Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Оцифровка звука - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оцифровка звука запись и редактирование аудиокассет, пластинок и прочего

#1 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 07 Август 2012 - 05:44

Народ, может, тут у нас есть спецы, которые занимаются оцифровкой аудиокассет? Я этим занимаюсь, у меня есть 2 магнитофонные деки...А проблема такая:

Цитата

Ышо вопрос! Вот есть у меня 2 деки - одна подаренная мне Игорем с Кирьят-Ата, который мой гуру в обучении оцифровке звука. Она нормальная. И есть еще одна, которую я забрала в хинам_ру и отремонтировала в мастерской. Она тоже рабочая, я ей оцифровала одну кассету и выставила ее на форум, а этот Игорь послушал и сразу признал, что сие опус сделан не на его деке...Грит, там спектр ненормальный, слишком много высоких частот...грит, там, наверно, головка не на месте, надо ее регулировать и либо поднять либо опустить... А кто это может сделать? Там же все на слух проверяется или тоже только после записи чего-нить и просмотра спектра записанного! А я ведь не музыкант-профессионал, я в этом ни фига не услышу...И че мне с этой декой делать? Так бы я ее на другой комп поставила и пользовалась. А иначе не имеет смысла оцифровывать кассеты, надо же чтобы запись была качественной. Лично я на слух сама не отличила тогда в чем разница между записью на одной и на другой деках, меня все устраивало, а вот Игорь сразу же забраковал вторую...

Это я уже спрашивала у Дандрея, но подозреваю, что это не совсем к нему надо обращаться, он поди по железу компов мастер, а не по по старой бытовой технике...
0

#2 Пользователь офлайн   всё-таки 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 309
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 17:33

Просмотр сообщенияrakdanit (07 Август 2012 - 05:44) писал:

Народ, может, тут у нас есть спецы, которые занимаются оцифровкой аудиокассет? Я этим занимаюсь, у меня есть 2 магнитофонные деки...А проблема такая:


Это я уже спрашивала у Дандрея, но подозреваю, что это не совсем к нему надо обращаться, он поди по железу компов мастер, а не по по старой бытовой технике...



Я только сейчас увидела это сообщение, увы.
Из своего опыта могу порекомендовать специальный "тейп" перекачивает аудиокассеты прямо в комп.

Изображение

Я с помощью его многое сама переписала. Продаётся в магазине, вот ссылка:

Моя ссылка
"У нас у каждого есть своя комната. Только у папы нет, поэтому он должен спать у мамы".
0

#3 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 19:56

Дорогая штука! В каких форматах она пишет и какой программой? Имеется ли возможность потом улучшать качество записи или пишется один к одному?
0

#4 Пользователь офлайн   всё-таки 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 309
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 22:52

Просмотр сообщенияrakdanit (20 Октябрь 2013 - 19:56) писал:

Дорогая штука! В каких форматах она пишет и какой программой? Имеется ли возможность потом улучшать качество записи или пишется один к одному?


Я давно ею не пользовалась, примерно год, но если не ошибаюсь, пишет только в формате mp3, к тейпу прилагается диск с 2 программами:
1) EZ vinil/tape converter
2) EZ audio converter

Что помню, программы очень симпатичные, не сложные.
Сейчас у меня нет времени, но если Вам да, нужна дополнительная информация, то я постараюсь в течении 2-3 недель вспомнить всё, ещё что-нибудь оцифровать и тогда расскажу все тонкости.

Кстати, сейчас цена 249, а я 1,5 года назад купила за 299 ...
"У нас у каждого есть своя комната. Только у папы нет, поэтому он должен спать у мамы".
0

#5 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 01:16

Просмотр сообщениявсё-таки (20 Октябрь 2013 - 22:52) писал:

Я давно ею не пользовалась, примерно год, но если не ошибаюсь, пишет только в формате mp3, к тейпу прилагается диск с 2 программами:
1) EZ vinil/tape converter
2) EZ audio converter

Что помню, программы очень симпатичные, не сложные.
Сейчас у меня нет времени, но если Вам да, нужна дополнительная информация, то я постараюсь в течении 2-3 недель вспомнить всё, ещё что-нибудь оцифровать и тогда расскажу все тонкости.

Кстати, сейчас цена 249, а я 1,5 года назад купила за 299 ...

Не, мне не надо, я пишу со своей деки в формате WAV, а затем обрабатываю кассеты - режу на треки, делаю нормализацию, убираю шумы и испорченные участки, обрезаю тишину в начале и конце треков, затем сохраняю в лослесс или в МР3 кому как надо...там в программе еще куча возможностей, я делаю лишь по минимуму
0

#6 Пользователь офлайн   blusemashine 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 18 Июнь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 11:25

Просмотр сообщенияrakdanit (21 Октябрь 2013 - 01:16) писал:

Не, мне не надо, я пишу со своей деки в формате WAV, а затем обрабатываю кассеты - режу на треки, делаю нормализацию, убираю шумы и испорченные участки, обрезаю тишину в начале и конце треков, затем сохраняю в лослесс или в МР3 кому как надо...там в программе еще куча возможностей, я делаю лишь по минимуму
И все равно ,без хорошего внешнего конвертера (ацп-аналогово-цифровой преобразователь),хорошего качества не добиться.
0

#7 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 02:54

Просмотр сообщенияblusemashine (25 Октябрь 2013 - 11:25) писал:

И все равно ,без хорошего внешнего конвертера (ацп-аналогово-цифровой преобразователь),хорошего качества не добиться.

Хотите послушать мои оцифровки? Буду рада критике
0

#8 Пользователь офлайн   blusemashine 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 18 Июнь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 11:19

Просмотр сообщенияrakdanit (26 Октябрь 2013 - 02:54) писал:

Хотите послушать мои оцифровки? Буду рада критике

Можно и послушать,но критики не будет,Это бесполезно,я буду говорить о вещах малопонятных.
0

#9 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 07:40

Просмотр сообщенияblusemashine (26 Октябрь 2013 - 11:19) писал:

Можно и послушать,но критики не будет,Это бесполезно,я буду говорить о вещах малопонятных.

Да неужели? Уверен? У меня вообще-то музыкальное образование и техническое тоже, а критиков мне хватает на музыкальных форумах...ладно, вот один из релизов:
Рита

Только там зарегиться надо
Ой, Рита удалена...профукала я ее...перезалью, но там есть и другие мои релизы
0

#10 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 09:23

Просмотр сообщенияblusemashine (25 Октябрь 2013 - 11:25) писал:

И все равно ,без хорошего внешнего конвертера (ацп-аналогово-цифровой преобразователь),хорошего качества не добиться.

У меня есть хороший конвертер
0

#11 Пользователь офлайн   blusemashine 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 18 Июнь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:50

Просмотр сообщенияrakdanit (27 Октябрь 2013 - 07:40) писал:

Да неужели? Уверен? У меня вообще-то музыкальное образование и техническое тоже, а критиков мне хватает на музыкальных форумах...ладно, вот один из релизов:
Рита

Только там зарегиться надо
Ой, Рита удалена...профукала я ее...перезалью, но там есть и другие мои релизы
Релизы-это если вы сами музыальный материал создали и реализовали ваши творческие и технические возможности. Практика говорит ,что не всегда техническое образование достаточно для работы со звуковым оборудованием.А музыкальное образование имеет к звукотехнике лишь косвенное отношение,для звукозаписи имеет,для микширования и седения тоже,и прямое.Для пост-про,мастеринга,реставрации и оцифровки-косвенное.Уверен исходя из 25 летнего опыта работы в данной области.
0

#12 Пользователь офлайн   blusemashine 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 18 Июнь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:52

Просмотр сообщенияrakdanit (27 Октябрь 2013 - 09:23) писал:

У меня есть хороший конвертер

Если не сложно,то укажите тип конвертера,его ТХ(технические и технологические характеристики).А потом я расскажу на чем работаю я.
0

#13 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 14:27

Просмотр сообщенияblusemashine (28 Октябрь 2013 - 13:52) писал:

Если не сложно,то укажите тип конвертера,его ТХ(технические и технологические характеристики).А потом я расскажу на чем работаю я.

Если Вы намереваетесь меряться пипи, так это не тут.
Если хотите что-то показать, рассказать или предложить послушать, так это примем с удовольствием и благодарностью
Критиковать же только по прямой просьбе, плиз :coquet:
0

#14 Пользователь офлайн   blusemashine 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 18 Июнь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 17:54

Просмотр сообщенияАллла (28 Октябрь 2013 - 14:27) писал:

Если Вы намереваетесь меряться пипи, так это не тут.
Если хотите что-то показать, рассказать или предложить послушать, так это примем с удовольствием и благодарностью
Критиковать же только по прямой просьбе, плиз :coquet:/>
Ув. Алла,как раз я и не хочу меряться как вы сказали пи...пи,и критиковать никого не хочу,я писал об этом в одном из своих постов.У нас с ув.Ракданит разные задачи и цели. У нее оцифровка -у меня запись микширование и сведение аудиоматериала.И требования к оборудованию и программному обеспечению у нас разные.Да и понятия и представления о звукотехнике тоже разные.К сожалению есть негативный опыт работы в нете по обучению данному роцессу.Поэтому я и задал несколько наводящих вопросов.А что касаемо моих работ,то по закону я не имею права в сети выкладывать что либо без разрешения владельца материала,если это не мой личный материал
0

#15 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 21:31

Просмотр сообщенияblusemashine (28 Октябрь 2013 - 17:54) писал:

Ув. Алла,как раз я и не хочу меряться как вы сказали пи...пи,и критиковать никого не хочу


Ок :)
0

#16 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 09:16

Раз дискуссия перенесена сюда, то вот, предлагаю послушать:
Моя ссылка


Голубая Машина прав, у нас совершенно разные задачи, хотя и я бы хотела поучиться созданию своей музыки, записи ее на комп и т.д.....Все это я читала и все это интересно, но меня уж на все не хватает, извините! Я не успеваю учиться одновременно киносъемке и монтажу фильмов, на курсах техников махшевим (у нас много заданий и надо осваивать много материала)+ успевать оцифровывать мои старые кассеты и чужие видеокассеты. Мне вполне хватает пока что этих занятий. Оцифровка кассет дело несложное и вполне достаточно иметь хороший магнитофон и хороший комп, ну и хорошие программы, естесственно. Остальное зависит от качества самой кассеты. Кассета - это не диск, тем более это старая кассета! Я просто старюсь сохранить редкие кассеты и по возможности улучшить качество из звучания с помощью специальных программ, ну и поделиться с друзьями, которым интересна эта музыка. А поскольку я увлекаюсь еврейской и израильской музыкой, то и выкладываю свои эти старые кассеты на музыкальных форумах, там ее забирают люди, которым это интересно. Я не профессионал и не собираюсь им становиться, там на форумах достаточно специалистов по оцифровке, которые слушают, критикуют, дают рекомендации...Если релиз у меня получился, благодарят. Вот только я не согласна с тем, что релизы могут делать только те, кто является автором своей музыки, я же не выдаю свои релизы за свою собственную музыку! Другой вопрос о защите авторских прав...Но скажите, кто сейчас не скачивает музыку из сети? Неважно где - на форумах, где размещают релизы, на торрентах или еще где-нить...То бишь если я размещаю свой релиз чужого диска или чужой кассеты, то тем самым нарушаю авторские права авторов...Это уже совсем другой вопрос и мы это с нашими авторами обсуждали неоднократно...Вот, например, есть у меня один знакомый по форумам музыкант из Киева, который раньше размещал много музыки хотя бы на том же бенционе, а сейчас исчез и даже убрал свои старые релизы...Я с ним общаюсь по скайпу и спрашиваю: "Виталий, ма кара?" Ну он мне и расписал, как там у них в Украине и в России борются с пиратством и могут по ай-пи вычислить товарисчей, занимающихся распространением пиратской музыки и фильмов....и т.д. и т.п., вплоть до исков в судах и предъявлений к этим товарисчам огромных сумм...Ну дак он теперь не выкладывает открыто свои релизы на форумах, а просто дает желающим ссылки на скачивание где-нить в личке или еще каким-нить другим способом, и спасибо ему за это. Я например, выкладываю свои кассеты у себя в ЖЖ и не думаю, что могу как-то пострадать от того, что реанимирую старинные кассеты с музыкой, которой нет в сети...
Насчет конвертеров....Я имела ввиду программы-конвертеры. Аудишка пишет мои кассеты в формате WAV, потом я пользуюсь прогой Easy CD-DA Extractor, конвертирую либо в МР3, либо в лослесс смотря кто чем будет слушать....Для оцифровки аудиодисков тоже пользуюсь либо этой программой, либо EAC. Этими программами любезно поделились со мной все те же друзья и немного помогли мне их освоить. Если все же кому-то интересно, как это делаю я, согласна рассказать тут и послушать советы более опытных специалистов. Учиться люблю и всегда готова повысить свой уровень
0

#17 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 09:25

Да, вот хотела бы еще заняться оцифровкой магнитофонных катушек, у моих знакомых еще сохранились и они просят меня их спасти! Ну и возможно в будущем, оцифровкой пластинок...вот для этого как раз и придется докупить еще немного оборудования для компа...Я еще для этого не созрела, пока не разделаюсь со всеми своими кассетами - места занимают дома много, а выбрасывать просто так жаль...пока еще даже не все прослушала!
0

#18 Пользователь офлайн   blusemashine 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 18 Июнь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 23:32

Для оцифровки звука т.е превращения аудиосигнала в язык нулей и единиц нужен не программный а железный конвертер на микросхемах и транзисторах.Есть в продаже не дорогие ,весьма качественные конвертеры.Конечно есть такие приборы стоимость которых высока.но есть и бюджетные.Их стоимость порядка 2000-3000 шек.То точто они делают не сопоставимо с программными конвертерами.И не важно что вы оцифровываете-катушку или кассету или диск.на входе коробочки -аналог,на выходе цифра,которую вы и пишете с помощью того же адоба.Хотя я предпочитаю Wavelab.
0

#19 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 04:05

Просмотр сообщенияblusemashine (30 Октябрь 2013 - 23:32) писал:

Для оцифровки звука т.е превращения аудиосигнала в язык нулей и единиц нужен не программный а железный конвертер на микросхемах и транзисторах.Есть в продаже не дорогие ,весьма качественные конвертеры.Конечно есть такие приборы стоимость которых высока.но есть и бюджетные.Их стоимость порядка 2000-3000 шек.То точто они делают не сопоставимо с программными конвертерами.И не важно что вы оцифровываете-катушку или кассету или диск.на входе коробочки -аналог,на выходе цифра,которую вы и пишете с помощью того же адоба.Хотя я предпочитаю Wavelab.

И совсем не обязательно! Адоба замечательно пишет. Я пишу в WAV без всяких заморочек, а потом уже конвертирую кому во что надо другими программами. Голос с микрофона тоже пишем - внучка любительница попеть и записать свой голос под караоке. Спектр зависит от качества кассеты...Я переписываю только старые уникальные кассеты, которых нет в инете. Сейчас начала еще чистить звук в видеороликах, убирать лишний шум
0

#20 Пользователь офлайн   blusemashine 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 18 Июнь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 20:27

Просмотр сообщенияrakdanit (06 Ноябрь 2013 - 04:05) писал:

И совсем не обязательно! Адоба замечательно пишет. Я пишу в WAV без всяких заморочек, а потом уже конвертирую кому во что надо другими программами. Голос с микрофона тоже пишем - внучка любительница попеть и записать свой голос под караоке. Спектр зависит от качества кассеты...Я переписываю только старые уникальные кассеты, которых нет в инете. Сейчас начала еще чистить звук в видеороликах, убирать лишний шум
Добрый вечер.Вы или действительно не понимаете процесс или не хотите его понимать.В компь,ютере есть встроенная звуковая карта и в оной есть конвертеры,качество которых очень низкое.Да и потом ни одна программа не может на физическом уровне превратить аналог в цифру.Извините за некую жесткость,но при вашем техническом образовании уровень ваших знаний в области звукотехники ,акустики очень низок.Спектр чего зависит от качества кассеты?Частотный диапазон?Динамический?
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид