Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Новый репатриант - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 729
  • 730
  • 731
  • 732
  • 733
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый репатриант Вопросы и ответы

#14601 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Июнь 2017 - 11:06

Просмотр сообщенияGeka4ka (22 Июнь 2017 - 10:52) писал:

Продлили до конца 2017 года! Все получают, будьте уверены.
Что-то в последнее время работники Сохнута малость разочаровали... (


В чем разочаровали именно Вас?
Эту фразу я слышу уже лет 20 :prop:
0

#14602 Пользователь офлайн   Geka4ka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 14 Апрель 13
  • Пол:Женский
  • Город:Днепропетровск—Иерусалим

Отправлено 22 Июнь 2017 - 21:36

Просмотр сообщенияАллла (22 Июнь 2017 - 11:06) писал:

В чем разочаровали именно Вас?
Эту фразу я слышу уже лет 20 :prop:/>/>/>/>/>

А своим отношением.
Наш координатор по НААЛЕ и СЭЛА - отличная! К ней вопросов нет, внимательная, всё по полочкам разложит, все вопросы разберёт. По остальным есть некоторое недовольство. Вроде они должны предлагать что-то потенциальным репатриантам, но делают это без особого энтузиазма, будто я домой к ним пришла((( Мы же ещё не старые вроде (39/42) :rolleyes:/>/>/>/>, но выходит, что для нас в Израиле ничего подходящего нет. Про все программы отправляют читать на сайте, а на сайте общая информация, которая часто отличается от действительности. На семинар по алие нужно было напроситься, будто это какое-то тайное собрание, нигде даже инфы о нём не было, вообще случайно узнала. А буквально позавчера был случай с нашим одногруппником по ульпану: парень собирался по МАСЕ, прошёл тестирование, собрал документы на консульскую, а в итоге консул отказал. Причина банальная, для беседки...Но человек не знал, не сталкивался, да много же таких! В графе про религию написал христианство(((. Никто не предупредил. Координатор уже постфактум сказала..Ну как так можно было??? Не проинструктировать человека перед консульской!? Не каждый же день туда ходим! Теперь усё...Въезд закрыт, надежды рухнули. ((( Я с детьми когда проходила на программы, так нас сто раз предупредила координатор, что да как.
А так - ульпан, детские лагеря и мероприятия - всё ок.
0

#14603 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Июнь 2017 - 21:50

Просмотр сообщенияGeka4ka (22 Июнь 2017 - 21:36) писал:

Причина банальная, для беседки...Но человек не знал, не сталкивался, да много же таких! В графе про религию написал христианство(((. Никто не предупредил. Координатор уже постфактум сказала..Ну как так можно было??? Не проинструктировать человека перед консульской!? Не каждый же день туда ходим! Теперь усё...Въезд закрыт, надежды рухнули. ((( Я с детьми когда проходила на программы, так нас сто раз предупредила координатор, что да как.


Вы, конечно, извините, но если координатор говорил евреям с крестиками снять их и не писать об этом, то он заведомо обманывал государство.
0

#14604 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Июнь 2017 - 21:55

Просмотр сообщенияGeka4ka (22 Июнь 2017 - 21:36) писал:

А буквально позавчера был случай с нашим одногруппником по ульпану: парень собирался по МАСЕ, прошёл тестирование, собрал документы на консульскую, а в итоге консул отказал. Причина банальная, для беседки...Но человек не знал, не сталкивался, да много же таких! В графе про религию написал христианство(((. Никто не предупредил. Координатор уже постфактум сказала..Ну как так можно было??? Не проинструктировать человека перед консульской!?



Еврей по галахе исповедует христианство, а виноват Сохнут?
Пока то, что вы рассказываетке, в пределах нормы :dntknw:
Программы делят по регионам раз вам ничего не предложили, то возможно в вашем регионе ничего для вас и нет
0

#14605 Пользователь офлайн   Tash 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 27 Ноябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Моцкин

Отправлено 22 Июнь 2017 - 22:00

То есть некий "парень", которому явно до 35 лет, раз МАСА, не удосужился сам погуглить... При этом он считает себя религиозным христианином, раз указывает религию, а не пишет чего-нибудь типа агностик/атеист/нерелигиозен... А виноват СОХНУТ. Нет, я тож не очень люблю сохнут, тк считаю что они привирают для своей пользы, но тут уже за гранью претензии.
0

#14606 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 22 Июнь 2017 - 23:49

Просмотр сообщенияGuru (22 Июнь 2017 - 21:50) писал:

Вы, конечно, извините, но если координатор говорил евреям с крестиками снять их и не писать об этом, то он заведомо обманывал государство.

Я сейчас тоже офигел. Еврейское агенство подсказывает ,как обмануть государство. А потом эти обманщики приезжают и удивляются,что тут по городу евреи ходят))
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#14607 Пользователь офлайн   frodo 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 05 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Июнь 2017 - 00:23

.
0

#14608 Пользователь офлайн   frodo 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 05 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Июнь 2017 - 00:56

Просмотр сообщенияdok (22 Июнь 2017 - 23:49) писал:

Я сейчас тоже офигел. Еврейское агенство подсказывает ,как обмануть государство. А потом эти обманщики приезжают и удивляются,что тут по городу евреи ходят))

очень и очень странно что этот молодой человек не знал такие хрестоматийные вещи. Думаю, все таки Сохнут должен проводить какой то ликбез людям отъезжающим. Ведь может так оказаться, что не всем туда так уж и надо. Я даже здесь, в беседке, читала полнейшее недоумение людей о том, что автобусы не ходят по шаббатам. То есть они приехали и удивились. И негодуют теперь. И всякие петиции на фэйсбуке.
0

#14609 Пользователь офлайн   Geka4ka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 14 Апрель 13
  • Пол:Женский
  • Город:Днепропетровск—Иерусалим

Отправлено 23 Июнь 2017 - 01:21

:facepalm: ой, да ладно! Прям таки обмануть? Про галаху я ничего не писала, кстати, я его документы не видела.)) Никто никого не призывает обманывать. Ну не знает человек, что нельзя это писать..Никого не оправдываю и не обвиняю. Многие о религии ничего не знают, Украина в принципе государство христианское. Я вот, например, росла в еврейской семье, где все галахические, но тем не менее никто особо не знал еврейские традиции, не принято было, выпало пару поколений. (( У меня кроме родственников не было ни друзей, ни знакомых евреев. В общем, всё окружение состояло в принципе из православных христиан. Я начала узнавать об иудаизме, когда мои дети пошли в еврейскую школу. Там же и появились знакомые и друзья евреи. Позже я сама училась в еврейском ВУЗе. Я уже не говорю про смешанные семьи. Всякое случается. Бывает просто по глупости, было же обсуждение в теме про консульскую. Когда сидишь там 3 часа и заполняешь эти анкеты, в помещении, где ещё куча народу. Да вообще много чего сейчас можно сказать по этому поводу, не хочу отнимать ни своё время, ни ваше. Позиция форумчан мне ясна. Так сложилось. Значит парню туда не надо. Сохнут не при чём.
По поводу программ. Как это не в нашем регионе? Впервые слышу. Везде набирают на эти все программы, по всему СНГ. Мой муж на семинаре прошёл собеседование на программу для электриков,при чём без напряга. А так вообще ничего для нас нет.))
Просила рассказать про программу "Первый дом на Родине", так мне ответили, что если вы уже точно захотите, тогда мы заполним анкету, отправим на программу и с вами свяжутся. Как я могу записаться, если я не знаю о программе? В итоге 89 страниц в соответствующей теме в беседке :crazy:и я могла на семинаре рассказать больше, чем они. И так во всём.
В итоге я сама напрямую связалась с координатором программы ПДР, пообщались, всё выяснили. Зачем тогда Сохнут, извините?
0

#14610 Пользователь офлайн   Geka4ka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 14 Апрель 13
  • Пол:Женский
  • Город:Днепропетровск—Иерусалим

Отправлено 23 Июнь 2017 - 01:34

Просмотр сообщенияfrodo (23 Июнь 2017 - 00:56) писал:

очень и очень странно что этот молодой человек не знал такие хрестоматийные вещи. Думаю, все таки Сохнут должен проводить какой то ликбез людям отъезжающим. Ведь может так оказаться, что не всем туда так уж и надо. Я даже здесь, в беседке, читала полнейшее недоумение людей о том, что автобусы не ходят по шаббатам. То есть они приехали и удивились. И негодуют теперь. И всякие петиции на фэйсбуке.

Вот кстати да, вы прям очень точно сформулировали то, что я хотела сказать. Я тоже не семинаре наблюдала, как многие были в шоке от всего, про шабат, например: чего это нельзя пользоваться мобильным и шозафигня :dntknw: есть мясное с молочным и, о Б-же, какой кошмар: почему нельзя подогреть сосиски? :facepalm: А ведь было человек 100 потенциальных репатриантов. Очень вкратце пытались объяснить традиции шабата, но это ещё больше вводило народ в недоумение.
Кстати, вот как раз на этот случай, в нашем Сохнуте сейчас открыли программу Маслюль, где проводят курс лекций об иудаизме и об Израиле вообще. Презентуют её как первый этап для прохождения гиюра.
0

#14611 Пользователь офлайн   frodo 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 05 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Июнь 2017 - 01:42

Просмотр сообщенияGeka4ka (23 Июнь 2017 - 01:21) писал:

:facepalm:/> ой, да ладно! Прям таки обмануть? Про галаху я ничего не писала, кстати, я его документы не видела.)) Никто никого не призывает обманывать. Ну не знает человек, что нельзя это писать..Никого не оправдываю и не обвиняю. Многие о религии ничего не знают, Украина в принципе государство христианское. Я вот, например, росла в еврейской семье, где все галахические, но тем не менее никто особо не знал еврейские традиции, не принято было, выпало пару поколений. (( У меня кроме родственников не было ни друзей, ни знакомых евреев. В общем, всё окружение состояло в принципе из православных христиан. Я начала узнавать об иудаизме, когда мои дети пошли в еврейскую школу. Там же и появились знакомые и друзья евреи. Позже я сама училась в еврейском ВУЗе. Я уже не говорю про смешанные семьи. Всякое случается. Бывает просто по глупости, было же обсуждение в теме про консульскую. Когда сидишь там 3 часа и заполняешь эти анкеты, в помещении, где ещё куча народу. Да вообще много чего сейчас можно сказать по этому поводу, не хочу отнимать ни своё время, ни ваше. Позиция форумчан мне ясна. Так сложилось. Значит парню туда не надо. Сохнут не при чём.
По поводу программ. Как это не в нашем регионе? Впервые слышу. Везде набирают на эти все программы, по всему СНГ. Мой муж на семинаре прошёл собеседование на программу для электриков,при чём без напряга. А так вообще ничего для нас нет.))
Просила рассказать про программу "Первый дом на Родине", так мне ответили, что если вы уже точно захотите, тогда мы заполним анкету, отправим на программу и с вами свяжутся. Как я могу записаться, если я не знаю о программе? В итоге 89 страниц в соответствующей теме в беседке :crazy:/>и я могла на семинаре рассказать больше, чем они. И так во всём.
В итоге я сама напрямую связалась с координатором программы ПДР, пообщались, всё выяснили. Зачем тогда Сохнут, извините?

Да. Вот прям таки обмануть, выражаясь вашим языком. Что значит "Ну не знает человек, что нельзя это писать."? Что значит нельзя и можно писать? Нельзя ложь писать. Это ведь не просто Васька у Машки контрольную списал и обманул экзаменатора. Он обманывает государство в котором хочет начать свою жизнь. Он обманывает всех. А с НИМ он тоже договорится? И я совсем не защищаю Сохнут, у меня есть свои вопросы к этой организации. Простите, но это ужас, то что вы пишете. И ваша точка зрения на это для меня жуткая.
0

#14612 Пользователь офлайн   Geka4ka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 14 Апрель 13
  • Пол:Женский
  • Город:Днепропетровск—Иерусалим

Отправлено 23 Июнь 2017 - 02:41

Окей. Тогда нужно попросить модераторов почистить часть моего сообщения и репосты, а то кто-то прочтёт и примет как руководство к действию. Выглядит так, будто я призываю людей обманывать государство. Ни в коем случае! Тогда уж действительно, если работники Сохнута не гонятся за количеством, то пусть хоть в каком-то предварительном анкетировании или собеседовании выясняют этот пункт, чтобы не подставлять ни себя, ни людей. Сказали бы сразу: "Ээээ, парень, тебе в Израиль низзя! Израиль - государство иудейское."
Уже и не рада, что вообще написала это :coquet:
0

#14613 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Июнь 2017 - 06:49

Просмотр сообщенияGeka4ka (23 Июнь 2017 - 01:21) писал:

:facepalm:/> ой, да ладно! Прям таки обмануть? Про галаху я ничего не писала, кстати, я его документы не видела.))


А если он не по галахе, то может быть кем угодно, Видимо, он- таки был галахическим, раз консул ему отказал.
0

#14614 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Июнь 2017 - 08:51

Просмотр сообщенияGeka4ka (23 Июнь 2017 - 02:41) писал:

Окей. Тогда нужно попросить модераторов почистить часть моего сообщения и репосты, а то кто-то прочтёт и примет как руководство к действию. Выглядит так, будто я призываю людей обманывать государство. Ни в коем случае! Тогда уж действительно, если работники Сохнута не гонятся за количеством, то пусть хоть в каком-то предварительном анкетировании или собеседовании выясняют этот пункт, чтобы не подставлять ни себя, ни людей. Сказали бы сразу: "Ээээ, парень, тебе в Израиль низзя! Израиль - государство иудейское."
Уже и не рада, что вообще написала это :coquet:/>


Так точно.
Если молодой человек в современном мире не знает, как ищут информацию, ему в Израиле нечего делать :crazy:
0

#14615 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 23 Июнь 2017 - 09:17

Просмотр сообщенияGeka4ka (23 Июнь 2017 - 02:41) писал:

Окей. Тогда нужно попросить модераторов почистить часть моего сообщения и репосты, а то кто-то прочтёт и примет как руководство к действию. Выглядит так, будто я призываю людей обманывать государство. Ни в коем случае! Тогда уж действительно, если работники Сохнута не гонятся за количеством, то пусть хоть в каком-то предварительном анкетировании или собеседовании выясняют этот пункт, чтобы не подставлять ни себя, ни людей. Сказали бы сразу: "Ээээ, парень, тебе в Израиль низзя! Израиль - государство иудейское."
Уже и не рада, что вообще написала это :coquet:/>

а какое государство израиль? ))) не иудейское?)) православное?))))
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#14616 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Июнь 2017 - 09:29

Просмотр сообщенияGeka4ka (23 Июнь 2017 - 02:41) писал:

Окей. Тогда нужно попросить модераторов почистить часть моего сообщения и репосты, а то кто-то прочтёт и примет как руководство к действию. Выглядит так, будто я призываю людей обманывать государство. Ни в коем случае! Тогда уж действительно, если работники Сохнута не гонятся за количеством, то пусть хоть в каком-то предварительном анкетировании или собеседовании выясняют этот пункт, чтобы не подставлять ни себя, ни людей. Сказали бы сразу: "Ээээ, парень, тебе в Израиль низзя! Израиль - государство иудейское."
Уже и не рада, что вообще написала это :coquet:/>


Зачем тереть?
Ваши посты и ответы на них - очень хорошее " руководство к действию"
В данном случае Сохнут никого не подставляет, и наоборот, произошел вполне естесственный отбор. Тому, кто настолько (!) не в теме, нечего делать в такой специфической стране, как Израиль.
0

#14617 Пользователь офлайн   LyokaSev 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Март 16
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Июнь 2017 - 09:31

Просмотр сообщенияАллла (22 Июнь 2017 - 11:03) писал:

Нет уверенности
Выплаты производят по наличию денег
Пока платят, а как будет в следующем месяце никто не гарантирует


Слышала, что Крымчане так же получали эту помощь (данные на 2015год), сейчас так же Крымчан приравнивают в категории этой на помощь?
0

#14618 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Июнь 2017 - 09:35

Просмотр сообщенияLyokaSev (23 Июнь 2017 - 09:31) писал:

Слышала, что Крымчане так же получали эту помощь (данные на 2015год), сейчас так же Крымчан приравнивают в категории этой на помощь?


Те, кто приезжает с украинским паспортом и летит с Украины
0

#14619 Пользователь офлайн   LyokaSev 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Март 16
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Июнь 2017 - 09:46

Просмотр сообщенияАллла (23 Июнь 2017 - 09:35) писал:

Те, кто приезжает с украинским паспортом и летит с Украины

Писала в другой теме. Для многих Крымчан это просто физически и политически невозможно (я про оформление репатриации по украинским документам). Закрыт этот путь навсегда законами пограничными.
И что же тогда??
0

#14620 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:04

Просмотр сообщенияLyokaSev (23 Июнь 2017 - 09:46) писал:


И что же тогда??


Не знаю.
Проехали.
Не флудите, пожалуйста
:coolio:
0

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 729
  • 730
  • 731
  • 732
  • 733
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид