Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кибуц - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 91 Страниц +
  • « Первая
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кибуц мифы и реальность.

#1781 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 04 Июль 2017 - 09:16

Просмотр сообщенияDalinka (03 Июль 2017 - 16:23) писал:

Здравствуйте, едем в кибуц Цеелим в конце августа, может среди читателей темки найдутся соседи? Ну и отзывы хотелось бы услышать.

Будет жарко.
0

#1782 Пользователь офлайн   Dalinka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Июль 2017 - 23:56

Просмотр сообщенияFlightengineer (04 Июль 2017 - 09:16) писал:

Будет жарко.

Нуууу... будем греться))))
0

#1783 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 06 Июль 2017 - 19:34

Dalinka была я в Цеелиме. Жили рядом в кибуце. Что сказать ... зависит какие у вас ожидания... Простое спартанское жилье с самым необходимым, не хоромы. Пол года можно жить :icon_wink4:/>Где то в сети есть ролик ребят которые там жили . Да и еще там военная база ,так что готовьтесь что будет "весело" в смысле шумно .
0

#1784 Пользователь офлайн   Irina_Renata 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 23 Август 17
  • Пол:Женский
  • Город:צפת

Отправлено 24 Август 2017 - 17:24

Просмотр сообщенияЕлена Коварская (29 Июль 2016 - 13:11) писал:

Отвечаю - 200 шекелей в год за страховку и 250 шекелей в месяц за продленку. При этом в стоимость продленки не входит еда - дети обедают в столовой и счет за обеды приходит отдельно. Кроме того, что говорим по телефону, мы потом высылаем все в письменном виде. Есть школы (их немного и они все в Верхней Галилее), где 2 или 3 дня в неделю продленный день, то есть дети возвращются домой не в 12.45 или 13.30, а в 16.30 и даже 17.30. В продленный день включено горячее питание и кружки, поэтому там плата за месяц может быть 200 и даже 250 шекелей в месяц и это после субсидии программы (реальная цена около 400 шекелей в месяц). Разумеется, все эти варианты заранее проговариваются и обсуждаются с потенциальными участниками. Что касается проблем со здоровьем, то тут у программы четкие критерии - отсутствие хронических заболеваний у взрослых и детей, так как программа не в состоянии предоставить этим репатриантам те условия, в которых они нуждаются. В связи с этим Ольге и ее дочери после проверки было отказано в участии в программе и рекомендована городская абсорбция.

Елена, простите, что задаю вопрос по вашему довольно старому сообщению. Просто меня интересуют вопросы по тем темам, которые вы затрагивали в сообщениях. Подскажите, пожалуйста, обычно школа находится в самом кибуце, либо за его пределами, в городе? Уточняю, что ребенок достаточно большой, 13 лет. И вопрос про хронические заболевания - если у мужа гипертония, например, или если у меня есть необходимость раз в месяц посещать врача, а ребенку нужно раз в месяц наблюдаться у ортодонта (у нее брекеты) нам имеет смысл поселиться в кибуце? Либо все-таки городская абсорбция? Сейчас это принципиальный вопрос, т.к. мы в октябре собираемся репатриироваться.
Если кто-то еще может помочь мне разобраться с этими вопросами, буду благодарна!
0

#1785 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 25 Август 2017 - 14:54

Школы нет в кибуце. Есть подвозка в школу.В нашем случае школа находилась в мошаве (15 минут ехать).Но дети учились и проживали в пнимие (школа интернат)в центре страны .Так как в школе не было ульпана для детей . Если вы планируете репатриироваться в октябре ,то скорее всего уже опоздали на программу. Вы срочно связывайтесь с сотрудниками Сохнута и обсуждайте .Мы начинали обсуждать все за пол года до репатриации а то и еще раньше. К врачам поехать не проблема,но тут совсем другая система .Надо заказывать очередь ,порой приходится ждать три месяца.У сына щитовидка так же наблюдались у эндокринолога .Длинная история,которая в итоге закончилась операцией. <_</>
Я б на вашем месте ехала в город. Рано или поздно надо будет уезжать из кибуца ,срывать ребенка со школы.Это проблема. Ну и пнимия не всем детям подходит..
0

#1786 Пользователь офлайн   Irina_Renata 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 23 Август 17
  • Пол:Женский
  • Город:צפת

Отправлено 26 Август 2017 - 06:05

Просмотр сообщенияTanysha (25 Август 2017 - 14:54) писал:

Школы нет в кибуце. Есть подвозка в школу.В нашем случае школа находилась в мошаве (15 минут ехать).Но дети учились и проживали в пнимие (школа интернат)в центре страны .Так как в школе не было ульпана для детей . Если вы планируете репатриироваться в октябре ,то скорее всего уже опоздали на программу. Вы срочно связывайтесь с сотрудниками Сохнута и обсуждайте .Мы начинали обсуждать все за пол года до репатриации а то и еще раньше. К врачам поехать не проблема,но тут совсем другая система .Надо заказывать очередь ,порой приходится ждать три месяца.У сына щитовидка так же наблюдались у эндокринолога .Длинная история,которая в итоге закончилась операцией. <_</>/>
Я б на вашем месте ехала в город. Рано или поздно надо будет уезжать из кибуца ,срывать ребенка со школы.Это проблема. Ну и пнимия не всем детям подходит..

Спасибо! Рассматриваем и город тоже.... За полгода ничего не обсуждали, т.к. не было уверенности, что пройдем КП. Теперь прошли ( оказалось, все документы очень хорошие) и начали суетиться, как всегда, в последний момент. Работники Сохнута сами вчера с мужем связались, зовут его на программу. Но получается, что надо очень торопиться. Собраться за 2 недели это хмммм...
0

#1787 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Август 2017 - 10:39

Просмотр сообщенияIrina_Renata (26 Август 2017 - 06:05) писал:

Спасибо! Рассматриваем и город тоже.... За полгода ничего не обсуждали, т.к. не было уверенности, что пройдем КП. Теперь прошли ( оказалось, все документы очень хорошие) и начали суетиться, как всегда, в последний момент. Работники Сохнута сами вчера с мужем связались, зовут его на программу. Но получается, что надо очень торопиться. Собраться за 2 недели это хмммм...


На какую программу, как называется и где находится?
В вашем случае программа может оказаться довольно оптимальным решением. Там же все организованно - привезут, поселят, помогут оформить .
Потом присмотритесь и решите, что делать.
0

#1788 Пользователь офлайн   Irina_Renata 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 23 Август 17
  • Пол:Женский
  • Город:צפת

Отправлено 26 Август 2017 - 11:18

Просмотр сообщенияАллла (26 Август 2017 - 10:39) писал:

На какую программу, как называется и где находится?
В вашем случае программа может оказаться довольно оптимальным решением. Там же все организованно - привезут, поселят, помогут оформить .
Потом присмотритесь и решите, что делать.

Предлагают в Цфат на водителя большегруза. Ну муж профессиональный водитель с огромным стажем.Думаю, его должны взять на программу... Возраст тоже подходит. Тем более сами предлагали.
Я тоже так думаю, что это оптимально. По крайней мере, спокойнее все пройдет. Вот только на начало ульпана, похоже, опаздаем.... Ну нереально за 2 недели все организационные моменты решить.
0

#1789 Пользователь офлайн   Elena Kovarsky 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 27 Август 17
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Август 2017 - 09:27

Добрый день все участникам форума,

Хочу внести ясность по поводу школ для детей 13 лет.
Во-первых, во всех школах на программе есть ульпаны для детей - вопрос насколько их уровень соответствует потребностям того или другого ребенка - согласитесь, что потребности шестилетнего и тринадцатилетнего ребенка отличаются.
Во-вторых, есть кибуцы, в которых есть школы прямо на территории и в них учатся 13-летние дети - это школы, в которых средняя школа - с 7 по 9 класс - совмешена с начальной - с 1 по 6 класс.
В-третьих, ни один личный опыт конкретной семьи/ребенка не применим 100% для другой семьи/ребенка - в каждом конкретном случае мы изучаем ПОТРЕБНОСТИ как взрослых, так и детей и подбираем оптимальный вариант.
В-четвертых, мы действительно предпочитаем работать с семьями за полгода до приезда, но это не значит, что к нам нельзя обратиться за 2 недели или за месяц - иногда участники программы по личным обстоятельствам откладывают приезд и места освобождаются.
Ко мне всегда можно обратиться в личной форме и я с удовольствием побеседую в скайпе - не лишайте себя этой возможности.
Всего доброго
Елена Коварская
Директор программы
Первый Дом на Родине
0

#1790 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Август 2017 - 10:21

Елена, спасибо большое за подробный ответ :give_rose:
0

#1791 Пользователь офлайн   vitalysuminko 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 30 Апрель 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Август 2017 - 15:16

Просмотр сообщенияIrina_Renata (26 Август 2017 - 11:18) писал:

Предлагают в Цфат на водителя большегруза. Ну муж профессиональный водитель с огромным стажем.Думаю, его должны взять на программу... Возраст тоже подходит. Тем более сами предлагали.
Я тоже так думаю, что это оптимально. По крайней мере, спокойнее все пройдет. Вот только на начало ульпана, похоже, опаздаем.... Ну нереально за 2 недели все организационные моменты решить.

Ну да сейчас в Цфат приехало пока три семьи по программе водителей, ульпан начинается 4 сентября. Когда начинается программа и как, что далее будет особо никто не говорит))) интересно просто мы ехали к 1 сентября, кто-то приезжает к другим датам....а что же вам говорят? Когда программа начнется?))
0

#1792 Пользователь офлайн   Irina_Renata 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 23 Август 17
  • Пол:Женский
  • Город:צפת

Отправлено 27 Август 2017 - 20:43

Просмотр сообщенияElena Kovarsky (27 Август 2017 - 09:27) писал:

Добрый день все участникам форума,

Хочу внести ясность по поводу школ для детей 13 лет.
Во-первых, во всех школах на программе есть ульпаны для детей - вопрос насколько их уровень соответствует потребностям того или другого ребенка - согласитесь, что потребности шестилетнего и тринадцатилетнего ребенка отличаются.
Во-вторых, есть кибуцы, в которых есть школы прямо на территории и в них учатся 13-летние дети - это школы, в которых средняя школа - с 7 по 9 класс - совмешена с начальной - с 1 по 6 класс.
В-третьих, ни один личный опыт конкретной семьи/ребенка не применим 100% для другой семьи/ребенка - в каждом конкретном случае мы изучаем ПОТРЕБНОСТИ как взрослых, так и детей и подбираем оптимальный вариант.
В-четвертых, мы действительно предпочитаем работать с семьями за полгода до приезда, но это не значит, что к нам нельзя обратиться за 2 недели или за месяц - иногда участники программы по личным обстоятельствам откладывают приезд и места освобождаются.
Ко мне всегда можно обратиться в личной форме и я с удовольствием побеседую в скайпе - не лишайте себя этой возможности.
Всего доброго
Елена Коварская
Директор программы
Первый Дом на Родине


Елена, большое спасибо за обстоятельный ответ! Сейчас будем уже в срочном порядке все решать, все организационные и другие моменты. Про личное обращение в личных сообшениях поняла!
0

#1793 Пользователь офлайн   Irina_Renata 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 23 Август 17
  • Пол:Женский
  • Город:צפת

Отправлено 27 Август 2017 - 20:47

Просмотр сообщенияvitalysuminko (27 Август 2017 - 15:16) писал:

Ну да сейчас в Цфат приехало пока три семьи по программе водителей, ульпан начинается 4 сентября. Когда начинается программа и как, что далее будет особо никто не говорит))) интересно просто мы ехали к 1 сентября, кто-то приезжает к другим датам....а что же вам говорят? Когда программа начнется?))


Да мы тоже толком не знаем. В Санкт-Петербургском Сохнуте нам сказали, что ульпан начнется в середине сентября. Нам еще в общем-то добро на участие в программе не дали, мы только резюме выслали координатору.
0

#1794 Пользователь офлайн   Elena Kovarsky 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 27 Август 17
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Август 2017 - 12:06

Ирина, свяжитесь со мной по электронной почте elenako@jafi.org, это важно.
0

#1795 Пользователь офлайн   Irina_Renata 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 23 Август 17
  • Пол:Женский
  • Город:צפת

Отправлено 29 Август 2017 - 14:16

Просмотр сообщенияElena Kovarsky (28 Август 2017 - 12:06) писал:

Ирина, свяжитесь со мной по электронной почте elenako@jafi.org, это важно.

Елена, написала:-))
Если не получили, то моя почта renata28jan@rambler.ru
Спасибо.
0

#1796 Пользователь офлайн   Lakrizza 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 12 Ноябрь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 20:00

Всем привет. Мы с мужем примерно полтора года репатриировались по программе "Первый дом на родине"из Питера, жили год в кибуце Эйн-а-Шофет, хотелось бы немного рассказать о нем, может кому-то поможет.
Кибуц на севере, полчаса до Хайфы. Довольно скромный. Есть открытый бассейн летом, площадки для баскетбола, футбола, тенниса, тренажерка, прачка - это бесплатно. Есть секонд-хенд бесплатный, можно взять там одежду, посуду и т.д. Столовая - еда довольно вкусная, но без изысков - обычно 4 вида мяса, 4 вегетарианских блюда, салат-бар, диетическая еда и 2-3 гарнира, 3 супа. шекелей 15-20 выйдет хороший обед.
Ульпан, ну вроде не плохой, 3 раза в неделю, есть группы алеф, бет и гиммель, я училась в бете у Этти Фишер, очень приятная, но довольно слабая имхо, и в гимеле у Ирит, вот она неплохая, но после Юли Патраковой в Питерском ульпане мне они все кажутся слабыми) В алефе преподавала Гили, ее очень хвалили!
В кибуце можно найти подработку, большая часть работала по вечерам на заводе гречневых хлебцев, но там язык не попрактикуешь. Можно еще попробовать устроиться в столовую, в детский садик развозить еду и прачку, помогать по дому бабушкам, убирать. Муж работал в столовой на кухне, я у бабушек, очень классные работы для иврита.
Комнат всего 12. За жилье мы платили 1400 шек (если живешь один, то 1000), комната с прихожей-кухней и душ, обстановка естественно скромная, но никаких облупленных стен.
Очень понравился наш куратор - Эйтан, ему 80 лет, но он очень активный и спортивный, летом вывозил нас на море, устраивал разные небольшие поездки, на велосипедах в том числе, но у нас сама группа была активная.
Еще понравилось, что тебе не нужно решать никакие бытовые вопросы. Банковские карты, права, утверждение диплома, министерство абсорбции и т.д. - везде тебя возят с группой.
Раз в месяц ульпан организует интересные экскурсии на весь день.


Из минусов - кому-то там было очень скучно жить, до Хайфы добраться проблематично без машины, до ближайшего города Йокнеам - раз в 2 часа ходят автобусы, но делать там особенно нечего. Такие ребята после полгода уезжали, но в основном остаются на год.
Для меня, несмотря на учебу и подработку, этот год был как отпуск в санатории каком-нибудь, очень рекомендую этот кибуц для программы "ПДН", но для "Ульпан-Кибуц" и волонтеров он не очень хороший, так как работать надо по 8 часов 2 дня, скорее всего на заводе, на еду дают мало денег - 25 шек в день, а в Мишмар-а-Эмике например работают по 4 часа и еда там вообще бесплатная, сам кибуц богаче и красивее, но там нет программы "ПДН". Еще была в Маган Михаэле проездом, там еще круче, но условий проживания и работы не знаю.

Еще про "Ульпан-Кибуц" - ребята живут в домах, где 3 комнаты на 2-3 человек, туалет на весь дом общий, кухня есть но готовить на ней запрещают почему-то, плитку не ставят. При этом платят они те же 1000 шек в месяц. Обязаны работать там, где поставят, но получают за нее, получается, ... 11 шекелей в час вместо 27! Так что если есть возможность, идите на программу "ПДН" или в другой кибуц.
Если будут вопросы, отвечу.
0

#1797 Пользователь офлайн   olenkamed 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 15 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Февраль 2018 - 23:19

Просмотр сообщенияakilli-il (15 Июль 2016 - 01:25) писал:

Забавно, у моего младшего в городском садике детишек 23 на 3 ганенет.
Ну и само собой почти ежедневно по 1-2 не приходят, нагрузка еще меньше.
И кстати выбор есть как минимум из двух близлежащих. Ну и цена, само собой, в несколько раз ниже.
Так, к слову.

Кстати, а почем садик в кибуце? Вроде, кто-то озвучивал число 2.000 бэходеш, не?

Садик в киббуце 1200 с 3-х разовым питанием. И на 20 детей 4 помощника плюс 1 воспитатель. С 7 утра до 16-00. Это не садик, а мечта))
0

#1798 Пользователь офлайн   Natli 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 13 Декабрь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Апрель 2018 - 15:54

Здравствуйте! Наша семья рассматривает вариант репатриации в Кибуц. Уже (в том числе и благодаря форуму) имеем какое-то представление о данной программе. Но не нашла пока нигде информации о том где учатся дети 16-17 лет. Только ли это пнимия? Дочке на момент планируемого переезда будет 16 лет и 11 мес. Очень прошу поделиться информацией, опытом.
0

#1799 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Апрель 2018 - 16:28

Просмотр сообщенияNatli (14 Апрель 2018 - 15:54) писал:

Здравствуйте! Наша семья рассматривает вариант репатриации в Кибуц. Уже (в том числе и благодаря форуму) имеем какое-то представление о данной программе. Но не нашла пока нигде информации о том где учатся дети 16-17 лет. Только ли это пнимия? Дочке на момент планируемого переезда будет 16 лет и 11 мес. Очень прошу поделиться информацией, опытом.


Откуда сведения, что дети участся в пнимие?
Какая программа и где?
0

#1800 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 14 Апрель 2018 - 22:31

Natli все индивидуально.Мои дети (15 и 17 лет на момент репатриации) действительно сразу поехали в пнимию. Но мы изначально знали где будем жить после кибуца и пнимия оказалась рядом. В школе где учатся дети из кибуца не было ульпана по изучению иврита,поэтому выбрали такой вариант. Возможно в других школах есть...Вы изначально должны все обговорить с Сохнутом,если едете по программе "ПЕрвый дом на Родине".
0

  • 91 Страниц +
  • « Первая
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

14 человек читают эту тему
0 пользователей, 14 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид