Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Все дороги ведут в Афулу! - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Все дороги ведут в Афулу! Информация для новых репатриантов о Афуле

#261 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Март 2017 - 00:28

Просмотр сообщенияGalilton (27 Март 2017 - 22:38) писал:

На сайте сохнута города Афула нет в перечне муниципальной абсорбции.
http://www.jewishage...ipal-absorption

Это значит что для репатриантов в Афуле больше нет помощи?
Или там указаны лишь те города с которыми сотрудничает Сохнут?


Прошу прощения, а эту тему Вы с начала почитали? Кто такая Белла и чем она занимается выяснили?

К прилетевшим в Израиль по прямой абсорбции Сохнут уже не имеет отношения , всем занимается министерство абсорбции и муниципалитет
В том списке просто подробности по конкретным городам, но в общем и целом это есть и в любом другом городе
0

#262 Пользователь офлайн   Galilton 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 27 Март 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Март 2017 - 09:45

Просмотр сообщенияАллла (28 Март 2017 - 00:28) писал:

Прошу прощения, а эту тему Вы с начала почитали? Кто такая Белла и чем она занимается выяснили?

К прилетевшим в Израиль по прямой абсорбции Сохнут уже не имеет отношения , всем занимается министерство абсорбции и муниципалитет
В том списке просто подробности по конкретным городам, но в общем и целом это есть и в любом другом городе


Да, конечно прочитал.
Поэтому в первом своем сообщении в этой теме обратился к Бэлле и Лие.

Спасибо, что разьяснили и ответили на мой вопрос.
:give_rose:
0

#263 Пользователь офлайн   Белла 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 10 Апрель 16
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Март 2017 - 13:48

Просмотр сообщенияGalilton (28 Март 2017 - 09:45) писал:

Да, конечно прочитал.
Поэтому в первом своем сообщении в этой теме обратился к Бэлле и Лие.

Спасибо, что разьяснили и ответили на мой вопрос.
:give_rose:/>


Написала вам в личку.
Поповоду детского сада согруппники совершенно правы.
Жене гораздо выгоднее сидеть с ними дома.
0

#264 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 28 Март 2017 - 13:52

Просмотр сообщенияGalilton (27 Март 2017 - 18:09) писал:

Я - тестировщик ПО с 4+ опытом работы

И образование профильное?

Цитата

Есть в Афуле работа в тех области?

Тех - это технологическая? в смысле хай тек?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#265 Пользователь офлайн   Tenj 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 19 Апрель 16
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Март 2017 - 22:30

Просмотр сообщенияGalilton (27 Март 2017 - 18:09) писал:


3) Сможет ли жена найти работу после полугода изучения иврита?

Буду очень благодарен, если кто-то знающий мог бы подробно обьяснить как лучше моей семье поступать перед, вовремя и сразу после переезда.

Главное, что вам стоит сделать - это начать учить иврит прямо сейчас. То есть, вчера. В теории в ульпане учат с нуля, НО - объем информации такой, что без подготовки вы просто не сможете удержать его в голове. Чем больше вы будете знать на момент начала занятий, тем проще вам будет учиться - и тем лучше вы в итоге заговорите через те самые полгода.

Если вдруг возникнут вопросы по местным бытовым реалиям - пишите в личку, отвечу ;)
0

#266 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 30 Март 2017 - 23:20

Просмотр сообщенияTenj (30 Март 2017 - 22:30) писал:

Главное, что вам стоит сделать - это начать учить иврит прямо сейчас. То есть, вчера. В теории в ульпане учат с нуля, НО - объем информации такой, что без подготовки вы просто не сможете удержать его в голове. Чем больше вы будете знать на момент начала занятий, тем проще вам будет учиться - и тем лучше вы в итоге заговорите через те самые полгода.

Если вдруг возникнут вопросы по местным бытовым реалиям - пишите в личку, отвечу ;)

Не пугайте, ульпан алеф не настолько трудный,да и большой объем - под большим вопросом, что не отменяет вашего прекрасного совета начать учить его прямо сейчас, но причина - не ульпан,а как раз те самые бытовые вопросы, в которых даже небольшое знание иврита способно оказать очень большую помощь.
И помните, что алеф - это только самое-самое начало, дадут основу (если повезет с учителем, она будет крепкая), дальше - все в ваших руках (есть ульпаны более высоких уровней, но как с ними конкретно в Афуле - это лучше к местным)
0

#267 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 30 Март 2017 - 23:47

Просмотр сообщенияКошаня (30 Март 2017 - 23:20) писал:

Не пугайте, ульпан алеф не настолько трудный,да и большой объем - под большим вопросом

Никаких вопросов. В курсе ульпана алеф примерно 2000 слов. Если учить их за 5 месяцев ульпана, получается в среднем по 15 слов в день без выходных и праздников. Плюс к словам еще и грамматика.
Если считать не часами, а объемом, ульпан алеф примерно равен полному школьному курсу иностранного языка, "ужатый" в 5 месяцев интенсивного изучения.
ИМХО, чем больше будет словарный запас до начала ульпана, тем больше останется сил и времени на грамматику и на разговорную практику. Потому как за пределами стен ульпана вряд ли на первых порах будут доброжелательные собеседники, говорящие на правильном иврите.
0

#268 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 31 Март 2017 - 09:03

Просмотр сообщенияMrFatCat (30 Март 2017 - 23:47) писал:

Никаких вопросов. В курсе ульпана алеф примерно 2000 слов. Если учить их за 5 месяцев ульпана, получается в среднем по 15 слов в день без выходных и праздников. Плюс к словам еще и грамматика.
Если считать не часами, а объемом, ульпан алеф примерно равен полному школьному курсу иностранного языка, "ужатый" в 5 месяцев интенсивного изучения.
ИМХО, чем больше будет словарный запас до начала ульпана, тем больше останется сил и времени на грамматику и на разговорную практику. Потому как за пределами стен ульпана вряд ли на первых порах будут доброжелательные собеседники, говорящие на правильном иврите.

Какой у вас отрицательный опыт))). У меня как раз за пределами ульпана были чуть ли ни с первого дня собеседники с хорошим ивритом (которые, естественно, опускались до моего уровня). Вспоминаю их сейчас с огромной благодарностью. Но они сами не приходят, их надо, хоть и нецеленаправленно, искать самим.
Если уж что и надо учить до начала ульпана, так это азы грамматики, а не слова. Грамматика - это база.
Впрочем, у каждого свое понятие, что много и что мало. И кому как дается конкретно язык иврит (мне, например, очень трудно дается английский, а иврит пошел, что называется, "влет")
0

#269 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 31 Март 2017 - 12:01

Просмотр сообщенияКошаня (31 Март 2017 - 09:03) писал:

Какой у вас отрицательный опыт))). У меня как раз за пределами ульпана были чуть ли ни с первого дня собеседники с хорошим ивритом (которые, естественно, опускались до моего уровня).

Бывало всякое. Соседка, с которой иногда пересекались выгуливая собак, поправила меня, что дескать не "кальба шелану", а "кальбатену". Для оле хадаш, только начавшего учить буквы, это была очень ценная поправка, и через пару лет я понял что она хотела мне сказать...
Я объективно понимаю, что для носителя языка я не интересный собеседник; так же, как на русском языке мне не интересны начинающие.
Нормальные собеседники на иврите у меня стали появляться наверное только на третьем году в стране.


Просмотр сообщенияКошаня (31 Март 2017 - 09:03) писал:

кому как дается конкретно язык иврит (мне, например, очень трудно дается английский, а иврит пошел, что называется, "влет")

Мне хорошо дается русский язык. :icon_wink4: Все прочие языки - немецкий в школе, английский для чтения профессиональной литературы, а сейчас иврит - продвигались весьма медленно и только при условии ежедневных многочасовых усилий.
0

#270 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 31 Март 2017 - 12:55

Просмотр сообщенияMrFatCat (31 Март 2017 - 12:01) писал:

Бывало всякое. Соседка, с которой иногда пересекались выгуливая собак, поправила меня, что дескать не "кальба шелану", а "кальбатену". Для оле хадаш, только начавшего учить буквы, это была очень ценная поправка, и через пару лет я понял что она хотела мне сказать...
Я объективно понимаю, что для носителя языка я не интересный собеседник; так же, как на русском языке мне не интересны начинающие.
Нормальные собеседники на иврите у меня стали появляться наверное только на третьем году в стране.



Мне хорошо дается русский язык. :icon_wink4:/> Все прочие языки - немецкий в школе, английский для чтения профессиональной литературы, а сейчас иврит - продвигались весьма медленно и только при условии ежедневных многочасовых усилий.

Мне из того, что изучала (или пробовала) плохо дается только английский. Немецкий (в школе и в институте) - очень быстро, иврит - тоже. С русским проблем вообще не было никогда...
Естественно, все мы изначально не слишком интересные собеседники, но израильтяне, если видят, что ты серьезно интересуешься языком, в этом случае обладают ангельским терпением.
Я как-то разговорилась с врачом-арабкой, которая училась в Питере - было очень классно вспоминать общие нам известные места - и меня не напрягало, что у нее не особо правильный русский (это насчет интересно-неинтересно, общая тема сближает лучше идеальной грамматики или произношения)
0

#271 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 31 Март 2017 - 13:50

Просмотр сообщенияКошаня (31 Март 2017 - 12:55) писал:

Я как-то разговорилась с врачом-арабкой, которая училась в Питере - было очень классно вспоминать общие нам известные места - и меня не напрягало, что у нее не особо правильный русский (это насчет интересно-неинтересно, общая тема сближает лучше идеальной грамматики или произношения)

У меня стоматолог учился в Ленинграде, меня тоже не напрягают неправильности его произношения - он понимает, что я говорю, и он может выразить на русском любую мысль.
После ульпана алеф я больше чем в половине случаев не понимал не то что смысла обращенной ко мне фразы, я не понимал на какую тему. Например, гуляю я с собакой, прохожий обращается ко мне, а я не понимаю, спрашивает ли он как пройти куда-то, или что-то говорит о моей собаке. Если из 10 произнесенных слов 5 я вообще не расслышал, а 5 расслышал, но не понял, - о каком общении вообще может идти речь.

Иврит если где и звучал, то в ситуациях, где я должен был что-то платить - жалающий продать мне товар более терпелив, чем случайный встречный. Да и то, в нашем городе настолько много русских пенсионеров, что даже арабы освоили необходимый минимум русского. Запомнился диалог в лавке по мелкому ремонту и обмену старых мобильников:
- Ани роце мацбер хадаш ле телефон шели...
- (с чудовищным акцентом) Гавари па-рюськи, твоя иврить хуже маяво русить.
- Ани роце ледабер иврит, ани роце нисайон бе-дибур...
- Хочешь купить, купи; хочешь говорить, иди в ульпан.
0

#272 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 31 Март 2017 - 13:58

Просмотр сообщенияMrFatCat (31 Март 2017 - 13:50) писал:

У меня стоматолог учился в Ленинграде, меня тоже не напрягают неправильности его произношения - он понимает, что я говорю, и он может выразить на русском любую мысль.
После ульпана алеф я больше чем в половине случаев не понимал не то что смысла обращенной ко мне фразы, я не понимал на какую тему. Например, гуляю я с собакой, прохожий обращается ко мне, а я не понимаю, спрашивает ли он как пройти куда-то, или что-то говорит о моей собаке. Если из 10 произнесенных слов 5 я вообще не расслышал, а 5 расслышал, но не понял, - о каком общении вообще может идти речь.

Иврит если где и звучал, то в ситуациях, где я должен был что-то платить - жалающий продать мне товар более терпелив, чем случайный встречный. Да и то, в нашем городе настолько много русских пенсионеров, что даже арабы освоили необходимый минимум русского. Запомнился диалог в лавке по мелкому ремонту и обмену старых мобильников:
- Ани роце мацбер хадаш ле телефон шели...
- (с чудовищным акцентом) Гавари па-рюськи, твоя иврить хуже маяво русить.
- Ани роце ледабер иврит, ани роце нисайон бе-дибур...
- Хочешь купить, купи; хочешь говорить, иди в ульпан.


Вот в этом вся проблема. У нас таким грешат только кассиры и продавцы русских магазинов, да и то они просто переходят на русский. А поскольку я подобные магазины не люблю, то меня это обошло стороной.
То, что вы не понимали даже тему разговора после алефа, говорит только о качестве ульпана, увы.
0

#273 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 31 Март 2017 - 14:04

Просмотр сообщенияКошаня (31 Март 2017 - 13:58) писал:

То, что вы не понимали даже тему разговора после алефа, говорит только о качестве ульпана, увы.

Я вполне естественно не помню сейчас тогдашних непонятых фраз.
Но помню не понятую тогда песню, которую сейчас очень люблю. "Бои ниркав ити аль гав а-кешет бе-анан" - думаешь после ульпана алеф кто-то поймет хотя бы тему этой фразы?
0

#274 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 31 Март 2017 - 14:14

Просмотр сообщенияMrFatCat (31 Март 2017 - 14:04) писал:

Я вполне естественно не помню сейчас тогдашних непонятых фраз.
Но помню не понятую тогда песню, которую сейчас очень люблю. "Бои ниркав ити аль гав а-кешет бе-анан" - думаешь после ульпана алеф кто-то поймет хотя бы тему этой фразы?

Не могу сказать насчет конкретно этой фразы, но мне приходилось и в алефе, и сразу после общаться на различные темы - вроде ничего, прокатывало)). Просто алефы-то тоже бывают разные, даже в одном ульпане (проверено на примере собственной семьи).
Кстати, любая фраза, вырванная из контекста (и отдельная строчка из песни в том числе), может быть более непонятной, чем она же, но в контексте.
И песни - совсем другая история. Это все равно, что русскоговорящий скажет крылатую фразу "Бабе цветы, дитям - мороженое, и смотри не перепутай". Кто знает - поймет, кто не знает - набор слов, и только
0

#275 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 31 Март 2017 - 15:15

Просмотр сообщенияMrFatCat (31 Март 2017 - 14:04) писал:

Я вполне естественно не помню сейчас тогдашних непонятых фраз.
Но помню не понятую тогда песню, которую сейчас очень люблю. "Бои ниркав ити аль гав а-кешет бе-анан" - думаешь после ульпана алеф кто-то поймет хотя бы тему этой фразы?


:prop:/>

https://www.youtube....h?v=4D-FeYXyYs4
0

#276 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 31 Март 2017 - 15:30

Просмотр сообщенияАллла (31 Март 2017 - 15:15) писал:

:prop:

В исполнении Габи Шушан (и конечно же от лица мужчины) мне нравится больше:

https://www.youtube....h?v=qVJIwccT0Tc
0

#277 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 31 Март 2017 - 15:36

Просмотр сообщенияКошаня (31 Март 2017 - 14:14) писал:

Кстати, любая фраза, вырванная из контекста (и отдельная строчка из песни в том числе), может быть более непонятной, чем она же, но в контексте.

Да, конечно.
У меня до сих пор остается проблема первой фразы: я не понимаю первую обращенную ко мне фразу, меня автоматически воспринимают непонимающим иврит, и общение заканчивается не успев начаться.
Если я успеваю включиться в разговор или сам начинаю разговор - диалог получается. Ошибок делаю еще очень много, особенно мужской/женский род, сам их слышу, но собеседники меня понимают и не поправляют. Изредка встречаются те, кто тактично поправит, но увы, очень редко.
0

#278 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 31 Март 2017 - 15:58

Просмотр сообщенияMrFatCat (31 Март 2017 - 15:36) писал:

Да, конечно.
У меня до сих пор остается проблема первой фразы: я не понимаю первую обращенную ко мне фразу, меня автоматически воспринимают непонимающим иврит, и общение заканчивается не успев начаться.
Если я успеваю включиться в разговор или сам начинаю разговор - диалог получается. Ошибок делаю еще очень много, особенно мужской/женский род, сам их слышу, но собеседники меня понимают и не поправляют. Изредка встречаются те, кто тактично поправит, но увы, очень редко.

Я, когда быстро говорю, тоже могу перепутать, при этом чётко зная, как правильно. Но проблемы первой фразы нет.
0

#279 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 31 Март 2017 - 20:25

прослушав песню мало поняла , но когда читаю текст 80% понятно. Удивлена что люди живущие много лет в Израиле делают ошибки. Меня порой накрывает депрессия .Кажется никогда не выучу иврит. Но когда могу понять и даже поддержать беседу на простые темы, горжусь собой :icon_wink4:
0

#280 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 31 Март 2017 - 20:35

Просмотр сообщенияTanysha (31 Март 2017 - 20:25) писал:

Удивлена что люди живущие много лет в Израиле делают ошибки.


А те, что родились и живут много лет в России, ошибок не делают?! :prop:
0

  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид