Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Российская пенсия в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Российская пенсия в Израиле как и зачем это оформляется?

#221 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 21:36

Просмотр сообщенияТаня (13 Декабрь 2016 - 20:52) писал:

1. Да, имеют. Но если выплаты и приостановят - потом все вернут.
2. Там это грозит лишь потерей региональных надбавок, если они есть.
3. Здесь - морокой ежегодно брать справку в консульстве, что она жива. Без этой справки пенсию тоже приостанавливают: до получения.


Спасибо огромное!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Просто она имеет регистрацию там, здесь теперь то же вставать на учет((
2. По потере кормильца - это региональная надбавка или нет?
3. Ежегодно? Они говорят раз в 3 месяца...

Это электронную очередь в консульство делать?
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#222 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 21:51

Просмотр сообщенияchifa (13 Декабрь 2016 - 20:02) писал:

Добрый вечер!

ПФ забыл о моих родителях и спокойно платил им 2 года пенсию на книжку. Папа умер и сестра понесла документы на отказ от пенсии и перерассчитать мамину пенсию (у папы была в 2 раза выше, так что ей лучше по потере кормильца получать). А доверенность то в Израиле выдана.

Дано.
Мама здесь. Регистрация в России. На консульском учете не стоит.
ПФ требует что бы мы получили справку от здешнего консульства, что 1. мама здесь, 2. она не работает, 3. она жива.

Вопрос.
1. Они имеют право это требовать (и грозиться, что остановят выплаты?)
2. Чем это грозит ей там? (изменится пенсия)
2. Чем это грозит ей здесь?

1.да. Скорее всего, тебе нужна справка о нахождении в живых. Откуда берется, что она не работает, не знаю - возможно, из БЛ
2. Изменится размер ее пенсии там, что насчет льгот там (если есть ) - без понятия
3. Ничем, если ее тамошняя пенсия не будет превышать 1200 шекелей (примерно). А это по нынешним временам на рубли 21 тысяча, думаешь, ей столько по потере кормильца дадут?
0

#223 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 22:01

Просмотр сообщенияКошаня (13 Декабрь 2016 - 21:51) писал:

1.да. Скорее всего, тебе нужна справка о нахождении в живых. Откуда берется, что она не работает, не знаю - возможно, из БЛ
2. Изменится размер ее пенсии там, что насчет льгот там (если есть ) - без понятия
3. Ничем, если ее тамошняя пенсия не будет превышать 1200 шекелей (примерно). А это по нынешним временам на рубли 21 тысяча, думаешь, ей столько по потере кормильца дадут?


1. Берется в консульстве. Вот я и в раздумии - я ж тебе говорила - это электронная очередь жуть и морока.

3. Вот это я меньше всего поняла - почему изменится там размер ее пенсии? (я поняла, что уменьшится на региональнальные надбавки). Опять же это для людей с двойным гражданством? оно нигде не заявлено! и регистрация у нее в России..

4. да тпм пенсия 8000.
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#224 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 22:22

chifa, я вижу что девочки активно отвечают, и скорее всего доп. инфа не понадобится.
но если таки да, то в ЖЖ регулярно обсуждаются подобные вопросы, например здесь:
Про оформление российской пенсии.
0

#225 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 23:37

Просмотр сообщенияchifa (13 Декабрь 2016 - 22:01) писал:

1. Берется в консульстве. Вот я и в раздумии - я ж тебе говорила - это электронная очередь жуть и морока.

3. Вот это я меньше всего поняла - почему изменится там размер ее пенсии? (я поняла, что уменьшится на региональнальные надбавки). Опять же это для людей с двойным гражданством? оно нигде не заявлено! и регистрация у нее в России..

4. да тпм пенсия 8000.

Ну, она же хочет получать пенсию по потере кормильца. Я не помню российское законодательство, она дается в дополнение к ее пенсии, или заменяет ее ( в случае. если больше)
Насчет региональных надбавок. В Пензе????? Не смеши. Для российской глубинки это вряд ли актуально.
Кстати, очередь для пенсионеров в консульстве может быть короче, проверь
0

#226 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 23:54

Просмотр сообщенияMi_cha_el (13 Декабрь 2016 - 22:22) писал:

chifa, я вижу что девочки активно отвечают, и скорее всего доп. инфа не понадобится.
но если таки да, то в ЖЖ регулярно обсуждаются подобные вопросы, например здесь:
Про оформление российской пенсии.


спасибо :give_rose:
прочла, там оформление заново,а у нас другая ситуация.
платили все спокойно, как только принесли справку о смерти у них вдруг вопросы появились....и чего вылезли(((
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#227 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 23:56

Просмотр сообщенияКошаня (13 Декабрь 2016 - 23:37) писал:

Ну, она же хочет получать пенсию по потере кормильца. Я не помню российское законодательство, она дается в дополнение к ее пенсии, или заменяет ее ( в случае. если больше)
Насчет региональных надбавок. В Пензе????? Не смеши. Для российской глубинки это вряд ли актуально.
Кстати, очередь для пенсионеров в консульстве может быть короче, проверь


заменяет.
я тоже думаю в Пензе вряд ли есть.
а там типа отдельные записи в консульстве (пойду попробую))))
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#228 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 05:51

Просмотр сообщенияchifa (13 Декабрь 2016 - 23:56) писал:

заменяет.
я тоже думаю в Пензе вряд ли есть.
а там типа отдельные записи в консульстве (пойду попробую))))

Мои приятели ежегодную справку о наличии в живых берут у адвоката-нотариуса с апостилем. А о том, что не работают - задумались. Видимо в Битуах Леуми, а заверять таки в консульстве.
0

#229 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 21:07

Просмотр сообщенияlena49 (14 Декабрь 2016 - 05:51) писал:

Мои приятели ежегодную справку о наличии в живых берут у адвоката-нотариуса с апостилем. А о том, что не работают - задумались. Видимо в Битуах Леуми, а заверять таки в консульстве.


Спасибо :give_rose:
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#230 Пользователь офлайн   Любовь66 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 17 Июнь 15
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 21:08

Собираемся репатриироваться в Израиль с мамой 80 лет. Знаю, что ей полагаются пособие по старости и социальная доплата до прожиточного минимума. Возникли вопросы:
1. Пособие по старости будут сразу же платить вместе с корзиной или по ее окончании>?
2/ Как повлияет ее российская пенсия на социальную доплату ? Как лучше получать российскую пенсию : переводить в Израиль на счет или получать по карточке ВИЗА, чтоб не потерять право на доплату?Может быть существуют какие то другие варианты получения пенсии, чтоб сохранить право на соц. доплату?
3/Как повлияет наличие недвижимости в стране исхода на получение доплаты?
0

#231 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 21 Январь 2017 - 22:03

Просмотр сообщенияЛюбовь66 (21 Январь 2017 - 21:08) писал:

Собираемся репатриироваться в Израиль с мамой 80 лет. Знаю, что ей полагаются пособие по старости и социальная доплата до прожиточного минимума. Возникли вопросы:
1. Пособие по старости будут сразу же платить вместе с корзиной или по ее окончании>?
2/ Как повлияет ее российская пенсия на социальную доплату ? Как лучше получать российскую пенсию : переводить в Израиль на счет или получать по карточке ВИЗА, чтоб не потерять право на доплату?Может быть существуют какие то другие варианты получения пенсии, чтоб сохранить право на соц. доплату?
3/Как повлияет наличие недвижимости в стране исхода на получение доплаты?

1.Да, сразу
2.Смотря какой размер российской пенсии - доплату можно получать, имея пенсию не более, чем примерно 1200 шекелей (проверьте на сайте БЛ). Так что если она прилично меньше - вполне можно заявлять. Лучше иметь с собой справку о ее размере из ПФ (могут попросить)
0

#232 Пользователь офлайн   Любовь66 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 17 Июнь 15
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2017 - 09:08

Просмотр сообщенияКошаня (21 Январь 2017 - 22:03) писал:

1.Да, сразу
2.Смотря какой размер российской пенсии - доплату можно получать, имея пенсию не более, чем примерно 1200 шекелей (проверьте на сайте БЛ). Так что если она прилично меньше - вполне можно заявлять. Лучше иметь с собой справку о ее размере из ПФ (могут попросить)

А третий пункт про недвижимость?
0

#233 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2017 - 09:22

Просмотр сообщенияЛюбовь66 (22 Январь 2017 - 09:08) писал:

А третий пункт про недвижимость?

У меня пока никто не спрашивал. Говорят, в анкетах от Битуах Леуми есть этот пункт, наряду с пунктом о размере российской пенсии. Будучи летом в Москве, справкой из пенсионного фонда запаслась, а квартиру надо бы продать....но живя в Израиле - это такой геморрой, да и не продашь сейчас. Рынок стоит.
0

#234 Пользователь офлайн   Любовь66 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 17 Июнь 15
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2017 - 09:48

Просмотр сообщенияlena49 (22 Январь 2017 - 09:22) писал:

У меня пока никто не спрашивал. Говорят, в анкетах от Битуах Леуми есть этот пункт, наряду с пунктом о размере российской пенсии. Будучи летом в Москве, справкой из пенсионного фонда запаслась, а квартиру надо бы продать....но живя в Израиле - это такой геморрой, да и не продашь сейчас. Рынок стоит.

А справку из ПФ России вы брали какую-то особенную для БЛ или стандартную? Что же касается недвижимости в России, то после долгого проживания за границей лишаешься статуса налогового резидента, и при последующей продаже недвижимости надо будет уплатить налог 30%. Вот ужас то где.
0

#235 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2017 - 10:04

Просмотр сообщенияЛюбовь66 (22 Январь 2017 - 09:48) писал:

А справку из ПФ России вы брали какую-то особенную для БЛ или стандартную? Что же касается недвижимости в России, то после долгого проживания за границей лишаешься статуса налогового резидента, и при последующей продаже недвижимости надо будет уплатить налог 30%. Вот ужас то где.

Обычную справку.
Да, ужас.
0

#236 Пользователь офлайн   Любовь66 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 17 Июнь 15
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2017 - 10:06

Просмотр сообщенияlena49 (22 Январь 2017 - 10:04) писал:


Я вам написала личное сообщение. Ответьте мне, пожалуйста
0

#237 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2017 - 10:11

Просмотр сообщенияЛюбовь66 (22 Январь 2017 - 10:06) писал:

Я вам написала личное сообщение. Ответьте мне, пожалуйста

Уже.
0

#238 Пользователь офлайн   Аллочка66 

  • Блондинка с амбициями.
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 741
  • Регистрация: 18 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа
  • Интересы:Всеядна.

Отправлено 22 Январь 2017 - 22:51

Просмотр сообщенияЛюбовь66 (22 Январь 2017 - 09:48) писал:

А справку из ПФ России вы брали какую-то особенную для БЛ или стандартную? Что же касается недвижимости в России, то после долгого проживания за границей лишаешься статуса налогового резидента, и при последующей продаже недвижимости надо будет уплатить налог 30%. Вот ужас то где.
А где это будет видно, что вы долго проживали за границей?
А я так, мимо проходила!
0

#239 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2017 - 23:48

Просмотр сообщенияАллочка66 (22 Январь 2017 - 22:51) писал:

А где это будет видно, что вы долго проживали за границей?

Если бы налоговиком была я, то попросила бы предъявить загранпаспорт с датами отъездов и приездов,посмотрела бы в каких местах необъятной родины расплачивались российской банковской картой. Все стало бы ясно. :crazy:
0

#240 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 22 Январь 2017 - 23:59

Просмотр сообщенияlena49 (22 Январь 2017 - 23:48) писал:

Если бы налоговиком была я, то попросила бы предъявить загранпаспорт с датами отъездов и приездов,посмотрела бы в каких местах необъятной родины расплачивались российской банковской картой. Все стало бы ясно. :crazy:/>

Не думаю, что налоговая это проделывает.
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид