Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ульпан и корзина - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 76
  • 77
  • 78
  • 79
  • 80
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ульпан и корзина Опыт новых и старых репатриантов, первые семь месяцев.

#1541 Пользователь офлайн   Sakyra 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 14 Декабрь 16
  • Пол:Женский
  • Город:Украина

Отправлено 17 Январь 2017 - 03:25

Приехавшим в 2017 году можно не ходить в ульпан, а учить язык самостоятельно:
http://dom.co.il/news/view/3990
0

#1542 Пользователь офлайн   Baranchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 17 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:SPb - Haifa

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:07

Просмотр сообщенияSakyra (17 Январь 2017 - 03:25) писал:

Приехавшим в 2017 году можно не ходить в ульпан, а учить язык самостоятельно:
http://dom.co.il/news/view/3990

Мне кажется, это не правильно:((( Думаю, что будет много тех, кто возьмёт деньги, а учить не будет:((( Раньше ж тоже не все в ульпан шли - отправлялись сразу на работу, и осваивали там на бытовом уровне иврит...А кто хотел академических занятий, те шли в ульпан...
А теперь государство потратит приличное количество денег на,якобы,самостоятельное обучение, а люди язык так и не выучат:( Обидно!
0

#1543 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:29

Просмотр сообщенияBaranchik (19 Январь 2017 - 20:07) писал:

Мне кажется, это не правильно:((( Думаю, что будет много тех, кто возьмёт деньги, а учить не будет:((( Раньше ж тоже не все в ульпан шли - отправлялись сразу на работу, и осваивали там на бытовом уровне иврит...А кто хотел академических занятий, те шли в ульпан...
А теперь государство потратит приличное количество денег на,якобы,самостоятельное обучение, а люди язык так и не выучат:( Обидно!

Скорее всего, будут давать не "живыми деньгами". А ты учи иврит, учи, Таня тебя хвалит)
0

#1544 Пользователь офлайн   Baranchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 17 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:SPb - Haifa

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:34

Просмотр сообщенияКошаня (19 Январь 2017 - 20:29) писал:

Скорее всего, будут давать не "живыми деньгами". А ты учи иврит, учи, Таня тебя хвалит)

Так я и учу!:))) Потому и обидно - знаю же, что не всем это интересно, и кажется ВАЖНЫМ...Они деньги получат, размотают, и всё:((((
А "не живыми деньгами" - как ты это себе видишь? Я чего-то не представляю....Мне кажется, так же, как корзину, зашлют на карту, и всё...Но в ульпан уже не запишут при таком условии....Или - деньги, или живое обучение....
Чего-то у меня сегодня много многоточий:)))Задумчивая я, видимо!
0

#1545 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 19 Январь 2017 - 20:41

Просмотр сообщенияBaranchik (19 Январь 2017 - 20:34) писал:

Так я и учу!:))/>) Потому и обидно - знаю же, что не всем это интересно, и кажется ВАЖНЫМ...Они деньги получат, размотают, и всё:((((
А "не живыми деньгами" - как ты это себе видишь? Я чего-то не представляю....Мне кажется, так же, как корзину, зашлют на карту, и всё...Но в ульпан уже не запишут при таком условии....Или - деньги, или живое обучение....
Чего-то у меня сегодня много многоточий:))/>)Задумчивая я, видимо!

Типа ваучера что-то, сейчас-то украинцам и французам тоже не живыми выдается, наверное, так и для всех будет......ты обо всех не заботься, делай то,что тебе важно.Люди разные - и цели у них разные.
0

#1546 Пользователь офлайн   Giorgio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 29 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Январь 2017 - 10:03

Просмотр сообщенияКошаня (19 Январь 2017 - 20:41) писал:

Типа ваучера что-то, сейчас-то украинцам и французам тоже не живыми выдается, наверное, так и для всех будет......ты обо всех не заботься, делай то,что тебе важно.Люди разные - и цели у них разные.

Это будет сертификат,а не платёж на банковский счёт,так,что размотать не получится))).Сказали,что можно самому выбирать преподавателя или ульпан, при условии,что у преподавателя/ульпана есть акредитация и он сертифицирован.
Это для репатриантов приехавших в 2017г. в том числе из России.
0

#1547 Пользователь офлайн   Sakyra 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 14 Декабрь 16
  • Пол:Женский
  • Город:Украина

Отправлено 21 Январь 2017 - 03:39

Интересно, это обязательно - самостоятельно изучать или можно будет отказаться и, по старинке, записаться в ульпан? ))
0

#1548 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 21 Январь 2017 - 10:42

Просмотр сообщенияSakyra (21 Январь 2017 - 03:39) писал:

Интересно, это обязательно - самостоятельно изучать или можно будет отказаться и, по старинке, записаться в ульпан? ))

Предполагаю, что как были ульпаны, так и будут ульпаны.
Изменение коснется тех "умников", которые, отходив ульпан, не сдавали экзамен, и через несколько месяцев шли в ульпан повторно - такой возможности бесплатно не будет.

PS: Я один из таких "умников", ульпан алеф и ульпан рефуи отходил по 2 раза. Правда, экзамены сдавал с первого раза - для повторного прохождения курса есть и иные способы оплаты.
0

#1549 Пользователь офлайн   Rimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 18 Январь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:буду в хайфе
  • Интересы:Антарктида,защита китов,сионизм

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:17

Просмотр сообщенияBaranchik (19 Январь 2017 - 20:07) писал:

Мне кажется, это не правильно:((( Думаю, что будет много тех, кто возьмёт деньги, а учить не будет:((( Раньше ж тоже не все в ульпан шли - отправлялись сразу на работу, и осваивали там на бытовом уровне иврит...А кто хотел академических занятий, те шли в ульпан...
А теперь государство потратит приличное количество денег на,якобы,самостоятельное обучение, а люди язык так и не выучат:( Обидно!

Обидно? амфибиотропная асфиксия однако))))
"Утром деньги вечером стулья."©
0

#1550 Пользователь офлайн   Giorgio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 29 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:21

Просмотр сообщенияSakyra (21 Январь 2017 - 03:39) писал:

Интересно, это обязательно - самостоятельно изучать или можно будет отказаться и, по старинке, записаться в ульпан? ))

Выбор за Вами-как хотите так и поступите. Ульпан тоже на выбор.
0

#1551 Пользователь офлайн   Baranchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 17 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:SPb - Haifa

Отправлено 21 Январь 2017 - 23:48

Просмотр сообщенияRimon (21 Январь 2017 - 11:17) писал:

Обидно? амфибиотропная асфиксия однако))))

Наследница драконов? Не умничайте, адон Гранат...Мне вот именно обидно - деньги эти могли бы на что-то более полезное пойти....Но, раз это будет, предположительно, ваучер,а не сумма, зашедшая на счёт - можно не обижаться!:)Кому не надо - тот и не реализует возможность самостоятельного обучения!
0

#1552 Пользователь офлайн   Rimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 18 Январь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:буду в хайфе
  • Интересы:Антарктида,защита китов,сионизм

Отправлено 22 Январь 2017 - 13:12

Просмотр сообщенияBaranchik (21 Январь 2017 - 23:48) писал:

Наследница драконов? Не умничайте, адон Гранат...Мне вот именно обидно - деньги эти могли бы на что-то более полезное пойти....Но, раз это будет, предположительно, ваучер,а не сумма, зашедшая на счёт - можно не обижаться!:)/>Кому не надо - тот и не реализует возможность самостоятельного обучения!

не буду умничать.буду таким как Вы.потраченные не не на ульпан деньги быстрее вольются в экономику(жильё,еда).кому не надо (Ульпан) тот как раз и РЕАЛИЗУЕТ возможность самостоятельного обучения.совковое мышление-тоже мышление,но совковое))))
"Утром деньги вечером стулья."©
0

#1553 Пользователь офлайн   Baranchik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 17 Февраль 15
  • Пол:Женский
  • Город:SPb - Haifa

Отправлено 22 Январь 2017 - 13:57

Просмотр сообщенияRimon (22 Январь 2017 - 13:12) писал:

не буду умничать.буду таким как Вы.потраченные не не на ульпан деньги быстрее вольются в экономику(жильё,еда).кому не надо (Ульпан) тот как раз и РЕАЛИЗУЕТ возможность самостоятельного обучения.совковое мышление-тоже мышление,но совковое))))

Мне кажется, что мы о разном с Вами говорим:( Термин "совковое мышление" мне не нравится, и звучит немного оскорбительно...Хотя, если учитывать, что и Вы, и я прожили бОльшую часть жизни именно в нём - в "Совке", то какое еще у нас может быть мышление? Место проживания в той или иной мере формирует наше мышление, разве нет?
По-прежнему считаю, что деньги, выданные НА УЛЬПАН, на него и должны быть потрачены, а не должны "быстрее вливаться в экономику", будучи потраченными на жильё и еду - Вы же об этом пишете?
Изначально мы ( я ) рассматривали вариант, что деньги будут представлены не ваучером, а живым эквивалентом, и могут быть потрачены вовсе не на учёбу, а на что-то другое, совсем не такое нужно-полезное:(, что, в принципе, сейчас происходит сплошь и рядом с корзинными деньгами - люди приезжают "пересидеть", "перезимовать", "переждать" и т.д., не собираясь оставаться в дальнейшем....
А то, что эта вся помощь от государства новым репатриантам - результат работы тех людей, которые живут в этой стране, Вы в расчёт не берёте? А ведь скоро и Вы сами платить налоги будете в полном объёме, если, конечно, не собираетесь тоже "перезимовать"! Вот об этом я и писала, что "Обидно", так как я и в ульпан собираюсь, и работать хочу, и жить здесь!
Уверена, что есть люди, которым именно ульпан по каким-то причинам не подходит, и они-таки будут обучаться индивидуально, используя для оплаты ваучер. Но,предполагаю, их не такое большое количество. Окончившие в стране исхода уровень алеф идут здесь на бет, окончившие бет - на гимел...Кто-то выбирает обучение в Ульпан-Эцион, кто-то - в Университете...Я полностью "ЗА" ваучеры на обучение, но категорически "ПРОТИВ" вливания этих денег в экономику...Вот только об этом я и писала!
Подождём более полной информации - интересно, как это будет работать?
0

#1554 Пользователь офлайн   Rimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 18 Январь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:буду в хайфе
  • Интересы:Антарктида,защита китов,сионизм

Отправлено 23 Январь 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияBaranchik (22 Январь 2017 - 13:57) писал:

Мне кажется, что мы о разном с Вами говорим:( Термин "совковое мышление" мне не нравится, и звучит немного оскорбительно...Хотя, если учитывать, что и Вы, и я прожили бОльшую часть жизни именно в нём - в "Совке", то какое еще у нас может быть мышление? Место проживания в той или иной мере формирует наше мышление, разве нет?
По-прежнему считаю, что деньги, выданные НА УЛЬПАН, на него и должны быть потрачены, а не должны "быстрее вливаться в экономику", будучи потраченными на жильё и еду - Вы же об этом пишете?
Изначально мы ( я ) рассматривали вариант, что деньги будут представлены не ваучером, а живым эквивалентом, и могут быть потрачены вовсе не на учёбу, а на что-то другое, совсем не такое нужно-полезное:(, что, в принципе, сейчас происходит сплошь и рядом с корзинными деньгами - люди приезжают "пересидеть", "перезимовать", "переждать" и т.д., не собираясь оставаться в дальнейшем....
А то, что эта вся помощь от государства новым репатриантам - результат работы тех людей, которые живут в этой стране, Вы в расчёт не берёте? А ведь скоро и Вы сами платить налоги будете в полном объёме, если, конечно, не собираетесь тоже "перезимовать"! Вот об этом я и писала, что "Обидно", так как я и в ульпан собираюсь, и работать хочу, и жить здесь!
Уверена, что есть люди, которым именно ульпан по каким-то причинам не подходит, и они-таки будут обучаться индивидуально, используя для оплаты ваучер. Но,предполагаю, их не такое большое количество. Окончившие в стране исхода уровень алеф идут здесь на бет, окончившие бет - на гимел...Кто-то выбирает обучение в Ульпан-Эцион, кто-то - в Университете...Я полностью "ЗА" ваучеры на обучение, но категорически "ПРОТИВ" вливания этих денег в экономику...Вот только об этом я и писала!
Подождём более полной информации - интересно, как это будет работать?

"не каждого можно принудить к его счастью"(Ремарк)
не каждый живший при совке стал совком.в идеале(для Вас),чтобы исключить нецелевое использование корзиннных и ульпанных денег глупыми или хитрыми олимами,надо построить заведения где каждому дать койко-место,котловое питание и учебное место для изучения иврита.запретить выезд из страны на энное количество лет.ну а для полноты картины обнести все колючкой и на воротах вывеску в духе "арбайт махт фрай".
теперь о корзине ,так тяжко отрываемой от себя плательщиками налогов и большей частью идущая в карман квартиросдатчиков,это довесок к 26544$ госдолга на одно лицо.выглядит примерно так:мы тут немножко поели иди к нам кусни,а расплачиваться все вместе будем))))
теперь об ульпанных деньгах,хоть Вы и ПРОТИВ,даже потраченные на ульпан или репетитора они сольются в экономику.только плохие ульпаны с разношерстными и переполненными группами,слабыми преподавателями подкармливаться не будут.
P.S. тема сисег не раскрыта: хоцца в ульпан,хоцца работать,жить буду здеся.где слова о безмерной любви к Израилю, всепоглощающем единении с еврейским народом и подпольном праздновании Хануки в стране исхода?!
"Утром деньги вечером стулья."©
0

#1555 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Январь 2017 - 11:34

Где почитать официальную информацию об этом ваучере? Как там написано точно " в добавление к ульпану или вместо него"?
До сих пор в мин.абсорбции была программа "Ваучер", предполагающая субсидиии для разного рода курсов. Субсидии предполагались до 80% стоимости курсов, но не более 7000 шекелей.
Идентичное названия и примерно та же сумма толкает меня на мысль, что тот список курсов переквалификации расширили и на курсы изучения иврита.
Моей барышне в ашкелонском мин.абсорбции предлагали этот ваучер ПОСЛЕ ульпана
Хочу точно почитать, газетные заметки не документ )))
0

#1556 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Январь 2017 - 11:36

Rimon - предупреждение за флуд :coolio:
0

#1557 Пользователь офлайн   Rimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 18 Январь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:буду в хайфе
  • Интересы:Антарктида,защита китов,сионизм

Отправлено 23 Январь 2017 - 13:26

Просмотр сообщенияАллла (23 Январь 2017 - 11:34) писал:

Где почитать официальную информацию об этом ваучере? Как там написано точно " в добавление к ульпану или вместо него"?
До сих пор в мин.абсорбции была программа "Ваучер", предполагающая субсидиии для разного рода курсов. Субсидии предполагались до 80% стоимости курсов, но не более 7000 шекелей.
Идентичное названия и примерно та же сумма толкает меня на мысль, что тот список курсов переквалификации расширили и на курсы изучения иврита.
Моей барышне в ашкелонском мин.абсорбции предлагали этот ваучер ПОСЛЕ ульпана
Хочу точно почитать, газетные заметки не документ )))

"где два еврея,там три мнения"(Рав Реувен Пятигорский)
(заграница)интернет нам поможет:гугл+запрос "выучить иврит за 7500 шекелей" или "ваучер на изучение иврита"
80% не суммы,а посещения .занятий.
хотел выложить своё мнение,но боюсь обвинения во флуде))))
P.S.боязнь модератора не является осуждением действий модератора))))
"Утром деньги вечером стулья."©
0

#1558 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Январь 2017 - 13:35

Просмотр сообщенияRimon (23 Январь 2017 - 13:26) писал:

"где два еврея,там три мнения"(Рав Реувен Пятигорский)
(заграница)интернет нам поможет:гугл+запрос "выучить иврит за 7500 шекелей" или "ваучер на изучение иврита"
80% не суммы,а посещения .занятий.
хотел выложить своё мнение,но боюсь обвинения во флуде))))
P.S.боязнь модератора не является осуждением действий модератора))))



1.Ссылки ведут на прошлогодие сведения, там только отдельные страны и я это уже ставила, с полгода назад
Статья, что дали выше, говорит обо всех - откуда они это взяли?

2. Наказание следует не за осуждение, а за обсуждение модерации
0

#1559 Пользователь офлайн   Rimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 18 Январь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:буду в хайфе
  • Интересы:Антарктида,защита китов,сионизм

Отправлено 23 Январь 2017 - 14:37

Просмотр сообщенияАллла (23 Январь 2017 - 13:35) писал:

1.Ссылки ведут на прошлогодие сведения, там только отдельные страны и я это уже ставила, с полгода назад
Статья, что дали выше, говорит обо всех - откуда они это взяли?

2. Наказание следует не за осуждение, а за обсуждение модерации
:coquet: 1 дык скоко того 2017 года?я читал слова Софа(и,ы???) Ландвер на пресс конференции
2Уряаа.осуждаю действия модератора и и и ещё израильскую военщину(как Галич устами Клим петровича :crazy: )
"Утром деньги вечером стулья."©
0

#1560 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Январь 2017 - 14:42

Просмотр сообщенияRimon (23 Январь 2017 - 14:37) писал:

1 дык скоко того 2017 года?


И поэтому я ошибочно написала " прошлого"
По ссылке сайта мин.абсорбции - 2015 год
0

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 76
  • 77
  • 78
  • 79
  • 80
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид