Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Льготы на образование - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Льготы на образование

#81 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Май 2016 - 13:49

Просмотр сообщенияGuru (10 Май 2016 - 17:36) писал:

Что такое атудат олим?

В давние-давние времена в русскоязычных брошюрах Сохнута, посвящённых службе в АОИ, писали, что новый репатриант подлежащий призыву, может поступить в учебное заведение до начала службы в армии и призваться уже после окончания учёбы. Само словосочетание "атудат олим" в тексте не упоминалось, но, возможно, что именно это и имеется в виду.
What a naughty proud crown...
©
0

#82 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Май 2016 - 16:19

Просмотр сообщенияShimming (17 Май 2016 - 13:49) писал:

В давние-давние времена в русскоязычных брошюрах Сохнута, посвящённых службе в АОИ, писали, что новый репатриант подлежащий призыву, может поступить в учебное заведение до начала службы в армии и призваться уже после окончания учёбы. Само словосочетание "атудат олим" в тексте не упоминалось, но, возможно, что именно это и имеется в виду.

А сейчас разве такое есть?
0

#83 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Май 2016 - 17:10

Просмотр сообщенияGuru (17 Май 2016 - 16:19) писал:

А сейчас разве такое есть?

https://www.aka.idf....spx?catId=58572
What a naughty proud crown...
©
0

#84 Пользователь офлайн   Geka4ka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 14 Апрель 13
  • Пол:Женский
  • Город:Днепропетровск—Иерусалим

Отправлено 26 Февраль 2017 - 01:11

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Прочитала тему, ответа для себя не нашла. Или направьте в какой теме искать.
Итак, дано:
Дочка уехала по программе НААЛЕ в 10й класс, закончила школу, получила гражданство, отслужила альтернативную службу год, закончила 1 сентября 2016 года. Сейчас работает, снимает квартиру. Дай Б-г, поступит в ВУЗ. НААЛЕ 1 степень оплачивает, это мы знаем. Вопрос в другом. Дочка общалась с знакомыми, которые сейчас учатся, они говорят, что учиться и работать одновременно очень сложно или практически невозможно. За что тогда жить? Какие есть варианты получить стипендию? Говорят, что такая возможность есть,т.к. она одна в стране и т.п. Но, мы с мужем планируем репатриацию в ближайшее время, тогда получится, что дочь потеряет статус одиночки и получить стипендию будет проблематично. Так ли это? Мы, конечно, для того и едем, чтобы помочь, но теперь переживем, как бы наоборот не навредить. Ведь первое время мы сами будем оле хадаш и вряд ли сможем ей помочь финансово. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации? Может лучше подождать пока она начнёт учиться?
0

#85 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2017 - 10:59

Просмотр сообщенияGeka4ka (26 Февраль 2017 - 01:11) писал:

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Прочитала тему, ответа для себя не нашла. Или направьте в какой теме искать.
Итак, дано:
Дочка уехала по программе НААЛЕ в 10й класс, закончила школу, получила гражданство, отслужила альтернативную службу год, закончила 1 сентября 2016 года. Сейчас работает, снимает квартиру. Дай Б-г, поступит в ВУЗ. НААЛЕ 1 степень оплачивает, это мы знаем. Вопрос в другом. Дочка общалась с знакомыми, которые сейчас учатся, они говорят, что учиться и работать одновременно очень сложно или практически невозможно. За что тогда жить? Какие есть варианты получить стипендию? Говорят, что такая возможность есть,т.к. она одна в стране и т.п. Но, мы с мужем планируем репатриацию в ближайшее время, тогда получится, что дочь потеряет статус одиночки и получить стипендию будет проблематично. Так ли это? Мы, конечно, для того и едем, чтобы помочь, но теперь переживем, как бы наоборот не навредить. Ведь первое время мы сами будем оле хадаш и вряд ли сможем ей помочь финансово. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации? Может лучше подождать пока она начнёт учиться?

1. учиться и работать сложно, но возможно. очень многие (если не большинство) студенты подрабатывают во время учебы. но иногда из- за этого приходится растянуть степень: вместо 3х лет закрыть за 4 года например
2. о стипендии ничего не знаю, я не из наале. но есть льготные банковские кредиты для студентов, отдвать которые начинаешь после окончания.
а вообще, я не слышала никогда о стипендии на жизнь для студентов 1й степени, кроме эфиопов. это не значит, что их нет. но обычно если что- то есть, то это оплата обучения и переводится напрямую учебному заведению. возможно, речь идет о чем- то эксклюзивном для наалешек
3. о статусе одиночки- надо узнавать там, где дают эту стипендию. у вашей дочери отдельный теудат оле и соц пакет/ льготы. к вам ее уже не впишут, т к она уже совершеннолетняя (после 21 года, верно?). плюс вы в статусе олим будете считаться социально неустроенными. так что вполне возможно, что это не будет иметь значения.
0

#86 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Февраль 2017 - 12:29

Просмотр сообщенияGeka4ka (26 Февраль 2017 - 01:11) писал:

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.


Ехайте.
Статус одиночки к учебе в вузе не имеет отношения.
Это же не обязательное образование, как школа.
Раз пошла учиться, значит, есть возможность и особых льгот не будет.
Стипендии вуз может дать особо отличившимся студентам, я бы не жто не рассчитывала.
Можно ухватить какие-никакие доплаты от разных организаций, но это тоже не "на жизнь". Мотаться по сменам на заводах или в домах престарелых,, официанткой по ночам или уборки в квартирах не способствует успешной учебе.
Ехайте. :m0509:
0

#87 Пользователь офлайн   Geka4ka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 14 Апрель 13
  • Пол:Женский
  • Город:Днепропетровск—Иерусалим

Отправлено 26 Февраль 2017 - 14:05

Просмотр сообщенияbela (26 Февраль 2017 - 10:59) писал:

2. о стипендии ничего не знаю, я не из наале. но есть льготные банковские кредиты для студентов, отдвать которые начинаешь после окончания.
а вообще, я не слышала никогда о стипендии на жизнь для студентов 1й степени, кроме эфиопов. это не значит, что их нет. но обычно если что- то есть, то это оплата обучения и переводится напрямую учебному заведению. возможно, речь идет о чем- то эксклюзивном для наалешек
3. о статусе одиночки- надо узнавать там, где дают эту стипендию. у вашей дочери отдельный теудат оле и соц пакет/ льготы. к вам ее уже не впишут, т к она уже совершеннолетняя (после 21 года, верно?).

Да, у неё свой теудат оле, альтернативную служила как одиночка. Но ей только 20 исполнилось.
Она общалась со своей одноклассницей, которая сразу после школы поступила и учится в Хайфе, так эта девочка рассказала, что удалось получить стипендию, 30тыс шек на год, этого ей вполне хватает, правда за жильё видимо не платит. Говорит, что очень обращают внимание на то, что одна в стране, что сама живёт и работает, какие-то даже справки о зарплате с последнего места работы. В общем, как я понимаю, стипендию в принципе возможно оформить. Я переживаю о том, чтобы присутствие родителей в стране не лишило её этой возможности. Само обучение, по условиям программы НААЛЕ, ей оплатят, 1 степень должно захватить.
0

#88 Пользователь офлайн   Geka4ka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 14 Апрель 13
  • Пол:Женский
  • Город:Днепропетровск—Иерусалим

Отправлено 26 Февраль 2017 - 14:10

Просмотр сообщенияАллла (26 Февраль 2017 - 12:29) писал:

Ехайте.
Статус одиночки к учебе в вузе не имеет отношения.
Это же не обязательное образование, как школа.
Раз пошла учиться, значит, есть возможность и особых льгот не будет.
Стипендии вуз может дать особо отличившимся студентам, я бы не жто не рассчитывала.
Можно ухватить какие-никакие доплаты от разных организаций, но это тоже не "на жизнь". Мотаться по сменам на заводах или в домах престарелых,, официанткой по ночам или уборки в квартирах не способствует успешной учебе.
Ехайте. :m0509:/>/>

Спасибо! :give_rose:/>
Я тоже думаю, что сидя на Украине мы ей точно не сможем помочь.
Просто наалешки дети самостоятельные, 4 года в стране, всё привыкли решать сами и на себя рассчитывать. А тут приедут добренькие родители)) и испортят все планы! :dntknw:/> :coquet:/>
0

#89 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2017 - 15:01

Просмотр сообщенияbela (26 Февраль 2017 - 10:59) писал:


3. о статусе одиночки- надо узнавать там, где дают эту стипендию. у вашей дочери отдельный теудат оле и соц пакет/ льготы. к вам ее уже не впишут, т к она уже совершеннолетняя (после 21 года, верно?). плюс вы в статусе олим будете считаться социально неустроенными. так что вполне возможно, что это не будет иметь значения.

я приехала в 22, через год приехала мама и меня вписали к ней. у них там свои законы про совершеннолетие :icon_wink4: надо узнавать
0

#90 Пользователь офлайн   Geka4ka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 14 Апрель 13
  • Пол:Женский
  • Город:Днепропетровск—Иерусалим

Отправлено 26 Февраль 2017 - 15:20

Просмотр сообщенияlenkin1818 (26 Февраль 2017 - 15:01) писал:

я приехала в 22, через год приехала мама и меня вписали к ней. у них там свои законы про совершеннолетие :icon_wink4:/>/>/>/> надо узнавать

Наш сын уехал в сентябре 2016 по программе СЭЛА и летом ему уже исполнится 18 и он получит свой теудат оле, мы ему делали перед отъездом все разрешения. Я в Сохнуте задавала вопрос, если мы приедем раньше, будет ли он вписан с нами или всё-таки отдельно? Мне ответили, что он будет отдельно, тк это было условием программы - по окончании получить гражданство. Но думаю надо ещё где-то уточнить.
Дочка уже 2 года имеет гражданство, отслужила альтернативную службу, у неё все свои отдельные документы и счета, она уже получала часть выплат. Не думаю, что её к нам впишут. Хотя я ещё слишком мало знаю о законах Израиля.
0

#91 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Февраль 2017 - 16:20

Просмотр сообщенияGeka4ka (26 Февраль 2017 - 14:10) писал:


Просто наалешки дети самостоятельные, 4 года в стране,


Пока сидели за пазухой у Сохнута, а потом в армии.
:m0509:

Цитата

девочка рассказала, что удалось получить стипендию, 30тыс шек на год,


От кого?
0

#92 Пользователь офлайн   Geka4ka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 14 Апрель 13
  • Пол:Женский
  • Город:Днепропетровск—Иерусалим

Отправлено 26 Февраль 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияАллла (26 Февраль 2017 - 16:20) писал:

Пока сидели за пазухой у Сохнута, а потом в армии.
:m0509:/>/>/>



От кого?

Ну я бы так не сказала... Не всё так легко и просто, как может показаться на первый взгляд. Очень многое приходилось решать и делать самим, особенно во время службы (альтернативная отличается же от обычной), даже немного и работать уже пришлось. С 1 сентября 2016 года уже можно сказать на своих хлебах.
От кого стипендия спрошу, не знаю. Но это факт, только вчера рассказала.
0

#93 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Февраль 2017 - 18:05

Просмотр сообщенияGeka4ka (26 Февраль 2017 - 17:30) писал:

Ну я бы так не сказала... Не всё так легко и просто, как может показаться на первый взгляд. ....

От кого стипендия спрошу, не знаю. Но это факт, только вчера рассказала.


Ну, я как бы в курсе.
Моя собственная дочка училась по НААЛЕ. И в Беседке уже несколько лет эта тема.
А о стипендии спросите, пожалуйста
0

#94 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Март 2017 - 15:07

Просмотр сообщенияАллла (26 Февраль 2017 - 18:05) писал:

А о стипендии спросите, пожалуйста


Я когда-то подавал документы на эту программу. Оплачивают всю первую степень. Существуют минимум с 2003 года. Репатриировался совершеннолетним и учился уже после армии. В конце-концов отказали, но документы приняли и даже вызывали на собеседование. Возможно, они предпочитают НААЛЕ.

Информация может быть также у משרד הקליטה и у היחידה להכוונת חיילים משוחררים של משרד הביטחון.
What a naughty proud crown...
©
0

#95 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 08 Март 2017 - 22:20

Просмотр сообщенияGeka4ka (26 Февраль 2017 - 01:11) писал:

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Прочитала тему, ответа для себя не нашла. Или направьте в какой теме искать.
...

Всем сидеть ровно и слушать меня.
Подаем на это: http://heseg.com/en/index-eng.html - это как раз те самые 30 000 в год.
Приедете вы, не приедете - всем насрать. Так она пишет, что родители за границей, так напишет, что у них в кармане кроме дырки от бублика ничего нет. Порше Кайен с собой лучше не везти, это да.
Вообще, не морочим человеку голову - пусть идет на сайт http://www.milgot.co.il/ и исчет себе стипендию.
Дальше. Из еще стоящих степендий есть Импакт, не знаю как у них с ширут леуми, и мифаль апайс. Но лучше, конечно, heseg.
Удачи!
0

#96 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Март 2017 - 18:11

Просмотр сообщенияMLEV (08 Март 2017 - 22:20) писал:

heseg.com

Да. Не мог вспомнить. И туда тоже заявление подавал.

Цитата

Дальше. Из еще стоящих степендий есть Импакт, не знаю как у них с ширут леуми

В моё время принимали заявления только от отслуживших в боевых частях. Во всяком случае от мальчиков. Взамен требовалось отработать инструктором в "Ахарай", если ни с чем не путаю.

Кстати, девочка, желающая изучать техническую специальность, может оседлать поднявшуюся волну безумия и посылать наугад в женские организации типа НААМАТ и ВИЦО грустные письма, о том как очень хочется быть инженером, а шовинистические свиньи с пенисами своей мизогинией убивают всю мотивацию. Чем чёрт не шутит, может быть кто-то из верхушки захочет пропиариться и отслюнявит десять-двадцать косарей.
What a naughty proud crown...
©
0

#97 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 12 Март 2017 - 00:28

Просмотр сообщенияShimming (10 Март 2017 - 18:11) писал:

Кстати, девочка, желающая изучать техническую специальность, может оседлать поднявшуюся волну безумия и посылать наугад в женские организации типа НААМАТ и ВИЦО грустные письма, о том как очень хочется быть инженером, а шовинистические свиньи с пенисами своей мизогинией убивают всю мотивацию. Чем чёрт не шутит, может быть кто-то из верхушки захочет пропиариться и отслюнявит десять-двадцать косарей.

Идея, кстати, великолепная.
На самый худой конец - откажут.
0

#98 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Март 2017 - 19:28

1000 шек в подарок девушкам, которые захотят записаться на "мужские" специальности в университет Бен-Гуриона в Беэр-Шеве.
Подарок делается с целью повысить процент женщин в этих областях.
http://www.ynet.co.i...4922262,00.html

Хотя на мой взгляд было бы эффективнее брать с юношей, желающих записаться на эти специальности на тысячу шекелей больше, чем с юношей, желающих записаться на общественные и гуманитарные специальности.
What a naughty proud crown...
©
0

#99 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Март 2017 - 19:47

Просмотр сообщенияShimming (12 Март 2017 - 19:28) писал:

1000 шек в подарок девушкам

Мне, лично, всех и сюду хватает.
Зачем мне бабы механики? Или электрики? В проводах? :crazy:
Не. 1000 шекелей - дать. Но просто так :give_rose: На Диор.
Пусть пахнут хорошо. :rolleyes:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#100 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 12 Март 2017 - 20:21

Просмотр сообщенияKoт (12 Март 2017 - 19:47) писал:

Зачем мне бабы механики? Или электрики? В проводах? :crazy:/>

Потому что баба-электрик получаетс в 2-3 раза больше, чем баба-библиотекарь. И платит больше налогов.
0

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид