Беседка - русскоязычный форум в Израиле: ришайон стоматолога - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

ришайон стоматолога как его получить

#41 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 16 Июль 2012 - 09:29

Просмотр сообщенияevroarmyanka (16 Июль 2012 - 01:01) писал:

уже поздно,я думаю она устала...так как язвить начинает....все поняли так как было написано...я не обижала тут никого и не хочу...но Lera по моему чуть чуть перегибает палку

Послушайте, вам тут никто зла не желает.
Но поймите несколько простых моментов.
1. Сейчас в Симферополе вы уважаемые и обеспеченные по местным меркам люди - стоматолог и дизайнер. Сюда приедете - вы будете одними из многочисленных репатриантов. Причем, обеспеченность по израильским и украинским меркам - разные цифры.
2. Если вы сейчас начнете сами усиленно учить иврит - у вас есть шанс начать учить его в Израиле не с нуля. Возможно, вы лингвистический гений и сможете за полгода сама выучить курс алеф. Я смогла выучить до уровня далет сама, но у меня на это ушел не один год. Если даже в Симферополе есть ульпан - не надейтесь на него, там вы не пройдете за полгода израильский алеф. Я знаю, что такое ульпан не в Израиле. Даже в самом хорошем это невозможно, просто потому что часов мало.
3. Да, вам придется забыть здесь про ваш опыт. Не потому что он хуже, а потому что вас тут не знают. Может быть, вы прекрасный стоматолог. Но вас не знают. И вам придется с нуля набирать клиентуру. А для этого отчаянно демпинговать. Потому что за дорого пойдут только к проверенному и известному врачу.
4. Чтоб дойти до п.3 вам придется хорошо выучить иврит и сдать экзамены. Поэтому года 2 уйдет (в лучшем случае) на переподготовку, еще пара лет (опять же, это оптимистичный вариант), чтоб набрать клиентуру.

Просмотр сообщенияGuru (16 Июль 2012 - 06:47) писал:

Да при чем здесь бабушка, которая приходит к Вам протезироваться ! Здесь далеко не все говорят по-русски

Процентов 20 населения говорят по-русски, но разброс по городам и районам разный, поэтому некоторые считают, что тут все говорят по-русски. Если вечером выйти на набережную в Нетании, можно подумать, что в городе говорят в основном по-русски или по-французски. :loool:
кстати, а почему протезироваться придет именно бабушка? Иногда это надо вполне молодым людям.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#42 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Июль 2012 - 09:47

Просмотр сообщенияvarya_gal (16 Июль 2012 - 09:29) писал:

Послушайте, вам тут никто зла не желает.
Но поймите несколько простых моментов.
1. Сейчас в Симферополе вы уважаемые и обеспеченные по местным меркам люди - стоматолог и дизайнер. Сюда приедете - вы будете одними из многочисленных репатриантов. Причем, обеспеченность по израильским и украинским меркам - разные цифры.
2. Если вы сейчас начнете сами усиленно учить иврит - у вас есть шанс начать учить его в Израиле не с нуля. Возможно, вы лингвистический гений и сможете за полгода сама выучить курс алеф. Я смогла выучить до уровня далет сама, но у меня на это ушел не один год. Если даже в Симферополе есть ульпан - не надейтесь на него, там вы не пройдете за полгода израильский алеф. Я знаю, что такое ульпан не в Израиле. Даже в самом хорошем это невозможно, просто потому что часов мало.
3. Да, вам придется забыть здесь про ваш опыт. Не потому что он хуже, а потому что вас тут не знают. Может быть, вы прекрасный стоматолог. Но вас не знают. И вам придется с нуля набирать клиентуру. А для этого отчаянно демпинговать. Потому что за дорого пойдут только к проверенному и известному врачу.
4. Чтоб дойти до п.3 вам придется хорошо выучить иврит и сдать экзамены. Поэтому года 2 уйдет (в лучшем случае) на переподготовку, еще пара лет (опять же, это оптимистичный вариант), чтоб набрать клиентуру.


Процентов 20 населения говорят по-русски, но разброс по городам и районам разный, поэтому некоторые считают, что тут все говорят по-русски. Если вечером выйти на набережную в Нетании, можно подумать, что в городе говорят в основном по-русски или по-французски. :loool:
кстати, а почему протезироваться придет именно бабушка? Иногда это надо вполне молодым людям.





И вообще самое неблагодарное дело сравнивать . Украина и Израиль- это две большие разницы .Или можно по-другому :" Два мира- два Шапира".
0

#43 Пользователь офлайн   evroarmyanka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 15 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Симферополь,Иерусалим
  • Интересы:Стоматология,авто гонки,мода....

Отправлено 16 Июль 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияGuru (16 Июль 2012 - 09:47) писал:

И вообще самое неблагодарное дело сравнивать . Украина и Израиль- это две большие разницы .Или можно по-другому :" Два мира- два Шапира".

Согласна 100%. Япросто задала вопрос,который раздули) читала, что если ехать по программе "маса" ,то они готовятк экзаменам на русском. Это меня смутило. Так как везде пишут УЧИТЕ ИВРИТ!!!!!!! Но по "маса" я не могу приехать. Еврейские корни у мужа. Думаю просто выбрать программу подходящую для нас обоих.6-10 августа семинар проводят,поедемпослушаем. Если что,детей оставим на 5 мёсяцёв.приедем посмотрим сами,что да как!
0

#44 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 16 Июль 2012 - 23:43

Вы можете приехать по Масе, так как попадаете под Закон о возвращении .
Учеба на русском не всегда подразумевает экзамен по русски. На ришайон врача можно сдавать по-русски, на ришайон стоматолога я еще не узнавал.
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#45 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 16 Июль 2012 - 23:55

симферопольцы - впервые вижу! привет, бывшие и будущие земляки! :super:
0

#46 Пользователь офлайн   evroarmyanka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 15 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Симферополь,Иерусалим
  • Интересы:Стоматология,авто гонки,мода....

Отправлено 18 Июль 2012 - 14:30

Просмотр сообщенияbell (16 Июль 2012 - 23:55) писал:

симферопольцы - впервые вижу! привет, бывшие и будущие земляки! :super:

:icon_wink4: :super: привет!!!Рада знакомству)
0

#47 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:30

опыт работы 7 лет...
я полагаю, Вам около 30 лет. Чудесный возраст. Мне бы этих лет 10 разницы в качестве бонуса...
1. Сказки никто не обещает.
2. Иврит, иврит, иврит - это и в первую и во вторую и в третью очередь. Начнете его учить там - легче будет "въехать" здесь - просто быстрее и с меньшим накалом мозгов пойдет. Хороший английский и даже французский - никогда лишним не будет, существенно облегчает коммуникации на первых порах, но говорить все-равно нужно на иврите - это билет в будущее.
3. да, не все сразу - понадобится года 2 минимум, а скорее всего - больше - чтобы выйти на приблизительно прежний уровень по социальному статусу, но подумайте о том, что к 40 годам - Вы уже будете и стоять на ногах и иметь этот статус - время оно только кажется что медленно идет, когда начинаешь - я уже год в стране - не успела оглянуться. А по сути - только сейчас начинаю восстанавливать свой статус
4. И с двумя маленькими детьми, и с тремя приезжают - ничего ужасного, было бы желание учиться, не ищите отговорок, ищите варианты решения задачи
5. мыть инструменты - да, согласна, при том что Вы уже врач - это не ваше,но...и в этом ничего страшного нет, если поначалу придется работать мойщиком инструментов - честное слово - я не умерла оттого, что занималась вообще неквалифицированным трудом с 18-летним врачебным стажем , научными работами и выступлениями на международных симпозиумах в анамнезе, более того, это только здоровой злости прибавило для того чтобы вернуться на круги своя
кстати - это очень неплохо для смирения гордыни и тщеславия - кажется это смертные грехи во всех религиях,нет?
0

#48 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:38

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали. Поначалу все это напрягает и пугает. Не старайтесь прыгнуть через голову и достичь сразу всего - это чревато глубокой фрустрацией, депрессией и как следствие возвращением обратно - в свое "тихое болотце". Step-by-Step. Здесь у каждого своя история и свои трудности. Все решаемо при желании найти решение проблем. Удачи Вам!
0

#49 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 26 Июль 2012 - 13:21

тема, кажется, учитывая смежную тему автора, теряет актуальность...
0

#50 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 26 Июль 2012 - 16:48

Другие стоматологи приедут....
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#51 Пользователь офлайн   evroarmyanka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 15 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Симферополь,Иерусалим
  • Интересы:Стоматология,авто гонки,мода....

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:27

FridaCat ,да мне 30 лет)))я все вышеизложенное понимаю.Придется и мыть и подрабатывать и все остальное.Спасибо Вам,все верно изложили.По поводу приезда.Все равно консул даст "добро" на выезд.Подожду пока утихомирится Сирия!Может и приеду.Семью терять не хочется,ни мне,ни мужу.Детей жалко,живем все в любви.Но понимаете,для любой матери приоритетней дети,нежели муж!!!Хотя......это для меня так!!!может и кто то не согласится!я за их безопасность.А то что касается работы ,во время которой надо мыть инструменты и все такое,меня не пугает!детей нужно кормить....главное,что б были сыты!
Еще..не нашла на форуме тему про дизайнеров...их нет в Израиле?сомневаюсь!!!Просто муж дизайнер...и не могу найти хоть какую то инфу об устройсте на работу....может кто то посоветует,подскажет?
0

#52 Пользователь офлайн   evroarmyanka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 15 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Симферополь,Иерусалим
  • Интересы:Стоматология,авто гонки,мода....

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:29

Просмотр сообщенияFridaCat (26 Июль 2012 - 11:38) писал:

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали. Поначалу все это напрягает и пугает. Не старайтесь прыгнуть через голову и достичь сразу всего - это чревато глубокой фрустрацией, депрессией и как следствие возвращением обратно - в свое "тихое болотце". Step-by-Step. Здесь у каждого своя история и свои трудности. Все решаемо при желании найти решение проблем. Удачи Вам!

вот я даже не знаю что сказать тут..Есть отличная квартира,машина,работа,дорогой дет сад,няни...отдых....и НЕРВЫ_НЕРВЫ_НЕРВЫ((((((теперь вопрос в том,стоит ли снова ПАХАТЬ .что б достичь того же?
0

#53 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:30

Просмотр сообщенияevroarmyanka (26 Июль 2012 - 22:27) писал:

Подожду пока утихомирится Сирия!


:loool:
0

#54 Пользователь офлайн   evroarmyanka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 15 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Симферополь,Иерусалим
  • Интересы:Стоматология,авто гонки,мода....

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:34

Просмотр сообщенияShelhevet (26 Июль 2012 - 22:30) писал:

:loool:

это единственное что вас рассмешило?)))Восток никогда Вас не оставит в покое!!!эт всем понятно..Одни мусульманские страны в окружении,обстановка рядом накалена!!!А вам до сих пор смешно!!!!!!!!!!!!
0

#55 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияevroarmyanka (26 Июль 2012 - 22:34) писал:

это единственное что вас рассмешило?)))Восток никогда Вас не оставит в покое!!!эт всем понятно..Одни мусульманские страны в окружении,обстановка рядом накалена!!!А вам до сих пор смешно!!!!!!!!!!!!

Вы нам поплакать предлагаете?
Ну, вы ждите, пока Сирия утихомирится. :loool: :loool: :loool:
А мы тут как-нибудь.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#56 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:47

Просмотр сообщенияevroarmyanka (26 Июль 2012 - 22:34) писал:

это единственное что вас рассмешило?)))Восток никогда Вас не оставит в покое!!!эт всем понятно..Одни мусульманские страны в окружении,обстановка рядом накалена!!!А вам до сих пор смешно!!!!!!!!!!!!


Так сидите в Симферополе. Кто вас гонит?
0

#57 Пользователь офлайн   evroarmyanka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 15 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Симферополь,Иерусалим
  • Интересы:Стоматология,авто гонки,мода....

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:51

посижу)))
0

#58 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 26 Июль 2012 - 23:25

Цитата

Есть отличная квартира,машина,работа,дорогой дет сад,няни...отдых....и НЕРВЫ_НЕРВЫ_НЕРВЫ((((((теперь вопрос в том,стоит ли снова ПАХАТЬ .что б достичь того же?

"каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу"
0

#59 Пользователь офлайн   isradent 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 28 Июль 12
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 29 Июль 2012 - 00:08

Здравствуйте!
1 Можно ли сдавать гос. экзамен для стоматологов на русском языке? Да можно!
Но иврит знать нужно ! Это а) облегчит интеграцию , б) сократит время и облегчит обучения в ульпане (можно сразу перескочив ульпан алеф попасть на алеф +)
в) гос. курсы по подготовке к экзамену – на иврите! И чтобы быть принятым на эти курсы нужно пройти ульпан алеф и бет (для врачей) и успешно сдать экзамены на владение ивритом .
Кроме того иврит нужен для работы врачом. В некоторых частных клиниках где принимают только русскоговорящих пациентов….. иногда и документацию ведут на русском ( это не проблема….., максимум, если пациент хочет перейти к другому врачу и хочет историю болезни или захочет подать в суд … все документы можно перевести на иврит, с подписью и печатью врача документация все равно имеет юридическую силу), НО во-первых Вам может понадобиться направление к специалисту ну или к Вам придет с направлением пациент…… и что тогда делать? А если придется работать при больничных кассах (купот холим)- там ведь публика со всех стран …
Во-вторых Вы теряете значительную часть потенциальных клиентов не знающих русский (а они таки имеют на это право))
И кроме того всевозможные курсы повышения квалификации – тоже на иврите! Так что стоит сразу настраиваться на серьезное изучение иврита.

Английский тоже нужен, в первую очередь для того, чтобы читать литературу по стоматологии. Поверьте , чтобы быть на высоте и соответствовать международным стандартам , Вам придется читать литературу на английском. К сожалению наши авторы отстают по всем фронтам , стоящие книги- это перевод зарубежной литературы, и то пока переведут……скорее человеческая цивилизация колонизирует марс…….

По поводу гос. курсов для гос. экзамена, то длятся они примерно пол года, есть в Тель-авивском университете , в Иерусалимском и в Хайфе от профсоюза стоматологов. Эти курсы бесплатны только для тех, у кого есть права новых репатриантов. Для остальных- платны, цена каждый год меняется, пару лет назад было около 20 000 шекелей (сейчас не знаю).
На них можно получить маген – дополнительные балы для гос. экзамена (естественно в случае удачной сдачи экзаменов в конце курсов).
А по поводу Вашего опыта работы в стоматологии – он здесь не учитывается, в том в смысле , что экзамены все равно придется сдавать.
Ну а насчет Сирии ……- не волнуйтесь ) мирного неба и до Сирии не было и после не предвидится …..
Но это не мешает жить и не повод для депрессий. Во всем ближневосточном регионе в Израиле самая мощная, опытная и самая технически оснащенная армия! Так что кузькину мать мы всем ……….если что…… )
0

#60 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Июль 2012 - 07:24

Просмотр сообщенияisradent (29 Июль 2012 - 00:08) писал:

Здравствуйте!
1 Можно ли сдавать гос. экзамен для стоматологов на русском языке? Да можно!
Но иврит знать нужно ! Это а) облегчит интеграцию , б) сократит время и облегчит обучения в ульпане (можно сразу перескочив ульпан алеф попасть на алеф +)
в) гос. курсы по подготовке к экзамену – на иврите! И чтобы быть принятым на эти курсы нужно пройти ульпан алеф и бет (для врачей) и успешно сдать экзамены на владение ивритом .
Кроме того иврит нужен для работы врачом. В некоторых частных клиниках где принимают только русскоговорящих пациентов….. иногда и документацию ведут на русском ( это не проблема….., максимум, если пациент хочет перейти к другому врачу и хочет историю болезни или захочет подать в суд … все документы можно перевести на иврит, с подписью и печатью врача документация все равно имеет юридическую силу), НО во-первых Вам может понадобиться направление к специалисту ну или к Вам придет с направлением пациент…… и что тогда делать? А если придется работать при больничных кассах (купот холим)- там ведь публика со всех стран …
Во-вторых Вы теряете значительную часть потенциальных клиентов не знающих русский (а они таки имеют на это право))
И кроме того всевозможные курсы повышения квалификации – тоже на иврите! Так что стоит сразу настраиваться на серьезное изучение иврита.

Английский тоже нужен, в первую очередь для того, чтобы читать литературу по стоматологии. Поверьте , чтобы быть на высоте и соответствовать международным стандартам , Вам придется читать литературу на английском. К сожалению наши авторы отстают по всем фронтам , стоящие книги- это перевод зарубежной литературы, и то пока переведут……скорее человеческая цивилизация колонизирует марс…….

По поводу гос. курсов для гос. экзамена, то длятся они примерно пол года, есть в Тель-авивском университете , в Иерусалимском и в Хайфе от профсоюза стоматологов. Эти курсы бесплатны только для тех, у кого есть права новых репатриантов. Для остальных- платны, цена каждый год меняется, пару лет назад было около 20 000 шекелей (сейчас не знаю).
На них можно получить маген – дополнительные балы для гос. экзамена (естественно в случае удачной сдачи экзаменов в конце курсов).
А по поводу Вашего опыта работы в стоматологии – он здесь не учитывается, в том в смысле , что экзамены все равно придется сдавать.
Ну а насчет Сирии ……- не волнуйтесь ) мирного неба и до Сирии не было и после не предвидится …..
Но это не мешает жить и не повод для депрессий. Во всем ближневосточном регионе в Израиле самая мощная, опытная и самая технически оснащенная армия! Так что кузькину мать мы всем ……….если что…… )


Так девушка решила вроде бы уже не ехать.
0

  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид