Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Израильская школа для нового репатрианта - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 92 Страниц +
  • « Первая
  • 74
  • 75
  • 76
  • 77
  • 78
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Израильская школа для нового репатрианта расскажите о хорошем

#1501 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:28

Просмотр сообщенияTanysha (14 Апрель 2016 - 23:08) писал:

но в то же время почти все учителя говорят на иврите.

Я думаю, не почти, а все. Человек, не говорящий на иврите, не может работать учителем в Израиле. :dntknw: Я о таких не слышала, в всяком случае.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1502 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:45

Не правильно написала.Естественно все учителя владеют ивритом.Но есть те,кто знает русский и может ребенку переводить основное на русский.У сына учитель математики физики англ знет русский .Дочери меньше повезло.
0

#1503 Пользователь офлайн   olenkamed 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 15 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Апрель 2016 - 12:46

[quote name='Tanysha' timestamp='1460664537' post='1425688']
Мои дети сейчас учатся в этой школе!Очень все нравится!Мы вобше в феврале приехали и начали учить иврит.
Спасибо
0

#1504 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 21:59

Просмотр сообщенияGuru (25 Ноябрь 2017 - 20:50) писал:

На минуточку уровень 5 ехидот(points) - это уровень советской физмат школы или первых курсов института.

Просмотр сообщенияvarya_gal (25 Ноябрь 2017 - 21:47) писал:

4. Математика на 5 ехидот - уровень очень серьезный, и я знаю, что не все новые репатрианты могут потянуть. В том числе и после московских школ.

Как бы и да и нет.
Ребята (девчата), не забывайте, что они привыкли к советским (российским) требованиям и оценивают соответственно.
Про программу часто правы - то, что в России растягивают начиная, скажем, с 7 класса, тут дают в 11-12. Т.е. да, ребенок уже знает часть программы.
Для математиков - если в России программа построена примерно линеарно, то тут скорее по экспоненте.

Для оценки уровня советую взять книжку багрутов и порешать. Если ребенок все решает - то флаг ему в руки, но не думаю, что все так замечательно :)
А да, и цель школы не давать знания (знать бы какая вообще цель у этой школы...).
0

#1505 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:07

Просмотр сообщенияMLEV (25 Ноябрь 2017 - 21:59) писал:

Как бы и да и нет.
Ребята (девчата), не забывайте, что они привыкли к советским (российским) требованиям и оценивают соответственно.
Про программу часто правы - то, что в России растягивают начиная, скажем, с 7 класса, тут дают в 11-12. Т.е. да, ребенок уже знает часть программы.
Для математиков - если в России программа построена примерно линеарно, то тут скорее по экспоненте.

Для оценки уровня советую взять книжку багрутов и порешать. Если ребенок все решает - то флаг ему в руки, но не думаю, что все так замечательно :)/>
А да, и цель школы не давать знания (знать бы какая вообще цель у этой школы...).

Насчёт экспоненты - очень точное определение. Ну так не грех бы сначала присмотреться, а не через пару месяцев безаппеляционные заявления делать
0

#1506 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:11

Просмотр сообщенияGuru (25 Ноябрь 2017 - 20:50) писал:

Полагается не ульпан, а дополнительные часы иврита, которые дают каждой школе в зависимости от количества олимов в школе. Об этом в Беседке и говорили, называя это ульпаном.




А вы считали, что ей не придется учить иврит?

На минуточку уровень 5 ехидот(points) - это уровень советской физмат школы или первых курсов института.


Я вам открою секрет. ТАНАХ учат во всех школах Израиля, ибо этот предмет обязателен для багрута. И да, кстати, к религиозному образованию это не имеет никакого отношения.

Вы меня,конечно, извините, но вы такую чушь говорите, особенно про религиозную составляющую. И как ребенок, прожив в Израиле 2-3 месяца и не понимая практически ничего на иврите, может понять какой уровень?


Да, 4 бесплатных урока индивидуальных школе спонсируют в неделю, но этого слишком мало. Школа соглашается брать если ребёнок будет дополнительно заниматься тоже (т.к. иначе слишком долго будет адаптация). Индивидуальные занятия 150NIS за урок. О другом речь была, что кто-то подключился к обсуждению тогда и утверждал, что частные уроки детям не обязательны, а на Ульпан детей будут возить в город бесплатно. И да, раньше такие подвозки в какие-то городские Ульпаны для детей существовали, а все детские Ульпаны отменили (и при школах тоже очень мало их осталось).

Иврит учить надо, это понятно. Просто надо понимать, что детям адаптация часто даётся даже сложнее, чем взрослым. А сейчас никакой адаптации для детей не предусмотрено (выкручивайтесь как хотите). Я наивно думал, что приехав сюда смогу рассчитывать, что хотя бы одна из 10 школ в столице будет с Ульпаном, а на практике одну единственную в Тальпиоте (район Иерусалима) с трудом нашли, и то туда попасть трудно (т.к. "прописка" Мевасетер-Цион, а школа в Иерусалиме). Да и чтобы там учиться нужно, чтобы у ребёнка была страсть к ивриту (преподают полностью на иврите).

Однако, не обязательно, приехав в Израиль, идти учиться в школу где только Иврит. Есть ещё некоторая high-school, например, в Иерусалиме, где преподают на русском чуть ли не половину предметов (и багрут можно на русском сдавать). Но проблема, что уровень в этой школе достаточно низкий, а абстановка депрессивная (не ссылаясь на своё видение, когда стал рассказывать израильским друзьям, которые здесь 20 лет, что вот есть такая школа, нас стали отговаривать "да ни в коем случае это единственная школа в Израиле где был случай смерти от передоза алкоголя", я не поверил, но по факту и без историй с куревом и алкоголем (а его туда как раз занесло из стран СНГ вместе с большим количеством учеников русско-говорящих) есть ещё более противный момент: депрессивное настроение, т.к. много "наолешников", которые говорят, что их родители бросили, заставили жить в общежитии в этой школе, и как говорит моя дочка, соприкоснувшись с этой школой, что даже на празднике когда учителя просят украсить класс из-за крайне депрессивного настроя дети говорят "ну раз надо, будем украшать, что надо делать?", т.е. отсутствие энтузиазма и такая депрессия (и естественно в этой школе далеко и очень далеко до ФизМат уровней). То что в хороших Ort и других некоторых школах уровень не хуже ФизМат я согласен. Тут скорее ещё вопрос куда податься не говорящему на иврите гуманитарию, особенно если душа к ивриту не лежит.

То что ТАНАХ обязательный предмет и религиозные школы это другое я знаю. Просто упростил рассуждения. Но суть сохраняется: в любой бесплатной школе Израиля на ребёнка ТАНАХ (и не только) взвалится на ребёнка с первых дней. Если до, примерно, 14 лет, это не принципиально (ну какой-то предмет где ребёнок ничего не понимает), то старшая в 16 сразу мне сказала, что её не собираются чему-либо тут учить по делу, она отупеет и не сможет поступить в Москва МГУ как планировала, зато явно из неё хотят сделать местную разбирающуюся в Торе и иными способами заставить поверить в то, что главное в жизни это выучить Иврит и познать Тору и другую специфику. Но для ребёнка старше 15 лет такой фокус может не пройти. Если, например, ребёнок уже себя причисляет к Христианской школе, и категорически не приемлет этого всего, то Израиль такого ребёнка вначале слегка жуёт, а потом выплёвывает (и ребёнок едет реализовываться в другую более толерантную страну). Если же родители очень богаты, то остаётся описанный запасной вариант частных школ за цену от 35 тысяч долларов в год и выше. Т.е. я вижу здесь проблему, что не школа подстраивается под ребёнка, а требует от ребёнка полностью перестроиться и под школу и под некоторые особенности восприятия жизни в Израиле (я совершенно не против Торы - это история и заслуживает уважения интереса изучения т.д. - но почему нельзя хотя бы в отдельных школах больше внимания посвящать наукам литературе физике биологии математике и мировой истории?).

Ребёнок может понять какой уровень проучившись и один месяц. Это я по себе могу сказать. Когда-то у меня был похожий опыт: из московской школы в 8ом классе я попал в 8ой класс US школы (окончил там Middle school). На английском я при этом почти не говорил, но это не мешало понять уровень некоторых предметов. Рассказываю. Меня тоже очень сильно бесило, что я попал в детский сад, где программа на год отстаёт от Москвы. Например, ко мне присылали самую умную девочку в школе (а это был самый старший класс в Middle school) и она мне задавала вопросы в духе "а sin 90 градусов знаешь? а синусоиду нарисуешь? а тангенс?" т.п. Я на все ответил. Все были удивлены. А ещё мне запомнился случай на математике, когда учитель, объясняя теорему Пифагора (которую я проходил ещё год назад в Москве), перепутал катет и гипотенузу и говорил, что гипотенуза в квадрате плюс катет в квадрате равна катету в квадрате. Из общей логики это невозможно и перед глазами была картинка из учебника, которая не соответствовала объяснениям учителя. Я поднял руку и указал на ошибку, учитель сказал спасибо и поправился (никто более в классе ошибки не замечал). -- т.е. преподавали механически бездумно. И ребёнок если умный очень хорошо такие вещи видит. А обучение в Израиле во многом копирует систему американских школ. И проблема как раз, что, вместо того, чтобы согласиться с моей дочкой, сказав ей "да, ты уже это проходила, у тебя получается ты из 10го класса Москвы попала в 10ый Израиля и программа даже на 2 года назад от того, что ты учила, и поэтому разрешим тебе походить на математику в 11ый хотя ты и в 10ом", вместо этого мою дочку начали ломать в школе: говорить ей или давать понять, что она какая-то неправильная, обещать что её запрут в общежитие как в психушке (а дети из окраин стран СНГ попутно говорили "и точно тебя родители запрут здесь, нас заперли и даже на выходные взять забывают"), а упёртая психолог стала вызывать к себе, чтобы на личных встречах разобраться с дочкой, объяснив ей с позиции силы, что взрослые всегда правы, а она не права если ей что-то не нравится, и должна смириться. К этому ещё надо добавить, что все перегружены работой очень сильно в Израиле, и единственный психолог на школу давно уже механически ко всем относится, не пытаясь вникать в ситуацию каждого ребёнка отдельно, поэтому ей проще надавить не разбираясь.

Фактически, выдавливая мою старшую дочку из страны, Израиль возможно выдавит всю семью из 5ти человек, хотя остальные уже устроились и чувствуют себя хорошо и нужны здесь, наверное (для примера, в другой школе, которая с Ульпаном, на приёме у директора когда обсуждали возможность поступления туда стали объяснять моей старшей дочке, что главное выучить Иврит, а без Иврита в нашей школе делать нечего - т.е. как в анекдоте про бассейн и психушку "вначале плавать научитесь потом воды нальём" - , и вначале тебе надо его выучить, а потом приходи к нам, т.к. у нас обучение полностью на Иврите и Ульпан тоже, совершенно не пытаясь разобраться в ситуации, а когда в ответ дочка сказала, что думает уехать в Москву обратно, т.к. подходящих школ здесь нет, то, опять же, не разбираясь в ситуации и исходя из своих посылов, умная директорша вместе с коллегией педагогов приёмной комиссия стала нам рекомендовать, что наверное вам всей семье лучше вернуться). Она что, безмозглая? Если мы уже приехали, значит зачем-то нам это сильно было надо и возвращаться не собираемся. Здесь просто директора и учителя в школах исходят из того, что всю жизнь живую в Израиле и как-то надо к этому приспосабливаться, и не могут даже вообразить, что ребёнок, приехавший из другой страны, далеко не сразу сможет перестроиться к местным реалиям и первое время надо не ломать ребёнка, а мягко соглашаться с его капризами, одновременно пытаясь чем-то заинтересовать. Что за чушь говорить ребёнку в школе, что делать тебе и твоей семье в Израиле нечего, т.к. вы ещё не выучили Иврит?

В штатах адаптация была продумана лучше (исходя из моего личного опыта). Меня когда-то взяли в 8ой класс школы без лишних вопросов, приставили ко мне индивидуального специалиста, которая отвечала в школе за эмигрантов. На мои капризы (например, я заявил, что не хочу учить информатику на Macintosh, а хочу IBM PC 386 compatible) вовсе со мной не спорили, а тем более не пытались ломать или вести к психологу, а пошли навстречу (выкатили из подвала старый пыльный I386 и поставили в кабинете у данной тётеньки, которая по эмигрантам специалист, чтобы я в любое время мог приходить в этот кабинет когда ей не мешаю и программировать на этом компьютере). Вот вопрос: почему в штатах школа адекватно и чётко повела себя в сложной ситуации, помогая мне во всём и не ломая меня, а в Израиле, где казалось бы эмигрантов куда больше и больше опыта должно быть, школы не могут адекватно воспринять нового ученика?
0

#1507 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:18

Просмотр сообщенияaskoda (25 Ноябрь 2017 - 22:11) писал:

Однако, не обязательно, приехав в Израиль, идти учиться в школу где только Иврит. Есть ещё некоторая high-school, например, в Иерусалиме, где преподают на русском чуть ли не половину предметов (и багрут можно на русском сдавать).

Если, например, ребёнок уже себя причисляет к Христианской школе

Хават аНоар? А она-то чем не угодила?

..то ребенок может пойти в любую христианскую школу Израиля и учить арабский. Кстати, там есть очень сильные школы.
0

#1508 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:22

Просмотр сообщенияMLEV (25 Ноябрь 2017 - 21:59) писал:


А да, и цель школы не давать знания (знать бы какая вообще цель у этой школы...).

Опять? "Карфаген необходимо разрушить"(с) Зарэжу!!! (с) :frusty:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1509 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:30

Просмотр сообщенияaskoda (25 Ноябрь 2017 - 22:11) писал:

...


Очень много букв.Не осилила. Мне кажется, что и для вас и для вашей дочки оказалось сюрпризом, что в Израиле говорят на иврите.

читать не осилила, а ещё раз эту простыню показать - да? одного раза мало?
впредь прошу редактировать цитаты.
модератор.

0

#1510 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:40

Просмотр сообщенияvarya_gal (25 Ноябрь 2017 - 22:22) писал:

Опять? "Карфаген необходимо разрушить"(с) Зарэжу!!! (с) :frusty:/>

До чая или после?
0

#1511 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:43

Просмотр сообщенияaskoda (25 Ноябрь 2017 - 22:11) писал:

Да, 4 бесплатных урока индивидуальных школе спонсируют в неделю, но этого слишком мало. Школа соглашается брать если ребёнок будет дополнительно заниматься тоже (т.к. иначе слишком долго будет адаптация).

1. Не верю - в Израиле обязательное среднее образование и ребенка обязаны взять в школу по прописке безо всяких условий.
2. Когда вы описывали свою ситуацию, вам все советовали оставить девочку в Москве, т.к. у нее слишком сильна мотивация против Израиля. И Израиль здесь не при чем. В школе, где я работаю, новых репатриантов много, да, адаптация идет у всех по-разному. Есть те, кто мечтает вернуться в страну исхода и особенно это касается детей - четвертого поколения. Но в любой школе ребенку-репатрианту обеспечат максимум, возможный для этой школы. Т.к. любая школа заинтересована, чтобы ребенок получил аттестат.
3. В то, что девочку агитируют в иудаизм тоже не верю. В светских школах ТАНАХ проходят, как я уже писала, вне религиозного аспекта. Но да, есть праздники, есть шабат, есть дети из соблюдающих семей. И я вижу, насколько сильно бывает отрицание всего этого у детей-христиан. Ваша дочь не еврейка, она росла в нееврейской среде, ей (как, видимо, и вам) это все чуждо, поэтому она видит кругом врагов.
4. В американской школе вы учились хоть как-то зная английский. Ваша дочь начала учить иврит в сентябре. У меня есть три ученицы, которые приехали в августе этого года. И я знаю, какой у них иврит. Недостаточный для того, чтобы оценить уровень преподавания и программу. И это старательные девочки, которые усиленно занимаются.
5. Сейчас посмотрела цену на американскую школу в Иерусалиме - никак не 35 тыс. долларов в год, а 21 тыс. долларов. Да, тоже не хило, но на 15 тыс. меньше, чем вы пишете. И, я думаю, это максимальная цена на частную школу. А главное - не думаю, что в этой школе есть иврит. Туда можно отправить ребенка, если вы не планируете жить в Израиле дальше. Хозяин - барин.
6. Я не думаю, что кто-то выдавливает вашего ребенка. Просто да, Израиль - еврейское государство, здесь говорят на иврите. А ее отношение к школе можно было предугадать, еще когда вы собирались.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1512 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:44

Просмотр сообщенияMLEV (25 Ноябрь 2017 - 22:40) писал:

До чая или после?

Ты про Карфаген или про зарэжу?
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1513 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 22:58

Просмотр сообщенияMLEV (25 Ноябрь 2017 - 22:18) писал:

Хават аНоар? А она-то чем не угодила?

..то ребенок может пойти в любую христианскую школу Израиля и учить арабский. Кстати, там есть очень сильные школы.


А можете рекомендовать какие-либо платные, но не самые дорогие, школы в Иерусалиме? А то мне пока только цифры в 50 тысяч NIS и больше в год попадались..

Совершенно не принципиально, чтобы школа была христианской, а достаточно, чтобы high school, где уже достаточно много иностранцев из разных стран (будь то Европа или СНГ).

Спасибо
0

#1514 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 00:06

Просмотр сообщенияvarya_gal (25 Ноябрь 2017 - 22:44) писал:

Ты про Карфаген или про зарэжу?

Давай начнем с Карфагена...

Просмотр сообщенияaskoda (25 Ноябрь 2017 - 22:58) писал:

А можете рекомендовать какие-либо платные, но не самые дорогие, школы в Иерусалиме? А то мне пока только цифры в 50 тысяч NIS и больше в год попадались..

Совершенно не принципиально, чтобы школа была христианской, а достаточно, чтобы high school, где уже достаточно много иностранцев из разных стран (будь то Европа или СНГ).

Понятия не имею. Никогда не интересовался.
А зачем Вам школа? Подготовить ребенка к МГУ?
0

#1515 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 00:54

Просмотр сообщенияMLEV (26 Ноябрь 2017 - 00:06) писал:

Давай начнем с Карфагена...


Понятия не имею. Никогда не интересовался.
А зачем Вам школа? Подготовить ребенка к МГУ?


Нет, скорее готовиться для последующего поступления в какой-либо европейский университет (здесь бы пригодится IB-диплом, который в МГУ как раз не котируется).
0

#1516 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 01:12

Просмотр сообщенияaskoda (25 Ноябрь 2017 - 22:11) писал:


Однако, не обязательно, приехав в Израиль, идти учиться в школу где только Иврит. Есть ещё некоторая high-school, например, в Иерусалиме, где преподают на русском чуть ли не половину предметов (и багрут можно на русском сдавать). То что в хороших Ort и других некоторых школах уровень не хуже ФизМат я согласен. Тут скорее ещё вопрос куда податься не говорящему на иврите гуманитарию, особенно если душа к ивриту не лежит.


А можно я выскажусь? Очень уж загорелся.
Первое. Как можно репатриироваться, ехать в другую страну и после утверждать, что душа к ивриту не лежит? Без идеологической подоплеки - я пытаюсь понять, где логика. Ну хорошо, дадут вам русскую школу, позволят не учить иврит. Что дальше?
Второе. У меня не лежит душа к работе. Вот вообще, ни к какой. Мне куда интереснее заниматься множеством других дел. И плохой работодатель, и злое государство не хотят платить мне, чтобы я не работал. Ух. Но мне хочется кушать, поэтому я на работу хожу, и даже там работаю. Я надеюсь, достаточно яркая аналогия



Просмотр сообщенияaskoda (25 Ноябрь 2017 - 22:11) писал:


То что ТАНАХ обязательный предмет и религиозные школы это другое я знаю. Просто упростил рассуждения. Но суть сохраняется: в любой бесплатной школе Израиля на ребёнка ТАНАХ (и не только) взвалится на ребёнка с первых дней. Если до, примерно, 14 лет, это не принципиально (ну какой-то предмет где ребёнок ничего не понимает), то старшая в 16 сразу мне сказала, что её не собираются чему-либо тут учить по делу, она отупеет и не сможет поступить в Москва МГУ как планировала, зато явно из неё хотят сделать местную разбирающуюся в Торе и иными способами заставить поверить в то, что главное в жизни это выучить Иврит и познать Тору и другую специфику. Но для ребёнка старше 15 лет такой фокус может не пройти. Если, например, ребёнок уже себя причисляет к Христианской школе, и категорически не приемлет этого всего, то Израиль такого ребёнка вначале слегка жуёт, а потом выплёвывает (и ребёнок едет реализовываться в другую более толерантную страну). Если же родители очень богаты, то остаётся описанный запасной вариант частных школ за цену от 35 тысяч долларов в год и выше. Т.е. я вижу здесь проблему, что не школа подстраивается под ребёнка, а требует от ребёнка полностью перестроиться и под школу и под некоторые особенности восприятия жизни в Израиле (я совершенно не против Торы - это история и заслуживает уважения интереса изучения т.д. - но почему нельзя хотя бы в отдельных школах больше внимания посвящать наукам литературе физике биологии математике и мировой истории?).

Третье. Я, наверное, скажу очень удивительную штуку - только выучить иврит это и правда главное в жизни в Израиле. Первое. После этого уже идет все остальное. А как вы хотели? Приехать в другую страну и разговаривать всю жизнь на одном русском? то есть вы даже не поинтересовались, куда вы едете, перед тем, как документы на алию подавать?
Четвертое. А в каком месте школа должна подстроиться под ребенка? Чтобы подготовить его к поступлению в МГУ? В очередной раз - где логика? Я могу понять, если бы речь шла о том, чтобы "подстроиться под ребенка и дать ему больше возможностей подготовиться к Техниону".
Пятое. Сухой остаток - приезжает ребенок. Не хочет учить иврит, не хочет знакомиться с элементарными основами культуры народа и жизни в стране, и требует, чтобы ему дали возможность учиться на русском языке, подготовили и с радостью отправили учиться в другую страну. Не дают - злой Израиль, плохой. Вы не в другую область переехали, я в очередной раз говорю - вы в другой стране. Почему-то, мне кажется вполне прозрачным, что приезжая - человек сам перестраивается, а не пытается чисто по-русски перестроить всех под себя. Кажется, наверное.

Просмотр сообщенияaskoda (25 Ноябрь 2017 - 22:11) писал:


Фактически, выдавливая мою старшую дочку из страны, Израиль возможно выдавит всю семью из 5ти человек, хотя остальные уже устроились и чувствуют себя хорошо и нужны здесь, наверное

А как выдавливает? Заставляя учить иврит? Ух, Израиль какой плохой. Нехороший.
Израиль, как ни странно, не выдавливает никого. Это страна. Со своими законами, нормами жизни, правилами и менталитетом. По законам этой страны, у вас есть право переехать сюда жить. Вам выделяют на это деньги. Вам создают для этого некоторые условия. Вам не обязательно учить иврит и культуру. Не обязательно становиться "местным". Не обязательно даже общаться с "местными". При большом желании, можно поселиться в Бат-Яме и всю жизнь провести в русскоязычном окружении. Но под ваши капризы никто не обязан подстраиваться, Израиль вам вот вообще ничего не должен. И вместо того, чтобы проявить какую-никакую благодарность за все это, вы сидите и, извините, воняете как вам тут все не так.
Может быть, есть смысл в словах директора и стоит задуматься? Есть же в мире место, где вам будет хорошо.
0

#1517 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 01:22

Просмотр сообщенияaskoda (26 Ноябрь 2017 - 00:54) писал:

Нет, скорее готовиться для последующего поступления в какой-либо европейский университет (здесь бы пригодится IB-диплом, который в МГУ как раз не котируется).

1. Найдите КОНКРЕТНЫЙ универ и проверьте его требования для поступления
2. Смотрите что именно подготовит к таким требованиям - например, частные уроки могут быть эффективны.
Удачи.

Просмотр сообщенияTeone (26 Ноябрь 2017 - 01:12) писал:

Может быть, есть смысл в словах директора и стоит задуматься? Есть же в мире место, где вам будет хорошо.

Директор, конечно, лопух, но аппаратура при нем, при нем :)
0

#1518 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 02:26

Просмотр сообщенияaskoda (25 Ноябрь 2017 - 22:11) писал:

Да, 4 бесплатных урока индивидуальных школе спонсируют в неделю, но этого слишком мало. Школа соглашается брать если ребёнок будет дополнительно заниматься тоже (т.к. иначе слишком долго будет адаптация). Индивидуальные занятия 150NIS за урок. О другом речь была, что кто-то подключился к обсуждению тогда и утверждал, что частные уроки детям не обязательны, а на Ульпан детей будут возить в город бесплатно. И да, раньше такие подвозки в какие-то городские Ульпаны для детей существовали, а все детские Ульпаны отменили (и при школах тоже очень мало их осталось).

Иврит учить надо, это понятно.
...

Да уж. Трагедь.
Вы не думаете, что таким своим настроем нагнетаете нервозность ребенку?

Может быть, стоит пообщаться в "Старших классах" с родителями, которые через это прошли?
Вместо эмоциональных простыней стоит задать вопросы, предполагающие конструктивные ответы.
Ваша девочка в любой школе Израиля может сдавать багруты на русском. Все, кроме иврита.
Если ваша девочка - гуманитарий, сдать Танах в конце года для нее будет проще простого. Просто задайте вопрос, и вам расскажут, как сдают Танах олим. И, кстати, девочке-христианке предоставляется возможность ознакомиться с Ветхим Заветом. Гуманитарию лишним не будет.

Все решаемо. Приезжают такие же дети. Получают полные багруты. Иногда в страну влюбляются, когда проходит юношеский нигилизм))).
0

#1519 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 06:10

Просмотр сообщенияЛилу (26 Ноябрь 2017 - 02:26) писал:


Вы не думаете

не думает! есть два мнениа: или её и оно правильное. или остальные и они правильными быть не могут ...
остальное ... так много есть чего писать, что не стоит, потому что кому обращусь, те не поймут. а у остальных аналогичное с моим мнение
0

#1520 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 06:15

Просмотр сообщенияTeone (26 Ноябрь 2017 - 01:12) писал:



подписываюсь под каждой буквой! аплодирую стоя! голосую всеми конечностями! воcxищаюсь терпением всё объяснить и разложить!
:super: :like: :pray: :cheers: :super:
0

  • 92 Страниц +
  • « Первая
  • 74
  • 75
  • 76
  • 77
  • 78
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид