Беседка - русскоязычный форум в Израиле: На чем можно экономить - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

На чем можно экономить

#81 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 08 Февраль 2017 - 11:43

Просмотр сообщенияbell (08 Февраль 2017 - 11:36) писал:

арабы?


Какие арабы в Ашкелоне?! (ТТТ) :crazy:
Русские пенсионеры
0

#82 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:54

Как экономить на кредитных картах и с помощью кредитных карт.
Как всегда в кратких тезисах. Продолжение.
2. Как экономить на кредитных картах.
2.1. Все сказанное относится только кредитным карта (банковским или вмебанковским).
2.1.2 Сумма по обслуживанию крединтой карты (дмей типуль). От 10 до 30 (примерно) шек/мес. Как отменить.
2.1.3. Отменить невозможно. Можно добиться 100% скидки на обслуживание. Как?
2.1.4. Идти в банк или в кредитную компанию (если внебанковская карта) и в ультимативной форме требовать 100% скидки на обслуживание под угрозой отмены кред. карты.
2.1.5. На сегодняшнем рынке существует как минимум одна кред.карта которая декларирует полное отсутствие оплаты обслуживания Леуми фри Виза https://www.leumi-ca.../LCFreeInt.aspx
Вот ей и надо угрожать.
2.1.6. Если есть "длинные" платежи и/или кредит, взятый в кредитной компании то отменить карту не удастся и ультиматум пред'являть бесполезно.
2.1.7. Кроме этого платежа (обсуживание) никаких расходов по содержанию кредитной карты нет. Комиссию за каждую транзакцию оплачивает бизнес у которого сделана покупка.
2.1.8. Параноики, которые хотят получать СМС после каждой покупки, должны быть готовы платить дополнительные деньги.
2.1.9. Понятно, что держать в кармане карту и не пользоваться не имеет смысла. В этом случае никакие ухищрения не помогут и платить за обслуживание предется (точно также как платится за банковский счет на котором не производятся никакие действия).
2.2. Как экономить с помощью кредитных карт.
2.2.1. Это самый интересный момент. Карты чрезвычайно распространены в Израиле. И экономия на них из-за отмены наличных и связанных с этим расходов (кассы, ответственность инкассация и т.д.).
2.2.2. Плюнте в лицо (фигурально) человеку который предлагает скидку при оплате наличными. Скорее всего цена изначально завышена. Исключение: мелкие бизнесы- сантехники электрики и т.д. Но вэтом случае вы теряете возможность пред'явления претензий. А это совсем другая история. Таким образом наиболее простой и удобный способ платить за покупки в Израиле и за границей.
2.2.3. Членство в каком либо клубе потребителей или профессиональном сообществе. Как ХОТ, ХЕВЕР, профсоюз учителей или работников хай-тека и т.д. и т.п. Неплохая подборка подобных организаций на сайте. http://www.alonsave....%9E%D7%9C%D7%94 Почти каждый сможе там себе что-то подобрать.
Преимущества. Отсутствие членских взносов.Неограниченная по времени 100 % на обсуживание к. карты. Скидки автоматические при оплате картой в бизнесах из списка по договору. Пример в клубе ХОТ. Заправки дор, алон 3% скидка. Оптика Гальперин 10% и еще толстая книжка всяких скидок. Из последних скидка от 10 до 15 тыс шек на покупку авто Сузуки (в зависимости от модели).
Продолжение следует.
0

#83 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 09 Февраль 2017 - 17:03

2.2.4 Членство в клубах крупных торговых сетей. Суперсаль, Рами Леви, Виктори и т.д.
Приимущества: Скидка 100% на обсуживание кредитной карты. Регулярные скидки на разичные товары в магазинах сети.
Недостатки: Скидка на карту имеет срок (1-2 года как правило). Иногда существует членский взнос, который окупается только при достаточно большом количестве покупок. Привязка к одной сети. Расчет сети на "привыкание" клиента' который перестает обращать внимание на некоторые небольшие постоянные суммы, списываемые со счета по кредитке.
2.3. Как экономить с помощью кредитной карты за границей.
2.3.1. Даже самый завалящий олим рано или позно покупает диль за границу. Как с'экономить?
2.3.2. За границей так же как и внутри страны можно экономить на обналичивании (см. п.п. 2.2.1).
2.3.4. Нет никаких проблем расплачиваться за границей кредитной картой. Более того - это и самый дешевый способ расплачиваться. Забудьте глупые басни басни про двойную конвертацию и комиссионные. Конвертация прямая из, например, евро в шекели по курсу, который близок к банковскому и значительно лучше обменного. Проверено многократно при поездках во многие европейские страны и северо-американские штаты.
2.3.5. Наихудший способ купить валюту - это снять в банкомате за границей. Еще хуже только обмен евро на рубли в аэропорту Шереметьево. Самый лучший способ поменять немного валюты для поезки - киоск шмулика или гиви в проверенном месте - умеренный курс и отсутствие комиссии.
2.3.6. Любая даже самая завалящая международная карта предоставляет бесплатную базисную страховку при поездке за границей (необходимо активировать по телефону непосредственно перед поездкой.

На этом все про кредитные карты. В следующей серии я расскажу как правильно покупать дорогостоящие предметы быта длительного пользования.
0

#84 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 09 Февраль 2017 - 17:35

тут может и полезно, но столько буков я не умею.
я позвонила в кредитную кампанию и сказала, что платить ежемесячно за карточку не хочу. они сказали: "ладно". и отменили, мамой клянус!
0

#85 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Февраль 2017 - 20:47

Просмотр сообщенияbell (09 Февраль 2017 - 17:35) писал:

тут может и полезно, но столько буков я не умею.
я позвонила в кредитную кампанию и сказала, что платить ежемесячно за карточку не хочу. они сказали: "ладно". и отменили, мамой клянус!

я вообще банкам и за кредитки не плачу.Кроме суперсалевской,но ты подала мне хорошую идею :super:
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#86 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Февраль 2017 - 00:35

Просмотр сообщенияMr.X (09 Февраль 2017 - 20:47) писал:

я вообще банкам и за кредитки не плачу.Кроме суперсалевской,но ты подала мне хорошую идею :super:/>

Я и суперсалевской не плачу. :tongue:
0

#87 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 10 Февраль 2017 - 01:56

Просмотр сообщенияGuru (10 Февраль 2017 - 00:35) писал:

Я и суперсалевской не плачу. :tongue:/>


Шуферсалевской никто не платит
Год
Потом надо позвонить и попросить продлить
0

#88 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Февраль 2017 - 07:37

Просмотр сообщенияАллла (10 Февраль 2017 - 01:56) писал:

Шуферсалевской никто не платит
Год
Потом надо позвонить и попросить продлить

Она у меня гораздо больше года. И я как попросила, так и не плачу.Или плачу? Надо проверить.
0

#89 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 10 Февраль 2017 - 10:28

Просмотр сообщенияGuru (10 Февраль 2017 - 07:37) писал:

Или плачу? Надо проверить.


:prop:
0

#90 Пользователь офлайн   Миша-миша 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 22 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Февраль 2017 - 21:45

Просмотр сообщенияАллла (03 Февраль 2017 - 10:55) писал:

Шекель-полтора, в общем за месяц 20-25 шекелей. Ну 30


Итого 457 рублей в месяц. В Российском Сбербанке за ГОД столько выходит. Т.е. в Израиле банковское обслуживание в 12 раз дороже. :super:
При этом Сбербанк никогда лишней копейки не снимет, очень удобный бесплатный онлайн-банкинг со смартфона, смс-оповещения, беспроцентное снятие наличности по городу/области в которых оформлена карта.
0

#91 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Февраль 2017 - 21:53

Просмотр сообщенияМиша-миша (14 Февраль 2017 - 21:45) писал:

Итого 457 рублей в месяц. В Российском Сбербанке за ГОД столько выходит. Т.е. в Израиле банковское обслуживание в 12 раз дороже. :super:/>
При этом Сбербанк никогда лишней копейки не снимет, очень удобный бесплатный онлайн-банкинг со смартфона, смс-оповещения, беспроцентное снятие наличности по городу/области в которых оформлена карта.

Не надо переводить на рубли.
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#92 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Февраль 2017 - 21:56

Просмотр сообщенияМиша-миша (14 Февраль 2017 - 21:45) писал:

Итого 457 рублей в месяц. В Российском Сбербанке за ГОД столько выходит. Т.е. в Израиле банковское обслуживание в 12 раз дороже. :super:/>
При этом Сбербанк никогда лишней копейки не снимет, очень удобный бесплатный онлайн-банкинг со смартфона, смс-оповещения, беспроцентное снятие наличности по городу/области в которых оформлена карта.

Ок. Бесплатный он Лайн банкинг у меня есть. Со смартфона тоже. Смс получаю. Снимаю наличность по всему Израилю . И что?
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#93 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Февраль 2017 - 21:59

Просмотр сообщенияbell (09 Февраль 2017 - 17:35) писал:

тут может и полезно, но столько буков я не умею.
я позвонила в кредитную кампанию и сказала, что платить ежемесячно за карточку не хочу. они сказали: "ладно". и отменили, мамой клянус!

Точно так!)
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#94 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Февраль 2017 - 22:26

Просмотр сообщенияМиша-миша (14 Февраль 2017 - 21:45) писал:

Итого 457 рублей в месяц. В Российском Сбербанке за ГОД столько выходит. Т.е. в Израиле банковское обслуживание в 12 раз дороже. :super:/>
При этом Сбербанк никогда лишней копейки не снимет, очень удобный бесплатный онлайн-банкинг со смартфона, смс-оповещения, беспроцентное снятие наличности по городу/области в которых оформлена карта.


В сообщении нет смысла в контексте этой темы.
Не флудите, пожалуйста.
0

#95 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 16 Февраль 2017 - 15:54

Как с'экономить при покупке товаров длительного пользования или алгоритм покупки товара.

1. Краткая философия вопроса.
1.1. Все мы рано или поздно должны покупать товары длительного пользования. Разного рода телевизоро/холодильники.
1.2. И тут мы погружаемся в мир капитализма. Казалось бы магазины ломятся от товаров, цены от конкуренции стремятся к нулю. А несчастный потребитель ломает голову- что же выбрать. Может быть это и правда, но только не в Израиле.
1.3. Конкуренции в Израиле нет. За редкими исключениями, которые только доказывают правило. Поэтому оптовые цены определяются крупными импортерами. Т.е. невозможно выбрать один и тот же товар, из двух импертеров. Он всегда один. Т.е. один завозит Бош, а другой Занусси. Теоретически Занусси может конкурировать с Бош, но практически этого не происходит т.к. очень мала критическая масса импортеров.
1.4. Т.о. позничная цена зависит только от наценки розничного продавца. Эта наценка может быть 20% а может и 200%.
И вот тут уже от нас потребителей кое-что зависит.
2. Собссно алгоритм покупки.
2.1. Выбор. Разберем на примере холодильника.
2.1.1. Предположим я решил купить новый холодильник размером 300 литров (семья небольшая, борщей не ворю, крупу от мышей в холодильнике не храню.
2.1.2. Количество дверей (1, 2, 3 или 4). Чем больше тем удобней но и дороже
2.1.3. Размещение морозилки сверху или снизу
2.1.4. Количество и тип компрессоров (1 или 2). На сегодня все современные холодильники имеют компрессор/ы инверторного типа.
2.1.5. Итак я выбрал небольшой 300 л холодильник, с 2-мя дверями с нижним расположением морозилки об'емом 100 л.
2.2. Обзор рынка. А теперь соббсно нужно выяснить а что же и необ'ятного международного рынка продается в Израиле.
2.2.1. Есть несколько путей. Первый интернет. Сайты агрегаторы типа ЗАП или П1000 и им подобные.
2.2.2. Другой путь ножками. Посетить как можно больше крупных сетевых магазинов. Таких как АЛАМ, Тарклин, Шекем Электрик, Ави супер. Махсаней хашмаль можно не ходить. Потом скажу почему. Может кого забыл. Несколько сетей нужно посетить так как не каждая сеть имеет договоры со всеми импортерами. Т.е. условный самсунг продается в условном Аламе и не продается в Шекеме. А условный Бош наоборот.
2.3. Выбор модели.
2.3.1. Итак проведя не один час у компа и истоптав пару башмаков после ходьбы по магазинам мы выбрали 3-4 модели-финалиста.
2.3.2. Следующий этап - изучение ревю. Есть полно англоязычных сайтов потребителей, которые тестируют любые приборы начиная от комьютеров и телефонов до холодильников и наушников.
Для русскоязычных есть шикарный портал потребителей http://www.ixbt.com/. Там можно найти и профессиональные обзоры и отзывы от реальных клиентов.
2.3.3. Т.о. в результате мы имеем 2-3 модели, любую из которых мы готовы купить. Цена на данном этапе не важна.
2.4. Определение об'ективной цены.
2.4.1. Этот пункт, наверное, один из самых важных с точки зрения определения стоимости покупки.
2.4.2. Что такое об'ективная цена. Это цена средняя цена продукта на западных розничных площадках плюс 20%-30%. Т.е. это та цена до которой надо стремиться торговаться.
Поясню на примере. Вбив в поисковую строку заводское название выбранной модели мы получим примерно 10 тыс ссылок. Надо выбрать розничные сети как Бест бай американский или какие-нибудь английские сети. Можно поискать и российские сети крупные. Их цены практически не отличаются. Засада в том, что, как правило, в Израиле продаются устаревшие на данный момент модели либо модели в тропическом исполнении. Ну надо приложить чуть мозгов и найти похожие по характеристикам модели. Т.о. мы выяснили что интерисующая нас модель стоит в свободном мире условно 3000 шек. Значит об'ективная розничая цена должна быть 3300-3600. То что в израильских магазинах ее предлагают в среднем за 5000 нас на данном этапе не должно интересовать. Теперь мы знаем базу для торга. Не надо бежать в магазинчик за углом "Шмулик хашмаль" который широким жестом сбросит вам 500 шек с его цены 6500.
2.5. Теперь начинаем торговаться.
2.5.1. Выбираем 3-5 интернет продавцов из верхней части таблицы на Запе.
2.5.2.1. Проверяем время доставки. Должно быть не более 7 дней. Если больше значит это совсем левый товарищ у которого не только нет товара на складе но и нет в стране.
2.5.2.2. Проверяем количество доступных беспроцентных платежей. Должно быть чем больше тем лучше. Но никак не меньше 6. Большое число платежей свидетельствует о финансовой устойчивости продавца.
2.5.3. Теперь обзваниваем продавцов.
2.5.3.1. Торгуемся имея в уме об'ективную цену.
2.5.3.2. Невзначай интересуемся есть товар на складе. Или, как минимум, знает ли продавец о наличии товара на складе импортера. Вполне возможно что нет. Т.е. продавец возмет деньги а товар не привезет потому что его не оказалось на складе. В результате будет грузить другой товар для вас неизвестный и все это в состоянии давления и стресса. Оно вам надо?
2.5.3.3. Условия доставки. Идеально доставка и настройка (установка) входит в стоимость. Если нет сколько стоит.
Выторговать бесплатную доставку это тоже способ с'економить на покупке.
2.5.3.4. Оговариваем количество доступных платежей. Если в разговоре продавец соглашается дать 12 вместо написанных у него на сайте 6 это говорит о его серьезности.
2.5.3.5. Оговариваем условия компенсации в случае задержки оплаты. Мне однажды вернули 10% из-за того что доставили через месяц вместо недели.
2.5.3.6. Выясняем условия и срок гарантии на товар. Как правило гарантия дается импортером и у него же есть ремонтая мастерская).
2.6. Теперь повторяем действия пункта 2.5. в офлайновых магазинах крупных сетей.
2.6.1. Дополнительные преимущества крупных сетей.
2.6.1.1. Точные сведения о наличие товара
2.6.1.2. Рассрочка до 36 беспроцентных платежа по кредитной карте.
2.6.1.3. Дополнительные скидки при оплате кредиткой по членству в клубах потребителе (3-5 %)
2.6.2. При активной торговле можно получить те же цены, что и у интернет продавцов. А с учетом дополнительных скидок сделка может быть выгодней.
2.7. Теперь, проанализировав результаты работы по пунктам 2.5 и 2.6. Выбираем самое выгодное предложение как по цене так и по количеству платежей. Можно попробовать выторговать дополнительную скидку при оплате наличкой (одним платежом). Но по моему опыту это уже не работает. На мой взгляд удобнее для скромного бюджета предпочесть большее количество платежей даже ценой ужеличения суммы сделки.
3. Почему не надо экономить на товарах длительного пользования.
3.1. Такой предмет мы покупаем на 7-10 лет вперед а то и больше. Жалко, с'економив условно 500-1000 шек отказываться от каких-то опций, и потом жалеть об этом много лет.
3.2. Лучше потратить еще немного денег и купить холодильник не 300 литров а 400. Будет удобней. Телевизор не 42 дюйма а 50. Да и более красивый, известной марки. О деньгах вы скоро забудете да и разница будет в несколько дополнительных шек в каждом платеже. Не так существенно а удовольствий от покупки и пользования больше.

Всем удачных покупок.
0

#96 Пользователь офлайн   aarnet 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 25 Март 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Февраль 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияАллла (14 Февраль 2017 - 22:26) писал:

В сообщении нет смысла в контексте этой темы.
Не флудите, пожалуйста.

а если кому жить на две страны ?
лично мне это очень интересно, к то му же внятное описание различий банковских систем Израиля и страны исходв я нашел не тут... не знаю можно ли двать ссылку...
0

#97 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Февраль 2017 - 01:29

Просмотр сообщенияaarnet (21 Февраль 2017 - 22:10) писал:

а если кому жить на две страны ?
лично мне это очень интересно, к то му же внятное описание различий банковских систем Израиля и страны исходв я нашел не тут... не знаю можно ли двать ссылку...


Нельзя
И незачем
0

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид