Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Работа в школе - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа в школе

#1 Пользователь офлайн   Специалистка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07 Июнь 09

Отправлено 07 Июнь 2009 - 01:07

Всем большой шалом! Подскажите, насколько работа учителя здесь тяжелая? Слышала много негативных отзывов относительно зарплаты и отношения к учителям. С октября у меня начинается учеба на теудат ораа в михлале, и необходимо определиться со специализацией. Что выбрать, младшие, старшие классы, или хинух миюхад, детский сад? Очень прошу учителей, уже здесь работающих отозваться и помочь советом.
0

#2 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 07 Июнь 2009 - 14:21

Просмотр сообщенияСпециалистка (7.6.2009, 1:07) писал:

Всем большой шалом! Подскажите, насколько работа учителя здесь тяжелая? Слышала много негативных отзывов относительно зарплаты и отношения к учителям. С октября у меня начинается учеба на теудат ораа в михлале, и необходимо определиться со специализацией. Что выбрать, младшие, старшие классы, или хинух миюхад, детский сад? Очень прошу учителей, уже здесь работающих отозваться и помочь советом.

ойййй...
как же можно советовать?
я работаю в младшей школе с 95 года, училась на воспитателя + хинух миюхад. сразу знала, что туда не пойду ни за что.
за время работы я вела 2, 3 и 4 классы. не могу сказать, что мне нравится больше. когда то я была рада, что поднялась повыше, но в прошлом году опять получила второй и вспомнила, как же это здорово - малыши.
а что тебе ближе?
работа тяжёлая везде, тут уж не надейтесь на лёгкость.
маленькие дети жалуются, что им показали язык и плачут по любому поводу. зато они любят своего учителя почти как маму.
старшие не приходят с ерундой, с ними можно говорить на равных, но что бы заваевать их авторитет тебе придётся попотеть нипадеццки. ))
хинух миюхад подойдёт тем, кто готов долго работать ради малозаметного результата. зато уж радоваться этому результату, как олимпийской медали. ))
где хочешь работать? место воспитателя найти очень тяжело, в школе больше шансов.
для самого министерства большой разницы нет - с теудат ораа ты можешь работать везде, но для хативы и тихона требуется немного другое образование,- больше времени уделяется предмету.

если сама не знаешь, выбирай старшие классы. спуститься в любом случае будет несложно.
0

#3 Пользователь офлайн   Специалистка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07 Июнь 09

Отправлено 07 Июнь 2009 - 21:02

где хочешь работать?


Bell, я Вам очень признательна за ответ. Я пробовала связаться с Вами через личку, потому что человек Вы опытный, работаете в хинухе, но к сожалению получила отказ системы, может потому что новичек. Мне очень важно с Вами поговорить, вопросов много. Если это не возможно, то хотя бы здесь, на этой страничке помогите разобраться. В михлале мне сказали, что нужно выбрать какое-то одно направление. Т.е., если выберу младшие классы, не будет возможности работать потом со страршими, придеться переучиваться - так ли это? Потом не очень представляю, что именно из себя представляет хинух миюхад, какой категории там дети, совсем все грустно, или допустимое отклонение? Там, говорят, тоже необходимо выбрать возрастную категорию, т.к. ее уже не поменять без дополнительных курсов. И если будет эта специализация, то будет ли потом возможность переключиться на обычную школу, или же опять дополнительный курс придеться брать? Тяжело ли по окончании устроиться в школу? Какое направление из перечисленных дает шанс быстрее устроиться? И наконец, вопрос-венец - какой уровень з/п у начинающего преподавателя?
0

#4 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 07 Июнь 2009 - 23:13

личка откроется через... не помню, сколько постов. скоро.
давай сначала: что ты учишь и где? и зачем?
0

#5 Пользователь офлайн   Специалистка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07 Июнь 09

Отправлено 08 Июнь 2009 - 11:04

Просмотр сообщенияbell (7.6.2009, 23:13) писал:

личка откроется через... не помню, сколько постов. скоро.
давай сначала: что ты учишь и где? и зачем?



Я еще пока ничего не учу, но в октябре планирую поступать в Ораним, там пройти переквалификацию. История началась с посещения мисрад клиты, именно там мне посоветовали пройти обучение в вышеуказанном колледже, для освоения новой специальности. Вообще-то по образованию я культуролог, что в Израиле, как быстро выяснилось, совсем не к месту. Я хочу получить интересную, востребованную специальность, поэтому Ораним мне показался вполне приемлемым решением. Сразу должна сказать, что опыта работы с детьми у меня не было. Однако, детей я люблю, и готова себя попробовать в новом качестве. Ярко выраженным экстровертом себя не считаю, от угрюмого интраверта тоже далеко. Возможно, если выбирать, то я бы предпочла работу с детьми с 1 по 6 класс. Да, еще мне сказали, что если на первых порах будет сложно найти работу, так можно будет давать частные уроки детям у которых проблемы в обучении ( но я так понимаю- это уже хинух миюхад).
Bell, ответьте, пожалуйста, на пой первый пост, там столько важной информации для меня, это помогло бы мне более точно определить направление. Спасибо.
0

#6 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 08 Июнь 2009 - 23:22

Просмотр сообщенияСпециалистка (7.6.2009, 21:02) писал:

В михлале мне сказали, что нужно выбрать какое-то одно направление. Т.е., если выберу младшие классы, не будет возможности работать потом со страршими, придеться переучиваться - так ли это?

выбрать нужно, потому что нужно же учить что то конкретное.
для работы это не имеет принципиального значения, кроме того, что лучше всегда работать по специальности.
я не знакома с ораним, но, думаю, это не важно.
для мисрад а-хинух не имеет значения, какое именно образование, достаточно того, что оно педагогическое.
мы закончили 15 гананот, единицы работают в садах, остальные в школе или хинух миюхад.
вот про сам колледж я бы спросила в мисрад а-хинух - сами то они его признают?

Цитата

Потом не очень представляю, что именно из себя представляет хинух миюхад, какой категории там дети, совсем все грустно, или допустимое отклонение?

есть разные. есть очень грустные учебные заведения. а есть маленькие классы при обычных школах.
в плане учёбы - это самое перспективное направление, я думаю. потом при желании можно будит доучиться на ивхун дидакти или ораа метакенет - очень популярная вещь, учитывая, какое количество детей с трудом учится в обычной школе.

Цитата

Там, говорят, тоже необходимо выбрать возрастную категорию, т.к. ее уже не поменять без дополнительных курсов. И если будет эта специализация, то будет ли потом возможность переключиться на обычную школу, или же опять дополнительный курс придеться брать?

возрастные категории такие: гиль рах, сад-первый-второй класс, колелим - 3-6 классы, практически все предметы, и хативат бейнаим/тихон - это уже более серьёзная специализауии в предмете. собственно, это учитель-предметник.
внутри мисрад а-хинуха можно двигаться туда -сюда, сверху вниз - гораздо легче. перейти из колелим в хативат бейнаим сложно. если тебя спросят: "а какой, собственно, предмет ты преподаёшь?" что ты ответишь?

Цитата

Тяжело ли по окончании устроиться в школу? Какое направление из перечисленных дает шанс быстрее устроиться? И наконец, вопрос-венец - какой уровень з/п у начинающего преподавателя?

по разному. когда то было очень легко. теперь сложнее, но можно. иногда это может занять пару лет, пока ты найдёшь постоянное место. если пикуах. они тоже сильно помогают найти работу, хотя это и нервы.
зарплата... это ещё сложнее. сейчас как раз система переходит на "офек хадаш", все новые учителя будут автоматически работать по новой реформе, зарплата - не хай-тек. )) маловата бдет, чего уж...
сколько - не знаю, есть симуляторы зарплаты, но я вношу туда свои данные, тебе не подойдёт.
0

#7 Пользователь офлайн   Специалистка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07 Июнь 09

Отправлено 09 Июнь 2009 - 00:10

Bell, спасибо Вам за ответ. Позволю себе последний вопрос, для меня это самое главное, и как раз это и забыла спросить: есть ли я, предположим, выберу хинух миюхад, то будет ли у меня потом возможность поменять направление т.е. работать в обычной школе с детьми без отклонений? И наоборот, в последствиии получив теудат ораа, для работы в обычной школе, будет ли возможно перейти в хинух миюхад?
0

#8 Пользователь офлайн   tamtam 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 775
  • Регистрация: 10 Февраль 08
  • Пол:Женский
  • Город:B.Sheva

Отправлено 09 Июнь 2009 - 06:37

Просмотр сообщенияbell (8.6.2009, 23:22) писал:

зарплата... это ещё сложнее. сейчас как раз система переходит на "офек хадаш", все новые учителя будут автоматически работать по новой реформе, зарплата - не хай-тек. )) маловата бдет, чего уж...
сколько - не знаю, есть симуляторы зарплаты, но я вношу туда свои данные, тебе не подойдёт.


Для тех, кто только закончил михлалу, никакого симулятора не надо ! Данные не засекречены и перерасчет делать не надо ! Берем таблички "Тавлат сахар бе Офек хадаш" и смотрим.
Первый год работы- начальная зарплата - 5,379 ( это, если у тебя первая степень),
При второй степени - начальная зарплата - 5,648.

Гыыы, мы такую зарплату получили после 10 лет стажа ! :blink:
0

#9 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 09 Июнь 2009 - 07:47

моя подруга работает в хинух меюхад. уровни есть все: от детей, которые сидят в инвалидных креслах и ничего не понимают и ничего не могут сделать, до работы с детьми с особыми потребностями в обычных школах.
дети с особыми потребностями в обычных школах это могут быть:
*дети с пониженными зрением или слухом, которые могут учится в обычной школе, но им нужна поддержка - дополнительные индивидуальные занятия или в маленьких группах
*дети с проблемным поведением, но не настолько проблемным, что б их перевести в спец.школы
*лёгкие дауны могут учится в обычных школах и им тоже нужна поддержка
*дети с ликуй лемида (Бел, как это перевести на русский? проблема в обучаемости?)

хинух меюхад - это и работа в спец. детских садах. там те же дети, от состояния почти растения до обычных детей с проблемами слуха, зрения, речи
0

#10 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 09 Июнь 2009 - 22:08

Просмотр сообщенияСпециалистка (9.6.2009, 0:10) писал:

есть ли я, предположим, выберу хинух миюхад, то будет ли у меня потом возможность поменять направление т.е. работать в обычной школе с детьми без отклонений? И наоборот, в последствиии получив теудат ораа, для работы в обычной школе, будет ли возможно перейти в хинух миюхад?
да. можешь работать, где хочешь. министерству всё равно.
я же тебе писала, я - воспитательница. когда я пришла в коах адам спрашивать, возьмут ли меня в школу, они не поняли вопроса.
после окончания михлалы мы, 15 воспитательниц, не смогли найти работу.
теперь работаем кто где - и я тамтам в начальной школе, некоторые - в хинух миюхад.
и только самые стойкие, не побоявшиеся пару лет помыкаться по периферии в качестве воспитателя на замену, теперь работают в садах. это у них заняло 2-3 года.

но это - в есоди. для тихона обычно требуют первую (и выше) степень по преподаваемому предмету плюс теудат ораа для хативы или тихона.

Просмотр сообщенияLera (9.6.2009, 7:47) писал:

*дети с ликуй лемида (Бел, как это перевести на русский? проблема в обучаемости?)

не знаю. :blink:
хинух миюхад - это всё, что угодно. моя соседка работает в школе для аутистов.

специалистка, ты же знаешь иврит, да? я - за чистоту русского языка, но если мы станем переводить все эти слова... лучше не надо.
0

#11 Пользователь офлайн   Специалистка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07 Июнь 09

Отправлено 10 Июнь 2009 - 00:14

Цитата

специалистка, ты же знаешь иврит, да?



Конечно знаю, к примеру, иностранное слово "теудат ораа" - перевела влет без словаря!)
Спасибо Вам, Bell, и всем милым людям, кто откликнулся.
Возникнет вопрос, так я еще сюда вернусь. :blink:
0

#12 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 10 Июнь 2009 - 00:28

Просмотр сообщенияСпециалистка (10.6.2009, 0:14) писал:

Конечно знаю, к примеру, иностранное слово "теудат ораа" - перевела влет без словаря!)

это не одно слово, а два. в данном случае словосочетание. и к тому же если вы собираетесь работать в Израиле и на иврите, то иврит не иностранный язык
0

#13 Пользователь офлайн   Специалистка 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 07 Июнь 09

  Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:52

Спасибо за ценное замечание, Лера, еще какой непорядок в строю заметите - непременно дайте знать!
0

#14 Пользователь офлайн   Stanya 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 26 Июль 09
  • Пол:Женский
  • Город:Юг

Отправлено 26 Июль 2009 - 03:36

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, чтобы работать в системе специального образования ("хинух меюхад") тоже нужно иметь "теудат ораа"? У меня есть подтверждённая здесь первая степень по "хинух меюхад", училась в России, опыт работы тоже российский (работала в благотворительных организациях с детьми и взрослыми с тяжёлыми нарушениями). Куда теперь нужно обратиться или какие курсы закончить, чтобы получить "теудат ораа"? Как выходить на потенциальных работодателей? Через Мин.Образования? Через фонды помощи людям с проблемами? Иврит пока не очень хороший, возьмут ли меня сейчас помощницей в коррекционную школу ("саят") или для этого тоже нужно получать специальное разрешение? Заранее большое спасибо всем ответившим!
0

#15 Пользователь офлайн   elenazaid 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 25 Июль 09
  • Пол:Женский
  • Город:Россия

Отправлено 26 Июль 2009 - 16:14

Просмотр сообщенияbell (9.6.2009, 23:08) писал:

да. можешь работать, где хочешь. министерству всё равно.
я же тебе писала, я - воспитательница. когда я пришла в коах адам спрашивать, возьмут ли меня в школу, они не поняли вопроса.
после окончания михлалы мы, 15 воспитательниц, не смогли найти работу.
теперь работаем кто где - и я тамтам в начальной школе, некоторые - в хинух миюхад.
и только самые стойкие, не побоявшиеся пару лет помыкаться по периферии в качестве воспитателя на замену, теперь работают в садах. это у них заняло 2-3 года.

но это - в есоди. для тихона обычно требуют первую (и выше) степень по преподаваемому предмету плюс теудат ораа для хативы или тихона.

не знаю. :icon_wink4:
хинух миюхад - это всё, что угодно. моя соседка работает в школе для аутистов.

специалистка, ты же знаешь иврит, да? я - за чистоту русского языка, но если мы станем переводить все эти слова... лучше не надо.

Здравтсвуйте, bell! А меня как раз интересует школа для аутистов, ребёнку ставят диагноз атипичный аутизм, собираемся приехать. Нельзя ли об этих школах поподробней и где они расположены?
0

#16 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 29 Июль 2009 - 17:09

Просмотр сообщенияStanya (26.7.2009, 3:36) писал:

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, чтобы работать в системе специального образования ("хинух меюхад") тоже нужно иметь "теудат ораа"? У меня есть подтверждённая здесь первая степень по "хинух меюхад", училась в России, опыт работы тоже российский (работала в благотворительных организациях с детьми и взрослыми с тяжёлыми нарушениями). Куда теперь нужно обратиться или какие курсы закончить, чтобы получить "теудат ораа"? Как выходить на потенциальных работодателей? Через Мин.Образования? Через фонды помощи людям с проблемами? Иврит пока не очень хороший, возьмут ли меня сейчас помощницей в коррекционную школу ("саят") или для этого тоже нужно получать специальное разрешение? Заранее большое спасибо всем ответившим!

лучше всего искать работу через минпрос. это сложно, как я уже писала, но возможно.
думаю, что правила для хинух миюхад не сильно отличаются от обычного образования, но лучше вам узнать прямо в министерстве.
зайдите в ближайшее к вам отделение и спросите в "коах адам",- это отдел кадров, и попробуйте поговорить с кем то из "мефакхот",- это инспектор.
саяат - это работник ирии,- мэрии,- они обычно не имеют спецмального образования, но и тут стоит узнать на месте. не знаю точно, кто в ирие этим заведует, но для начала вы могли бы предложить свои услуги как саяат на замену. если скажете, что готовы на самые сложные места, как профессионал, то шансов будет больше. а, попав в школу, хотя бы на пару дней, на месте всё узнаете.
*я ещё спрошу у своей соседки из школы для аутистов.

Просмотр сообщенияelenazaid (26.7.2009, 16:14) писал:

Здравтсвуйте, bell! А меня как раз интересует школа для аутистов, ребёнку ставят диагноз атипичный аутизм, собираемся приехать. Нельзя ли об этих школах поподробней и где они расположены?

поподробней я знаю немного.
во первых, знаю, что такие школы расположены только в больших городах, а из маленьких есть подвозка. но всё равно, лучше жить в большом городе, имхо.
во вторых, знаю, что в этих школах работают совершенно особенные люди, много добровольцев, и религиозных девочек, проходящих альтернативную армейскую службу.
так что отношение к детям там очень хорошее.
у вас есть какие то намётки на город, где вы собираетесь жить?
тогда, я думаю, можно будет узнать, есть ли там подходящая школа.
0

#17 Пользователь офлайн   elenazaid 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 25 Июль 09
  • Пол:Женский
  • Город:Россия

Отправлено 01 Август 2009 - 17:17

Просмотр сообщенияbell (29.7.2009, 16:09) писал:

поподробней я знаю немного.
во первых, знаю, что такие школы расположены только в больших городах, а из маленьких есть подвозка. но всё равно, лучше жить в большом городе, имхо.
во вторых, знаю, что в этих школах работают совершенно особенные люди, много добровольцев, и религиозных девочек, проходящих альтернативную армейскую службу.
так что отношение к детям там очень хорошее.
у вас есть какие то намётки на город, где вы собираетесь жить?
тогда, я думаю, можно будет узнать, есть ли там подходящая школа.

Большое спасибо! на первое время планируем остановится в Беэр-Шеве. Но наш диагноз в России поставили как-то неуверенно, под вопросом. Понятно, что будет новое обследование в Израиле.
0

#18 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 01 Август 2009 - 22:23

Просмотр сообщенияelenazaid (1.8.2009, 17:17) писал:

Большое спасибо! на первое время планируем остановится в Беэр-Шеве. Но наш диагноз в России поставили как-то неуверенно, под вопросом. Понятно, что будет новое обследование в Израиле.

в беер шеве точно есть, моя соседка там и работет. :rudolph:
приезжайте, у нас вся эта система очень развита, если школа не для аутистов, то есть и другие школы, не хуже.
0

#19 Пользователь офлайн   elenazaid 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 25 Июль 09
  • Пол:Женский
  • Город:Россия

Отправлено 02 Август 2009 - 07:08

Большое спасибо! Намного стало легче на душе. :rudolph:
0

#20 Пользователь офлайн   Stanya 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 26 Июль 09
  • Пол:Женский
  • Город:Юг

Отправлено 07 Август 2009 - 16:26

Спасибо большое за ответы!

Звонили в Иерусалим, в отдел хинух меюхад, насчёт того, нужны ли мне какие-то дополнительные документы для работы типа "теудат ораа", а там ответили: "Вы когда найдёте себе место работы, приходите к нам, мы посмотрим документы и скажем, нужно ли вам ещё что-то". То есть получается глупость - я найду работу, а они мне скажут, что нужно ещё курсы заканчивать или экзамены сдавать перед этим...

Попробую обратиться в ирию!

Про то, что там особенные люди работают - я знаю, я ведь сама проработала с ребятами с интеллектуальными проблемами не один год. Зато в итоге остаётся потрясающий коллектив! :D
0

  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид