Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Аренда квартиры в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 175 Страниц +
  • « Первая
  • 152
  • 153
  • 154
  • 155
  • 156
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аренда квартиры в Израиле Как снимать квартиру новому репатрианту?

#3061 Пользователь офлайн   FxV 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 28 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Январь 2018 - 18:19

Просмотр сообщенияАллла (28 Январь 2018 - 18:12) писал:

Чтобы подписать договор, пока у вас нет работы, нужна по меньшей мере оплата наличными за несколько месяцев вперед
Можно попробовать :dntknw:/>/>

а какая-нибудь справка например о том что мне выплачивают корзину абсорбции не пойдет?
0

#3062 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Январь 2018 - 20:33

Просмотр сообщенияFxV (28 Январь 2018 - 18:19) писал:

а какая-нибудь справка например о том что мне выплачивают корзину абсорбции не пойдет?


Да хозяин и так будет знать, по вашему удостоверению личности и дате репатриации
Но корзина абсорбции на одиночку очень немного и только полгода , хозяева это тоже знают
0

#3063 Пользователь офлайн   FxV 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 28 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Январь 2018 - 20:47

Просмотр сообщенияАллла (28 Январь 2018 - 20:33) писал:

Да хозяин и так будет знать, по вашему удостоверению личности и дате репатриации
Но корзина абсорбции на одиночку очень немного и только полгода , хозяева это тоже знают

понятно, спасибо за ответ
0

#3064 Пользователь офлайн   jk2017 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 21 Август 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Февраль 2018 - 23:53

Просмотр сообщенияАллла (28 Январь 2018 - 18:12) писал:

Чтобы подписать договор, пока у вас нет работы, нужна по меньшей мере оплата наличными за несколько месяцев вперед
Можно попробовать :dntknw:


Далеко не всегда! Могу по личному опыту сказать, что сняли нормальную 2-х комнатную не деленку без всяких предоплат наличными. Чек битахон за 2 месяца и все. Вы когда будите снимать, не маклеров слушайте, что им надо, а говорите им какие у вас условия!!!
Если будите слушать во всем маклеров и хозяев, так они с вас с удовольствием за год вперед оплату слупят и еще чеков горку подпишите, по той причине, что хозяевам страшно, что вы можете всю воду в кране выпить. Вы покупатель, у Вас есть свои интересы и задачи, вот и говорите об этом! :coquet:
0

#3065 Пользователь офлайн   JullS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 01 Декабрь 17
  • Пол:Женский
  • Город:Мск

Отправлено 26 Февраль 2018 - 18:46

Други, привет! Приближается у нас день отъезда - 7 марта. Может вы или у вас есть знакомые, кто поможет дельной информацией: нужна 4-х комнатная квартира в Нетании до 4500 шекелей. Понимаю все сложности, но опыт последних двух недель показал, что в принципе все возможно. Поэтому у меня вопрос: есть ли у вас знакомые, кто сдает такую квартиру, или толковый маклер, который будет отстаивать мои интересы за мои деньги. У нас чуть не получилось снять дистанционно, я даже временное жилье успела отменить, но в последний момент хозяйка передумала и хочет три месяца вперед + 11 чеков на кв + чеки на арнону, воду, эл-во. Это при том, что она была согласна на въезд сразу и только на две оплаты,а потом уже чеки. Квартира очень понравилась. Я вот думаю - это грабеж или пора привыкать?)) Как олимам выложить наличными 4 суммы за квартиру сразу, при этом жить в туристическом жилье со всем своим скарбом, потом перевозить все это, заехать в пустую квартиру и ее обставить...А маклер все причитает: у меня просмотр просят, у меня тут очередь...Чую попытку манипуляторства.
Пожалуйста, успокойте меня, я две недели уже просыпаюсь по три раза за ночь, голова стала болеть..короче, устала я и страшно.
Не уверена, что пришла в правильную тему, ткните меня, пожалуйста, если нужно в другую.
0

#3066 Пользователь офлайн   Retro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 25 Май 16
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 26 Февраль 2018 - 21:13

Вы очень сильно рискуете снимая жильё дистанционно. Об этом везде много написано.
0

#3067 Пользователь офлайн   pussikk 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 12 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 26 Февраль 2018 - 21:19

говорю со своей колокольни, но мне кажется правильно будет снять временное жилье по всем известному сайту на примерно три недели. Да, вы переплатите. Но, за это время вы оформите все необходимые документы, закажете чеки, потом не особо торопясь и не бросаясь на первый попавшийся вариант, найдете то, что вам будет больше всего подходить. И не факт, что с маклером! Поверьте, вполне можно разобраться с местным сайтом "Яд2" посредством Гугл-переводчика. Далее, когда будете звонить, очень большой шанс, что там будет кто-нибудь говорящий по-русски (мы как то так же звонили по обьявлению о сдаче, так ивритоязычная хозяйка побежала, нашла какую-то русскую соседку и мы спокойно поговорили). А снимать дистанционно квартиру на год, не зайдя туда, не поняв что вокруг нее, где и как она расположена, это сильно рискованно, имхо.
руководствуюсь своим опытом, возможно, в Вашем случае все будет по-другому.
0

#3068 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Февраль 2018 - 21:56

Хорошо написал :give_rose:
0

#3069 Пользователь офлайн   JullS 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 01 Декабрь 17
  • Пол:Женский
  • Город:Мск

Отправлено 26 Февраль 2018 - 23:39

Да, на всем известном сайте я и бронировала, а на яд2 я искала и звонила много (с английским проблем нет, да и иврита чуточку имеется:) и нашла ту квартиру, которая понравилась, поездила в гугле по улицам, маклер снял видео начиная с улицы, все устраивало, но..А вот три семьи друзей сняли дистанционно (ТА, Герцлия, Раанана), счастливы безмерно и да, уверяли, что это чудо чудное, что так все сложилось.
Ну а я забронировала туристическое снова, будем искать на месте. Спасибо всем за ответы.
0

#3070 Пользователь офлайн   stepol 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 15 Февраль 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Март 2018 - 05:46

Добрый день ! Во второй половине апреля репатриируемся, скорее всего едем в Петах Тикву. Будем искать 2.5-3 комнатную квартиру в аренду, если у форумчан есть предложения, будем благодарны :icon_wink4:
0

#3071 Пользователь офлайн   Igorsev 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 27 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Апрель 2018 - 13:12

Просмотр сообщенияJullS (26 Февраль 2018 - 23:39) писал:

Да, на всем известном сайте я и бронировала,


Просто уточню - это airbnb? Для посуточно на первый период на 2-3 недели он самый лучший?
0

#3072 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Май 2018 - 16:18

Упуская остальные вопросы из этого сообщения (на них выше уже отвечали), комментарий общего характера по условиям съёма:

Просмотр сообщенияJullS (26 Февраль 2018 - 18:46) писал:

..
но в последний момент хозяйка передумала и хочет три месяца вперед + 11 чеков на кв + чеки на арнону, воду, эл-во.
Это при том, что она была согласна на въезд сразу и только на две оплаты,а потом уже чеки.
..


Условия могут варировать. У меня на момент въезда было: две кв.платы вперёд (у меня чеком было), остальные кв.платы покрываются по месяцу чеками на год вперёд, арнона и электричество и вода наличными ежемесячно т.к. жильё в частном доме и всё равно хозяин сам это всё оплачивает (точнее арнона ежемесячно, а вода+электро вскоре перешли на раз в два месяца), страховые чеки с меня взяли (один на электро, другой на воду, третий на случай форс-мажор).
С газом начальный договор был что балоны заправляю сам, но, на практике, хозяин любезно кончившиеся перезаправляет мне по своей инициативе и берёт после этого наличными (однако, случайно он взял с меня стоимость двух балонов газа и в момент въезда, что они полные, и потом ещё повторно попросил за них же доплатить, т.к. забыл, что уже взял в момент въезда, и я не стал спорить, т.к. цена не очень большая у них, а лишь попросил расписку дополнительную, что на текущий момент оплачено всё, включая все арноны газ электричество воду - данная бумага пригодится ещё в любом случае даже если подобных разногласий больше не будет случаться).
Нормальное жильё нормальный хозяин без чеков, как правило, не сдадут (исключение может, наверное, быть если есть гарант или это ваши знакомые вам сдают).

Ещё до подписания Договора удалось выторговать доп.условие (добавили в Договор), что имеем право разорвать договор в случае предупреждения за три месяца (но условие вступало в силу через пол года проживания по договору, т.е. мы получили право разорвать договор самое раннее через 9 месяцев проживания). Мне кажется, что если хозяин пошёл на встречу с подобным доп.пунктом, то из этого следует, что он считает, что у жилья нет столь существенных недостатков, что уже через 9 месяцев от него сбегут как только так сразу.
0

#3073 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Май 2018 - 17:00

Просмотр сообщенияaskoda (30 Май 2018 - 16:18) писал:

комментарий общего характера по условиям съёма:


Хотел поправить правописание в сообщение выше, но закончился срок редактирования. Но вот допишу пару абзацев на тему Интернета и городского телефона и ремонта в момент съезда:


Был любопытный случай, что хозяин, ремонтируя крышу дома после зимы, порвал провод телефонный (у меня стационарный интернет перестал работать). Пытался его попросить помочь с ремонтом, но он не смог помочь (не знал номер линии или телефона, который закреплён за линией, и не смог договориться с оператором о вызове инженера на диагностику,ремонт). Помогла случайность и коллега на работе: вначале через автоответчик оператора телефонной линии узнали телефон линии (который был ассоциирован с номером моего сотового, т.к. на моё имя подключали интернет и как-то оно само так сработало, и поэтому когда вводил свой сотовый, то мне диктовали телефон домашний линии, которого я не знал), а потом вызвали ремонт для данного номера линии на дом и бесплатно линию восстановили от столба до дома (тоже везение, что не стал придираться, что линия повреждена не случайно).
Т.е. в момент въезда хорошо бы ещё уточнить наличие такой физической линии и её параметры (телефонный номер, который за ней закреплён) - в моём случае в договоре аренды про эту линию вообще ничего нет.

Из особенностей аренды здесь, что по факту выезда надо ремонтировать за собой (приводить в исходное состояние). Стоит заранее оговаривать какой ремонт ожидает хозяин (т.к. в моём случае очень халтурная покраска поверх, чтобы замаскировать дефекты, и где-то уже под отваливающейся краской что-то чистили уже (а-ля потолок в ванной), чтобы самим приятнее было жить, и для меня открытый вопрос удастся ли уговорить на халтурную аналогичную закраску всего поверх слоем краски в момент съезда, т.е. какие-то споры и расходы неминуемы когда если съезжать будем. Тут не угадаешь что лучше: новое жильё (где какой-то дефект дороже ремонтировать, т.к. надо качество ремонта блюсти), или старое (ремонт может быть простым недорогим а-ля упомянутая халтурная только покраска стен и потолков, но где доказательства, что в момент въезда было так же? У меня разве что в виде фотографий сохранились доказательства, где некоторые трещины видны, что были). При том что в моём случае у жилья каких-либо критических недостатков нет, т.е. всё работает и ничего не разваливается и достаточно всё удобно нормально комфортно и в жару и в холод (есть кондиционеры в каждой комнате с функцией обогрева), просто дом старый (но каменный с достаточно толстыми стенами, чтобы держал и холод и жару).

Юрист мне говорил на тему ремонта жилья, что, по умолчанию, тот ремонт, который по старости - должен делать хозяин жилья. А тот ремонт, который наступил в результате тех или иных воздействий со стороны проживающего - должен делать проживающий.
При этом, сложно грань провести, т.к. если проржавела труба к крану, то за счёт хозяина жилья, а если сам кран сломался, то уже за счёт проживающего, т.к. он им так или столько пользовался, что он потёк.
0

#3074 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Май 2018 - 17:15

Просмотр сообщенияaskoda (30 Май 2018 - 17:00) писал:


При этом, сложно грань провести, т.к. если проржавела труба к крану, то за счёт хозяина жилья, а если сам кран сломался, то уже за счёт проживающего, т.к. он им так или столько пользовался, что он потёк.


Краны, что пришли в негодность от старости , тоже хозяин меняет
Особо они и не спорят, но если вам придется, то не спрашивайте, а сообщайте
Типа " смотри, кран потек, так будешь ремонтировать или новый купишь?"
Жильцы обычно делают т.н."косметический ремонт" - зашпаклевать дырочки, что вешал свои картины, побелить , помыть ...ну и все
0

#3075 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 31 Май 2018 - 09:04

Просмотр сообщенияaskoda (30 Май 2018 - 16:18) писал:

Условия могут варировать. У меня на момент въезда было: две кв.платы вперёд (у меня чеком было), остальные кв.платы покрываются по месяцу чеками на год вперёд, арнона и электричество и вода наличными ежемесячно т.к. жильё в частном доме и всё равно хозяин сам это всё оплачивает (точнее арнона ежемесячно, а вода+электро вскоре перешли на раз в два месяца), страховые чеки с меня взяли (один на электро, другой на воду, третий на случай форс-мажор).

Твой хозяин мошенник. Сейчас об'ясню почему.
1. Арнона тоже оплачивается раз в 2 мес. Если ты не ошибся. Или хозяин берет дважды. Но это ерунда.
2. По закону, чтобы сдавать жилье хозяин должен оформить комнату или "яхиду" в табу. И поставить отдельные счетчики на воду и электричество. Соответственно можно будет получать отдельные счета на арнону воду и эл. Газ как я понял у тебя баллонный. Если отдельных счетов нет то и в Ирие ты не оформлялся. И что у тебя в теудат зеут написано в качестве адреса? Кроме того, в законном варианте, хозяин должен платить налог. Соответственно в любой момент твоего хозяина могут штрафануть нехило а тебя выкинуть на улицу.
3. Раз нет разделения счетов, то меня терзают смутные сомнения что ты оплачиваешь не только свои но и его счета. Ты хоть раз видел его счет на арнону и воду?
0

#3076 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 31 Май 2018 - 09:27

Просмотр сообщенияFlightengineer (31 Май 2018 - 09:04) писал:

Ты хоть раз видел его счет на арнону и воду?


Или собственно сам счетчик на воду?
Можете примерно написать состав семьи и суммы, которые вы платите по ком.счетам ?
0

#3077 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 31 Май 2018 - 09:50

Просмотр сообщенияFlightengineer (31 Май 2018 - 09:04) писал:

Твой хозяин мошенник. Сейчас об'ясню почему.
1. Арнона тоже оплачивается раз в 2 мес. Если ты не ошибся. Или хозяин берет дважды. Но это ерунда.

И кстати если оле хадаш то есть скидки на арнону до 90% ЕМНИП. Это надо в Ирие проверить.
0

#3078 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 31 Май 2018 - 10:23

Просмотр сообщенияFlightengineer (31 Май 2018 - 09:50) писал:

И кстати если оле хадаш то есть скидки на арнону до 90% ЕМНИП. Это надо в Ирие проверить.


Вот да, я и забыла
В каждом городе свои проценты, но меньше 80 я не видела пока
0

#3079 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 31 Май 2018 - 14:15

Просмотр сообщенияАллла (31 Май 2018 - 09:27) писал:

Или собственно сам счетчик на воду?
Можете примерно написать состав семьи и суммы, которые вы платите по ком.счетам ?


Раздельное жильё, два входа. Просто частный дом на 2ом этаже которого две одинаковые квартиры (в одной из двух хозяин живёт, и документы его юрист проверят до подписания Договора, что жильё нормально у него оформлено). Счётчики есть отдельные и на воду и на электричество.
Сумма счёта в пределах одной тысячи в месяц (из них 525 Арнона за месяц для 120м2, ещё ? 27м3 воды в месяц где-то на 150-200nis (что-то много, на 5 человек обычно мне кажется в Москве раза в полтора-два меньше было) и остальное электричество; самое дорогое это электричество).
Адрес прописки по месту жительства.
Проблема была только с почтовым ящиком: ходили вместе с хозяином, но не смогли оформить отдельный ящик, поэтому почту к нему приносят, а он отдаёт нам.
Если он и завышает где-то, то не в два раза (уточнял что счёт в 700 где-то норма, а тут частный дом и может быть чуть больше). Зимой правда в декабре-январе счёт до 1500 в месяц вместо 1000 доходил, т.к. больше электричества было.

Вот скидку на арнону оформить, действительно, не смогу из-за этого, но я читал в статьях что для жилья в частных домах подобная ситуация норма.

Какие и как он платит налоги - это его личное дело.

Счета на воду и электричество я его видел, даже кажется их фото есть, но не вникал в них (счёт почему-то он мне один показывал, хотя вопрос, конечно, как можно по двум счётчикам платить одним счётом). Мне это всё равно было, т.к. из счёта брали только стоимость единицы, а остальное по счётчиками.
0

#3080 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 31 Май 2018 - 14:53

Просмотр сообщенияaskoda (31 Май 2018 - 14:15) писал:

(из них 525 Арнона за месяц для 120м2,


Это лично ваша квартира 120 кв.метров и вы платите арнону 1050 шек.за два месяца?

Цитата

Зимой правда в декабре-январе счёт до 1500 в месяц вместо 1000 доходил, т.к. больше электричества было.


Вы платили за электричество 3000 шек. за два зимних месяца? А обычно - 2000?
0

  • 175 Страниц +
  • « Первая
  • 152
  • 153
  • 154
  • 155
  • 156
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид