Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Деменции - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Деменции не дай бог дожить до них

#201 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 28 Май 2016 - 14:36

Просмотр сообщенияMrFatCat (28 Май 2016 - 08:48) писал:

Психиатрическая больница есть в Тират-Кармель, рядом с Хайфой.
Сомневаюсь что следует вызывать медиков, скорее полицию.
Показание к экстренной госпитализации без согласия больного - социальная опасность: угроза жизни и здоровью окружающих или самого больного (агрессия или аутоагрессия). В отличие от суицидальных намерений, которые диагностируются при опросе больного, агрессивность регистрируется по факту противоправных действий.

А мне сами полицейские сказали во вторник, что в следующий раз вызывать амбуланс...
0

#202 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Май 2016 - 14:39

Просмотр сообщенияrakdanit (28 Май 2016 - 14:36) писал:

А мне сами полицейские сказали во вторник, что в следующий раз вызывать амбуланс...


Конечно
Человек не преступник, а болен.
0

#203 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 28 Май 2016 - 14:45

Просмотр сообщенияmarksu (13 Август 2014 - 18:32) писал:

Ну вот например, на что обратила бы внимание я, если бы оказалась в ситуации устройства родственника-
Как часто бывает врач? Каждый день или врач приходящий несколько раз в неделю.
Отправляют ли в больницу с каждым чихом и пуком, или только в случаях серьёзного заболевания.
Как часто занимается физиотерапевт. Как у них вообще с коллективом в отделении, в особенности с метаплим, нет ли текучки. Это важно, потому что если есть текучка, значит что-то не то. Например платят мало, значит работники работают соответственно зарплате. т.е. не очень. Хотя вряд ли кто-то из начальства скажет правду. Но на всякий случай. Есть ли в отделении русскоговорящие бабушки, с которыми ваша мама могла бы поговорить, если захочет. Это иногда бывает проблемой. Русскоговоряшие бабушки например есть, но поддержать разговор они уже не могут в силу заболевания или возраста. А есть бабушки, которые как раз очень страдают от того, что не
могут поговорить с соседкой. Персонал конечно и общается с бабушками тоже, но нет возможности вести длинные беседы. Если конечно для вашей мамы это актуально.
Ну и последнее - работают ли в отделении метаплим - эритрейцы. Я просто видела, как они работают... Поэтому, если есть возможность попасть туда, где их нет - то надо идти туда, где их нет.

Я когда училась на курсах метаплот, мы проходили практику в Хайфском бейт-авоте "Мория". Мне там очень понравилось, в смысле уход за больными, отношение к ним, условия, питание...Хозяин там араб, большинство ухаживающих - арабки и арабы есть, молодые сильные парни, работают очень быстро и хорошо. Врач - русская. Есть у них и физиотерапия и всякие разные там занятия...рисование, непример. Я попала туда как раз в канун праздника Шавуот и попросилась на празднование. МНе разрешили немножко поснимать там на видео с тем, чтобы не видно было лиц больных. Пригласили певца, массовика-затейника, он пел песни на разных языках - на русском, иврите, идиш, французском, румынском...Но атмосфера, конечно, там тяжелая, не дай бох никому оказаться в таком положении и попасть в бейт-авот..
0

#204 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Май 2016 - 17:29

Просмотр сообщенияrakdanit (28 Май 2016 - 14:45) писал:

Но атмосфера, конечно, там тяжелая, не дай бох никому оказаться в таком положении и попасть в бейт-авот...
Не дай Б-г - деменция! Но, если уже настигла, то лучше в Бэйт Авоте, чем на голове у жены и детей...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#205 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Май 2016 - 20:15

Просмотр сообщенияKoт (28 Май 2016 - 17:29) писал:

Не дай Б-г - деменция! Но, если уже настигла, то лучше в Бэйт Авоте, чем на голове у жены и детей...

насчет стоимости бейт-авот.Чтой-то мне кажется ,что не все ее потянут.Проверял для папы в свое время:полная стоимость в комнате на троих-12 тыс.При получении кода,у него снимали 80%пособия битуах леуми и единственный сын должен был платить 15% от зарплаты брутто.Но код еще надо получить
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#206 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 28 Май 2016 - 20:33

Просмотр сообщенияrakdanit (28 Май 2016 - 00:23) писал:

Скажите, а в Рамбаме или в других больницах в Хайфе есть психиатрическое отделение? Какой амбуланс вызывать, если случится очередной приступ?

в Рамбам тоже есть. критерии госпитализации не знаю
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#207 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 28 Май 2016 - 20:34

Просмотр сообщенияMr.X (28 Май 2016 - 20:15) писал:

насчет стоимости бейт-авот.Чтой-то мне кажется ,что не все ее потянут.Проверял для папы в свое время:полная стоимость в комнате на троих-12 тыс.При получении кода,у него снимали 80%пособия битуах леуми и единственный сын должен был платить 15% от зарплаты брутто.Но код еще надо получить

талюй)
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#208 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 28 Май 2016 - 20:37

Просмотр сообщенияdok (28 Май 2016 - 20:34) писал:

талюй)

http://besedka.co.il...ic=5344&st=6320
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#209 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 29 Май 2016 - 00:05

Просмотр сообщенияKoт (28 Май 2016 - 17:29) писал:

Не дай Б-г - деменция! Но, если уже настигла, то лучше в Бэйт Авоте, чем на голове у жены и детей...
Кот, ты Эли помнишь? Мои посты прочитал? Вот все, спекся Эли...Я думаю, что если начну сейчас определять его в бейт-авот, вот уж взовьются его родственнички! С гамном меня съедят! Но решать все равно мне...
0

#210 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 29 Май 2016 - 00:17

Просмотр сообщенияdok (28 Май 2016 - 20:37) писал:


Зашла, почитала...по-моему, бейт-авот мы не потянем, у Эли вся пенсия вместе с пособием из БЛ и доплатой на меня что-то около 9-тыс....Карочи, надо советоваться с социальными работниками. И метапелет круглосуточную тоже не потянем...если его дети не согласятся принять участие...А где они, его дети? Ладно, завтра смотаюсь в мисрад реваха и в хевру, откуда у него метаплим работают, обрисую ситуацию...
0

#211 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Май 2016 - 05:25

Просмотр сообщенияMr.X (28 Май 2016 - 20:15) писал:

насчет стоимости бейт-авот.Чтой-то мне кажется ,что не все ее потянут.Проверял для папы в свое время:полная стоимость в комнате на троих-12 тыс.При получении кода,у него снимали 80%пособия битуах леуми и единственный сын должен был платить 15% от зарплаты брутто.Но код еще надо получить
Я уже плохо помню точные цифры, но, по-моему, я платил 6000 шекелей. (Без Кода). Тогда это было очень дорого. В Бейт-Авоте в Йегуде. Процентов я не помню.
Код - да. Много раз ездил в Минздрав... Оформлял всё это около года.
Посмотрел ссылку Дока.
Он пишет, что Бейт-Авот напоминает тюрьму... Это правда, но только в том смысле, что оттуда нельзя выйти просто так людям с ненормальной психикой...
И это - большое счастье! А то бы пришлось их собирать после этого по всей стране...
Но они там ухоженные, чистые, сытые, тихие, не травмированные, сидят в комнате, играют в какие-то игры...
Ну, они же чокнутые! Большой свободы им не дашь!
Да, вот, такая судьба... А что поделаешь...
Иной выход - террор для всей семьи дома! И это годами!
Никакие метаплим дома не помогут!
Каталки, качалки, специальные души, туалеты, подмывалки, сушилки...
Человек, увы, если он сам за собой не ухаживает, жутко вонюч...
А попробуй его, взрослого, одень, обуй, выгуляй... Кошмар и ужас!
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#212 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Май 2016 - 05:44

Просмотр сообщенияrakdanit (29 Май 2016 - 00:05) писал:

Кот, ты Эли помнишь? Мои посты прочитал? Вот все, спекся Эли...Я думаю, что если начну сейчас определять его в бейт-авот, вот уж взовьются его родственнички! С гамном меня съедят! Но решать все равно мне...
Всё понимаю, всё читаю. Очень сочувствую.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#213 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 29 Май 2016 - 05:56

Просмотр сообщенияKoт (29 Май 2016 - 05:25) писал:

Я уже плохо помню точные цифры, но, по-моему, я платил 6000 шекелей. (Без Кода). Тогда это было очень дорого. В Бейт-Авоте в Йегуде. Процентов я не помню.
Код - да. Много раз ездил в Минздрав... Оформлял всё это около года.
Посмотрел ссылку Дока.
Он пишет, что Бейт-Авот напоминает тюрьму... Это правда, но только в том смысле, что оттуда нельзя выйти просто так людям с ненормальной психикой...
И это - большое счастье! А то бы пришлось их собирать после этого по всей стране...
Но они там ухоженные, чистые, сытые, тихие, не травмированные, сидят в комнате, играют в какие-то игры...
Ну, они же чокнутые! Большой свободы им не дашь!
Да, вот, такая судьба... А что поделаешь...
Иной выход - террор для всей семьи дома! И это годами!
Никакие метаплим дома не помогут!
Каталки, качалки, специальные души, туалеты, подмывалки, сушилки...
Человек, увы, если он сам за собой не ухаживает, жутко вонюч...
А попробуй его, взрослого, одень, обуй, выгуляй... Кошмар и ужас!

Где это я пишу, что тюрьма?
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#214 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Май 2016 - 06:43

Просмотр сообщенияdok (29 Май 2016 - 05:56) писал:

Где это я пишу, что тюрьма?

Вот:

Просмотр сообщенияdok (24 Май 2016 - 14:35) писал:

Цитата

Так дом престарелых это тоже не тюрьма.
Там ни кто насильно не держит. И если он не будет требовать наблюдения персонала 24 часа, то он может идти домой. А если он будет нуждаться в уходе 24,часа, то куда он пойдёт ? Ну, бе гадальщик, ответ да, он может покинуть это заведение в любую минуту


А! Прошу пардону! НЕ ТЮРЬМА!
Извини, dok. Не дочитал... :give_rose:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#215 Пользователь офлайн   Tessa 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 09 Апрель 11

Отправлено 23 Июнь 2018 - 08:57

Всем доброго дня! У меня большие проблемы с памятью. Я стала теряться (оказываюсь вдруг в незнакомом месте и не знаю, как выбраться). Стала очень подозрительной и агрессивной, чего раньше не было, причем иногда понимаю, что неадекватно себя веду, но не могу остановиться. У моей мамы ранняя деменция, и я опасаюсь, что у меня тоже начинается. Обратилась к своему врачу, но он считает, что это результат неконтролируемой гипертонии. А я чувствую, что мое состояние ухудшается - мне иногда трудно подобрать слова, я стала писать с ошибками, забывать слова, переставлять буквы в словах, не всегда понимаю, что мне говорят, а недавно не могла вспомнить, сколько детей у моей подруги. Я состою на учете у невропатолога по поводу мигреней, у психиатра с депрессией, у семейного и специалиста по поводу высокого давления. Стоит ли мне беспокоиться? Как и какой врач ставит диагноз "деменция"? Мне 60 лет. Спасибо.
0

#216 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 23 Июнь 2018 - 12:38

Просмотр сообщенияTessa (23 Июнь 2018 - 08:57) писал:

Обратилась к своему врачу, но он считает, что это результат неконтролируемой гипертонии.

Если говорить о сосудистой деменции, это не только один из самых важных факторов риска, но и тот фактор, который реально скорректировать лекарствами.
0

#217 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июнь 2018 - 13:25

Просмотр сообщенияTessa (23 Июнь 2018 - 08:57) писал:

Всем доброго дня! У меня большие проблемы с памятью.
Всё это, действительно, напоминает Деменцию. Я не доктор, а просто человек, переживший деменцию мамы.
Всё совпадает.
Единственно, она себя не осознавала больной...и в моменты просветления была вполне адекватной, остроумной, веселой и такой, как обычно. Это очень долго не давало нам (ее родным) понять, что с ней происходит.
Тебе, Tessa, "повезло", что ты осознаешь себя! Да, да! Я думаю, что благодаря этому тебе удастся значительно затормозить развитие недуга.
Но только тебе нужна, конечно, не "помощь друга", а консультация врача!
Моя жена обнаружила симптомы у своей знакомой, и оказалась права!
Жена (называется Наташка) тайно обратилась к её сыну...
Сегодня та принимает какие-то лекарства, и многие симптомы исчезли! Хотя прошло всего-ничего по времени!
Так что, ищите и обрящете!
60 - вполне такой возраст, когда могут быть нелады с памятью...
Мне 72 и я ловлю себя на том, что забываю то, что обязан бы помнить: стихи, любимые с детства, куски прозы, которые я всегда знал, на память, имена любимых героев книг, ключевые даты истории... Да, что там говорить... даже не всех женщин любимых помню... Это ли не край?!
Теперь уповаю только на семейного своего доктора,
и исправно принимаю какие-то таблетки... Уже не знаю, от чего, какая... :rolleyes:/>/>
С мамой я ходил к психиатру... Это доктор, который занимается деменцией.
Но мое мнение - это мнение обывателя. Главное, что скажет доктор!
Будь здорова!

Посмотри здесь Передачу с 34-минуты
http://ktovrach.ru/244-demenciya.html
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#218 Пользователь офлайн   Tessa 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 09 Апрель 11

Отправлено 23 Июнь 2018 - 15:23

Просмотр сообщенияMrFatCat (23 Июнь 2018 - 12:38) писал:

Если говорить о сосудистой деменции, это не только один из самых важных факторов риска, но и тот фактор, который реально скорректировать лекарствами.

Не могут мне скорректировать давление. Наблюдаюсь у семейного врача и специалиста по давлению. Постоянно меняют лекарства. Ставят диагноз HYPERTENSION uncontrolied. Мой врач говорит,что потеря памяти из-за очень высокого давления.
0

#219 Пользователь офлайн   Tessa 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 09 Апрель 11

Отправлено 23 Июнь 2018 - 15:32

Просмотр сообщенияKoт (23 Июнь 2018 - 13:25) писал:

Всё это, действительно, напоминает Деменцию. Я не доктор, а просто человек, переживший деменцию мамы.
Всё совпадает.
Единственно, она себя не осознавала больной...и в моменты просветления была вполне адекватной, остроумной, веселой и такой, как обычно. Это очень долго не давало нам (ее родным) понять, что с ней происходит.
Тебе, Tessa, "повезло", что ты осознаешь себя! Да, да! Я думаю, что благодаря этому тебе удастся значительно затормозить развитие недуга.
Но только тебе нужна, конечно, не "помощь друга", а консультация врача!
Моя жена обнаружила симптомы у своей знакомой, и оказалась права!
Жена (называется Наташка) тайно обратилась к её сыну...
Сегодня та принимает какие-то лекарства, и многие симптомы исчезли! Хотя прошло всего-ничего по времени!
Так что, ищите и обрящете!
60 - вполне такой возраст, когда могут быть нелады с памятью...
Мне 72 и я ловлю себя на том, что забываю то, что обязан бы помнить: стихи, любимые с детства, куски прозы, которые я всегда знал, на память, имена любимых героев книг, ключевые даты истории... Да, что там говорить... даже не всех женщин любимых помню... Это ли не край?!
Теперь уповаю только на семейного своего доктора,
и исправно принимаю какие-то таблетки... Уже не знаю, от чего, какая... :rolleyes:/>/>/>
С мамой я ходил к психиатру... Это доктор, который занимается деменцией.
Но мое мнение - это мнение обывателя. Главное, что скажет доктор!
Будь здорова!
Вот именно, что напоминает деменцию. У меня мама больна. Поэтому и хочу выяснить как и кто ставит диагноз. Так как мои врачи, у которых я наблюдаюсь, ссылаются на давление. Но мне становится хуже, память совсем подводит, и иногда я без причины становлюсь агрессивной, хотя всегда была спокойной. И я помню, что у мамы также начиналось.
Посмотри здесь Передачу с 34-минуты
http://ktovrach.ru/244-demenciya.html

0

#220 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июнь 2018 - 16:04

Просмотр сообщенияTessa (23 Июнь 2018 - 15:23) писал:

Не могут мне скорректировать давление. Наблюдаюсь у семейного врача и специалиста по давлению. Постоянно меняют лекарства. Ставят диагноз HYPERTENSION uncontrolied. Мой врач говорит,что потеря памяти из-за очень высокого давления.
Tessa! а что с... весом? Может там проблема?
Где ты живешь? Не в центре? Моя семейная отрегулирует давление - девочкой станешь!
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид