Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Старшие классы - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Старшие классы

#1141 Пользователь офлайн   Masati 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:07

Просмотр сообщенияКошаня (21 Январь 2017 - 11:50) писал:

Да, просто они еще не представляют, насколько это будет сложнее, если девочка не получит его до 18 лет ( и сложнее не с израильской стороны, замечу)

простите, не поняла, о чем речь? гражданство она должна получить до 18-летия. или вы про психометрию? про сложности для "4-ки" увы, уже знаю - сыну 20. но все-таки, пока она еще несовершеннолетняя и член олимской семьи, может мы еще не все шансы упустили?
а с какой стороны я не представляю сложности ? ("не с израильской")
0

#1142 Пользователь офлайн   Masati 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:10

Просмотр сообщенияКошаня (21 Январь 2017 - 11:47) писал:

Так проще спросить Чифу (у которой ребенок - выпускник Нааляль) или Млева

а как спросить и где искать Чифу или Млева?) ну чтоб значит спросить)
0

#1143 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:14

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 12:07) писал:

простите, не поняла, о чем речь? гражданство она должна получить до 18-летия. или вы про психометрию? про сложности для "4-ки" увы, уже знаю - сыну 20. но все-таки, пока она еще несовершеннолетняя и член олимской семьи, может мы еще не все шансы упустили?
а с какой стороны я не представляю сложности ? ("не с израильской")

Я не Кошаня, но отвечу. Она писала не о психометрии, а о гражданстве. Ребенок, получающий израильское гражданство после 18 лет, должен отказаться от гражданства страны исхода. а это сделать очень трудно людям с россиским гражданством. Так же трудно ли это сделать с украинским гражданством( вы же с Украины?), не знаю.
0

#1144 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:21

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 12:10) писал:

а как спросить и где искать Чифу или Млева?) ну чтоб значит спросить)

Наберите в поиске chifa или MLEV.
0

#1145 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 12:07) писал:

простите, не поняла, о чем речь? гражданство она должна получить до 18-летия. или вы про психометрию? про сложности для "4-ки" увы, уже знаю - сыну 20. но все-таки, пока она еще несовершеннолетняя и член олимской семьи, может мы еще не все шансы упустили?
а с какой стороны я не представляю сложности ? ("не с израильской")

Судя по вашей реакции, вы очень немного знаете о процессе принятия израильского гражданства. Гуру уже все написала. Советую заняться ивритом (чтобы читать официальные документы,например, любые законодательные акты лучше читать на языке страны) и небольшим юридическим ликбезом, хотя бы для себя - если бы вы были "в теме", вы бы поняли меня с полуслова.
0

#1146 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:33

Просмотр сообщенияКошаня (21 Январь 2017 - 11:22) писал:


Кстати, похоже моя асава была одним из редких курсов, когда работу нам после нее гарантировали))))



Курсы переквалификации для новых репатриантов почти все дают первоначальное гарантированное трудоустройство, т.к. почти все они субсидируются соответствующими министерствами с нехваткой работников.

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 10:23) писал:


Мы в стране 2.5 года,
Дочка, 17.5 лет,


Кошаня права, вам стоит побеспокоится, чтобы не прозевать получение гражданства
0

#1147 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:35

Просмотр сообщенияАллла (21 Январь 2017 - 12:33) писал:

Курсы переквалификации для новых репатриантов почти все дают первоначальное гарантированное трудоустройство, т.к. почти все они субсидируются соответствующими министерствами с нехваткой работников.

А пример можно, не "помощь в трудоустройстве", а гарантированное 100% трудоустройство тех,кто брал финансирование? Да и наше уже прикрылось, вместе с субсидией минздрава (не клиты, замечу).
Кстати - асава - не для новеньких ( в основном). Олимов там примерно 5-7%, остальные сабры и ватики
0

#1148 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:46

Просмотр сообщенияКошаня (21 Январь 2017 - 12:35) писал:

А пример можно, не "помощь в трудоустройстве", а гарантированное 100% трудоустройство тех,кто брал финансирование? Да и наше уже прикрылось, вместе с субсидией минздрава (не клиты, замечу).
Кстати - асава - не для новеньких ( в основном). Олимов там примерно 5-7%, остальные сабры и ватики


Так я же написала - почти все
Т.е., я не слышала, чтобы по окончанию серьезных курсов олимам сказали бы " гуляйте сами" и они выходили со своими бумагами в чистое поле
Ближе к окончанию их начинают учить искать вакансии, проходить интервью, писать резюме . Есть курсы, типа Тель-Ран или Этлит, что сразу берут к себе, есть такие, что помогают всунуться на соотвествующее предприятие. Потом уже удержаться каждый должен сам, естессно. Если человек начинает работать по выученной на курсах специальности - это и есть гарантированное .
Пардон, этот вопрос не для этой темы..ты первая начала :rudolph:
0

#1149 Пользователь офлайн   Masati 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:49

Просмотр сообщенияКошаня (21 Январь 2017 - 12:31) писал:

Судя по вашей реакции, вы очень немного знаете о процессе принятия израильского гражданства. Гуру уже все написала. Советую заняться ивритом (чтобы читать официальные документы,например, любые законодательные акты лучше читать на языке страны) и небольшим юридическим ликбезом, хотя бы для себя - если бы вы были "в теме", вы бы поняли меня с полуслова.

не буду утверждать, что полностью все знаю) не настолько я самоуверенна. но таки знаю. с дочкой вроде должна успеть до 18-летия. с сыном решаем вопрос.
спасибо, что лишний раз обращаете внимание на эту сторону проблемы, но здесь я все-таки по другому вопросу - а именно, как помочь дочери получить максимум возможностей в плане будущей профессии. Есть тут кто-то, кто знает об образовательных программах для почти выпускников израильских школ? или может быть, есть информация о том, куда стоит обратиться по этому поводу?
0

#1150 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:52

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 12:49) писал:

не буду утверждать, что полностью все знаю) не настолько я самоуверенна. но таки знаю. с дочкой вроде должна успеть до 18-летия. с сыном решаем вопрос.
спасибо, что лишний раз обращаете внимание на эту сторону проблемы, но здесь я все-таки по другому вопросу - а именно, как помочь дочери получить максимум возможностей в плане будущей профессии. Есть тут кто-то, кто знает об образовательных программах для почти выпускников израильских школ? или может быть, есть информация о том, куда стоит обратиться по этому поводу?

Я согласна с тем, что написала вам Гуру.Вы можете обратиться в университеты, например, или зайти почитать информацию на их сайтах - вдруг в последнее время открыли что-нибудь, что пока широкой публике неизвестно.
0

#1151 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:59

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 12:49) писал:

Есть тут кто-то, кто знает об образовательных программах для почти выпускников израильских школ? или может быть, есть информация о том, куда стоит обратиться по этому поводу?


Моя старшая внучка учится в 12 классе и она утверждает, что " подготовительные" программы начинаются в 10-м.
Так что вам правильный совет дали - упереться в багрут, сделать приличную психометрию и желательно армию, тогда все дороги будут открыты и без программ
0

#1152 Пользователь офлайн   Masati 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 13:11

Просмотр сообщенияАллла (21 Январь 2017 - 12:59) писал:

Моя старшая внучка учится в 12 классе и она утверждает, что " подготовительные" программы начинаются в 10-м.
Так что вам правильный совет дали - упереться в багрут, сделать приличную психометрию и желательно армию, тогда все дороги будут открыты и без программ

ок. спасибо
0

#1153 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2017 - 13:06

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 12:49) писал:

Есть тут кто-то, кто знает об образовательных программах для почти выпускников израильских школ? или может быть, есть информация о том, куда стоит обратиться по этому поводу?

в школе моего сына действует несколько программ, но в 12м классе присоединяться поздно, т к часть из них 3х летние, а часть- 6ти летние.
по поводу армии. если она хочет учиться в университете до призыва, это называется атуда академит и ей необходимо делать психотест сейчас. я делала в феврале и это был крайний срок. сегодня практически все делают психометрию после прохождения курсов подготовки, но на них она уже не успеет. курсы обычно несколько поднимают конечный результат. есть книги для самостоятельной подготовки. пускай поищет.
если вы живете на переферии (юг и север страны), то действует программа от армии атидим. погуглите. суть в том, что ребенок поступает в колледж (не знаю, можно ли в универ) и там учится на андасаи из списка специальностей, которые затребованны армией. армия оплачивает 80% от учебы и дает деньги на карманные расходы (года 2- 3 назад было до 1000 шек в месяц). за это ребенок подписывает кеву в армии на 1 год, по окончании срочной службы. после этого за 2 года доделывают 1ю степень. 0коло 10% лучших студентов остаются и доделывают степень до призыва, в этом случае время кевы увеличвается. подробности- в армии, в лишкат гиюс. и в гугле тоже есть.
0

#1154 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2017 - 14:10

вот. нашла.
http://atidim.org/program/idf
вариант андасаи- служба- степень - только для будущих электронщиков, программистов и механиков.
для остальных желающих, похоже, вариант- степень и потом- служба. там есть список населенных пунктов, в которых действует программа, список учебных заведений и факультетов
0

#1155 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 22 Январь 2017 - 17:58

Мой ребёнок на атуду сказал: "вы чо, охренели? я сейчас пашу, как папа карло в школе, а вы хотите, чтобы я это ещё 4 года делал?! нет уж, сначала я в армии отдохну".
ну, не так, но смысл тот же. :rudolph:
0

#1156 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2017 - 18:16

Просмотр сообщенияbela (22 Январь 2017 - 13:06) писал:

в школе моего сына действует несколько программ, но в 12м классе присоединяться поздно, т к часть из них 3х летние, а часть- 6ти летние.
по поводу армии. если она хочет учиться в университете до призыва, это называется атуда академит и ей необходимо делать психотест сейчас. я делала в феврале и это был крайний срок. сегодня практически все делают психометрию после прохождения курсов подготовки, но на них она уже не успеет. курсы обычно несколько поднимают конечный результат. есть книги для самостоятельной подготовки. пускай поищет.
если вы живете на переферии (юг и север страны), то действует программа от армии атидим. погуглите. суть в том, что ребенок поступает в колледж (не знаю, можно ли в универ) и там учится на андасаи из списка специальностей, которые затребованны армией. армия оплачивает 80% от учебы и дает деньги на карманные расходы (года 2- 3 назад было до 1000 шек в месяц). за это ребенок подписывает кеву в армии на 1 год, по окончании срочной службы. после этого за 2 года доделывают 1ю степень. 0коло 10% лучших студентов остаются и доделывают степень до призыва, в этом случае время кевы увеличвается. подробности- в армии, в лишкат гиюс. и в гугле тоже есть.

Девочка - 4-е поколение и еще не получила гражданство. Ей это все не очень актуально пока.
0

#1157 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Январь 2017 - 09:49

Просмотр сообщенияGuru (22 Январь 2017 - 18:16) писал:

Девочка - 4-е поколение и еще не получила гражданство. Ей это все не очень актуально пока.

я поняла. но ее мама написала, что она успет получить гражданство и хочет информацию о возможности участия во всяких программах и о непрерывной учебе. а это возможно только через атуду или раннее замужество. все остальные идут в армию.

об атуде я знаю довольно подробно, т к сама там была, но давно. и сын близкой подруги недавно прошел этот путь. год назад призвался. как раз по пути 2 года- андасаи - служба + год кева- доделать степень за 2 года.

моему сыну пока рано что- то думать. ему бы с мегамот определиться.

белл, мой отпрыск мне дырку в голове проел. твой ведь из мегамот взял физику и химию? как сочетание в плане нагрузки?
а то мой мечется между физикой с химией и биологией с химией. в идиале- физика с биологией, но это невозможно по техническим причинам: эти предметы преподаются в одно и то же время. Я его склоняю к биологиии с химией, т к учитель физики в след году меняется на другого и дети, которые с ним учатся рыдают: говорят, что преподает непонятно, оценки невысокие. я была склонна думать, что это просто нытье, но после того, как послушала на род собрании этого учителя, поняла, что его действительно понять непросто.
0

#1158 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Январь 2017 - 21:19

Просмотр сообщенияbela (23 Январь 2017 - 09:49) писал:

я поняла. но ее мама написала, что она успет получить гражданство и хочет информацию о возможности участия во всяких программах и о непрерывной учебе. а это возможно только через атуду или раннее замужество. все остальные идут в армию.



Девочке 17, 5лет, она в 12 классе. Когда она успеет от армии получить приглашение на атуду и сдать психометрию?
0

#1159 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Январь 2017 - 13:03

Просмотр сообщенияGuru (23 Январь 2017 - 21:19) писал:

Девочке 17, 5лет, она в 12 классе. Когда она успеет от армии получить приглашение на атуду и сдать психометрию?

это возможно. в феврале- марте сделать психотест. получить гражданство. цав ришон будет еще через некоторое время (насколько я знаю, вопрос нескольких месяцев). на цав ришон во время собеседования озвучить желание делать атуду. в лишкат гиюс должен быть представитель от мадор атудаим. там заполнить бумаги с просьбой. кажется, просьба на атуду останавливает все остальные миюним, кроме курс таяс и еще чего- то одного. приоритет в армии отдают атуде
0

#1160 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Январь 2017 - 19:54

Просмотр сообщенияbela (24 Январь 2017 - 13:03) писал:

это возможно. в феврале- марте сделать психотест. получить гражданство. цав ришон будет еще через некоторое время (насколько я знаю, вопрос нескольких месяцев). на цав ришон во время собеседования озвучить желание делать атуду. в лишкат гиюс должен быть представитель от мадор атудаим. там заполнить бумаги с просьбой. кажется, просьба на атуду останавливает все остальные миюним, кроме курс таяс и еще чего- то одного. приоритет в армии отдают атуде

Получить гражданство.....какая наивность, вы думаете, это так быстро делается для четверок.
Минимум через три ( а то и четыре) года можно подать просьбу, еще рассмотрение берет некоторое время, а автор (и его ребенок) только 2.5 года в стране
Мама надеется, что девочка успеет получить гражданство до 18 летия.
0

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • 60
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид