Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Начальная школа - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 85 Страниц +
  • « Первая
  • 67
  • 68
  • 69
  • 70
  • 71
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начальная школа

#1361 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Февраль 2017 - 09:49

Просмотр сообщенияbell (21 Февраль 2017 - 23:24) писал:

щас.
в прошлом году у нас было 4 первых класса по 25 примерно человек (точно не знаю, сколько их было). в этом году в той же параллели осталось 101 человек, и в моём уже втором классе 35 человек. дальше нецензурно. учитывая, что 25*4 как раз сто, то ушло буквально несколько человек, а может, и вообще один. и всё. пропал калбуховский дом.
а по закону во втором классе не может быть больше 34. а вот так.


:ninja:/> 34? может, учителей не хватает в этом году?

черт, тогда нам, да и школе, дешевле терпеть выходки этой девочки, чем получить класс в 42 человека и к этому, возможно, потерять совершенно замечательную и любимую классную руководительницу.
0

#1362 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 22 Февраль 2017 - 18:07

Просмотр сообщенияbela (22 Февраль 2017 - 09:49) писал:

:ninja:/>/> 34? может, учителей не хватает в этом году?

а куда они делись? в моей школе все остались и даже появилось несколько новых.
и у меня в классе тоже есть такая девочка, даже две. ((
0

#1363 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Март 2017 - 10:29

в нашем мин просе бардак в этом году.
предистория такова: муж решил взять детей на неделю за границу к родителям. оба моих ребенка должны делать второй тест для одаренных детей. писем с датой я не получила пока. поскольку я знаю, что это перед песахом, решила выяснить, чтобы не увезти детей именно в даты экзамена.
в результате вчера позвонила классная младшего, крайне удивленная, и сообщила, что его экзамен...сегодня. но в школу не пришло ничего.
а старшая по возрасту пишет тест в другом махоне. по моему запросу из мисрад ахинуха прислали мейл куда позвонить. я позвонила в тот же день. они сказали, что большинство тестов уже прошли, они заканчивают тестирование на след неделе. и я должна ее привезти в понедельник на тестирование в кфар сабу на минуточку.
в связи с этим у меня куча матерных слов в голове.
так что кому релевантно, имеет смысл проверить.
0

#1364 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Март 2017 - 16:25

Просмотр сообщенияbela (02 Март 2017 - 10:29) писал:

в нашем мин просе бардак в этом году.


Только в этом?)))
0

#1365 Пользователь офлайн   Baranchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 17 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:SPb - Haifa

Отправлено 13 Март 2017 - 14:39

Уважаемые израильские учительницы! :give_rose:
Подскажите мне, пожалуйста.Ребенка привезу, когда ему будет 11.5 лет. В России он бы пошел в 5-й класс. В Израиле пойдёт в 6-й, я правильно посчитала? В 5-й его совсем не отправить? Ну, чтоб детство ему продлить, и адаптацию смягчить? Или это лишнее? Он, вообще, учится хорошо, и коммуникабелен:)
Репатриируемся в Хайфу.Почерпнула ( не из достоверных источников, правда ), что олимов не берут в начальные школы без ульпана. Не знаете, правда ли это? Я знаю, что все вы дислоцируетесь в других городах, но мало ли....
Поняла, что сначала я ищу подходящую школу, потом, под неё - снимаю жильё. Но, если правда, что школа должна быть с ульпаном, то как я выясню, есть он, или нет? Или есть какой-то информационный сайт?
Заранее спасибо!
0

#1366 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Март 2017 - 14:52

Просмотр сообщенияBaranchik (13 Март 2017 - 14:39) писал:


Репатриируемся в Хайфу.Почерпнула ( не из достоверных источников, правда ), что олимов не берут в начальные школы без ульпана.


Ваши источники очень недостоверные)))
0

#1367 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2017 - 15:23

Просмотр сообщенияBaranchik (13 Март 2017 - 14:39) писал:

Уважаемые израильские учительницы! :give_rose:/>
Подскажите мне, пожалуйста.Ребенка привезу, когда ему будет 11.5 лет. В России он бы пошел в 5-й класс. В Израиле пойдёт в 6-й, я правильно посчитала? В 5-й его совсем не отправить? Ну, чтоб детство ему продлить, и адаптацию смягчить? Или это лишнее? Он, вообще, учится хорошо, и коммуникабелен:)/>
Репатриируемся в Хайфу.Почерпнула ( не из достоверных источников, правда ), что олимов не берут в начальные школы без ульпана. Не знаете, правда ли это? Я знаю, что все вы дислоцируетесь в других городах, но мало ли....
Поняла, что сначала я ищу подходящую школу, потом, под неё - снимаю жильё. Но, если правда, что школа должна быть с ульпаном, то как я выясню, есть он, или нет? Или есть какой-то информационный сайт?
Заранее спасибо!


Мне уже прямо неудобно стало :dntknw:
Какой раз за сегодня я прошу прежде почитать тему, потом задавать вопросы
И о возрасте, и об ульпане будущие репатрианты спрашивают все и всегда, так что ответы будут буквально через страницу :yes:
0

#1368 Пользователь офлайн   Baranchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 17 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:SPb - Haifa

Отправлено 13 Март 2017 - 15:31

Просмотр сообщенияАллла (13 Март 2017 - 15:23) писал:

Мне уже прямо неудобно стало :dntknw:/>/>/>
Какой раз за сегодня я прошу прежде почитать тему, потом задавать вопросы
И о возрасте, и об ульпане будущие репатрианты спрашивают все и всегда, так что ответы будут буквально через страницу :yes:/>/>/>

Алла, я прочитала все 69 страниц. :give_rose:/>/>
Про ульпан - согласна, это была недостоверная информация, я об этом написала сразу же:)/>/>, но мне надо было услышать мнение именно людей, "работающих на местах", за что Гуру большое спасибо! Всё так быстро меняется в министерстве образования, а топ обновляется так неторопливо, что всё могло произойти!:)/>/>
Про возраст. Да, в топе есть информация, во сколько лет в какой класс идут...Но есть также информация о том, что "возможны варианты":)/>/>И тут я опять-таки хотела услышать мнение учителей, работающих с учениками начальной школы. Возможно, ребенку и стоило бы пойти в 5 класс для лучшей адаптации.Ну, пересидит он год, будет постарше других детей...Не страшно же! Или это совсем ни к чему, и является моими материнскими предрассудками?
0

#1369 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 13 Март 2017 - 15:40

Просмотр сообщенияBaranchik (13 Март 2017 - 15:31) писал:

Про возраст. Да, в топе есть информация, во сколько лет в какой класс идут...Но есть также информация о том, что "возможны варианты":)/>/>/>И тут я опять-таки хотела услышать мнение учителей, работающих с учениками начальной школы. Возможно, ребенку и стоило бы пойти в 5 класс для лучшей адаптации.Ну, пересидит он год, будет постарше других детей...Не страшно же! Или это совсем ни к чему, и является моими материнскими предрассудками?

Я не учитель, но мама, у которой по приезду в Израиль в августе месяце был ребенок в возрасте 8 лет и 2 месяца, закончивший в Украине 1 класс. Здесь его записали во 2 класс (как я сказала) без единого вопроса.
Учу иврит и немножко математику
0

#1370 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Март 2017 - 15:55

Просмотр сообщенияBaranchik (13 Март 2017 - 15:31) писал:


Про возраст. Да, в топе есть информация, во сколько лет в какой класс идут...Но есть также информация о том, что "возможны варианты":)/>/>/>/>/>И тут я опять-таки хотела услышать мнение учителей, работающих с учениками начальной школы. Возможно, ребенку и стоило бы пойти в 5 класс для лучшей адаптации.Ну, пересидит он год, будет постарше других детей...Не страшно же! Или это совсем ни к чему, и является моими материнскими предрассудками?

про возраст. ребенку будет 11.5 на 1е сентября? или уже 12+?
в израиле идут в школу обычно в 6 лет (принимают с 5 лет и 8 или 9 месяцев), но некоторые индивидумы вроде моих детей- в 7. разрыв с одноклассниками в год не страшен, но в 2 уже плохо, т к сложно дружить с детьми.
далее. в середине- конце 6го класса идет отбор во всякие продвинутые классы со всякими программами, которые, за редкими исключениями, начинаются как раз с 7го, т к начальная школа у нас по 6й класс. далее, в первый год репатриантов обычно не аттестовывают, т к у них иврит слабый. поэтому попасть в подобный класс, если будет желание, будет сложно или даже почти невозможно. впрочем, если ребенок показывает хорошие результаты и мотивацию в 7-8 классе, то его могут перевести в более сильный и потом. но этот путь более сложный на мой взгляд.

так что все упирается в точный возраст ребенка.

в каком классе ребенок сейчас? 4? тогда без вопросов запишут в 5й. но вам выбирать
0

#1371 Пользователь офлайн   Baranchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 17 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:SPb - Haifa

Отправлено 13 Март 2017 - 16:02

В сентябре будет ровно 11.5 лет. Сейчас в 4-м классе. Хочу, конечно,чтоб здесь в 5-й пошёл.Исходя из написанного Вами, это реально.Спасибо.
0

#1372 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2017 - 16:07

Просмотр сообщенияBaranchik (13 Март 2017 - 15:31) писал:

Всё так быстро меняется в министерстве образования, а топ обновляется так неторопливо, что всё могло произойти!:)



В вопросе изучения иврита младшими школьниками ничего не меняется уже 25 лет и никогда не может быть такого, чтоб ребенка не взяли в школу по любой причине

Цитата

Возможно, ребенку и стоило бы пойти в 5 класс для лучшей адаптации.Ну, пересидит он год, будет постарше других детей...Не страшно же! Или это совсем ни к чему, и является моими материнскими предрассудками?



Обсуждали и адаптатцию и разницу в возрасте
Дайте точную дату рождения, пожалуйста
0

#1373 Пользователь офлайн   Baranchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 17 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:SPb - Haifa

Отправлено 13 Март 2017 - 16:10

Просмотр сообщенияАллла (13 Март 2017 - 16:07) писал:

В вопросе изучения иврита младшими школьниками ничего не меняется уже 25 лет и никогда не может быть такого, чтоб ребенка не взяли в школу по любой причине

Ну, такая стабильность, конечно, не может не радовать!

Цитата

Обсуждали и адаптатцию и разницу в возрасте
Дайте точную дату рождения, пожалуйста

Март 2006 года.
0

#1374 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2017 - 17:04

Просмотр сообщенияBaranchik (13 Март 2017 - 14:39) писал:

Уважаемые израильские учительницы! :give_rose:/>/>
Подскажите мне, пожалуйста.Ребенка привезу, когда ему будет 11.5 лет. В России он бы пошел в 5-й класс. В Израиле пойдёт в 6-й, я правильно посчитала? В 5-й его совсем не отправить? Ну, чтоб детство ему продлить, и адаптацию смягчить? Или это лишнее? Он, вообще, учится хорошо, и коммуникабелен:)/>/>
Репатриируемся в Хайфу.Почерпнула ( не из достоверных источников, правда ), что олимов не берут в начальные школы без ульпана. Не знаете, правда ли это? Я знаю, что все вы дислоцируетесь в других городах, но мало ли....
Поняла, что сначала я ищу подходящую школу, потом, под неё - снимаю жильё. Но, если правда, что школа должна быть с ульпаном, то как я выясню, есть он, или нет? Или есть какой-то информационный сайт?
Заранее спасибо!
я не учительница.
Школы с ульпаном только начиная с 7 класса. В младших школах ульпанов нет, есть занятия ивритом по индивидуальному плану.
Если ваш ребенок закончит 4 класс в России , то тут он пойдёт в 5.
Пример - на момент приезда , моя средняя закончила 5 класс в России , ей было 11 лет и 10 месяцев на 1 сентября. Пошла в 6 класс. В классах есть дети с разбросом возраста до 2 лет. Например сейчас она в 10 классе, ей 16,5. В классе есть дети , которым 15,5 лет и есть, которым 17,5.
Тоже самое и у младшего в классе. Ему 10,5 , он в 4 классе. Есть дети, которым 9,5 , есть и 11,5.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#1375 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2017 - 17:09

В Хайфе школа с ульпаном одна . Ирони Алеф. с 7 класса.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#1376 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2017 - 17:12

Цитата

далее. в середине- конце 6го класса идет отбор во всякие продвинутые классы со всякими программами, которые, за редкими исключениями, начинаются как раз с 7го, т к начальная школа у нас по 6й класс. далее, в первый год репатриантов обычно не аттестовывают, т к у них иврит слабый. поэтому попасть в подобный класс, если будет желание, будет сложно или даже почти невозможно. впрочем, если ребенок показывает хорошие результаты и мотивацию в 7-8 классе, то его могут перевести в более сильный и потом. но этот путь более сложный на мой взгляд.

Вполне возможно попасть. Моя так и попала. На момент тестирования была пол года в стране в 6 классе. Прошла в кита мадаим.
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#1377 Пользователь офлайн   Baranchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 17 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:SPb - Haifa

Отправлено 13 Март 2017 - 19:29

Просмотр сообщенияmarksu (13 Март 2017 - 17:04) писал:

я не учительница.
Школы с ульпаном только начиная с 7 класса. В младших школах ульпанов нет, есть занятия ивритом по индивидуальному плану.
Если ваш ребенок закончит 4 класс в России , то тут он пойдёт в 5.
Пример - на момент приезда , моя средняя закончила 5 класс в России , ей было 11 лет и 10 месяцев на 1 сентября. Пошла в 6 класс. В классах есть дети с разбросом возраста до 2 лет. Например сейчас она в 10 классе, ей 16,5. В классе есть дети , которым 15,5 лет и есть, которым 17,5.
Тоже самое и у младшего в классе. Ему 10,5 , он в 4 классе. Есть дети, которым 9,5 , есть и 11,5.

Тоня, так все отлично складывается!:))) Я уже и квартирку в КЭ присматриваю....Возможно, мальчики окажутся в одном классе, и тогда тимуровская помощь нам обеспечена!:)
Дрор же,да?
0

#1378 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Март 2017 - 19:48

Просмотр сообщенияBaranchik (13 Март 2017 - 19:29) писал:

Тоня, так все отлично складывается!:))/>) Я уже и квартирку в КЭ присматриваю....Возможно, мальчики окажутся в одном классе, и тогда тимуровская помощь нам обеспечена!:)/>
Дрор же,да?

Конечно! Дрор)
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#1379 Пользователь офлайн   Юляяя 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 25 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Март 2017 - 15:30

[Здравствуйте! Прежде чем в школу определять, надо ли проходить комиссию в больнице ребенку. Ребенок с легкой формой аутизма, интеллектуально сохранен. В России учились в обычной школе, 1 класс в обычной школе, 2й класс на домашнем обучении в частной школе. На домашнем обучении ребенку лучше, нервы у ребенка спокойные. Есть ли в Израиле школы, где можно детей обучать на домашнем обучении? если есть, то как этого добиться? В России диагноз аутизм был поставлен под вопросом, тк. надо было ездить много и проходить обследования, а мы жили в сельской местности ( не было возможности).
0

#1380 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Март 2017 - 16:36

Просмотр сообщенияЮляяя (25 Март 2017 - 15:30) писал:

[Здравствуйте! Прежде чем в школу определять, надо ли проходить комиссию в больнице ребенку. Ребенок с легкой формой аутизма, интеллектуально сохранен. В России учились в обычной школе, 1 класс в обычной школе, 2й класс на домашнем обучении в частной школе. На домашнем обучении ребенку лучше, нервы у ребенка спокойные. Есть ли в Израиле школы, где можно детей обучать на домашнем обучении? если есть, то как этого добиться? В России диагноз аутизм был поставлен под вопросом, тк. надо было ездить много и проходить обследования, а мы жили в сельской местности ( не было возможности).

в теории, в израиле действует закон об обязательном образовании. на практике, есть хоумскуллеры и даже анскуллеры. у меня подруга до 13 лет ребенка дома держала. в этом году впервые пошел в школу.
на практике я бы миллион раз подумала, а правильно ли это. потому что домашнее образование в олимовской семье не даст ребенку иврит, ментальность и скорее всего танах как минимум.
не говоря уж о том, что в израиле с аутистами работают давно и специальное образование действительно помогает.
а в случае нормального интелекта есть опция учиться в обычном классе с помошницей или без. для того, чтобы попасть в спец образование или получить помошницу требуется заключение комиссии.
0

  • 85 Страниц +
  • « Первая
  • 67
  • 68
  • 69
  • 70
  • 71
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид