Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Израильская школа для нового репатрианта - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 92 Страниц +
  • « Первая
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Израильская школа для нового репатрианта расскажите о хорошем

#1721 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 04 Январь 2018 - 21:46

Просмотр сообщенияvarya_gal (04 Январь 2018 - 20:51) писал:

И трехкомнатную квартиру от сохнута в Иерусалиме герою дали. :m0509:


Как раз квартиру-то могли дать. Может и не трехкомнатную, но какую-никакую новым олимам в те годы давали всем. Наши родственники из Черновиц получили двухкомнатную в Ришоне, в 1977, что ли... Но ни о каком "праве выкупа" не было речи, и через несколько лет, когда дети подросли, а они устроились, ту квартиру просто вернули и купили себе, какую хотели.
Папу автора взяли инженером на Хеврат хашмаль - тоже верю
В крутейшую школу Иерусалима взяли по звонку чиновницы - тоже могло быть
И что?
Никакие примеры тех лет не работают и ничего ними нельзя доказать
0

#1722 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 04 Январь 2018 - 23:37

Просмотр сообщенияaskoda (04 Январь 2018 - 20:37) писал:


Программа это не только физика и математика.
И если почитать внимательно, то молодой человек завалил экзамен по ивриту, когда решалась его судьба.
И да, ему конкретно очень повезло, что дали второй шанс.
Тут на форуме есть Шимминг, которому такого шанса не дали.
0

#1723 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 05 Январь 2018 - 16:02

Просмотр сообщенияАллла (04 Январь 2018 - 21:46) писал:

Как раз квартиру-то могли дать. Может и не трехкомнатную, но какую-никакую новым олимам в те годы давали всем. Наши родственники из Черновиц получили двухкомнатную в Ришоне, в 1977, что ли... Но ни о каком "праве выкупа" не было речи, и через несколько лет, когда дети подросли, а они устроились, ту квартиру просто вернули и купили себе, какую хотели.
Папу автора взяли инженером на Хеврат хашмаль - тоже верю
В крутейшую школу Иерусалима взяли по звонку чиновницы - тоже могло быть
И что?
Никакие примеры тех лет не работают и ничего ними нельзя доказать

Так и я о том же: в те времена можно было получить квартиру от сохнута. Трехкомнатную. В Иерусалиме. Только это было 40 лет назад. А нонеча не то, что давеча.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1724 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 05 Январь 2018 - 16:07

Просмотр сообщенияMLEV (04 Январь 2018 - 23:37) писал:

Программа это не только физика и математика.
И если почитать внимательно, то молодой человек завалил экзамен по ивриту, когда решалась его судьба.
И да, ему конкретно очень повезло, что дали второй шанс.
Тут на форуме есть Шимминг, которому такого шанса не дали.

И английский у него был на уровне, не соответствующем израильским требованиям.
Кстати, не в 1972, а сейчас с моей дочерью учится девочка, которая в апреле приехала из Подмосковья. Математику и английский на 5 ехидот она не потянула. :dntknw: Правда, мегамот химия и биология идут легко, т.к. она знает больше всех. Во всяком случае, пока.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1725 Пользователь офлайн   eleh_79@mail.ru 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 27 Ноябрь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:39

Добрый день, форумчане! В отношении нашей семьи приняли положительное решение по вопросу репатриации и мы планируем летом репатриироваться в Израиль. Поедем в г. Лод. Нашей дочери 16 лет, в мае мы закончим 10 класс. С 01 сентября планируем пойти в 11 класс. Самый волнующий вопрос, как и каким образом ребенок будет учиться в 11 классе? Есть ли для таких детей какая-то специальная программа обучения? Какие документы надо с собой по факту окончания 10 классов? Кто сталкивался с такой ситуацией? Возможно ли одновременно обучение проходить в стране исхода?
0

#1726 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Февраль 2018 - 17:54

Почитайте тему, тут же все есть :dntknw:
0

#1727 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 21 Февраль 2018 - 01:31

Просмотр сообщенияАллла (20 Февраль 2018 - 17:54) писал:

Почитайте тему, тут же все есть :dntknw:/>

и перережьте пуповину.
0

#1728 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Апрель 2018 - 15:08

Просмотр сообщенияeleh_79@mail.ru (20 Февраль 2018 - 15:39) писал:

Добрый день, форумчане! В отношении нашей семьи приняли положительное решение по вопросу репатриации и мы планируем летом репатриироваться в Израиль. Поедем в г. Лод. Нашей дочери 16 лет, в мае мы закончим 10 класс. С 01 сентября планируем пойти в 11 класс. Самый волнующий вопрос, как и каким образом ребенок будет учиться в 11 классе? Есть ли для таких детей какая-то специальная программа обучения? Какие документы надо с собой по факту окончания 10 классов? Кто сталкивался с такой ситуацией? Возможно ли одновременно обучение проходить в стране исхода?


Из города Лод можно минут за 30 (в пробке за 45) на машине доехать в Тель-Авив (где есть хорошие школы).
Можно и частную школу найти стоимостью порядка 1000NIS в месяц (если в Тель-Авив).
Дороже 1200NIS/месяц стоить не должна частная, хотя и такие есть.

Буквально вчера мне жаловались местные долгожители (т.е. русско-говорящие кто уже много много лет или всю жизнь здесь), что в г.Модеин (по месту жительства) хорошей частной школы найти не могут, поэтому, возможно, придётся переехать в район Тель-Авива (хотя им предстоит поступать в 1ый класс, но хотят частную). Но это у них какое-то предубеждение. У меня младшие дети хотят в обычные бесплатные школы рядом с домом и пока проблем нет (в 1ый и в 7ой класс). Сложности у меня только со старшей, которой 16,5 лет было на момент приезда и скоро будет 17.

Поэтому, к вопросу поиска и выбора школы для старшей/старшего нужно подойти очень ответственно, т.к. после того, как взяли в школу, поменять будет очень сложно.
Из документов нужны листы с оценками (а если есть, то и оригинал аттестата о среднем образование лишним не будет) и обязательно информация о прививках (копия из мед.карт зарубежных).

В 12ый, т.е. самый старший местный класс (аналог 11го страны исхода), ребёнка, скорей всего, не возьмут. Во всех школах будут настаивать на 11ом местном классе, а то и на 10ом, т.к. с 10го начинается подготовка к Багрут, но на практике надо рваться в 11ый и не соглашаться на 10ый, т.к. в 10ом только-только начало подготовки и можно и с 11ого вытянуть, а отскок на два года назад ребёнок может не пережить, тогда как необходимость на год дольше учиться можно обосновать тем что школа на год дольше для всех и вообще в связи с переездом всем придётся потрудиться дольше и больше (т.е. почти все дети в этом возрасте в штыки воспринимают, что придётся ещё два года вместо одного в школе учиться, и к этому надо как-то заранее готовиться, но по факту для ребёнка важно, чтобы дети в классе были схожего возраста, а в платных частных школах часто в 11ом и 12ом классах на год старше дети чем обычно из-за аналогичных ситуаций, поэтому в частной школе ребёнок даже оказавшись на год младше, чем если бы по возврасту поступал, будет средним по возрасту в классе).

Если ребёнок согласен на обычную бесплатную местную школу и готов на год дольше суммарно учиться, то это хорошо и тогда в бесплатную местную можно. Желательно селиться в таком месте где районная школа хорошая, хотя для старших классов не критично (если до 9го включительно надо ходить по месту "прописки", т.е. жительства, то с 10го местного нет привязки места учёбы к месту "прописки").

Если ребёнок не согласен учиться на год дольше, то надо думать и искать варианты (прежде чем соглашаться): изменить что-либо после поступления уже невозможно будет. У меня дочка 16 лет со скрипом согласилась на год младше идти с Сентября, потом через полтора месяца объявила бойкот и что больше в эту школу ни ногой, и в результате без родителей доучивается в стране исхода приезжая в гости каждые полтора месяца (а я наивно надеялся, что можно будет договориться в индивидуальном порядке, чтобы она, например, могла на математику ходить со старшеклассниками). В частных школах более гибкая система: готовы для экзамены организовывать официальное посещение (обучение) одних предметов (скажем музыка, рисование, физ.культура, т.е. по которым проще получить хорошую оценку без знания языка для перехода в следующий класс), а неофициально готовы разрешить ребёнку посещать и другие интересные ему классы тоже по его уровню (например: историю, математику, т.д.). Но это в платных частных школах. Государственные значительно менее гибкие, хотя посильную помощь (в рамках системы) будут тоже стараться оказывать.

Запретить удалённо обучаться в стране исхода никто не может. В России, для примера, многие школы специализируются на удалённом обучение. Но в Израиле данное обучение не котируется и как бы не считается, т.е. по местным законам ребёнок обязан ходить в школу очно. Хотя если по какой-то причине не идёт сразу и можно это объяснить объективными факторам (например, приехали в середине учебного года, пытались поступить но не смогли, и первые пол года жили далеко от хороших школ, потом переехали), то проблем, скорей всего, не будет (т.е. будут, что при поступление через пол года будут спрашивать: "а что, ребёнок пол года в школу не ходил? А пусть тогда в 10ый идёт и учится три года 10ый, 11ый и 12ый, даже если по возврасту уже 12ый").
0

#1729 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Апрель 2018 - 15:47

Просмотр сообщенияaskoda (01 Апрель 2018 - 15:08) писал:


Можно и частную школу найти стоимостью порядка 1000NIS в месяц (если в Тель-Авив).
Дороже 1200NIS/месяц стоить не должна частная


Почему "не должна" ?

Цитата

то проблем, скорей всего, не будет (


Будут
0

#1730 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 01 Апрель 2018 - 15:52

Просмотр сообщенияАллла (01 Апрель 2018 - 15:47) писал:

Будут

И не только учебные (в конкретном случае автора)
0

#1731 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 01 Апрель 2018 - 15:56

Просмотр сообщенияaskoda (01 Апрель 2018 - 15:08) писал:

Из города Лод можно минут за 30 (в пробке за 45) на машине доехать в Тель-Авив (где есть хорошие школы).

Я правильно помню, что вы ездите в Холон и до Тель Авива не доезжаете?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#1732 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Апрель 2018 - 16:02

Просмотр сообщенияВомич (01 Апрель 2018 - 15:56) писал:

Я правильно помню, что вы ездите в Холон и до Тель Авива не доезжаете?


Вы это помните?
Наверное, где-то читали.

От поворота на Холон до Тель-Авива пробка по 1ому шоссе, в среднем, минут на 30 (а есть ещё скоростная полоса, но сколько стоит пока не приценивался, наверное, шекелей 20). Туда тоже часто езжу.
Хотя, согласен, что суммарно в час пик час получится (а не 30-45 мин), т.к. ещё сколько минут нужно, чтобы выехать из г.Лод.

Мне этот вопрос сейчас интересен (хотя и не по теме школ). А с какой стороны от Тель-Авива можно жить за его пределами, чтобы пробка на въезд была минимальной?
0

#1733 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Апрель 2018 - 16:10

Просмотр сообщенияКошаня (01 Апрель 2018 - 15:52) писал:

И не только учебные (в конкретном случае автора)


Какие?

Мы специально общались с главой министерства абсорбции г.Иерусалима и спрашивали не нарушаем ли что-либо и ответ был, что никаких претензий к ребёнку до 18ти лет быть не может и даже если не продлят вид на жительство в 17 лет, то звоните мне, обращайтесь в суд, т.к. "ребёнка до 18ти лет не имеют права и не будут лишать возможности жить с родителями независимо от того сколько времени проводит в стране".
0

#1734 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Апрель 2018 - 16:14

Просмотр сообщенияАллла (01 Апрель 2018 - 15:47) писал:

Почему "не должна" ?


Ранее я упоминал школу со стоимостью обучения 9000NIS в месяц (точнее от 6 до 9 тысяч).
Позже рассматривал другие две школы, где цена варьируется от 12 до 15 тысяч в год и пришёл к выводу, что от вариантов дороже надо отказываться, т.е. если и будет, то "не должна", т.к. надо отказываться в пользу вариантов дешевле.
0

#1735 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 01 Апрель 2018 - 16:14

Просмотр сообщенияaskoda (01 Апрель 2018 - 16:10) писал:

Какие?

Мы специально общались с главой министерства абсорбции г.Иерусалима и спрашивали не нарушаем ли что-либо и ответ был, что никаких претензий к ребёнку до 18ти лет быть не может и даже если не продлят вид на жительство в 17 лет, то звоните мне, обращайтесь в суд, т.к. "ребёнка до 18ти лет не имеют права и не будут лишать возможности жить с родителями независимо от того сколько времени проводит в стране".

Это в теории. Посмотрим, какая будет практика. Решает мисрад апним, а не мисрад клита. Потом только не говорите, что не предупреждали о возможной головной боли
0

#1736 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Апрель 2018 - 16:28

Просмотр сообщенияКошаня (01 Апрель 2018 - 16:14) писал:

Это в теории. Посмотрим, какая будет практика. Решает мисрад апним, а не мисрад клита.


Это я понимаю, что риск есть, но выбора нет.
Пока дочка приняла самостоятельное решение в некоторой, платной, школе (за 1000NIS/месяц) с Сентября учиться.
Она бы и сейчас уже Апрель, Май, Июнь училась здесь, но не берут в середине семестра никуда.
Одна из причин большего желания здесь, чем там, что с театральными кружками, в которые так рвалась в Россию обратно, не получилось (в них сказали, что не устраивает, что не посвящает свою жизнь на 100% театру, а позволяет себе на неделю-две исчезать, уезжая к каким-то родителям).

К счастью, никаких более серьёзных проблем (по крайней мере, пока), чем прекращение посещения театрального кружка, нет.

Продолжила ходить на Ульпан при посольстве в Москве.
Рассматривает вариант после школы поступать в ВШЭ на религиоведение (т.е. направление по востоковедению), но я пытаюсь уговорить вначале получить образование в Израиле (заведомо больше узнает и глубже), а потом уже, если обязательно хочется двойное образование, в магистратуру в Москву в ВШЭ (куда после зарубежного образования берут с радостью, т.к. стараются не отстать от мира, а где ещё опыту набираться, как не у молодых, которые временно или на совсем возвращаются).

Юрист мне про нашу ситуацию туманно говорил, что могут сделать скидку из-за младших детей и продлить вид на жительство старшей тоже (чтобы не разрывать детей), чтобы, как я понимаю, дать ещё времени, но в его словах почувствовал некоторое сомнение. Так понимаю, что в ситуации если ребёнок старший один и нет младших сестёр братьев, которые живут в Израиле, то в данной ситуации вероятен отъезд всей семьи в страну исхода из-за отказа продления вида на жительство ребёнку.
0

#1737 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 01 Апрель 2018 - 16:29

Просмотр сообщенияaskoda (01 Апрель 2018 - 16:02) писал:

Вы это помните?
Наверное, где-то читали.

Что значит где-то? В Беседке читал. Только не помнил про вас ли. Значит таки про вас.

Цитата

От поворота на Холон до Тель-Авива пробка по 1ому шоссе, в среднем, минут на 30 (а есть ещё скоростная полоса, но сколько стоит пока не приценивался, наверное, шекелей 20). Туда тоже часто езжу.

стоимость скоростной полосы зависит от загруженности основных. мне приходилось видеть и 70 шекелей тоже.

Цитата

Хотя, согласен, что суммарно в час пик час получится (а не 30-45 мин), т.к. ещё сколько минут нужно, чтобы выехать из г.Лод.

не далее как на прошлой неделе на Аялоне застрял грузовик. я из Бат яма добирался час пятнадцать.

Цитата

Мне этот вопрос сейчас интересен (хотя и не по теме школ). А с какой стороны от Тель-Авива можно жить за его пределами, чтобы пробка на въезд была минимальной?
не знаю я такой стороны.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#1738 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Апрель 2018 - 16:50

Просмотр сообщенияВомич (01 Апрель 2018 - 16:29) писал:

не далее как на прошлой неделе на Аялоне застрял грузовик. я из Бат яма добирался час пятнадцать.
не знаю я такой стороны.


Остаётся ЖД.
0

#1739 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Апрель 2018 - 18:49

Просмотр сообщенияaskoda (01 Апрель 2018 - 16:28) писал:


Пока дочка приняла самостоятельное решение
.. но не берут в середине семестра никуда.
Одна из причин большего желания здесь, чем там, что с театральными кружками, в которые так рвалась в Россию обратно, не получилось (в них сказали, что не устраивает, что не посвящает свою жизнь на 100% театру, а позволяет себе на неделю-две исчезать, уезжая к каким-то родителям).

К счастью, никаких более серьёзных проблем (по крайней мере, пока), чем прекращение посещения театрального кружка, нет.



Это самостоятельное решение? ок

Цитата

Рассматривает вариант после школы поступать в ВШЭ на религиоведение (т.е. направление по востоковедению), но я пытаюсь уговорить вначале получить образование в Израиле (заведомо больше узнает и глубже), а потом уже, если обязательно хочется двойное образование, в магистратуру в Москву в ВШЭ (куда после зарубежного образования берут с радостью, т.к. стараются не отстать от мира, а где ещё опыту набираться, как не у молодых, которые временно или на совсем возвращаются).


Какое "зарубежное образование" и какой опыт можно получить за год или даже за два? Она вряд ли успеет сделать тут аттестат и не получит его там, вы это понимаете?
Она же толком не учится - но мечтает, да.
И вы её поощряете

Цитата


Юрист мне про нашу ситуацию туманно говорил,


Денег просил? :crazy:
0

#1740 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Апрель 2018 - 20:21

К счастью, простые вопросы (а-ля совет по телефону) - бесплатно.

Учится нормально. Школа считается одной из лучших в Москве и одна из немногих по списку ФизМат и пр., которые пока не затронула общая волна деградации, т.е. просто так хорошие оценки в этой школе не ставят, а отличников нет вообще, тогда как тройку по математике ещё надо заработать тяжёлым трудом - это я отлично знаю про эту школу.
Учитывая, что именно у старшей дочки ниже 4ок оценок в этой школе не было, сказать, что не учится и поэтому не можем разрешить принимать самостоятельные решения, нельзя.
Она тяжёлым трудом доказывает своё право принимать такие решения.
Например, олимпиады выигрывает (и даже сейчас, в ситуации стресса, после возвращения, вытянула ВсеРос, т.е. олимпиаду по литературе все-российскую, на очень высокий бал, оказавшись второй на всю свою школу и чуть-чуть недотянув до бала нужного для поступления в университет без экзаменов (что было целью), и сама ходила на аппеляцию и подняла этот бал (сам по себе опыт борьбы с русской бюрократией, где самые первые места, наверное, куплены - уже полезно, так как чему ещё не учит так хорошо современная Россия, как выживать и спотыкаясь в очередной раз на каком-то обмане не падать духом и идти дальше?).
Но всё равно, даже после аппеляции, бал чуть ниже оказался, чем для поступления без экзаменов.

В принципе, если бы нашлась подходящая школа здесь (вроде есть на примете, если не сорвётся, тоже выбранная дочкой самостоятельно, и были там уже и нормально разговор прошёл, т.е. шансы на поступление есть, и учиться, конечно, тогда два года ещё вместо одного, как если бы было в России), то можно было бы ситуацию перевернуть: хорошая школа здесь, чтобы не быть в отрыве от родителей, а то, чего в Израиле не может быть по определению (например, геологические экспедиции по России и другие школьные мероприятия такие как изучение вымирающих словестностей народов в забытых краях России), ради этого можно летом в экспедицию на месяц-два в Россию съездить.

Выбранный путь (попытка на две страны жить) может привести к самым неприятным последствиям, но выбран этот путь самостоятельно (и возможностей как-либо повлиять не было).
Идея, что, даже если будет очень тяжело, даже если закроют границы или ещё что-то подобное, идти самым тяжёлым из мыслимых для себя путей, не бросая начатое в середине.
А если этот путь ошибочный и приведёт к жизни в отрыве от семьи и самых близких людей в условиях борьбы за выживание, то не первый раз, когда такое случается (дочка об этом рассуждает, сравнивая свою судьбу с судьбой Пастернака, который в 35 году смог съездить в Париж, а потом остался безвыездным в СССР, а я возражаю, что ситуация мировая не настолько жёсткая, как в 35ом, и рано принимать решение на таком уровне, и речи об эмиграции пока не идёт, хотя исключить вынужденный переход из состояния жизни на две страны в состояние эмиграции в будущем нельзя).

Может ещё и наладится как-то.
Для примера, дочка в последний приезд к родителям сама стала спрашивать, что ей хотелось бы послужить в израильской армии и имеет ли она на это право, хотя родители никогда подобного не предлагали и не рассуждали об этом.
Самая печаль будет, если к моменту, когда и она созреет (скажем, окончит школу там и захочет сюда служить в армии, но уже 18 исполнится), случатся обещанные проблемы с документами (какие?) и всем придётся возвращаться.
0

  • 92 Страниц +
  • « Первая
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид