Беседка - русскоязычный форум в Израиле: На чем можно экономить - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

На чем можно экономить

#21 Пользователь офлайн   Aaron 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 05 Январь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:נתניה

Отправлено 03 Февраль 2017 - 12:45

Просмотр сообщенияGiorgio (03 Февраль 2017 - 12:32) писал:

)))) Я после первого же разговора при открытии счёта в банке сказал жене, когда вышли из банка-чем реже сюда будем ходить, и пользоваться их услугами,тем больше у нас будет денег))). Ощущение вообще такое,что когда деньги зашли на счёт,необходимую для жизни ни месяц сумму снимать наличкой в каспомате, оставляя только то,что наличкой не заплатишь ну или накопления.
Странно как-то всё это. Во всём мире банковская система делает всё,чтобы исключить оборот наличных денег,в Израиле же тебя как будто специально к этому подталкивают.

Т.е.надо побольше использовать черный нал, если он, конечно, имеется?
0

#22 Пользователь офлайн   Giorgio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 29 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Ашкелон

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:08

Просмотр сообщенияAaron (03 Февраль 2017 - 12:45) писал:

Т.е.надо побольше использовать черный нал, если он, конечно, имеется?

Слушайте,ну мы же взрослые люди :rolleyes: каждый рулит своими финансами так,как считает нужным, а здесь мы только обмениваемся своим опытом и мнениями.
Чёрный нал,смотря что Вы считаете чёрным....то что привезли из страны исхода?-так это олимам разрешается,у меня даже не спросили про наличие денег в аэропорту ))), наличные которые Вы сняли со своего счёта в банке, и которые на легальных основаниях типо-корзина,зарплата,внос наличных и т.д. зашли туда-это не "чёрный нал" во всём мире. Поясните плз,что вы понимаете под словом "чёрный".
0

#23 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:31

Просмотр сообщенияGiorgio (03 Февраль 2017 - 12:32) писал:

)))) Я после первого же разговора при открытии счёта в банке сказал жене, когда вышли из банка-чем реже сюда будем ходить, и пользоваться их услугами,тем больше у нас будет денег))). Ощущение вообще такое,что когда деньги зашли на счёт,необходимую для жизни ни месяц сумму снимать наличкой в каспомате, оставляя только то,что наличкой не заплатишь ну или накопления.
Странно как-то всё это. Во всём мире банковская система делает всё,чтобы исключить оборот наличных денег,в Израиле же тебя как будто специально к этому подталкивают.

а зачем ходить в банк? для меня раз в год сходить в банк - это уже много :)
лично мне наличка не удобна, расходуется неизвестно куда. слежу за кредиткой онлайн
0

#24 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:46

Просмотр сообщенияMr707Red (03 Февраль 2017 - 12:19) писал:

Смысл есть, потому что никто не объясняет, как работает банковская система с клиентом и с его карточкой. Все совершенно по другому.
Например: Я привык, что расплачиваешься карточкой на кассе и через несколько секунд приходит смс о расходе и о балансе и никаких доп расходов. Просто за обслуживание банк берет 60 р\мес.

Здесь же расходы по карточке накапливаются и списываются со счета в конце месяца, у тебя нет оперативной информации. Даже зайдя в онлайн-банк, не видишь всех расходов по кредитке, они отражаются через 2-3 дня.

За такой неповоротливый сервис банк берет 15ш в мес и еще за каждую транзакцию снимаются 2,7 ш. А если придешь в банк и чего-то спросишь у банковского служащего, то тебе спишут 1,8ш.

Даже если записываешь все расходы, то все равно, когда в конце месяца заходишь в онлайн банк, то ломаешь башку, что за цифры в твоих расходах.
Я только через четыре месяца понял, что не надо расплачиваться кредиткой. Ведь карточки всем удобны и продавцу и покупателю, но банк отбивает охоту пользоваться этим сервисом.

Что у вас за карточка,с которой берется за каждую транзакцию???? Дайрект? У меня с кредитки ничего не снимается,кроме ежемесячного платежа в 13 шекелей (который,скорее всего,тоже можно попробовать отменить,учитывая вполе приличную банковскую историю-да все руки не доходят)
Да,и еще. Тут я могу отменить транзакцию даже через несколько дней.В России это возможно или там деньги списались -и с концами?
0

#25 Пользователь офлайн   Mr707Red 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Август 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:47

Просмотр сообщенияlenkin1818 (03 Февраль 2017 - 13:31) писал:

а зачем ходить в банк? для меня раз в год сходить в банк - это уже много :)/>/>
лично мне наличка не удобна, расходуется неизвестно куда. слежу за кредиткой онлайн

Наличка никому не удобна, но использование карточки не способствует экономии средств.
Какое же это онлайн-отслеживание, если расходы отражаются через несколько дней?
0

#26 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:49

Просмотр сообщенияGiorgio (03 Февраль 2017 - 12:32) писал:

)))) Я после первого же разговора при открытии счёта в банке сказал жене, когда вышли из банка-чем реже сюда будем ходить, и пользоваться их услугами,тем больше у нас будет денег))). Ощущение вообще такое,что когда деньги зашли на счёт,необходимую для жизни ни месяц сумму снимать наличкой в каспомате, оставляя только то,что наличкой не заплатишь ну или накопления.
Странно как-то всё это. Во всём мире банковская система делает всё,чтобы исключить оборот наличных денег,в Израиле же тебя как будто специально к этому подталкивают.

В Израиле не было системы карт типа Direct.Есть кредитные карты,на мой вкус, они удобнее,так как позволяют разбивать сумму покупки на платежи.Примерно до 5 платежей-беспроцентно,до 36 платежей-с процентами.Каждая покупка свыше 500 шек-получаешь смс на телефон.Можно сохранять кассовые чеки для контроля.Сумма платежей за месяц сходит со счета в один день,как правило это день поступления зарплаты.
Несколько месяцев назад мой банк прислал предложение заказать карту типа Direct.Мне она не нужна.
За уменьшение суммы банковских комиссионных нужно бороться.Кажется есть две опции:купить пакет комиссионных за 15-20 шек,включающий несколько десятков операций или платить за каждую операцию.Если у вас на счету лежит большая сумма денег,то стоит зайти к зам.нач.отделения и потребовать уменьшения или полного отмена комиссионных
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#27 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:53

Просмотр сообщенияКошаня (03 Февраль 2017 - 13:46) писал:

У меня с кредитки ничего не снимается,кроме ежемесячного платежа в 13 шекелей (который,скорее всего,тоже можно попробовать отменить,учитывая вполе приличную банковскую историю-да все руки не доходят)

обязательно надо этот платеж в 13 шек отменить.Невозможно отменить только платеж на карточках, типа Суперсаль,но денежные купоны,которые они присылают,компенсируют отплату карточки.
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#28 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:10

Просмотр сообщенияMr707Red (03 Февраль 2017 - 13:47) писал:

Наличка никому не удобна, но использование карточки не способствует экономии средств.
Какое же это онлайн-отслеживание, если расходы отражаются через несколько дней?

Есть опция подключить смс (не пробовала,но видела в меню на сайте)
0

#29 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:54

Просмотр сообщенияlenkin1818 (03 Февраль 2017 - 13:31) писал:

а зачем ходить в банк? для меня раз в год сходить в банк - это уже много :)лично мне наличка не удобна, расходуется неизвестно куда. слежу за кредиткой онлайн
Правильно. В банк ходить уже почти незачем...
Я не знаю, какую сумму снимает банк (не слежу), но уверен, что это сущие копейки! 10-20 шекелей в месяц - разве это много?
А как он может не взимать деньги за обслуживание, если вы, кроме крохотной своей зарплаты, ничего на счет не кладете, кредитов не берете, а зарплату в течение месяца изымаете до нуля?
Зарабатывать нужно много! Тогда суммы за услуги банка станут незаметными...
Прозвучала критика всей банковской системы Израиля...
Я не очень разбираюсь в банковской сфере, но помню кризис 2008 года.
Какая страна меньше всех пострадала (даже не так) не заметила(!) этого жуткого кризиса?
Почему?
Потому что, кризис-то был спровоцирован неправильным поведением банков!
И пока все банки мира мучились, устраняя последствия кошмара,
устроенного социалистическим подходом американцев к квартирному вопросу бедненьких бездельников,
Израильская банковская система со стороны с интересом наблюдала за своими братьями меньшими...
Потому что, как сказал однажды один бандеровец: "Дивись, як вони роблять, і роби так, як вони: завжди будеш з прибутком"!

Еще два дополнения к перечню экономий:
- В русском магазине всегда проверяй чеки! (У ивритов смекалки не хватает)
Они вместо обычной селедки пробивают копченую... ("Ой, извините")
Вместо масла 250 гр. пробивают 500 гр. И так далее. ("Ой, простите")
"Простите-извините", а нажарила! Чуть-чуть, но... Курочка по зернышку...
Я никогда не проверяю, а Наташка всегда "читает" чеки... (если я не выкинул по дороге)
И часто находит именно в русских магазинах "штучки".
Возвращаться лень, а зло берет...
Недавно на тюльке нажарили! Чищенная стоит 48,90, а целая 37,90.
Я взял целую, а она пробила чищенную... "Ой..."
Кстати, чищенную брать не надо: там просто голова отрезана, а хвостик, позвоночник и кишки оставлены... Так что, все равно нужно доочищать... Зачем? платить больше? Дурят народ!

- После появления приборов класса "А", я в доме поменял всю электротехнику!
Знаете, что произошло? Мы перестали следить за расходом эл. энергии, потому что счета приходят смешные!
При постоянной работе кондиционеров и полном отсутствии экономии расход в среднем 135-140 шекелей в месяц!
(Счета приходят духмесячные 270-280 шек.) А раньше было и 500 и больше! И ходили друг за другом выключали свет...
Но все приборы - "А"! И все лампочки ЛЭДы...
Кажется, что ерунда, а на самом деле - ого-го! Все!
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#30 Пользователь офлайн   Mr707Red 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Август 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:00

Просмотр сообщенияКошаня (03 Февраль 2017 - 13:46) писал:

Что у вас за карточка,с которой берется за каждую транзакцию???? Дайрект? У меня с кредитки ничего не снимается,кроме ежемесячного платежа в 13 шекелей (который,скорее всего,тоже можно попробовать отменить,учитывая вполе приличную банковскую историю-да все руки не доходят)
Да,и еще. Тут я могу отменить транзакцию даже через несколько дней.В России это возможно или там деньги списались -и с концами?

Даже не знаю, что за карточка, но какая-то обдираловочная)) Насчет самостоятельной отмены транзакции ничего не могу сказать, не сталкивался. Но отмену покупки и возврат денег в магазинах делают. Например на бензоколонке было - попросил залить по карточке до полного бака, сняли 2000р, потом сняли например 1300, а покупку на 2000 отменяют и деньги возвращаются через несколько минут, все отражается смсках.

Просмотр сообщенияКошаня (03 Февраль 2017 - 14:10) писал:

Есть опция подключить смс (не пробовала,но видела в меню на сайте)

Я специально не подключал, это происходит автоматом, по-моему входит в обслуживание.
0

#31 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:13

Просмотр сообщенияMr707Red (03 Февраль 2017 - 15:00) писал:

Даже не знаю, что за карточка, но какая-то обдираловочная)) Насчет самостоятельной отмены транзакции ничего не могу сказать, не сталкивался. Но отмену покупки и возврат денег в магазинах делают. Например на бензоколонке было - попросил залить по карточке до полного бака, сняли 2000р, потом сняли например 1300, а покупку на 2000 отменяют и деньги возвращаются через несколько минут, все отражается смсках.


Я специально не подключал, это происходит автоматом, по-моему входит в обслуживание.

Я в относительнодавнероссийские времена смс там подключала отдельно. Но отмена там и тут немного различается,именно тем,что тут проще. Правда,к этому надо привыкнуть,ну,и иврит знать при этом желательно,тогда многие вещи проще становятся
0

#32 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:16

Просмотр сообщенияMr707Red (03 Февраль 2017 - 15:13) писал:

А еще лучше очень много)))

Это не критика, а сообщение о собственной некомпетентности и о том, что некомпетентность выгодна банку.

Да, в русском магазине у меня одну и ту же банку пробили два раза, потом извинились))

Чеки я проверяю везде -этим все грешат. Особенно,если есть мивцаим
0

#33 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:33

Просмотр сообщенияMr707Red (03 Февраль 2017 - 13:47) писал:

Наличка никому не удобна, но использование карточки не способствует экономии средств.
Какое же это онлайн-отслеживание, если расходы отражаются через несколько дней?

я не делаю больших покупок каждый день, поэтому раз в несколько дней мне достаточно проверять
на самом деле, в месяц получается примерно одна и та же сумма, плюс-минус, на необходимые расходы. поэтому знаешь, сколько останется от зарплаты
0

#34 Пользователь офлайн   Mr707Red 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Август 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Февраль 2017 - 16:55

В теме об экономии хорошо было бы еще обсудить телефонные тарифы и провайдеров связи. Я, например, пока был туристом, приобрел безымянную симку и до сих пор просто плачу каждый мес 50ш наличкой. Тариф называется как-то "Talk Man" или что-то подобное.
А мои знакомые платили со счета автоматом, так у них стали сниматься суммы совершенно бешеные по 300-600ш.
Как обезопаситься?
Кто чем пользуется?
0

#35 Пользователь офлайн   Aaron 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 05 Январь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:נתניה

Отправлено 03 Февраль 2017 - 17:42

Просмотр сообщенияMr.X (03 Февраль 2017 - 13:49) писал:

В Израиле не было системы карт типа Direct.Есть кредитные карты,на мой вкус, они удобнее,так как позволяют разбивать сумму покупки на платежи.Примерно до 5 платежей-беспроцентно,до 36 платежей-с процентами.Каждая покупка свыше 500 шек-получаешь смс на телефон.Можно сохранять кассовые чеки для контроля.Сумма платежей за месяц сходит со счета в один день,как правило это день поступления зарплаты.
Несколько месяцев назад мой банк прислал предложение заказать карту типа Direct.Мне она не нужна.
За уменьшение суммы банковских комиссионных нужно бороться.Кажется есть две опции:купить пакет комиссионных за 15-20 шек,включающий несколько десятков операций или платить за каждую операцию.Если у вас на счету лежит большая сумма денег,то стоит зайти к зам.нач.отделения и потребовать уменьшения или полного отмена комиссионных

Так, вот тут подробнее для особо одарённых типа меня: с кредитных карт тоже берут плату за каждую транзакцию?Или что-то типа ежемесячной платы за обслуживание, куда входит плата за списание со счета суммы платежей 1 раз в месяц?
0

#36 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 03 Февраль 2017 - 18:01

Значит так.
Посты, сравнивающие , как было там - буду стирать.
Посты жалоб и стенаний, как тут всеплохо - тоже.
Все это не имеет инфлрмативной ценности и поактического смысла.
Прошу понимания.
0

#37 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Февраль 2017 - 18:14

Просмотр сообщенияAaron (03 Февраль 2017 - 17:42) писал:

Так, вот тут подробнее для особо одарённых типа меня: с кредитных карт тоже берут плату за каждую транзакцию?Или что-то типа ежемесячной платы за обслуживание, куда входит плата за списание со счета суммы платежей 1 раз в месяц?

у меня раз в месяц снимают 24 шек за обслуживание и тут же возвращают.Кажется,для этого надо делать не менее 6 транзакций в месяц.Зависит от типа карты
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#38 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 03 Февраль 2017 - 18:17

Просмотр сообщенияMr707Red (03 Февраль 2017 - 16:55) писал:

В теме об экономии хорошо было бы еще обсудить телефонные тарифы и провайдеров связи.


Нет, нехорошо :coquet: Это не касается "экономии", это разговор о выборе
Для этих вопросов есть свои темы, в этом разделе
0

#39 Пользователь офлайн   Mr707Red 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Август 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Февраль 2017 - 19:09

Просмотр сообщенияАллла (03 Февраль 2017 - 18:17) писал:

Нет, нехорошо :coquet:/>/> Это не касается "экономии", это разговор о выборе
Для этих вопросов есть свои темы, в этом разделе

Извините, видимо по скудоумию полагал, что если люди подскажут экономный тариф, то это имеет отношение к экономии.
А о существовании этой темы не знал. Неужели нельзя просто по-человечески дать ссылку, не прибегая к менторскому тону?
0

#40 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 03 Февраль 2017 - 19:46

Просмотр сообщенияMr707Red (03 Февраль 2017 - 19:09) писал:

Извините, видимо по скудоумию полагал, что если люди подскажут экономный тариф, то это имеет отношение к экономии.
А о существовании этой темы не знал. Неужели нельзя просто по-человечески дать ссылку, не прибегая к менторскому тону?


А не надо обижаться.
Вы же не спросили, где тема о тарифах, хотя понятно, что она есть - репатрианты едут уже много лет, а это информация нужная.
Писать же в одной теме обо всем просто невозможно - через пару недель уже никто ничего не найдет.
Так что тут - только о методах и способах экономии, а не о ценах, магазинах или компаниях.
Спасибо за понимание
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид