (деньги удвоятся). Т.е. по факту, при списании с вашей карты 6 шекелей на самом деле вы платите 3.
Учу иврит и немножко математику
0

#22319 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 20:56

Просмотр сообщенияlector (26 Декабрь 2016 - 20:52) писал:

На сколько я понимаю, в каждом городе свои правила (разная цена разового билета, разная цена проездных и т.п.). Поэтому не стоит ориентироваться как на истину на то, что вам тут пишут люди, живущие в других городах. Стоит узнать, какие именно порядки в вашем городе, и тогда уже выбрать подходящий вариант.

Основные правила одни и те же везде. Цена, да, может различаться, но не существенно.
0

#22320 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 20:59

Просмотр сообщенияGuru (26 Декабрь 2016 - 20:56) писал:

Основные правила одни и те же везде. Цена, да, может различаться, но не существенно.

Может и существенно цена отличаться. Я за месячный проездной плачу 104 шекеля. А выше где-то писали, что в Хайфе произдной больше 200 шекелей.
Учу иврит и немножко математику
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид