Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Онкология - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Онкология Диагностика и лечение рака

#21 Пользователь офлайн   volshebnik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 15 Июль 04

Отправлено 27 Июль 2004 - 17:15

У каждого человека есть раковые клетки (не пугайтесь). Просто так же у каждого есть противораковая защитная система, т.е. система не позволяющая ущербным (паразитирующим ) клеткам делиться. Для того ,что бы раковой опухоли вырасти размером в сантиметр- первая клетка должна начать делиться за 14 лет до этого.Это уже потом опухоль начинает прогрессировать.


ДАЖЕ НАМЁК НА РЕКЛАМУ НЕКОНВЕНЦИОНАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ УДАЛЯЕТЬСЯ

Модератор ДОК

Сообщение отредактировал dok: 27 Июль 2004 - 20:38

0

#22 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Июль 2004 - 20:34

volshebnik (Jul 27 2004, 17:23) писал:

Для того ,что бы раковой опухоли вырасти размером в сантиметр- первая клетка должна начать делиться за 14 лет до этого.Это уже потом опухоль начинает прогрессировать.

Если бы всё так было просто :rudolph:
к сожалению,от первой клетки до вскрытия часто проходит всего года два :angry:
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#23 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Июль 2004 - 21:32

А от первых признаков до смерти - два месяца :rudolph:
У меня так с дедушкой было. Сначала стало трудно глотать. Через неделю он вообще не мог есть. Потом облучение, неправильная доза, ожог, операция, быстрый, но мучительный конец.
0

#24 Пользователь офлайн   geppard 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 10 Апрель 04
  • Город:АФУЛА

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 21:50

как вы , наверно знаете - я студент - медбрат. сейчас прохожу практику в хирургическом отделении . так вот поразился как же много женщин и даже молодых девушек болеет раком молочной железы .........
по американской статистике 1 из 8 женщин заболеет этим видом опухоли , а 5 из восьми заболевших умрут в течении года после выявления диагноза .....
давайте поговорим на эту тему ......
у меня есть много материала и информации ........
0

#25 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 21:59

Статистика какая то у тебя страшная.При своевременно выявленном и лечённом раке.ни кто так быстро не умрёт .сейчас славо богу медицина поднялась :D
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#26 Пользователь офлайн   geppard 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 10 Апрель 04
  • Город:АФУЛА

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 22:03

док . не знаю правда ли это ( за что купил за то и продаю ) последние исследования рака молочной железы говорят , что выявление этого рака на ранней стадии никак не увеличивают прогноз . ( это по статистике ).
0

#27 Пользователь офлайн   Lelka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 874
  • Регистрация: 22 Март 04
  • Город:Israel
  • Интересы:Фото, путешествия.

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 22:05

вот самое главное это выснить. а обычно выясняется поздно. здешние врачи совсем не пытаются что-то обнуражить. а наоборот - сказать что ничего страшного в этом нет. я говорю не л подозрении на рак, а в общем. (ну с теми проблемами ,что я столкнулась)
В юности кажется, что счастье будет, а в старости кажется, что счастье было.
Так я желаю вам не пропустить этого момента :)
0

#28 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 22:06

не совсем правда.У меня сейчас нет статистики,но в любом случае раннее выявление любой онкологии улучшает прогноз.ты же понимаешь,что легче и главное эффетивней лечить опухоль на стадии первой,до её выхода в окружающие ткани или до возникновения метастазов
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#29 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 22:08

Lelka (Sep 20 2004, 22:13) писал:

вот самое главное это выснить. а обычно выясняется поздно. здешние врачи совсем не пытаются что-то обнуражить. а наоборот - сказать что ничего страшного в этом нет. я говорю не л подозрении на рак, а в общем. (ну с теми проблемами ,что я столкнулась)

У тебя славо богу другая проблема.А онко.настороженность тут на высоком уровне
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#30 Пользователь офлайн   Санюша 

  • Маленькая бяка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 18 Май 04
  • Город:Хайфа

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 22:40

Жена моего отца болела раком груди (ониживут в Америке). Она проходила очень зверский курс лечение. Ей сняли одну грудь, но сейчас она себя прекрасно чувствует. Она очень сильный человек, не упала духом. Через два час после химиотерапии шла на работу.
Док, это правда , что рак может вернуться?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. ©Изображение
0

#31 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 20 Сентябрь 2004 - 22:42

Санюша (Sep 20 2004, 22:48) писал:

Док, это правда , что рак может вернуться?

Скорее всего может быть упущен метастаз и может появиться новая локализация опухоли
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#32 Пользователь офлайн   Луиса Сесилия 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 05 Июнь 04
  • Город:Бразилия - джунгли - пальма

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 16:33

У моей маман были два абсолютно несвязанных случая с разницей в 7 лет.
Здравствует до сих пор. С момента последней операции скоро 30 лет будет.
0

#33 Пользователь офлайн   Гута 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 118
  • Регистрация: 07 Июль 04
  • Город:Холон
  • Интересы:Книги Стругацких и Мураками, СПЛИН. У меня есть собака- шарпей Боря. Люблю спать и учиться. Люблю море и лес.

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 19:28

Гепард, статистика у тебя и впрямь страшноватая... Вроде все не так запущено, у моей матери месяц назад обнаружили карциному молочной железы, на очень ранней стадии, вырезали и опухоль и лимфоузлы с этой стороны, теперь ищем метастазы, хотя и онколог и хирург говорят в один голос, что процент воникновения метастаз низкий.В общем, как говорится-- прогноз благоприятный... :super:
А вот слова Луисы Сесилии как бальзам на душу!!! Надеюсь , что у нас все обойдется тоже.
ЗЫ: Гепард, я (к слову) тоже медсестра, правда сейчас учусь на ашлама ле смахут. :D
0

#34 Пользователь офлайн   geppard 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 10 Апрель 04
  • Город:АФУЛА

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 19:34

значит мы коллеги . насчёт статистики - ещё раз проверил . так всё и есть ....
смотрел в лекции .
0

#35 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 21:43

Гута! рад,что в наших тестных рядах появилась ещё одна коллега! :D
моя жена тоже собираеться зарегиться на форуме(она мусмехет.сейчас начинает делать тоар ришон)
Теперь по теме.Для примера,моя мама.Тоже уже 5 лет после операции и всё беседер! :prop:
Я думаю.что в статистику,которую давали тебе геппард,объединили доброкачественные и злокачественные опухоли.
ещё раз повторю.что при выявлении рака молочной железы на первой стадии.прогноз очень благоприятный
Кстати,а кто знает какие методы выявление опухоли молочной железы и кто ими пользуеться? :super:
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#36 Пользователь офлайн   geppard 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 10 Апрель 04
  • Город:АФУЛА

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 22:00

как нам рассказывали - самый простой метод - это самопроверка . делаеться она должна НА 10 ДЕНЬ ПОСЛЕ НАЧАЛА МЕНСТРУАЦИИ . надо принять ванну , и после , стоя перед зеркалом проверить обе груди врашательными движениями , надавливая слегка кончиками пальцев . искать надо какие - нибудь затвердения и сгустки . характерн и так называемая "апельсиновая кожица " - шершавось похожая на ту , если бы вы провели кончиками пальцев по апельсину .
есть и медицинские обследования - лучшим среди которых является М Р Ай.
так же можно сделать биопсию . FINE NIDDEL ASPIRATION ( F . N . A ).
0

#37 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 22:16

Я чуть добавлю к посту геппарда.
1Самообследование надо проводить и на 1 день цикла
2 второй метод.это обследование врачём или специально подготовленной медсестрой
3.Всем женщинам старше 40 лет и всем женщинам из группы риска рекомендованно проводить маммографию раз в 3 года.а по паказаниям и чаще.
4.существуют так называемые онкоантигены. Их определяют в крови.при определённом уровне их повышения следует заподозрить опухоль.
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#38 Пользователь офлайн   geppard 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 502
  • Регистрация: 10 Апрель 04
  • Город:АФУЛА

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 22:19

а эти онкоантигены , они специфичны . т. е из простой проверки можно ли узнать какой именно рак ?
0

#39 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 22 Сентябрь 2004 - 22:24

geppard (Sep 22 2004, 22:27) писал:

а эти онкоантигены , они специфичны . т. е из простой проверки можно ли узнать какой именно рак ?

да.к примеру при угрозе возникновения(или уже возникшей) опухоли молочной железы возрастает СА15-3
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#40 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 07 Ноябрь 2004 - 08:53

Слово "рак" ("cancer") ввел в обращение еще сам отец медицины Гиппократ, он же первым описал и рак молочной железы. По преданию, это произошло так. Однажды к Гиппократу пришла за помощью одна знатная дама, у которой жуткая злокачественная опухоль из груди распространилась на кожу и образовала твердую корку, похожую на панцирь рака. Озадаченный лекарь так и не смог помочь пациентке, но странную болезнь описал и дал ей соответствующее название.


Рак молочной железы - злокачественная опухоль, которая возникает при раковом перерождении нормальных клеток молочной железы. Сегодня этой болезнью страдает как минимум каждая десятая женщина в мире. Мужчинам повезло больше, у них рак молочной железы встречается в 100 раз реже.

Только в США от рака груди умирает около 50 тысяч женщин. Причем, если раньше болезнь развивалась в основном у женщин старше 50 лет, то теперь она заметно "помолодела" - случаи заболевания у сорокалетних, тридцатилетних и даже двадцатилетних не редкость.


Точная причина возникновения рака молочной железы до сих пор не установлена. Однако ученые выявили целую группу факторов риска , которые с большой долей вероятности могут спровоцировать заболевание. Например, работа с источниками радиоактивного излучения, повышенный уровень женских половых гормонов эстрогенов, плохая наследственность (рак груди у близких родственников), нарушение работы щитовидной железы или надпочечников и др.

Интересно, что у монахинь Ватикана, заболеваемость раком молочной железы в 2-3 раза выше, чем у обычных женщин, живущих регулярной половой жизнью.


Мутировавшая клетка начинает усиленно размножаться, а раковая опухоль, соответственно, начинает расти. Без лечения она быстро увеличивается в размерах, прорастает в кожу, мышцы и (или) грудную стенку. Через лимфатические сосуды раковые клетки попадают в ближайшие лимфоузлы. С током крови они разносятся по всему организму, давая рост новым опухолям - метастазам. Чаще всего рак молочной железы метастазирует в легкие, печень, кости, головной мозг. Поражение этих органов, а также распад опухоли и приводит к смерти.


Рак груди, как и все другие онкологические заболевания, желательно выявить как можно раньше, пока еще есть шанс на полное излечение.

Женщина, заботящаяся о своем здоровье, должна регулярно заниматься самообследованием своих молочных желез: осмотривать их и прощупывать. Только в этом случае, она сможет вовремя заметить появившееся уплотнение в молочной железе - основной и зачастую единственный признак рака груди. Чаще всего уплотнение безболезненно, его размер и консистенция не меняются в течении менструального цикла.

Также во время самообследования следует обращать внимание на:

форму соска;
появление "ямочек" на коже, при подъеме рук над головой;
изменение формы груди;
изменение структуры молочной железы на ощупь;
постоянные неприятные ощущения в одной из молочных желез;
появление кровянистого отделяемого из соска;
увеличение подмышечных лимфатических узлов под мышкой с соответствующей стороны.

При малейшем подозрении на болезнь, срочно обращайтесь к врачу-маммологу. Если в результате осмотра молочных желез окажется, что ваши подозрения не беспочвенны, вам назначат дополнительные исследования: рентгеновское - маммографию и УЗИ молочных желез. В случае необходимости сделают биопсию молочной железы. Если диагноз подтвердится, дальше здоровьем пациентки займется врач-онколог.

Для профилактики онкологических заболеваний молочных желез женщины старше 40 лет должны хотя бы раз в год проходить осмотр у маммолога и делать маммографию!

Рак молочной железы лечат комплексно. В первую очередь это хирургическое вмешательство (чаще всего удаление всей молочной железы или ее части), применения химиотерапии, гормонотерапии и лучевой терапии.

На ранних стадиях рака возможно обойтись одной только операцией. При больших опухолях и (или) наличии метастазов в лимфоузлах (в основном в подмышечной впадине) необходимо проведение лучевой и химиотерапии.

Химиотерапия - лекарственный метод лечения злокачественных опухолей с использованием цитостатиков (противоопухолевых средств, обладающих повреждающим действием на раковые клетки).

Гормонотерапия - метод лечения с помощью гормональных и антигормональных препаратов. Основными направлениями гормонотерапии при раке молочной железы является:

снижение уровня эстрогенов, образующихся в яичниках;
блокада рецепторов к эстрогенам и прогестерону;
снижение уровня эстрогенов, образующихся в надпочечниках;
подавление действия эстрогенов, за счет высоких концентраций мужских половых гормонов, введения эстрогенов или прогестерона.
Метод лечения врач подбирает каждой пациентке индивидуально в зависимости от ее возраста, функции яичников, строения опухоли, темпов ее роста, и др.

Успех лечения зависит от возраста пациента, правильности подбора терапии, а главное от своевременного обращения к врачу.

После окончательного выздоровления от рака перед пациентками, перенесшими операцию по удалению молочной железы, встает вопрос о протезировании молочных желез.

(по материалам инета)
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид