Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Зарисовки - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зарисовки Вспомнилось

#101 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 21:50

Техника.

Дело было в 2005 году. В то время, я жил, работал и тренировался в Японии. Ко мне обратился один из диллеров, по продаже машин в Россию. Он продавал эксклюзивные тачки в Москву и Питер. Как он мне объяснил, есть полуолигархи, которые не могут себе позволить новую, крутую машину, но, как говорится положение обязывает, и они покупают машины со вторых рук. А так как Япония самый дешёвый рынок, в этом отношении, то и бизнес у него идёт на ура. Одна проблема, мало кто может получить визу для работы в Японии. Максимум гостевая, на три месяца, без права на работу и соответственно бизнеса. У меня же такая виза была. Он предложил мне подработку, на очень хороших условиях. Раз в неделю, я должен был перегонять купленную им машину, со стоянки в ближайший порт, из которого выходил паром во Владик или Хабаровск. Там, эту машину, принимал его агент и отправлял дальше по этапу.
Машина, о которой хочу рассказать, была Мерседесом 945, после дикого тюнинга. Полулимузин, с вставкой между дверями, удлинняющими машину на 70 см. Гнать её предстояло 1500 км.
Описывать ощущения от езды не стану, дабы не ввести во искушение неокрепшие умы читателей. Вся Япония пронизана сетью платных дорог, по которым я и гонял машины. Покрытие уступало разве что взлётной полосе. Ограничение по скорости 90 км. Да-да, не удивляйтесь, но знакомый из полиции, по секрету рассказал, что сечь нарушителя начинают со 160. Так я и ездил.
Проехав порядка 500 км. решил заехать на заправку, бо и самому хотелось заправиться. Подъехав к колонке самообслуживания, стал искать рычажок, открывающий бензобак. Облазил всё. Рычажка нет! Вот ведь черти, думаю, запрятали хрен знает куда, тюнингисты чёртовы. Вышел из машины, посмотрел под сиденьем, заглянул под рулевую колонку, прощупал всю торпеду, облапал всю крышу. Рычажка нет! Начинаю потихоньку звереть. Закурил. Успокоился. Начал по новому кругу. Так тщательно не искало даже КГБ. Матерясь уже в голос, проклял всю Японию и всех механиков-затейников вместе взятых. Ехать ещё до такой-то матери а от бензина один запах. Мои матерные экзерсисы привлекли внимание работника заправки. Подойдя, он поинтересовался, в чём собственно проблема. Моего японского уже хватало, для объяснений не на пальцах. Перемежая японскую речь неистребимыми русскими междометиями, я обрисовал ситуёвину. Парень расхохотался и пошёл к лючку. А ларчик просто открывался. (с) Нажав пальчиком на лючок, японец продемонстрировал мне всю несостоятельность запада перед востоком. Крышка бензобака была на микролифте и при лёгком нажатии открывалась САМА.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#102 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 08:21

Судьбы человеческие.

Они шли вдвоём. Они всегда ходили вдвоём. Он и она. Он - 87 летний старик, ещё довольно крепкий и опрятно одетый, ходил опираясь на трость. Бывший ветеран, после, инженер-строитель, жил в Израиле уже 20 лет. Работу, в столь солидном возрасте, уже не найти. Вся радость дети, внуки. Жена умерла через три года. Дети разъехались по всей стране. Внуков видел всё реже и реже. Дети очень заняты работой и своими делами. Подумаешь, дед месяцами не видит детей и внуков. Зато когда приедем, будет ещё приятней. Один, в двушке. Промаявшись пару лет, старик завёл себе собачку. Неизвестной породы сучка. Довольно симпотичная дворняжка, бело-коричнево-чёрная, откликалась на кличку - Алефтина. Дед-то с юмором. Пособия на прожитьё стало не хватать. Собаку надо привить, не дай бог чего подхватит, матрасик, косточки, собачий корм...... Всё стоит денег. Дед пошёл приторговывать на рынок. В другие дни, ходил по всему району, собирая бутылки для сдачи. Вот так они и ходили.
Старик, довольно часто, приходил к магазину, где по пятницам, собирался бомонд. Мы, молодые, здоровые мужики, приходили после трудовой недели, попить пива и потрепаться за жизнь. После нас, оставалась куча бутылок, которые дед, аккуратно складывал в тележку на колёсах. Позже, узнав нас поближе, он стал подсаживаться к нашей компании. Сидел и слушал наш трёп, иногда рассказывая что-то о себе. Алефтина, всегда сидевшая, прижавшись боком к его ноге, вела себя очень пристойно. Никогда не выпрашивала подачки и соглашалась принять что-то, только с разрешения деда. Я часто замечал, как дед, подолгу что-то втолковывает собаке. При чём, Алефтина, внимательно сидела и слушала.
Старик, ни разу не выпивал с нами.- Я свою цистерну выпил на стройках коммунизма, - любил шутить он. Прошло несколько лет. Я, стал реже появляться у магазина. Заботы, работа, семья... Но настал день. Я завершил один из проектов настолько удачно, что решил отметить это дело, у магазина. Приехав на точку и обзвонив всех знакомых, которых хотел видеть, я уже закупившись выходил из магазина и увидел деда. Дед, мало того, что выглядел постаревшим лет на десять, был пьян! Я к нему - Дед, ты что???
- Аля умерла. Теперь и поговорить не с кем.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#103 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 08:35

Хорошая зарисовка, Миш.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#104 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 08:54

Просмотр сообщенияфост (14 Декабрь 2014 - 08:35) писал:

Хорошая зарисовка, Миш.


Спасибо Тань.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#105 Пользователь офлайн   Семья 

  • Флудёры
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 689
  • Регистрация: 07 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Урал
  • Интересы:путешествия,семейная психология,

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 09:00

Хорошо, но печально.
Прочитала ,Миша, твою "грустность"и пошла проверить "своего" собакина.
Слава великой РОССИИ !
0

#106 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 09:04

Просмотр сообщенияСемья (14 Декабрь 2014 - 09:00) писал:

Хорошо, но печально.
Прочитала ,Миша, твою "грустность"и пошла проверить "своего" собакина.


Такова жизнь. Не люблю приукрашивать. Только себя, конечно. :icon_wink4:
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#107 Пользователь офлайн   Семья 

  • Флудёры
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 689
  • Регистрация: 07 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Урал
  • Интересы:путешествия,семейная психология,

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 09:05

Просмотр сообщенияМедвежатник (14 Декабрь 2014 - 09:04) писал:

Только себя, конечно. :icon_wink4:/>

Ну это то святое :coquet:
Слава великой РОССИИ !
0

#108 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 09:09

Просмотр сообщенияСемья (14 Декабрь 2014 - 09:05) писал:

Ну это то святое :coquet:/>


Ну дык. Как же себя-любимого обойти? :loool:
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#109 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 09:50

Хорошая зарисовка, Миш. 2
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#110 Пользователь офлайн   ElenaEfr 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 055
  • Регистрация: 10 Май 14
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Шмона

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 09:54

Очень хорошая.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди (с)
ДЖОРДЖ БЕРНАРД ШОУ
0

#111 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 10:01

Спасибо прочитавшим и отозвавшимся.
Рад, что вам понравилось.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#112 Пользователь офлайн   shvit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 826
  • Регистрация: 08 Ноябрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 10:29

:like:

поневоле задумаешься...
עוד לא אָבְדָה תקוותנו
0

#113 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 11:07

грустно очень :m0509:
0

#114 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияПричал (14 Декабрь 2014 - 11:07) писал:

грустно очень :m0509:/>


А кто говорил, что будет легко?
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#115 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 12:29

Писательский замысел.

Недавно, у меня, появился почитатель. При чём ярый почитатель. Можно, даже, сказать фанат. Всё началось с телефонного звонка.
- Здорово Мишаня!!!
- Привет!??? Мммм...
- Это Серёга говорит. А, ну да, ты ж меня ещё не знаешь, но заочно, я стобой давно знаком. - И не давая мне вставить ни слова, затарахтел дальше. И столько в его голосе, было неподдельной радости и счастья, что я, невольно ощутил себя когда-то потерянным, но вновь нашедшимся, дорогим родственником.
- Ты представляешь, наткнулся на твои произведения в Прозе.Ру и заболел, натурально. Так мне близки оказались твои взгляды и мировоззрение, что я прочитал всё. - Ну, думаю, вот и слава пришла. А парень-то ничего, нормально изъястняется. И тут меня прошибло, а номер мобильника где разобыл? И попытался вклиниться в монолог.
- Аааа, ну так это ж, не лапотники ведь. Фамилию с именем погуглил и нарыл форум. Ты представь мою радость, когда узнал, что ты тоже живёшь в Израиле!?
- Ну и что? - Не придумав ничего умнее, спросил я.
- Так ты ж там, давал номер своего мобильника тем, кто хочет у тебя тренироваться. - Вот оно что, забрезжило у меня. Прошло уже лет 7-8, я и забыл. А парень-то дотошный. Это ж сколько надо было, перелопатить страниц на форуме, что б меня нарыть!!! И конечно же, такое внимание и усердие, польстило нарождающемуся гению. - Ну, и какими судьбами?
- Тут вот в чём дело, очень мне нравится, как ты пишешь, ну и решил с тобой посоветоваться. - В этом месте, моя мания величия, до сих пор удерживаемая в узде, нечеловеческими усилиями, стряхнула оковы и встала во весь свой рост, гордо расправив плечи. И я, голосом прожжённого мастера пера и бумаги говорю - Ну давай, советуйся!
- Смотри, есть у меня идея, на миллион, а как воплотить не знаю. Вот и решил к тебе обратиться.
- Слушай,- говорю, - Время сейчас рабочее, давай вечером созвонимся.
- О кэй!
Весь день, прошёл в трепетном ожидании момента, когда я смогу употребить свой писательский гений, по прямому назначению.
И вот момент настал! Сергей позвонил ближе к восьми. - Здорово Мишаня!
- Здорово Серёга! Я, постарался в своей радости, от новоприобретённого родственника не отставать.- Ну, выкладывай.
В течении часа, Сергей рассказывал мне, случившуюся с ним историю. Постепенно, вникая в перипетии его приключений, я начал понимать, что паразит, пересказывает своими словами рассказ, одного, мало известного, Российского "писателя", коих развелось, на великих просторах бывшей родины - немерянно. Фамилии я не помнил, но рассказ запомнил очень неплохо. Память у меня хорошая. И потихоньку, начал вставлять в Серёгино повествование реплики, из того же рассказа. В конце-концов, будущего "писателя" пробило.- Так ты что, читал этот рассказ?
- Да! Читал. А теперь, вали-ка ты...фуфлогон!
В течении всей недели, раздавались звонки от несостоявшегося гения. Я их гордо игнорировал. Но, паразит нашёл выход. Стал звонить с других номеров и дожал-таки мэтра.
- Ну что тебе надо, гад ползучий?
- Мишаня, да подожди ты в бутылку лезть! Я ж чего предложить хотел. Рассказ-то у того парня туфтовый?
- Туфтовый - Признал я.
- Ну так, давай доработаем его, кой-чего изменим и вперёд! Я ж не просто так звоню. Есть у меня возможность, издать книжонку за копейки.
- Так вот в чём дело - говорю - Бабла по лёгкому срубить охота.
- А почему нет? Делов-то! Давай пополам?
- А ты слышал, что-нибудь, про авторские права и ответственность за плагиаторство?
- Да ерунда! Пусть докажут!
Ну, думаю, не отвяжусь. - Хорошо- говорю - Уговорил, чёрт речистый.
- Мишаааня! Вот здорово. Всё будет пучком, вот увидишь.
- Добро. Ты накидай черновик, страниц на 100, потом перешлёшь мне и я подредактирую.
- Уже пишу! - Слава богу - думаю - Отвязался наконец. Как же я ошибался.
С частотой, в каждые 2-3 часа, этот выродок Пегаса, звонил мне и спрашивал - Как написать такую фразу или такую... Сперва я помогал ему, советовал, что мог, но в конце-концов взорвался! - Бля,.............. я ж тебе........... сказал, напиши как можешь..........., а я.............., потом отредактирую................!
Если вы думаете, что он как-то отреагировал, то я рад за вас и вашу веру в светлое будущее для всего человечества. Единственное, чего я добился - это то, что он перестал мне звонить в рабочие часы. Все вечера, были заполнены переговорами. Сам себя я уговаривал, - Ты ж хотел что-то издать, вот тебе и возможность. Перелом наступил через две недели, нашего совместного труда. Звонок раздался в 2 часа ночи. - Слушай, старик. Тут вот какое дело. Если снайпер, стреляет из холодного ствола, против ветра во время дождя, то какая ниспадающая у пули, на расстоянии 500 метров?
- Ты на часы смотришь? - Спрашиваю я и тут у меня сильно заныл и зачесался копчик. Верный знак того, что надо менять если не страну, то номер телефона точно. Парень-то того, совсем без крыши.
- Серёга - говорю - Ты не хочешь встретиться? Показать, что написал. Обсудить, наше дальнейшее сотрудничество. - Наверно, в голосе у меня, было что-то такое, что Серёга тут же порощался, с кучей извинений и исчез.
Неделя - тишина. Две - тишина. Как-то странно. Пытался сам ему звонить - тишина. И, буквально на днях вспомнил. Он же читал форум, где я, предлагал народу заниматься мордобоем, под моим чутким руководством, в одном из залов, где я тогда тренировал. Никак решил, что я его собираюсь... А ведь правильно думал!
А-ууу. Серёженька! Где ты???
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#116 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 14:34

Тут тоже капельку прибралась
0

#117 Пользователь офлайн   dushin 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 20 Январь 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:писатель, публицист по историко-политической тематике, аналитик по финансам

Отправлено 21 Январь 2015 - 12:32

Просмотр сообщенияМедвежатник (05 Октябрь 2009 - 10:38) писал:

Да.

Это Чечня или творческий вымысел? В каком году, в каком месте? 32 человека погибших - это очень много даже для той войны. Вы рассказываете о большом событии
Oleg Dushin
0

#118 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:40

Просмотр сообщенияdushin (21 Январь 2015 - 12:32) писал:

Это Чечня или творческий вымысел? В каком году, в каком месте? 32 человека погибших - это очень много даже для той войны. Вы рассказываете о большом событии


Всё, что описано в моих зарисовках - имело место быть.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#119 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 31 Январь 2015 - 17:06

Доброволец.

Почему люди идут добровольцами на войну?
Казалось бы, что ещё надо?
В наличии дом, работа, девушка... Так нет же, обязательно надо проверить себя на вшивость. Мужик я или нет? Смогу ли? Так ли я силён и бесстрашен?
Вот такие, примерно, мысли одолевали двадцати - летнего оболдуя.
Я, тогда ещё молодой и очень здоровый, задумал и осуществил.
Где у вас тут на войну?
И вот, ты уже не гражданский. Обряженный в комуфляж, не первой свежести,о котором мечтал всю срочную, вооружённый раздолбанным АКМ с пятью рожками.
Ну теперь повоюем.
Три дня инструктажа, тренировок, стрельб и ты уже "Рембо".
Серёдку мишени выносишь на раз, с трёх-сот метров. Все в восхищении. И только старшина обронил - "Мишень ответить не может".
Как он был прав!
Это очень страшно. Рёв падающего снаряда, визг рикошетирующих пуль и осознание того, что стреляют в тебя, и каждую секунду твоя жизнь может оборваться.
Ты начинаешь жалеть о своём решении после первого же боя, царапины, ранения - если оказался удачен настолько, чтобы выжить. И, катаясь по земле от приступа боли или паники, ты всё же находишь в себе силы, чтобы самостоятельно сделать первую перевязку, проклиная отправившего тебя на смерть командира.
Дрожащими пальцами со сломанными ногтями подбираешь с земли рассыпанные патроны, запихивая их в карманы. Срываешь с разгрузки гранату и выдёргиваешь чеку с единственной мыслью - что одним броском ты выиграешь несколько минут жизни.
А в душе лишь безмолвный вопль и самые светлые воспоминания о доме, родных и первой любви.
Затем, приползя в лагерь, ты снова слушаешь те же разговоры, анекдоты, игру на гитаре. Пьёшь водку, закуриваешь сигарету. Смотришь на своих товарищей и приходишь к выводу, что спасло тебя - не крутой ствол и бронежилет, которых у тебя отродясь небыло. На самом деле спасает лишь неистовое желание жить, которое рождается, когда ты валяешься в грязи, под огнём, с порванным рюкзаком, из которого торчит пустая аптечка, и с заедающим калашом в окрававленных руках.
Когда на два ствола есть лишь три патрона. Понимаешь, что никакой шлем из авиационных материалов с пуленепробиваемым стеклом не защитит тебя так, как защищают пот и кровь, стекающие на глаза.
И в тебе - выжившем и вернувшимся в расположение, чтобы по праву закурить сигарету и хлопнуть сто грамм заработанной водки, - в тебе нарастает неведомое ранее ощущение тепла и уюта, сопровождаемое восторгом. Ты понимаешь, что это ощущение больше никуда не исчезнет и никакие кошмары войны не смогут его отобрать у тебя.
И ты снова отправишься в рейд, с незнакомым человеком, который боится тебя не меньше, чем ты его. Как он поведёт себя? Испугается? Убежит? Бросит? Или сквозь боль, кровь и слёзы будет до последнего прикрывать тебя, как и ты его.
И вернувшись, вы уже оба смеётесь, выпиваете и курите, обсуждая яркие моменты рейда и радуясь тому, что их вообще есть с кем обсудить.
Вы вернулись живыми.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#120 Пользователь офлайн   maksimus 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 19 Октябрь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 12:59

Спасибо Михаил, накатило..

Прочитал все рассказы запоем. Очень впечатлило.
Реальные рассказы ветерана на кухне друзьям.
Сам начинал лейтенантом пограничником в 1990-м в Грузии. В рассказах Таджикистан, Абхазия, Осетия или Карабах?
0

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид